1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое святой человек?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем aoi-jap, 28.10.16.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    $100, ну а вы так и блещете познаниями в данной сфере. Сольви читайте, она правильно написала. Есть ряд канонов, которым должно соответствовать. Да, святые - не только мученики, но через мученичество попасть в канон проще всего. А в целом, надо соответствовать нескольким простым пунктам, которые достаточно чётко изложены в руководящих документах.
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Однозначно. Очень желательно каждому ознакомиться.
    у Вас фраза как то перепутана, "или для себя, или для Бога". А вот как раз хорошие дела "для людей" - самое то.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Церкви важно, чтобы было во имя Веры и Бога. Мать Тереза, скорее, исключение из-за её всемирной известности.
    Куда делся Крокодил?
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.300
    1.999
    А вот он!
     

    Вложения:

    • images.jpg
      images.jpg
      Размер файла:
      9,3 КБ
      Просмотров:
      555
  5. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Нет, не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2016 19:36 ----------

    Сейчас сериальчик идет новый. Молодой папа. Нежданчик. Без спойлеров. Посмотрите. Это к вопросу о святости.
     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    В соборном послании апостол Иаков заостряет внимание на этом
     
  7. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    В ещё одном соборном послании (честно признаюсь, навскидку не помню, чьём и кому, а рыться лень), говорится о том, что любовь без действий - это совсем не торт. И, поскольку Бог - есть Любовь, то мера близости к нему определяется мерой Любви, но Любовь при этом в обязательнейшем порядке должна быть деятельной.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2016 10:46 ----------

    Кстати, насколько я припоминаю, царя-батюшку канонизировали не как святого великомученика, а как страстотерпца. Ну а не фактическое знание ширнармассами подобных тонкостей создаёт возможность и вводит в искушение на этих тонкостях поспекулировать. Как и то, замечу вдогонку, что расстреляли никакого не царя и не батюшку, а обычного рядового гражданина Романова, каковым он стал по собственной доброй воле. Моё частное мнение на счёт его страстотерпения, так шлёпнули его вполне поделом, по совокупности всех его деяний и бездействий.
    В общем, его канонизация, на мой взгляд, являлась исключительно политическим и никаким иным действием, так что, в качестве примера святости, он никаким боком не влазит.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Разбавлю темку цитатой из Майринка:

    "– Кто я? Существовал ли хоть один человек со дня сотворения мира, знавший знавший верный ответ на этот вопрос? Я невидимый соловей, поющий в клетке. Но прутья не всякой клетки резонируют его пенью. Как часто я начинал в тебе песню, чтобы ты мог меня услышать, но всю свою жизнь ты оставался глух. Никогда в целом космосе не было никого более близкого тебе, чем я, и теперь ты спрашиваешь, кто я! Иному человеку собственная душа становится настолько чужой, что он падает замертво, когда приходит срок увидеть ее. Он не узнает ее, и она кажется ему головой медузы; она обретает лик свершенных им грехов, грязь коих, как он втайне страшится, может запятнать его душу. Только когда ты поешь со мной, становится слышна тебе моя песня. Тот грешник, кто не слышит песнь своей души, – ибо грешит он против жизни, против людей и против себя самого. Кто глух, тот и нем. Тот, кто слышит песнь соловья, безгрешен, даже если убьет своего отца и мать свою."

    (с) Густав Майринк, Вальпургиева Ночь.