1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Остановиться на пешеходном переходе или проезжать на красный сигнал светофора?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем САТО, 19.11.10.

  1. САТО

    САТО Новичок

    78
    0
    Сегодня поворачивал налево на пересечении Краснознаменской и проспекта Ленина (вниз к волге на Современнике).
    Выехал на полосу для поворота налево, так как была очередь на поворот из двух машин, встал за ними на поворот, остановившись на пешеходном переходе и ожидая проезда встречного потока. Загорается желтый сигнал светофора, две машины передо мной поворачивают, я за ними, меня останавливает дяденька-милиционер, вменяя мне проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора.
    Я привел аргумент, что когда загорелся запрещающий сигнал светофора, я находился на пешеходном переходе и обязан был освободить его, завершив маневр поворота налево.
    Мне выписали постановление и протокол об административном правонарушении, сказав, что на перекрестке установлены камеры, и кто-то там посмотрит видео и сделает правильный вывод в этой ситуации, и если я виноват, по месту прописки придет квитанция.
    Интересует ваше мнение - какие ошибки я совершил в данной ситуации?
     
  2. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Так постановление или протокол?
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Один в один http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=178994 . Только я прямо ехал. 29-го суд... ;)
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Повернул на запрещающий сигнал. Надо было стоять на переходе, как бы неприятно это не было. Любят на этом перекрестке за такой поворот штрафовать.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 22:18 ----------

    Ты ехал, а ТС, скорее всего, тронулся уже на желтый...
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    С каких пор остановка на пешеходном переходе разрешена?
    Неважно - инкременируют, скорее всего, нарушение того же 6.13.
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    С тех же пор когда разрешен переезд перекрестка на запрещающий сигнал. :smokez: Из двух зол надо было меньшее выбирать. Там место у гайцев прикормленное - они объясняют, что остановка на переходе вынужденная, типа, по правилам категорически не запрещается. А сейчас еще будут напирать на то, что выезд на перекресток и переход при заторе запрещен. Попадали мы там с товарищем, правда, давно...
     
  7. САТО

    САТО Новичок

    78
    0
    2 копии на руках у меня сейчас - постановление по делу об адм. правонарушении и протокол об адм. правонарушении.
    Не так давно видел как гаец "принял" водителя, остановившегося на переходе в такой же ситуации на том же перекрестке. Т.е. получается ситуация безвыходная - либо штраф 100р, либо 700р? :condom:
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Увы. Получается так. Надо или переезжать за переход (тогда получается освобождение перекрестка на желтый), или останавливаться перед ним.
     
  9. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    DVR, с каких? Ну вообще-то он не должен был выезжать на него.
    А если уж выехал, то должен стоять, а не выезжать под знак.
    Классика - выезжаешь на нерегулируемый перекресток, а к дороге (к пешеходному перекрестку) подходит пешик.
    Ты должен и уступить и должен освободить перекресток.
    Сравниваем штрафы и путь бегут пешики.
     
  10. САТО

    САТО Новичок

    78
    0
    Передо мной стояло 2 машины. Какой же это затор?)
    Завершение маневра "поворот налево" часто заканчивается на красный сигнал светофора, и этот сигнал не является запрещающим при завершении маневра.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Выехавший на перекрёсток при разрешающем сигнале светофора имеет право на завершение манёвра при любом сигнале светофора. Топикстартер - выехал, соответственно, имеет полное право завершать, что и сделал.
    Вот и мне интересно - с каких?
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Самый обычный.
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Должны были оштрафовать за остановку на пешеходном переходе, а не за освобождение перекрестка. Хотя, если ТС выехал на перекресток на желтый, то и за это тоже.
     
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Есть стоп-линия (если стерлась, то по уровню светофора), ее пересекаем на зеленый, а дельше пох загорелся желтый или красный - завершаю маневр. Иначе что считать выездом на перекресток ?!
     
  15. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Смотрим определение перекрестка и смотрим где находится переход. - не было там выезда на перекресток.
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Думаю это все когда то читали:
    что сказал ИДПС когда вы сказали ему об этом пункте?
    Однозначно надо обжаловать. Причем надо было настаивать на том что бы составили схему и приложили к протоколу. Еще и фото непомешало бы. 99% что суд отменит потановление если грамотно все это судье представить.
    ТС если вдруг дойдет до суда, и все закончится решением в твою пользу - настаивай на том что бы ИДПС дали по шапке, что бы им неповадно было...
     
  17. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Тут такое дело :shuffle:

    Так что либо протокол, либо постановление.
    Ты почитай - протокол и постановление об одном и том же? Какие статьи КоАП тебе вменяются?
     
  18. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    нет нет нет. Может быть и то и другое. Другой вопрос, что если выдано поставновление - то это уже побуждение к оплате штрафа... и его однозначно надо или оплачивать, или обжаловать.


    САТО, выложи вообще сканы или фото тех бумажек, так будет проще понять что тебе выписали.
     
  19. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В том то и дело, что не выезжал ТС на перекресток. Он на пешеходном переходе остановился.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Выехал за стоп-линию - выехал на перекрёсток?
    Отнюдь. И то и другое вполне логично может существовать...
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    может быть протокол и постановление. протокол когда ты не согласен - обязательно. постановление выносит лицо, которое имеет полномочия на это. ИДПС по данной статье имеет полномочия. потому выписывает сперва протокол, потом рассматривает дело на месте и выносит постановление.

    а ПДД покурить? Границы перекрестка - воображаемые линии, соединяющие соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. они перед переходом. Но вот они то как раз и проходят по переходу, примерно по центру зёбры. Так что была бы схема и фото, бодаться было бы проще. Потому что если у тебя на переходе остались задние колеса, то на перекресток ты выехал, если передние - нет.
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Определение перекрестка напомнить?
    «Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
    Стоп-линия не имеет к перекрестку никакого отношения.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2010 12:37 ----------

    Это как?
    Насколько я помню, переход полностью расположен до перекрестка.
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Vladimir, насколько я помню, там один конец зебры как раз за воображаемыми линиями. но думаю, что неплохо будет память освежить. причем и тебе и мне )))
     
  24. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Berman, Да, там метр - полтора за закруглением получается. Но, думаю, ТС это не спасет :(.
    Хотя, если присмотреться.... http://www.online-volgograd.ru/webcam_2.htm
     
  25. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    была такая тема и с этим же перекрестком, ищи с ТС Zazel, там и заява и пояснения, выиграла
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну это как жалобу составить. могу заметить для ТС, я бы в данной ситуации остался бы стоять. Оне ж там буквально с распростертыми полосатыми палками тебя ждут.
     
  27. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Угу. И я про то же...
     
  28. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Т.е. рассматривается затор мешающий движению в поперечном направлении. А это может быть только на нерегулируемом перекрёстке. А на данном перекрёстке всё поперечное движение стоит в данный момент на красный. В нашем случае выезд при данном заторе не запрещён.
     
  29. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Про затор и пешеходный переход еще почитай...
    14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
     
  30. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Vladimir, ты не обратил внимания на то, что пешеходам по этому переходу горит в данный момент красный. Это требование так же относится к нерегулируемым перекрёсткам.