1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот/разворот

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Carma, 11.04.07.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Че-то туплю.

    Есть п.8.6 "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

    Есть вот такой типичный перекресток:

    1.JPG

    В соответствии п.8.6 при повороте налево/развороте надо двигаться по траектории №1, но в реальной жизни при повороте налево все расходятся со встречным поворачивающим потоком "боками", что вроде как не по правилам. А если делать по правилам, то стоять можно долго.

    Если правила нарушаются, то чего за это дело не дрюкают, это ж можно классифицировать как встречку?

    Если нет, то поясните почему это по правилам?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот и "консультатнта+":

    Пункт 8.6 ПДД предписывает осуществлять поворот таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
    На первый взгляд включение в объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушения п. 8.6 ПДД и абз. 8 п. 15.3 ПДД не совсем правильно. Поскольку п. 8.6 ПДД входит в раздел 8 "Начало движения, маневрирование", за нарушение требований которого должна наступать административная ответственность по ст. 12.14 "Нарушение правил маневрирования", а п. 15.3 ПДД является составной частью раздела 15 "Движение через железнодорожные пути", и соответственно нарушение требований этого раздела должно было бы квалифицироваться по ст. 12.10 КоАП РФ "Нарушение правил движения через железнодорожные пути". Однако сравнительный анализ показывает, что при нарушении требований п. 8.6 и абз. 8 п. 15.3 ПДД транспортное средство оказывается на стороне встречного движения. А это является квалифицирующим признаком, который содержится в диспозиции ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
     
  3. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Читаем выделенное до просветления
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    swg
    Это все хорошо, но насколько я понимаю - "пересечение проезжих чаcтей" на приведенном примере не идентично понятию "перекресток". Так что вопрос остался.

    Zazell
    Про возможность разной трактовки я знаю, ща не об этом.
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Немного поясню на картинках. Красным выделил "пересечение проезжих чаcтей".

    1. Как оно должно быть.
    2.JPG

    2. Как оно есть в реалиях.
    3.JPG
     
  6. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    признаю, был неправ...
    не заметил островок безопасности посредине
     
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В экзаменационных билетах есть именно такой вопрос. Ответ: если на перекрёстке в разрыве разделительной полосы, нарисована сплошная разделительная линия, то разворот, поворот должен быть по траектории 1 рисунка в первом посте.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ага, а если абстрагироваться от разметки и тупо по правилам, то че получается то? На рисунок в первом посте можно не смотреть, он там какой-то бестолковый получился. Жизненнее и понятнее второй и третий. Вот по ним можно комментарии?
     
  9. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    долго думал. пил пиво. опять думал.

    надуман вопрос.

    поясню

    уберите промежуток по вертикали между полосами "вверх" и "вниз". просто чтоб не смущал. а теперь вспомните как вы поворачиваете на любом таком перекрестке налево?

    всегда - по последнему рисунку! попробуйте повернуть подругому если хотите ДТП устроить.

    имхо.

    как по правилам не помню. 20 лет назад сдавал.
     
  10. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Zazell,
    сама-то читала?

    добавлено через 12 минут
    какой такой островок?
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    13.09.2006
    На рисунке приведен реальный перекресток - пр.Ленина/пр.Металлургов. Если убрать "островок безопасности" (он же газон), то это будет не то. Естественно все поворачивают по второму варианту, иначе будут сплошные заторы. Но вроде как это не по правилам, причем в жесткой форме. В старых правилах говорят было разрешение на разъезд поворачивающих налево "боками", в новых такого допущения нет.

    Я собственно чего задумался над этим - на аналогичном перекрестке в другом городе я выполнил разворот по короткой траектории, за что и был остановлен гаишниками, благо обошлось без каких-либо репрессий, в запасе был "звонок другу". На прощание сказали, что при повороте/развороте на таких перекрестках надо обязательно проезжать за центр перекрестка, тогда все будет ништяк.
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Рис1 перекресток Ленина Комсомольская и все там поворачивают по правилам, т.к. есть сплошная.
     
  13. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    Carma,

    иногда поворачиваю на Металлургов - там где Вы нарисовали (хде будочка милицейская) - насколько я помню все всегда там поворачивают как и везде - по последнему варианту. тоже самое - на пересечении Жукова и 2 продольной... там тоже пост с гайцами но не помню чтоб с такими поворотами была проблема у когото...

    пару дней назад, правда уже вечером поворачивал (зачем? не знаю. наверно инстинктивно - машин мало - че не повернуть поудобнее?) по первому варианту там. видели бы вы безумные глаза водителя, поворачивавшего мне навстречу - типа я идиот и как меня на дорогу выпустили :d
     
  14. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Я как-то повернул лет 5 назад так (по варианту 1) на перекрестке возле белого аиста (ехал снизу, от вокзала, поворачивал налево) - так на меня все как на откровенного идиота смотрели, один мужик (который поворачивал тоже налево, но ехал сверху) даже демонстративно так пальцем у виска покрутил :gigi:
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    samvg
    Ага, именно так.

    13.09.2006, Антон
    Вот и получается, что при желании гаишник может дрюкнуть по взрослому почти каждого на таком перекрестке.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А если это перекресток пр-т Ленина/Комсомольская или пр-т Ленина/Порт-Саида, то все поворачивают по первому варианту. Странненько как-то получается.
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Че-то путаница с этими картингос. Первую надо исключить, а то уже фиг поймешь чего такое первый-второй. :)
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот по этому первому варианту.
     
  19. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Zazell,
    если сзади к каждой пристроится по несколько машин, то будут очень долго разъезжаться с нашей культурой тем более
     
  20. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    они могут и вообще не разъехаться - получится как у китайцев - "змея, кусающая собственный хвост" :)
     
  21. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Прикольная ситуация, сам так каждый день на Металлургов поворачиваю. Никогда даже мысли не было задуматся о правилах проезда этого перекрестка. По моему уже у всех волгоградцев в крови, как его проехать. Даже закрытыми глазами. Я думаю если на этом перекрестке повернуть по правилам-вот тут-то гаишники и остановят. А правильные водители могут еще и фейс начистить, что не по правилам поворачиваю. :d
     
  22. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    13.09.2006,
    Carma,
    swg,
    Ни фига подобного. Какая встречка на ПЕРЕКРЕСТКЕ ???
    Афигели, какие встречные-поперечные?
    Zazell, Забыла, как ты доказывала, что на перекрестке НЕ может быть никиких выездов на встречку, поскольку, где она???
    13.09.2006,
    правильно, на практике нас и учили разъезжаться ПРАВЫМИ бортами!!!

    добавлено через 2 минуты
    какая, нахрен, разметка посреди перекрестка???

    добавлено через 3 минуты
    где такие правила?

    добавлено через 6 минут
    Zazell,
    совершенно ничего странного!.
    ты возьми там ширину клумбы и сравни... И разметка, кстати, там есть. То есть там как бы не 1 перекресток, а 2 самостоятельных!

    добавлено через 8 минут
    kort,
    Я бы пристроился! :d :shuffle:
     
  23. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Рекомендую повернуть на перекрестке ул. Академической и Рабоче-крестьянской налево (от "Алмаза" в сторону центра). Встречки не будет, но тебе её пришьют - и глазом не моргнешь.
     
  24. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    swg,
    давай не будем словоблудствовать! Там поворот ЗАПРЕЩЕН, что определено знаками и двойной сплошной осевой линией разметки!
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    TmLAND.
    Здесь кажись надо разделять понятия "пересечение проезжих частей" и "перекресток".

    Сам себе противоречишь:
    и

    "Как бы" не бывает. Там один перекресток, что следует из определения "перекресток" в ПДД.

    п.8.6., см. первый пост.

    Владик
    Дык я вот тоже не задумывался, пока в другом городе мне гаишники не объяснили. :)
     
  26. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    а чего далеко то ходить?! перекресток возле Белого Аиста вам пример, тоже самое все и менты там стоят и все разьезжаются боками и разворот по 2 пункту и никто при этом никого не штрафует.

    ПС
    Убрав островок совсем другая ситауция вырисовывается
     
  27. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    нихрена подобного, немного не так сформулировал. На обычных перекресках, к коим относятся обсуждаемые Белый аист и Дк Ленина.
    А на рабочке перекрестки по сути ликвидировали, так что всё в ёлочку. Там типа - выезд со двора получился...
     
    Последнее редактирование: 12.04.07
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
     
  29. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    и как ты этим определил 1 там перекресток или 2?. Я вижу 2 пересечения Аллеи Героев с двумя дорогами с односторонним движением. Между ними не только линии разметки, островки безопасности, но и стоянки общественного транспорта!
    как уже тут, причем уже не я доказано, гаишники не всегда бывают умными. А доказать им это можно!
    ты ПДД от Консультанта отличить можешь?

    добавлено через 4 минуты
    вот-вот... На Аллее закруглений - пара!!!

    добавлено через 5 минут
    значит, и перекрестков - ДВА!
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

    Там один перекресток.