1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Патриарх Кирилл уподобил славян животным и людям второго сорта

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 02.12.10.

  1. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Litron, держись, мы с тобой! :flag: :flag::flag:

    А кто Вам сказал что Вы сверху? :look:
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Не хочешь опускаться? Тебя сами опустят. И не таких опускали.
    Ещё раз повторяю, от того, как ты будешь понят, зависит твоё дальнейшее существование в толпе разъярённых пролетариев.
    Вы мне лучше, sovetnik, объясните, как так вышло, что батюшка стрип-клуб освятил? А это уже не новый братковский мерин или квартира чиновника... Это уже конкретный храм сотоны...
     
  3. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    собираем подписи в возбуждении дела по 282 статье!
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Реально?
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вы, батенька, сей сленг оставьте, поскольку не знаете меня...

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 22:18 ----------

    С чего вдруг я буду Вам объяснять чьи либо действия? У освятившего и поинтересуйтесь
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    И знать не желаю.
     
  7. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    это предложение. Против храма же много активистов, а как насчёт выступить против реального беспредела?
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А чегой тогда Гундяев летом "в бубен бил" и просил пророка Илию (то же, между прочим, Сионского гражданина) дать дождя? :wow:
    Да-да, а вот Ваши материалы, конечно, обошлись без евреев :grin:

    Иисус, если верить Вашим грекам, тоже в этом смысле не стеснялся и метафорически называл другие народы псами, коим негоже давать хлеб, предназначенный для детей.
    Но Гундяев ведь идет дальше - у него уже люди имеют разные сорта - славяне до прихода греков имели второй. А вот греки какой? Первый или высший, как бы узнать теперича?

    Ну да это все лирика. Мне вот интересно, раз уж у нас есть такой славный продолжатель дела Христова, если его обрезать и распять, сможет ли он стать Богом? Или мы еще не достаточно высокого сорта, чтоб бы свово иметь? :dream:
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Думаете это больное место? Просто подавляющее большинство моих оппонентов (чье мнение не совпадает с моим) все таки не являются школотой, а имеют вполне заслуживающую уважения точку зрения.

    Оленька, я Вас так люблю, когда Вы убийственно корректны в своих выражениях, но иногда Вы слишком увлекаетесь закосами под Стрелка:d Не стоит, Вы хороши и сама по себе, а посему не опускайтесь до дешевых провокаций.

    Не обошлись. За то ведорасы нас и гнобят невозбранно. Дело в том, что для них еврей автоматически враг. А для нас - Вы же знаете, что нет;)

    Я уже объяснял выше, что патриарх имел в виду не племя (поэтому не надо говорить, какие же были греки если славяне таковы), а мировоззрение. Просто контекстуально с Кириллом и Мефодием это оказались славяне.

    Богом никто не может стать, Вы же знаете. Зачем дурацкие вопросы задаете? Шалите?
     
  10. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    ОльгаМ., а для Вас кто по сорту ниже славян находится? И кто выше?
     
  11. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    это кто вам сказал? я вот считаю что может... только у нас с вами разные понятия о боге. богами русы раньше называли людей достигших в своем развитии уровня творения, потом просто в силу обстоятельств почитание выродилось в поклонение, что сейчас и происходит у родноверов. они стали похожи на вас, в своем неразумном поклонении своим богам, не все конечно. но при этом гнобить их за то что они молятся своим родным богам (в отличии от вас, и не надо говорить что он один, вас, религий, много претендующих на исключительность) я считаю несправедливо.
    в какой то степени они лучше вас потому что от имени Перуна, Сварога и др никто не уничтожал полпланеты, и до сих пор не причиняет ни зла ни вреда! вы же ополчились на них (вы, потому что вы сами ассоциировали себя с рпц) хотя как раз таки это у вас рыло в пуху (я думаю это вы не будете отрицать), если вы призваны нести добро, любовь всем, то почему же вы тогда такие злые и нетерпимые именно к родноверам? при этом ни буддиз, ни ислам вам не мешает, а мешают именно "язычники" как вы их называете? да потому что это угроза для вас, потому что это чревато тем что русы, осознавая себя, начнут докапываться до истины, узнают о своем великом прошлом, и начнут просыпаться, и тогда уже точно спадет пелена которой закрыты сейчас глаза у большинства, нет конечно, не только религией.
    но вот тогда то уже никому не нужна станет ваша религия, потому что не бог творит чудеса а сам человек. вот потому то вы так и ненавидите родноверов - "язычников".
    с уважением ко всем, надеюсь никого не обидел
     
  12. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    vol'g, Вы не ответили на мои вопросы про тех, кто, по-вашему, хуже "джамшутов", и тех, кто лучше славян.
     
  13. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    если вы серьёзно, то я не считаю кого то лучше кого то хуже, это не мой стиль мышления. обратитесь к евреям, это они считают себя богоизбранными, ну были еще пару товарищей типа адольфа и бланка, правда тоже из той же шайки. вопрос исчерпан?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Считаете, хехе...
    В контексте моей фразы было не совсем понятно о чем речь. А речь шла не о богах, а о Боге. А богами конечно пожалуйста, становитесь, кто ж против.

    Давайте отбросим воинствующих атеистов и посмотрим что получится. Если взять данный форум, как некий маленький срез общества, то получится странная вещь. Ни буддисты, ни мусульмане, ни иудеи не совершают нападок на православие. А только родноверы. Мы не ополчились на них - мы обороняемся. Нас пугает их слепота, которая всегда ведет к фанатизму. Слепота действительно устрашающая - они попрекают нас в том, что мы слушаем то, что написано в еврейских книгах евреями же, но при этом спокойно игнорирует тот факт, что ихние веды тоже написаны далеко не славянином, а евреем. И так по каждому пункту. Еще их слепота выражается в любви к открыванию Америки - с упоением Капитанов Очевидности они кричат, что на руси была письменность до Кирилла и Мефодия, а весь мир и ангажированные ученые это отрицают - хотя весь мир с этим совершенно согласен и ничего не отрицают. Что далеко ходить - Вы сами лично мне тыкали этими берестяными грамотами некоторое время назад и я Вам сказал, что я как бы в курсе, но Вы спустя некоторое время берете и опять выставляете мне на вид мое невежество! И это Вы, человек вообще разумный, так поступаете. А родноверы еще хлеще глаза закатывают на положение дел. Они орут, что нашли где то великую истину, при этом не могут увидеть то, что у них перед носом, что собеседники далеко не всегда так глупы и невежественны. как им это рассказали в их видеопособиях. И мы не трогаем их до тех пор, пока они не начинают хулить наши идеалы.
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    А у Вас какие "бубны"???.,-"Петух — учитель пророков"(с) http://www.moshiach.ru/view/fauna/4229.html
     
  16. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Решил немного переделать этот текст и это будет мой комментарий к теме.
    Вот такой он обыкновенный христианский фашизм.
     
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=n0n7vzobnTw[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=JMcMzwXN6LM[/ame]
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Barroh, я плакал:d Пишите еще!
    Но - буду комментировать.

    Не видел муслимов, нападающих на родноверов.

    один из моих близких друзей и один мой родственник сильно тяготеют к родноверию. Надо их что ли предупредить о чудовищных замыслах христиан, а то мало ли...
    Кстати, если их уничтожить, то откуда возьмутся их потомки, которыми мне(sic!) будет легче управлять?

    Да пусть знают, мне жалко что ли? Я сам за то, чтобы знать свою историю. А буквицу с глаголицей я даже как то изучал по доступным кусочкам. Но когда эти люди начинают утверждать, что славяне появились от инопланетян совершивших посадку в Аркаиме, но при этом полагают, что слово "столпотворение" означает "создание толпы", то я могу только посмеяться. Люди пытаются открыть какую то альтернативную историю, которую им подсовывают недобросовестные людишки, но при этом не затрудняются научиться хотя бы понимать язык своих предков. Не каждый второй из них в курсе, что "языки" это не только языки, но еще и народы. О чем тут говорить? Я уважаю стремление топикстартера использовать веды для изучения истории своего народа. Но когда это превращается в долбославие и в поиски черной кошки в темной комнате, то что тут скажешь...

    Ну разве это не признак слепоглухоты? Сколько раз я доказывал обратное? И хоть хрен.

    Нет, ну как это понять? Уже слов нет - говоришь открыто, но один фиг приписывают в точности противоположное утверждение.
     
  19. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    О! Я рад. Слезы очищают душу:)Катарсис, однако:old:


    Я тоже, "но мало ли, что есть на свете, друг Горацио, чего не снилось нашим мудрицам"

    А я говорил о родноверах?


    "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
    В поисках истины возможны и заблуждения, лишь бы их только не признали истинной, и не начали всем и каждому навязывать, как это делают христиане
    согласен, но иногда это позволяет привлечь внимание к проблеме.


    Возможно так и есть, но я пропустил этот момент.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну может и буддисты, нападающие на родноверов есть, почему же их не вычеркнули?;)

    А я говорил?
    Под термином "родноверы" я подразумеваю не только тех, кто себя таковым считает, а всех тех, кто вместо серьезного и взвешенного изучения наследия своих предков играет в теорию заговора и вопит о том, что у народа отняли историю злобные христиане. При этом злостно игнорируя тот пласт истории, которую христиане как раз сохранили и тем паче ту, которую христиане же создали.

    Простите, давайте для примера возьмем этот форум. Вы тут где-нибудь видели тему, посвященную например Символу Веры? Или святоотеческому наследию? Или изучению Писаний? Нет, не видели, и вряд ли увидите. Зато уже я лично успел поучаствовать в десятке тредов, начатых уважаемыми родноверами с целью просвещения нас неразумных.
    И кто тут кому навязывает истину?

    Внимание вниманию рознь. Становясь посмешищем не очень способствуешь тому, чтобы люди интересовались тем, что пропагандируешь.
    А когда люди, словно забыв, что к интернету имеют доступ не только они, начинают высокомерно открывать глаза на то, что каждый вменяемый обитатель Сети давно уже вычитал, то это способствует только дискредитации проблемы.

    Вам простительно, потому что Вы, как я понял, не часто забегаете сюда. Но когда этот момент упускают люди, которым я раз десять уже пытался донести свою позицию, то это уже серьезно.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bill Butcher,
    я людей на сорта не делю.

    И, кстати, теперь стараюсь личность Гундяеева не ассоциировать с христианством. Потому что в моем сознании его высказывание это абсолютно оккупационная объяснялка своего господства.

    У меня, извините, третий глаз еще не открылся, поэтому я не имею доступ к чистому разуму Гундяеева.

    Если, как Вы тут пытаетесь, отделить в высказывании "славяне - это люди второго сорта" конкретных славян, наших праотцов, и переместить фокус внимания на их мировоззрение, на выходе мы получим "славяне - это люди со второсортным мировоззрением". По мне, те же яйца, только с боку.

    Я думаю, что есть что-то в том, что славянам и соседним племенам христианство принесли иноплеменные правители.
    В отличие от европейцев, которые присоединялись к христианизируемой Римской империи, своими племенами, со своими вождями.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Та ладно???

    Грозно.
    Оля, а почему Вас нету в теме о законе об актах глобального антисемитизма? Если Вы будете последовательны, то евреи после этого у Вас должны перестать ассоциироваться с человечеством:d

    Я Вам скажу, почему. Если бы Вы вместо сочинений всяких Рамбамов читали бы святоотеческую литературу, ну или хотя бы книги пророков, то поняли бы правильно.
    А так - повязка на глазах, хехе...

    Нет, не те же.
    Пояснить?
    Возьмём к примеру Вас (уж простите за переход на личности). Судя по некоторым Вашим высказываниям Вы очень хороший человек. Я не ёрничаю. Я бы даже пошел с Вами в разведку. И в отличии от некоторых Ваших друзей, Вы приятный собеседник. Но тем не менее Ваше мировоззрение явно хромает. И это никак не сказывается на Вас, как на человеке.
    Надеюсь удачный пример?

    Это как сказать..
    Европейцев во время присоединения никто особо не спрашивал. То есть принимали по чисто вассальным соображениям. А тот же Владимир, был хоть и Рюрикович, но тем не менее независимый князь. И выбор его был лишен политической подоплеки.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Да, а что в этом удивительного?
    Или мне надо подробно описать как, когда и каким способом я реализовывала этот принцип? :wow:
    Да как-то не обратила внимание просто. И честно говоря, не особо интересны все эти манипуляции. Гундяева я сама смогла послушать, а там надо лезть, читать по-английски...
    О Боже :nud: Ну, конечно, только вы, через призму святоотеческой литературы, исключительно правильно понимаете книги еврейских пророков, куда там Маймониду/Рамбаму, потомку Давида.
    Чтоб было кем поторговаться, если что? Я же не читаю святоотеческую литературу, да?:shys:
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я рад, что ошибался, считая Ваши взгляды русофобскими!

    Конечно. Святые отцы были осенены Благодатию Божией, которая позволяла им понимать Писания правильно, в отличии от лишенных этого богохульников, так что все логично.
    Но дело не в этом. Мы говорили не про понимания пророков, а про понимания Патриарха. Речь шла о том, что человек, незнакомый с христианскими традициями с очень высокой вероятностью поймет речь Патриарха превратно.

    В разведке не торгуются.... А насчет святоотеческой литературы - моя супруга ее тоже не читает, что не сказывается на моем к ней отношении.
    И почему Вы обо мне так плохо думаете? Только потому что я православный что ли?:d
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    в каких традиция, кто дал право Кириллу разделять наших предков или их мировоззрение на сорта?

    Для Вас нет этических границ в отношении чужого мировоззрения. Вы обладаете истиной, я, следовательно, заблуждаюсь.
    Поэтому вопрос сводится только к положению.
    Короче, тема неприятная и лучше ее оставить.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Оля, я уже объяснял, но ради Вас повторюсь.
    С точки зрения христианства, Христос есть свет миру. Благая весть о Христе дает возможность выйти из тьмы рабства греху и, как следствие - подверженности смерти. С этой точки зрения, все, кто не слышал Евангелия и не знаком с Писаниями, в коих поясняется смысл бытия находятся в безпросветном невежестве. Собственно эта традиция, как и все остальные прямо наследуется из ветхозаветной. Помните - "племена, сидящие во тьме и сени смертной видели Свет миру"? Это не Патриарх сказал, а сами знаете кто... Так что...
    Кстати, не забываем, что в отличии от такого духовного разделения, жидовская традиция прямо разделяет человекообразных существ на людей и нелюдей, по отношению к которым даже заповеди можно не соблюдать. Так что не туда свой праведный гнев направляете.

    Это Вы меня с пейсатыми путаете. Для меня человек остается человеком невзирая на его мировоззрение. Со всеми вытекающими. Если я увижу у дороги израненного мусульманина, то я обязан буду помочь ему. А вот если талмудист увидит христианина в аналогичной ситуации, то имеет полное право его бросить.

    Что неприятная то неприятная...
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    еще раз себя перечитайте, человеколюбивый Вы наш.
    Кстати, отрывки из Талмуда я читала только те, которые мне тут советовали оценить. И мне они показались очень взвешенными и разумными.
    Но это не в коей мере не означает, что я компетентна оценивать его положения. Поэтому хотелось бы попросить или писать какие-то конкретные вещи из Талмуда, или не трогать его вообще.
    По поводу
    А если этот мусульманин изранен Вашей женой, которая пыталась защитить Ваших детей от него, Вы тоже обязаны будете ему помочь?
    Или может все же не будете кривить душой и признаетесь, что для каждой ситуации у нас есть своя система сдержек и противовесов, в светских государствах она выражается посредством правовой системы, а в более ранние периоды она выражалась и в т.ч. через систему религиозно-правовых норм.
    Свой "талмуд" есть и у мусульман - это сборники хадисов и комментариев к ним.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Потому что я Вам не приводил наиболее одиозные положения, полагая, что они Вам и так известны. А те, что приводил касались тех или иных тем поднимаемых в диалоге.
    Кстати помнится, что я приводил положение о том, что еврей-акушер имеет право отказать принять гойку если та обратится в субботу. Если это взвешенно и разумно с Вашей точки зрения, то мое предположение о Вашем хромом мировоззрении подтверждается;)

    Опа! Прекрасно. А тогда на каком основании Вы берете оценивать христианские положения? Двойной стандарт на марше?

    Несомненно!
    Или Вы считаете, что если некто пострадал по заслугам, то надо отказать ему в человеколюбии?
    Что там мусульманин. Вот у меня вчера кот что то перепутал и поцарапал моего младшего сына. Надо сказать, что за это я обошелся с ним довольно жестоко. Но я же его потом и накормил. Если так надо относится к безсловесным, то не паче ли к человеку?

    Все правильно и почему я тут должен кривить душой? Разумеется в нашем светском государстве упомянутый Вами гипотетический мусульманин понесет законное наказание, но это не значит, что я брошу его умирать или, что еще хлеще, приложу к тому руку.

    Да сколько угодно. Если бы Вы мусульман оправдывали, тогда бы я их хадисы привел в пример. Но у нас с Вами холивар все больше по "вопросу"...
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    На сколько я помню то, что Вы приводили по поводу акушера и гойки, речи о субботе не было. Была речь о том, чтобы не оказывать по возможности такой услуги.
    Я не знаю, когда этот момент был сформулирован (мы знаем, что Талмуд писАлся на протяжении многих веков), но если бы я жила в общине, которая подвергается гонениям, на которую возводяд мистическую напраслину, после чего общину грабят и убивают, я бы согласилась, что разумно не участвовать в отношениях с членами другой общины, которые могут иметь опасные последствия для своих.
    Роды - процесс непредсказуемый и от акушерки зависит далеко не все.
    Каков был риск неблагоприятного исхода родов и неблагоприятного исхода для еврейской общины в то время Вы знаете?
    Если вдруг не знаете, можете оставите мне право на мое хромое мировоззрение без Вашей критики?

    На основании того знания, которое я имею возможность получать из открытых и общепризнанных источников.
    Вы в качестве примера используете ситуации, имевщие место в системе с другим уровнем гуманности, пытаетесь спроецировать это на современные нормы, а потом ужаснуть жестокосердием евреев?

    Если речь в вопросе неоказания помощи христианину шла, например, в контексте "христианин ранен во время устроенной крестоносцами резни при взятии Иерусалима" и после оказания ему помощи он, вероятно, опять будет участвовать в резне твоих соплеменников, не честнее ли не оказыват ему помощи?
    Так ты не подвергнешь риску своих родных и не возмешь на душу грех его убийства.


    Хорошо, у Вас выбор - оказать помощь своим детям и жене, пострадавщим от жестокого нападения или нападавшему, кому Вы окажите помощь?
    А Вы окажите помощь нападавшему, если, например, в отношении Ваших близских была совершена агрессия сексуального характера?
    А если их заставили пройти через немыслимые унижения?

    А если бы вследствие своих убеждений, вы в течение многих поколений жили в атмосфере постоянных гонений и нападок, могли бы вы сформулировать такие принципы взаимоотношения с внешним миром, которые бы снижали риски подвегнутся агрессии?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А по моему речь о субботе была. но даже если я тут ошибся, то сути дела это не меняет. Если это к любому дню относится, то это даже хуже.

    Христиане тоже жили в таких условиях. Однако из-за этого заповеди Божии отрицать не стали.

    Я точно знаю, какой результат будет для души в случае отказа помочь:) Причем согласно даже иудейской Торы.

    Зачем Вы тогда говорите о "кровавом" крещении Руси, если оно было в другое время при другой системе ценностей? Двойной стандарт?
    Никакая система ценностей не менялась. Христиане-мученики шли на смерть за Христа, а иудеи были готовы даже принять крещение, чтобы сохранить общину. Не в этом ли секрет их нынешней продажности?
    Почему то Иосиф не пошел на нарушение заповеди, хотя рисковал жизнью в гораздо более жестокие времена? Почему Давид не убивал Саула, чтобы наверняка оградить себя и своих слуг от преследования? Почему та мать из книги Маккавейской благославляла своих сыновей на смерть и сама приняла ее только за то, чтобы не были нарушены Заповеди. Но не таковы те, кто писал талмуд, ох не таковы...

    На ****е свои сложности. Бог судья, но я бы не стал обвинять иудея попавшего в такую ситуацию. Однако талмуд позволяет делать такое и во вполне обычной жизни, когда угрозы от раненого христианина не было.

    Я окажу помощь близким, а потом ему. Если же будет ситуация "или/или", то конечно близким. И это будет по совести.

    Нет. На христиан гонения были столетиями. А заповеди остались теми же. Еще вопросы?