1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Верю - не верю

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Пyмяyx**, 15.05.12.

  1. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    О, да! В газете "Зажопинский вестник" опубликована статья,что профессор Сдохли из университета города Фак-Сити провёл научный, очень научный эксперимент, опровергающий теорию Дарвина. Он посадил обезьяну в холодильник и та не превратилась в человека.
    Но мы то (кроме Нетдимы) разделяем сон и реальность!


    Почему я должен принять это постулат на веру, что в них мудрости больше?
    Кому нужно? Зачем нужно?

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2012 08:58 ----------

    Это называется доказательством от противного.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2012 09:10 ----------

    "Учёные доказали" Да, ну?!


    "Доказано учёными, что..." Дальше можно писать любую чушь: "огурцы ядовиты", "мокрицы понимают человеческую речь", "Ленин был внебрачным сыном Александра III", "слоны летают"...
    Какими учёными? Фамилии? Организации в которых они работают? Название конференций, на которых они выступали?
    Никто этих доказательств не видел. А видели мы все только заметки в бульварных газетёнках типа "Учёные нашли душу" Такую статью я сам состряпать могу.

    Прошу понять меня правильно. Я верю в науку и верю учёным. Но я не верю журналюгам, которые пишут: "Учёные доказали..."
     
  2. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    1. Кто сказал, что это правильно? Может, и не надо разделять. Даже в научном психоанализе подобное мнение существует.
    2. Да как хотите. Можете и не принимать. Страна-то у нас свободная.
     
  3. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Научном? Что за наука? Какие учёные?


    Точно также, как и Вы можете принимать.
    Но, ведь, многие уверены, что верить нужно. Даже через "не хочу" Даже через "не верится"
     
  4. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    1. Карл Густав Юнг.
    2. Верить, наверное, все-таки нужно. Но заставлять нельзя. А убеждать зачастую просто глупо.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пyмяyx**,
    Да никому, в общем-то :). Просто такой побочный факт от работы со своим внутренним миром: человек начинает видеть, что мир - живое существо. Смысл у такого восприятия тоже появляется не сразу.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2012 13:28 ----------

    Shin, к слову, Юнга очень неоднозначно воспринимают в научной среде. Дядька знатный, но насколько он имеет отношение к современному академическому знанию - однако, вопрос.
     
  6. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    E13, есть на то причины. Но основываясь на своем пока еще незначительном жизненном опыте, могу сказать, что Юнг в общем-то дело говорил.
     
  7. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Юнг, конечно, голова. Но мне кажется, он сам не вполне верил в свои теории. Для него самого все эти рассуждения - просто игра ума. Почему я так думаю? Ну, а как жить по его философии? Как он кушал, например? А вдруг то,что он ест - не мясо, а толчёное стекло? Или ему снится,что он ест, а на самом деле он умирает от голода?

    Но возвращаемся к теме: а с какой стати я должен принимать точку зрения Юнга?
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, для меня Карл Юнг вообще знаковая фигура. Мой интерес к мистике начинался с аналитической психологии, а всё, к чему я пришёл по части разных базовых идей - метафизика пола, Бог/Дьявол и т.п. - я затем прочёл в его "Septem Sermones ad Mortuos". Единственное, чтобы из его трудов практическую пользу извлечь, нужно очень постараться... я его идеями воспользовался не до конца, потому что затем нашёл более актуальные для себя и по части общих представлений (хотя и крайне перекликающееся с его системой), и по части психологического исследования.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2012 15:59 ----------

    Пyмяyx**,
    Вы его с кем-то спутали, по-моему :). У Юнга не было таких идей, и он не философом был (хотя в силу интересов пересекался с философией, равно как и с культурологией, богословием, антропологией и много чем ещё), а психологом/психотерапевтом.

    Вы никому ничего не должны. Тут исключительно вопрос познания мира.
     
  9. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Блин! А, ведь,спутал! Как стыдно! С Юмом.
    При том, что прекрасно знаю и того и другого.

    Ну, переклинило. Занесло :(
     
  10. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    1то на что ты так вымаливаешь ссылку.
    2.чем авторитетность ссылки проверить?Тем что авторитs для одних,являющиеся неавторитетами для других,что-то там нашаманили,так ты же сам напишешь-"не тем путем пошли-надо другим(ну ты-то знаешь каким)",вон уже примерно так,местный хомячок, написал :d
    Всё обратимо,из чего следует,что к этому "общему предку" можно прийти,путём несложных манипуляций,однако время идёт и уже запретили опыты над обезьянами в этой сфере.

    согласен,глупость безгранична,с чего ты взял,что "движущиеся картинки"-это вовсе не один из способов "издания работы Дарвина":hah:

    это всего лишь твоё мнение,лично для меня оно вообще не о чём,как и мнения тебе подобных-вера вещь сугубо индивидуальная,из чего следует,что у каждого она своя.Сами эти темы,как эта, для верующих провокаторские.
    Безбожие поглощает государства и государей, веру, право и нравы (с)

    ыыы,прикинь,есть ещё способ лечения-ввод человека в искусственный сон,ещё есть эффект плацебо,основанный на внушении и т.д.
    Разделил он неразделимое :hah:,ты ваще большую часть жизни просто спишь-т.е.живешь с закрытыми глазами и смотришь картинки :d
    Так какого цвета небо,днём?:hah:



    Фрейд для тебе,как ученый никто,но оно и понятно,ты выше-вон все устои мироздания готов разнести напару с мепиукомпанистами :d
     
  11. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Фрейд сны и реальность, всё-таки, разделял.
    Кстати, не слышал,чтобы их и Юнг путал (это я его спутал с Юмом).
     
    Последнее редактирование: 20.05.12
  12. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    под орех?

    Реальность без сна не может существовать(из чего следует,что эти две вещи неотделимы друг от друга),проведи эксперимент над собой-не поспи несколько суток(5-6-9-10) и в этом состоянии потом напиши осчучения,если сможешь,в чём сомневаюсь.
    Когда нам что-то снится,в мозгу происходит такая же активность,как если бы события происходили наяву ;)
    http://science.compulenta.ru/642767/ тут некоторые моим словам не доверяют и требуют под каждое слово ссыль.


    Какого цвета небо днём?Так тяжело на это ответить?
     
  13. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    В русском языке слово "сон" имеет 2 значения:
    1. Состояние организма
    2. Видения, во время этого состояния.

    Необходимость сна для организма не означает правдивость информации, получаемой во время сновидений.

    Цвет неба в ясный день глазами здорового человека воспринимается как голубой.
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    E13, мне тоже трудно переоценить свое знакомство с работами Юнга.
    Пyмяyx**, дело в том, что Юнг сделал довольно элементарную вещь. Он предположил, что люди, наблюдающие во многом похожие сны, вряд ли проводят треть жизни тупо для разглядывания несуразных картинок. В этом есть какой-то смысл. На практике Юнг разработал метод толкования снов, который на ранней стадии стал отличаться от придуманного Фрейдом, и стал применять его в психотерапевтической деятельности. Лечил людей от психологических недугов. Дальше - больше. Юнг пришел к выводу, что многие сюжеты сновидений берут свое начало из мифологических и религиозных преданий. Изучив человеческие "заблуждения", он пришел к выводу, что у различных народов они в принципе во многом похожи. После этого родилась теория о "коллективном бессознательном". Грубо говоря, это просто набор человеческих глюков. Но в конце концов, он пришел к выводу, что глюками эти вещи уже назвать нельзя, потому что их видели и видят миллиарды людей. Значит, есть некая реальность, которая сопровождает нас. Нам о ней мало что известно. Вот тут и начинается религия.

    Собственно, никто не заставляет во что-то верить, изучать и доверять тем или иным теориям. Это личное дело каждого.
     
  15. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Это называется интерсубъективное. Оно отличается как от субъективного, так и от объективного. Но,всё-таки, Юнг не утверждал, что то, что мы видим во сне, существует в реальности.
    То, что разным людям часто снятся похожие сны, это факт. И объяснения, почему такие сны снятся, довольно убедительны. Вот сегодня приснилось мне, что вся Луна - огромный торт. И там, на Луне живёт девушка. Ей тоже хочется тортика,но она не может его попробовать, потому что у неё нет ножа. Уверен, что и Юнг и Фрейд нашли бы моему сну объяснение. Неважно,верное или нет. Но никто бы из них не стал утверждать, что так оно и есть и луна - большой белый торт, а на нём тоскует девица без ножа.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2012 20:03 ----------

    Не заставляют. Но обижаются и даже злятся, когда не веришь. :iq:
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ээээ. Это к чему поток сознания был?

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2012 21:07 ----------

    netдима, с вами разговор закончен. Можете еще что-нибудь написать, чтобы последнее слово за вами было.
     
  17. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    В ответ на высказывания Нетдимы об учёных, не оставивших камня на камне от теории Дарвина.
     
  18. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    В русском языке слово "реальность" имеет 2 значения:
    1. Состояние организма
    2. Видения, во время этого состояния.

    там не о том,ты не пиши то,что выгодно только для тебя :d То что видишь ты,тоже не правдивая информация;) Это всего лишь так
    :hah: а может и иначе,даже в норме ;)


    не спрашиваю,что и как воспринимается,спрашиваю о другом :

    т.е.просто назови цвет.
     
  19. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Далеко не полный список причин и побуждений к вере.

    1. Уверовать могут, к примеру, люди, попавшие в катастрофическую жизненную ситуацию.
    (У меня есть знакомые, бывшие всю жизнь отпетыми атеистами, а после случившейся катастрофы уверовавшие да настолько глубоко и истово, что аж совсем)

    Вера во спасение - это такая мощная сила, что любой атеизм, научное обоснование, рациональное объяснение - просто абсолютно не конкурентоспособно.

    2. Более чем уверен, что уверовать истово способны конформисты, подверженные внушению, зависимые люди.

    3. Обратите внимание на очень интересную тенденцию - в стране поголовного атеизма (до 90-го года) сейчас почти поголовно все веруют, это модно!
    Уверовать можно, отдавая дань моде (хотя это тоже наверное к конформизму относится).

    Думаю, при желании можно ещё много разных причин найти.

    Не всё так просто.

    И не всегда атеизм или агностицизм рациональней веры.
     
  20. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Это статья из будущего толкового словаря?

    Были Даль, Ожегов,теперь Нетдима.
    Ну, это мы уже знаем.
    Кстати, а почему я должен верить,что ты существуешь? Может, ты мне снишься?
    Э... Не поймаешь :)
    восприятие цвета субъективно, точнее, интерсубъективно, поскольку у большинства людей оно примерно одинаково. А объяктивно существует длина световой волны. Вот это - объективно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2012 22:49 ----------

    Вальку:
    Да,пожалуй,вариант 4: самовнушение.
     
  21. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вот.
    Непробиваемая вера...точнее очень сложнопробиваемая.

    А есть ещё и просто внушение... пропаганда там всякая...
     
  22. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Что касается конформизма, то из конформизма можно притвориться, что веришь, но не поверить.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2012 22:59 ----------

    Ну, это - п.2: получение информации из источника,которому доверяешь.
     
  23. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ну да. Хотя есть такой эффект, когда каждый день слышишь одну и ту же какую нибудь попсовую песню по радио, и вначале она тебе казалась унылой и пошлой, а потом вдруг начинает тебе нравиться.

    :dВы так хитро сформулировали тему, что приходится самому искать вопросы-утверждения и отвечать на них.

    Вы, насколько я понял подняли тему только за ту веру (всмысле в бога)?

    Меня ВЕРА инересует в более широком смысле.
    Я вот не согласен с тезисом, что "поверить по заказу невозможно".
    Есть приёмы, позволяющие склонить к определенному мнению. И в достаточно отдаленной перспективе - заставить поверить во что-либо.
     
  24. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Я как раз имел в виду веру в более широком смысле. Не только в бога.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пyмяyx**,
    Касательно Юма. Для обыденной жизни его идеи имеют, конечно, слабое значение. Они имеют значение для философии вообще и представления о знании в рамках философии в частности.

    А ещё именно на таких воззрениях строится мистическая практика. Тут скептики просто-таки кладезь знаний ^_^
     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Юнг, наоборот, всю жизнь настаивал на том, чтобы считать сны реальностью и относиться к ним соответствующе, а не отбрасывать их из-за несуразностей. Просто "ночные картинки" не входят в круг общепринятых вещей. Впрочем, он и про религию что-то такое говорил, хотя христианство немного критиковал.
     
  27. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Реально, что человеку снятся сны?
    Реально, что для тех или иных сновидений есть причины?
    Или само, то что снится реально?
    То есть Луна, на самом деле - торт, на котором девица живёт?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ни на чём. Нету этого "буквального понимания" у меня:)

    Достаточно точная формулировка довольно известной мысли. Надо запомнить.
    Тут вопрос возникает - разве сложность самоценна? Разве простые пути не являются лучшими?

    А с какой стати верующие должны быть "в шоколаде"?

    Да с чего ж такие выводы то?:d

    Яркий пример тому - Литрон:hah:
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пyмяyx**,
    Сложные темы затрагиваете... В рамках определённой концепции действительности вполне может быть и так. Мы ведь не реальным миром оперируем, когда рассуждаем. Мы оперируем воспринимаемыми и мыслимыми реконструкциями действительности. Если для определённых задач правильнее видеть в Луне это - значит, так тому и быть.


    sp_r00t,
    Проблема не в сложности, а в ответственности. Человек, который совершает нравственный выбор, причина которого находится не в нём самом, не отвечает за свои поступки. То есть, это не его личное, взвешенное, пережитое и осознанное решение. Это указание свыше. Сам человек не обязательно внутренне желает того, что делает. Отсюда практика применения двойных стандартов и заключение, которое сделал уже упомянутый здесь Карл Юнг: моральность отдельно взятого индивидуума обратно пропорциональна количеству носителей этой морали.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А не наоборот ли?
    У верующего есть ответственность перед Богом. У атеиста - только перед своей совестью. А со своей совестью можно и договориться;)