1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теплые полы

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 17.05.10.

  1. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Интересует вопрос: где купить по дешевше, сколько по цене и времени устраиваются, насколько становится теплее (и нужно ли это при пластиковом окне и хороших радиаторах), расходы электроэнергии на это удовольствие?
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    А собственно для каких целей и куда хотите ставить ? На/под какую поверхность ?
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    кстати мне тоже надо.. интересует ванна, коридор (придверная часть) и лоджия.... везде верхняя поверхность керамическая плитка.. что по электроэнергии и советам кто и как и где лучше ставит?
     
  4. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Кухня, корридор. Плиты перекрытия - стяжка. Саму технологию не знаю, мож посоветуйте...
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я на балкон буду делать. Плиту пола покрою Корундом/Астротеком, потом брус+доска/ламинат/фанера (может ещё утеплитель какой) сверху тонкий инфракрасный мат присмотрел, а потом линолиум.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 14:50 ----------

    1gerzog, надо выровнять пол (наливные полы) а сверху - теплый пол + стяжка + плитка. Плитку для полов же будете стелить, как я думаю ?
     
  6. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    2 теплых пола. 200-260 киловатт в месяц.
    Термо. Датчики температуры: один- программируемый, второй-обычный. У первого сбила настройку, настроить расписание лень уже 2 года как. В общем, работает как утюг (нагрелся-выключился).
    Общая стоимость 3 года назад-(стоимость проводов+стоимость датчика) *1,25.
    20 тыс. 2 пола с площадью укладки не больше 1 м2.
    Без подогрева кафельные полы ощутимо холоднее.
    Filler, расход электричества у мата выше, чем у провода. Плюс абс не уверена, что маты+дерево-хороший выход. Дерево хорошо проводит тепло?
    Полы выравнивали.

    На балкон что-то не особо хочется теплый пол. Лучше обогреватель Нуаро куплю. Узкий и длинный, с IPX5.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Водяной ТП от отопления вообще ничего не стоит в плане эксплуатации
     
  8. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    andrusha, в квартире водяной пол делать запрещено.
    О, про температуру написать забыла: мои практически круглогодично выставлены на 36 градусов.
     
  9. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Друзья, в целом понял, что для меня теплые полы дороговато (как в покупке и установке, так и при последующей оплате электроэнергии).

    Ныне поднял у себя часть старых полов и померил уровнем лаги: не поверите - ровно. Вопрос: если эти лаги оставить в качестве маячков, а промежутки между ними залить наливным полом, то какие подводные камню могут быть в данной технологии и вообще как такая идея?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      292,7 КБ
      Просмотров:
      480
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      254,7 КБ
      Просмотров:
      513
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      173,1 КБ
      Просмотров:
      589
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      222,2 КБ
      Просмотров:
      475
  10. Fiolet

    Fiolet Участник

    190
    7
    А как насчет расширений. Дерево будет "рвать заливку".
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    идея странная, ибо либо настил на лагах, либо стяжка. У каждой технологии свои плюсы и минусы. Кстати, при отсутсвии средств наливной пол - не совсем удачная мысль - в разы дешевле из ЦПС стяжку замутить.
     
  12. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Да, есть такое дело, думал мож кто так делал у ся и поделится опытом. А в целом, расширяется ламинат, паркет, которые открыто на поверхности, а если лаги будут в цементе, накрыты слоем линолиума или еще чем, то есть герметично, настолько ли серьезны будут подвижки лаг в плане расширения?

    Еще вопрос: в видеоэнциклопедии "школа ремонта" видел, что и стяжки, и наливные полы делаются по маякам (деревянным или стальным), а вот выдергиваются ли маяки в последствии - не показали. Так выдергиваются ли ?

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 08:40 ----------

    Кстати, при отсутсвии средств наливной пол - не совсем удачная мысль - в разы дешевле из ЦПС стяжку замутить.[/QUOTE]

    Теплые полы вроде не менее 4тыр./м2, наливные - 340руб./вроде 15кг мешок, ЦПС - 245руб./вроде 15 кг мешок. Разница в наливных 100руб. итого где-то на 1000 увеличится.
     
    Последнее редактирование: 18.05.10
  13. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это такой фуфел :d
     
  14. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    ибо настил на лагах, либо стяжка.

    Настил на лагах щас вообще делают, просто не в курсе.

    лаги ни чего, но раздражаешь звук при ходьбе по полу на лагах, типа эха что ли. можно как-то избавится от этого?
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    А ногами по холодному полу ходить ? Для меня "теплый пол" прежде всего для комфорта, а не обогрева.
    Если делать стяжку цементную, то лаги (маячки) деревянные делаются как раз для того, чтобы цемент не "рвал" сам себя и они остаются в нем навсегда (пока не сгниют). А гнить они будут по-любому, т.к. в стяжке продувки воздуха нет, да ещё сверху если линолиум. Только что переживать? на лет 15 хватит.
     
  16. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Ловите в помощь:http://homemasters.ru/forum/topic1271.html

    Кстати: ЦПС не готовая смесь это 1 мешок цемента, 3 мешка песка + если очень хочется, то пластификаторы, добавки всякие типа жидкого стекла, клея ПВА и др.
    п.с.: если толщина стяжки будет, как у вас на фотографиях прикинте СКОЛЬКО она будет весить???
    п.п.с.: убирайте лаги. Потолок поднимется см. на 10 и расход материала меньше. Либо делайте деревянный пол.
     
  17. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    про смесь на упаковке пишут что мол уже готовая, только водой залить и заливать, затирать.

    вся толщина нынешнего пола 14см = 3+8+3. лаги поднял - во многих случаях в труху превратились, так что снимать однозначно. 5см стяжки - хватит для нагрузки (например гарнитура, холодильника) или повыше сделать?
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Да нуууу. Ай яяяй какая проблема:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 22:28 ----------

    Камень один эта стяжка будет стоить очень дорого - наливной имеет смысл до 10 мм
     
  19. Т_А_З

    Т_А_З Участник

    196
    0
    Поделюсь своим опытом. Были старые скрипучие полы. Вскрыл лаги в отличном состоянии но высота от стяжки до поверхности чистового пола 15 см. Думал что делать делать: наливные долго ждать пока высохнет стяжка для последующей настилки ламината, грязный процесс самого налива полов, плюс одному не справится (дополнительные затраты по найму рабочих). Выбрал вариант по старым лагам, которые предварительно закрепил заменил, короче сделал профилактику, настелить фанеру. Результат меня очень порадовал. По затратам вышло дешевле, быстрее делал сам за 1 неделю после работы. Фанеру использовал 12 мм влагостойкую.
     
  20. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Готовая смесь дороже, собсно я только из этих соображений и написал о пропорциях цемент-песок.
    Почитайте форум по ссылке. Там присутствуют специально обученные люди, которые будут рады вам помочь.
    п.с.: 5 см. - за глаза.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вообще-то маячки делаются для создания ровной поверхности - по ним идет правило и в результате получаем плоскость. А если разговор про тепловые зазоры зашел, то . если не ошибаюсь, для их организацуии нужна площадь более 8м2. Лаги же предназначены для монтажа на них напольного покрытия.
    Стяжкой в квартире ровняют поверхность пола для создания горизонтальной плоскости, параллельной горизонту. Учитывая изначальное качество стройки, стяжка может получиться весьма толстой и тяжелой.

    нет, не выдергиваются.
    имхо, Вы смешали в одну кучу разные вещи. Теплые полы - это технология обогрева. Есть вариант, когда они монтируются в стяжку, т.е. стоимость теплых полов никак не связана с затратами на производство самой стяжки. Про ЦПС тут правильно указали - не нужно покупать мешков смесей с названием "Стяжка" и т.п. - мешок цемента(~180 руб) + 3 мешка песка (почти или совсем бесплатно, разве что затраты на доставку).
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Важно - предельно допустимая нагрузка на пустотное перекрытие - 400кг..

    10 см стяжки - примерно 200кг.. плюс перегородки, плюс мебель, плюс люди..

    а вообще здесь описания стяжек, маяков и пр. - достаточно фееричные:)
     
  23. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Стяжкой в квартире ровняют поверхность пола для создания горизонтальной плоскости, параллельной горизонту.

    Это ясно, но выровнять можно и 1-2-мя см, а не треснет ли цементный слой в 1-2-см под холодильником или от падения с плиты сковороды?...

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 10:53 ----------

     
  24. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Такой слой сам по себе треснет, минимум 3 - 4см.
    Дал же вам ссылку на спец. форум. Видать лень самому почитать?
     
  25. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Заглядывал вчера вечером, но детально посидеть времени не было. Сегодня постараюсь.

    Очень благодарю за помощь и ценю Вашу отзывчивось в моем вопросе.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    квадратный метр..

    хорошее описание как правильно делать добротные плавающие стяжки посмотрите на сайте wdvs.ru..

    там где-то было - мне щас лень искать:shuffle:
     
  27. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    очень знакомая картина :-)
    в итоге во всех квартире снят пол , положил новые лаги (обрезная доска 5x100) ~ 6000 руб старые использовал в качестве поперечных соединителей
    сверху фанера 15 мм по 500 рэ за лист.
    если интересно могу выложить фотки.
    а стяжка
    1. тяжелее
    2. холоднее
    3. одному фиг сделаешь
    4. ну и цена мне кажется выше..
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    итого денег? тыщ 10?

    Стяжка всё равно дешевле:

    Заливал стяжку комнату 2.40 х 5 м, по расходам:
    маяки стальные: 5 шт х 25 руб = 125 руб.
    Цемент: не помню точно - мешка 4 ушло - около 800 руб.
    Керамзит - 2 мешка по 80 руб = 160
    Песок и вода на халяву, стоила только доставка личным транспортом + 50 руб на бензин.
    Итого чуть больше 1 тыр.
    Делал в одинлчку 5 дней.
     
  29. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    +1
     
  30. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    +1.
    Вам-же не нужны теплоизоляция и звукоизоляция?