1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где научиться публичным выступлениям?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Матраскин, 19.03.12.

  1. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Извините, я не увидел, чему можно научить. Ваше беззапеляционное утверждение о том, что остальному научить нельзя просто неверно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 13:25 ----------

    кошек
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ага, но люди отказываются верить в то, что не поддаётся логическому объяснению. Поэтому некоторые умницы зарабатывают на тренингах деньги и заваливают неофита кучей левой инфы. Большую часть которой он забывает на выходе. Или прыгает, увлекшись, с баса "уверенного оратора" на свой природный тётеньковый голос - видела такого любителя тренингов недавно))))
    Вы смотрели художественный фильм, над которым работали лучшие из лучших. Отдрессированные годами учёбы и работы актёры - они за секунду делают образ и характер, талантливые гримёры и костюмеры, операторы с профессионально деформированным под видеопространство взглядом (знакомый кино-оператор на кухне ставит посуду так, чтобы она в кадре смотрелась словно через объектив), осветители, монтажёры и сценаристы. Уж не говорю про спецэффекты и прочие приблуды))) Вы видите концентрат таланта - и даже там на стопе будет нечто. Не понимаю, что вы там сможете увидеть))) Открытый рот? Занесённую в шаг ногу? Чем это м.б. полезно для работы? Кто вас этому научил - на стопе оценивать себя? Видео и фотокамера вообще по-разному читают людей. Фото - это фиксация преукрашенного момента, в правильном ракурсе и с выигрышной стороны. Видео показательно в плане манер, привычек двигательных, положения тела, реакций, голосовых способностей. Как и зеркало - как бы вам это не претило))) Только километры своего видео есть у единиц - а зеркало в каждом доме.

    И дети. Абсолютная естественность - поэтому за ними интересно наблюдать.
     
  3. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Я это прекрасно понимаю. Ведь именно поэтому я и привел его в пример. А вот вы, похоже не совсем. Ведь это Вы посоветовали мне посмотреть эту сцену со стоп кадром. Вы думаете мы не разбирали ее по частям?
    Тренеры и консультанты. В том числе и иностранные. Так что это общепринятая практика.
    Если Вы не понимаете, то это ведь не означает, что это нерпаивльно и нельзя использовать для качественного учебного процесса.
    Ни о каком приукрашенном моенте речи не идет. Наоборот, когда на видео Вы смотрите за выступающим, многие неправильности просто незаметны - мознг их не замечает. Когда же нажимается стоп кадр, сразу все вылезает наружу.
    Я в который раз удивляюсь провинциальному подходу. Одлна говорит научить нельзя, хотя на самом деле можно, вторая не понимает, как это работает и говорит, что это неправильно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 14:40 ----------

    Не нужны километры видео вообще. Нужно видео своих выступлений.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 14:41 ----------

    Я согласен, попадается много шарлатанов.
     
  4. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А вот теперь для самостоятельной работы - прочитайте мой мессидж про концентрат талантов и подумайте - почему тренеры стопили художественный фильм))) А не исходники какой-нить свадьбы. Хотя даже в вылизанном буржуйском кино ряд идиотских моментов на стопе присутствует)))
    Разводят вас, батенька))) Уж поверьте. И в смонтированном-озвученном-вылизанном видео будет та же фигня. И даже если вы идеально себя держите. А вот если стопили целенаправленно на косяках ваших - то исключительно ради привлечения вашего же к ним внимания. Намётанным глазом оно виднее))) А у вас просто ещё не выработалось отношение к себе как к рабочему материалу. Т.е. замираете в нервозе когда себя видите - вот и
     
  5. Матраскин

    Матраскин Участник

    152
    0
    Не думал, что за моим вопросом последует такая дискуссия, спасибо. Не поленился, прочитал все сообщения и понял, чего именно не хватает мне сейчас - навыка публичных выступлений, как можно больше практики. В своей повседневной профессиональной деятельности такой практики нет, но в жизни она нужна. Секреты и техники - замечательно, только как писали выше, если есть страх выступления, если постоянно думаешь, что о тебе думают окружающие, то секреты и техники не вспоминаются :) На данный момент увидел один вариант - это тренинг Людмилы Семаевой в парадигме. Понравилось видео Радислава Гандапаса, но в ближайшее время в городе его курсов и тренингов не будет. Может быть помогут курсы актерского мастерства? Есть такие в городе?

    Из других практических рекомендаций увидел:
    1. Читать вслух для постановки голоса
    2. Использовать диктофон и видео
    3. Читать тексты на память

    И еще предложения - может быть кто-нибудь из здешних участников согласиться провести такой курс в Волгограде? Поделиться опытом, научить :)
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :) Да уж, такие мы тут провинциалы заскорузлые-шшто и поделать?
    А Вы бы применили этот, как ето там, ре-пе-уж и не упомню. Прикинулись бы таким же провинциалом, поОкали бы по нашему, по Волхохраццки... Мы б, и приняли за нашего, за свояка то бишь. И были б на все сохласные.:)

    А Вы исчо в упрошлый раз желали свою образованность показать, и тыкали нам, што не говорим по-англицки. Исчо у в прошлый раз неудачно применили эти самые... ну Вы меня поняли. Методы.:)


    Ну кроме шуток, я Вас умоляю, конкретно напишите, чему кроме вышеперечисленного мною можно именно "научить" т.е. натаскать человека изначально боящегося аудитории, косноязычного и необаятельного?
    Напоминаю:
    Только не давайте мне ссылей на всякие НЛП. Перечислите. Кто ясно мыслит-ясно излагает.
     
  7. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Все просто, показывали как надо.

    Мне непонятно Ваше отношение - ведь именно это чвяляется частью процесса обучения. Так что все нормально.
    Вот только покровительственно по плечу хлопать не надо. Моя задача продать, а не провести уже оплаченный семинар ;)
    После любого мероприятия, если на нем присутствуют мои коллеги, я требую от них фидбек по моему поведению.
     
  8. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Самое забавное у этих "жертв тренингов" что их издалека видно.:) Они там, где нормальные люди действуют интуитивно и по ситуации, пытаются изо всех сил протянуть какое-то готовое клише, чтобы почувствовать почву под ногами.
    Единственное что им в таких случаях помогает-это человеческие жалость и сочувствие проявляемые слушателями. :)
     
  9. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Вы бы список уточнили
    Это там, где Вы с переводом не справились? Хотя я могу и ошибаться, напомните, пожалуйста, где я что-то неудачно применил.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 15:34 ----------

    Мне кажется, что такие жертвы тренингов просто долго не задерживаеются на своей работе
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А они говорили при этом, что пример взят отвлеченный и идеальный, невыполнимый практически в реале, так как в жизни нет сценариев?:)

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 15:36 ----------



    А Вам говорили на треннинге-что более всего оппонента возмущает невнимание к его словам ?:)
     
  11. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Погибель Фореве,
    А вообще если интересно, то я видел как человека, который боится аудитории, косноязычен и необаятелен становился мастером презентации. Пару лет, хорошие тренинги, правильное обучение, работа над собой, получение обратной связи от коллег и вуаля!

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 15:38 ----------

    А Вам? Для того, чтобы продолжить общение я ведь задал конструктивный уточняющий вопрос ;)

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 15:39 ----------

    Погибель Фореве,
    Да, говоили, что это практически идеальный пример. Но, на самом деле сценарии в жизни есть, так как это не презентация. Это только этап презентации, а именно открытие.
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да я Вам верю. Но Вы все таки:



    :)
     
  13. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    В каком контексте?

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 15:45 ----------

    Вот честно признаюсь, я просто запутался в вышеперечеслениях и возвращениях к исходных тезисах. правда.
    Вы мне как-нибудь попроще, списком приведите
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Уфф. Ладно. Еще раз.

    Твой жребий - Бремя Белых!
    Терпеливо сноси
    Угрозы и оскорбленья
    И почестей не проси;
    Будь терпелив и честен,
    Не ленись по сто раз -
    Чтоб разобрался каждый -
    Свой повторять приказ.


    :)

    Итак, я считаю что человека без задатков таланта к выступлению можно методично научить следующему:
    1. Поставить ему голос и дикцию
    2. Откорректировать жестикуляцию
    3. Научить правильным формулировкам , и познакомить с временными рамками на которые способна аудитория.
    4. Отмыть и причесать. Дать спрей чтобы изо рта не пахло. Посоветовать стоматолога.

    Это все. Остальное человек может постичь только самостоятельно и интуитивно, в той мере что ему отпущено.

    Вот, я перечислила.
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Матраскин, поверьте, всем наплевать на вас))))))))) Каждый думает о своих баранах)))) Если вы нравитесь человеку - то он вас принимает таким, какой вы есть. Осудят и оценят и самого крутого - даже быстрее. Даже больше прессинг будет. Оставайтесь собой, любите себя за это - и окружающие вас таким примут, пусть даже и немного стеснительным. Я, если честно, вне работы могу в облаках витать, редко фейерверки устраиваю - и ничего, принимают меня люди))) Говорят, им спокойно))) А у меня два режима - он и офф)))

    Поэтому если не надо для работы, моё ИМХО, перевод денег. Ну разве что время провести в необычной ситуации - типа приключения. Для жизни - спорт или танцы, что-то, что помогает чувствовать своё тело и его возможности. Ну голос м.б. и стоит потренировать. Хотя я вот в повседневке редко поставленным голосом говорю - это, знаете ли, несколько вычурно))) И дикторы знакомые так же - на комфортной для дыхания ноте. Говорила только тогда, когда каждый день много работала голосом.

    Вот - попробуйте говорить на улыбке - это просто очень, и в повседневке не помешает. Например, телефонные разговоры. Поверьте, вы можете болеть, плохо себя чувствовать, злиться, но если говорите через улыбку - то будет другое восприятие вашего настроения. А вот при визуальном контакте не стоит, если эмоции плохие. Диссонанс.

    Если у вас есть какие-то вопросы - можете в личку скинуть. Если видео с вашим участием есть - могу откаментить. На самом деле - всё только в ваших руках, вам рецепт м.б. и дадут, но самое главное - это ваше восприятие себя)))
     
  16. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Погибель Фореве,
    Я еще позанудствую. А что остальное? Можно тоже списком?

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 16:04 ----------

    не согласен
    согласен
    Опять же смотря для чего. Я вообще не парюсь по этому поводу: если на большую аудиторрию, то там микрофон есть - всегда можно тембр подкрутить, а если на маленькую, то предпочитаю после презентации дальнейшее общение продолжать тем же самым голосом. Я же все таки не диктор :) А вот в четкости артикуляции и не проглатывании звуков можно и потренироваться
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ваше право))) Вы подумайте, что изменится в вашей жизни, если я сейчас скажу, что вы крутой чувак и нереально здесь всё расписали. Ну, м.б. ваше настроение поднимется на мгновение. Или я скажу, что вы - лох. Нам с вами детей не крестить - переживёте. Вы останетесь самим собой. А я встану из-за компа и пойду пить кофе, настраиваться на определённую задачу. Что бы я сейчас не сказала вам и как бы не оценила ваши мессиджи - думать буду о своих делах. А вы говорите, кому-то до кого-то есть дело))) Дело есть только до тех, кто задевает эмоционально, за кого переживаешь как за себя. Но это единицы, это близкие люди.
     
  18. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Vinda,
    Применительно к Вашей ситуации согласен. Применительно к моей нет. Я ведь после презентации приду к тем людям, которым я рассказывал, обсуждать договор, скажем, на пару-тройку сотен тысяч баксов.
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Куклачёв, а здесь нет моей ситуации - есть ваша реакция)))) Вы показываете свою зависимость от вероятной оценки, кагбе намекаете, что вы не лох: договор, пара-тройка сотен тысяч баксов. Следовательно, вам не всё равно, какую оценку вам поставит незнакомый человек со сказочным персонажем на аве. Вы тратите время и энергию на виртуального персонажа. Если допустить, что я - ваш потенциальный клиент, вы слишком отреагируете на мою оценку и начнёте мне доказывать, что она неверна. А мне при этом будет всё равно. Мне, мож, только что палец дверью прищемило и я злая поэтому)))
     
  20. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Vinda,
    А вот здесь Вы не правы. Мне Ваша оценка, как форумчанина, безразлична. У меня метрики есть - вот за них мне не все равно. Я обрисовал свой реальный сценарий и объяснил, почему не согласен, а то, что Вы так реагируете
    на какой-то сценарий меня очень сильно удивило.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 17:10 ----------

    Я не буду никому ничего доказывать. А если я буду так делать, то меня выгонят с работы.
    Но исправлять ситуацию буду. Потому как эта оценка сидит у меня в метрике.