1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дауншифтинг и счастье

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Амбер, 22.07.14.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    согласен, но все равно ссыкотно как-то)))
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я тебе как доктор доктору скажу, в силу некоего пофигизма к своей жизни, обусловленного ммм...юношеским максимализмом, я в годы молодости своей только где не побывал ночью в городе...так вот гораздо очковей очучал себя на нижнем тракторном чем на 2ом километре...впрочем нигде со мной ничего печального не случилось...а некоторые граждане на пути 50 метров туда-обратно за сигаретами умудряются таких люлей отхватить, причем от исконно русского подрастающего поколения, и дело происходит на 7 ветрах, что просто диву даёшься их таланту находить приключения:d
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    не знаю где второй километр, но на Нижнем Тракторном провел все 90-е, провожая girl friend и никогда проблем не было. Что-то делал не так...
    Нас в 90-е так муслимами напугали, что негр-раздолбай со спущенными штанами всё равно как-то ближе, чем чеченец на низкой приоре
     
  4. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    быть над схваткой - вот вершина эргономики:d а кто-то интерес к этому теряет и чешет гоа. ибо каждому - своё.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    про напугали - офигенная цитата есть в фильме гараж
     
  6. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    а мне нравится наш городок никогда его не променяю на гоа и все остальные места
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ))) а вы были на гоа и в остальных местах?
     
  8. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Посыл моего сообщения был в том,что мы все силы прикладываем для того что бы повысить свой уровень жизни,приобрести какие то "блага и ништики" ,нам с детства внушаю что надо зарабатывать денег все больше и больше.мы живем в обществе потребления,и это наверное даже не общество,а культ потребления,и в жертву этому культу мы приносим свое Время и Здоровье,а в замен нам даются деньги.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Амбер,
    Классическая неправильная постановка вопроса.

    У любого процесса должен быть конструктивный исход, делающий человеку левелап. Заработок денег - это один из наиболее понятных путей к левелапу. Например, нарубить тонну бабла => купить хату в Москве => сдать хату => уехать на гоа.

    Но человек, как правило, не задаётся вопросом левелапа. Соответственно, любой поднятый им ресурс не имеет высшего смысла по отношению к тому образу жизни, который ведёт человек. Соответственно, такой человек начинает качать бабло туда, куда направлено его сознание. И это оказывается разная приятная ерунда.

    Кто-то, конечно, словит это чувство безальтернативности и тупиковости жизни. И решит, что ну его нафиг. Но проблема тут изначально не в работе, а в том, что сам человек накосячил
    а) в том, что вёл неправедную для себя жизнь;
    б) в том, что не смог правильно сформулировать для себя место этой жизни в собственной судьбе.
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ...в) в том, что он просто изменился с годами...
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,
    Имхо, тут тоже проблема с планированием, как и в п.а . Нужно просчитывать варианты изменений и не останавливаться на одном профессиональном направлении. На мой взгляд, в идеале нужно все свои хобби двигать в направлении заработка.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Не, ну когда есть бобло, можно и дауншифтингом развлечься.


    Посыл сам по себе хороший. Но вот треть населения земли живет менее, чем на 1 доллар в день. Им шифтить просто некуда.
    А есть огромная масса, которая где-то посередине. И их блага не такие уж блага, чтобы не корячиться за них. Ну потеряешь часть здоровья, зато крыша над головой, есть че пожрать и немного развлечений.

    Касательно этой бабы. 35 лет детей нет - нехороший расклад. Чем дальше, чем меньше дауншифтинг будет помогать ей чувствовать себя счастливой.
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    это НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО - просчитать все варианты так, что они все сбудутся согласно просчитанному
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,
    Ну, как сказать. Конечно, наперёд всего не скажешь. Но если держать нос по ветру - то вполне можно увидеть тенденции. Чувствуете, скажем, что техническая работа стала утомлять, а, например, творчество всякое затягивает - просто начинаете развивать новую сферу пропорционально желанию.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а главное прочитай автора темы в блоге - псЕхолог, вот так-то
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    а в чем цель твоей жизни, чувак?
    что ты хочешь оставить после себя?
     
  17. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Мне тоже. Только при этом мне до шестого айфона как пешком до Пекина через Бухарест.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2014 19:52 ----------

    Кстати, да. Помимо указанного топикстартером господина Стерлигова у кого-то есть перед глазами подобные примеры?
     
  18. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Жила бы себе потихоньку честной жизнью и помогала бы людям, вместо ходьбы по трупам, глядишь - и невроза бы не было, и детишками бы обзавелась, и необходимости в дауншифтинге (которым тут и не пахнет) не было бы. Изначально неправильные ценности и установки.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2014 21:02 ----------

    Какая-то нестыковочка.
    Стремная мечта,хотя если себе позволить
    Где-нибудь в районе Арбатской за 120 миллионов, и потом сдавать её и заниматься тем, чем хочешь, то я - за такую мечту)))
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Почему-то темы про "дауншифтинг" поднимаются слишком часто.

    Из их прочтения создаётся впечатление, что все вокруг насмерть затырканы работой, вертятся, как белки в колесе, некогда вздохнуть-передохнуть и т.д. и т.п. И бабла у всех - как у кощеев, - даже некогда тратить.

    Об этом тут рассказыват чуть ли не каждый второй.

    Извините - не верю. (с)

    Имхо, для подавляющего большинства людей "дауншифтинг" не актуален. Им просто хочется нормально жить, спокойно работать - чтобы оставалось свободное время. И пристойно зарабатывать - чтобы хватало на всё необходимое, включая отдых. Но всё это - совсем не "дауншифтинг", а просто нормальная жизнь. Для которой не нужно всё бросать и пускаться во все тяжкие.

    А обсуждения, как в данной теме, напоминают тёрки про богатых, которые, типа, "тоже плачут". Бедные они бедные, как им плохо. Но ничо, зато нам - хорошо, на фоне их "несчастий".
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    двушка по реальной цене, обычная, которые люди снимают, стоит тыщ 50 в мес, там особо не попутешествуешь. Так что жилье должно быть гораздо более дорогим.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2014 21:18 ----------

    rr, ну все, пристыдили, сворачиваем свою глупую болтовню
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Цитату вашу привел.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2014 23:48 ----------

    Ваше право.
    А я очень даже верю.

    Времени на отдых не остается. Когда дауншифтил - работал столько, чтобы хватало на все, и на отдых приходилось максимальное время. Работаешь больше - отдыхаешь меньше. Работаешь меньше - тоже отдыхаешь меньше (т.к. не хватает денег на отдых). В результате у каждого человека будет собственное оптимальное количество рабочих часов.
    Поверить в то, что у некоторых оно меньше 40 в неделю так сложно?
     
  22. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    С каждым годом всё чаще посещают мысли о том, чтобы бросить всё и уехать к морю, но уже на пятый-шестой день отпуска начинается ломка от отсутствия работы. Видимо, до этого надо дорасти (ну или додеградировать) ;)
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А что мешает совмещать?

    У меня сосед работал тимлидом на джаве в энтерпрайзе, работал по удаленке с очень московской зарплатой.
     
  24. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    The Last Winged, не зарплатой единой - это раз, отрасли бывают разными - это два, и я не понимаю (вернее догадываюсь, но не знаю наверняка), что такое "тимлид на джаве в энтерпрайзе" - это три. :)
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Люди сдают даже больше, чем за сотку. Самое интересное, что некоторые фирмы своим сотрудникам такое жилье оплачивают. На соток в месяц вполне можно путешествовать без излишеств, но прилично.
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    С легкостью. В стране типа Таиланда, пара может жить от 20тр в месяц. На 40 - с комфортом.
    А путешествия стоят дешево, билеты на самолет за полторы-две тысячи рублей для Азии - обычное дело.
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну это будет ооочень бюджетно. Я смотрел на Ютубе ролики россиян, живущих в Тае на штуку зелени. И где они живут. Это сараи, а не жилье.
    За нормальное жилье придется заплатить 20-30 тыс. рублей + минимум 20 тыс. будет уходить на еду. Это если кушать нормальную еду а не лапшу у макашниц. Т.е. 40-50 тыс. только на еду и жилье. Га путешествие денег уже не останется.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Внезапно оказывается, что если снимать дома не на месяц, а на несколько, то стоимость падает в 2-3 раза.
    Отличный дом квадратов на 60 с техникой в 5 минутах от моря можно снять за 10.

    А если питаться не у береговой линии, а в километре от нее, то стоимость тоже падает в пару раз.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    очень субъективно, но на мой взгляд что в тае, что во вьетнаме, что на бали что бы более менее намана жить нужно от 3 тыс долларов иначе - компромисс... не, жить то можно и на 1 тыс но качество такой жизни будет желать лучшего.
     
  30. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А в чем качество плохое? Крыша дырявая, или вода из крана не течет?