1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Колесо

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Залетный гость, 11.11.03.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    В общем, при трогании с места, но не всегда, но часто стучит колесо, т.е. на каждый оборот отчётливо слышно по щелчку. Пототом, когда нибираешь скорость, непонятно, то ли проблема исчезает, то ли настолько часто оно вращается, что уже не слышно.
    Машина ездит нормально, просто факт беспокоит.
    На сервис ехать не хочу - предложат поменять всё в машине. :)

    ЗЫ ВАЗ 2109 5 лет.

    ЗЫЫ Киньте в приват адресок какого-нибудь толкового автофорума.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    шрус, в простонародии граната, особенно щелкает при повороте. Начинает стучать если порвался пыльник или каким-то образом пропала смазка. И действительно лучше его поменять.

    Залетный гость
    это все хорошо, но какое колесо??? Переднее - это одно, заднее - это другое.
     
  4. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Если щелкает то это шаровая опора,если хрустит на повороте - граната.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Sem , мне трудно сказать определенно переднее или заднее(я ж внутри), но по ощущения переднее.
    Гранаты менялись года два назад, возможно это рецидив старой болезни. А отчего такое бывает?
    SATAN , больше похоже на счелчки, потому что явно при каждом обороте колеса.
     
  6. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    У меня были такие же симптомы. Оказалось полетел подшипник ступицы переднего колеса.
     


  7. Проверяется это просто. Вывешиваешь на домкрат передок. Сначала к примеру левую сторону. Заводишь движок, втыкаешь 2ю передачу и отпускаешь сцепление. Сначала с прямыми колесами, потом с поворотом налево, потом с поворотом направо.
    Делать это, понятное дело, надо вдвоем. Один сидит внутри, второй слушает подвеску. Если это ступица или гранаты, то вы это услышите. Если шаровая - то без нагрузки может быть и нет. Но шаровую можно проверить просто интенсивно покачав вывешенное колесо вдоль оси. Если шаровая изношена - будут щелчки или сильный люфт.
    Потом все тоже самое с правой стороной.

    ЗЫ: При этом тот кто слушает, ессно должен понимать что он хочет услышать иначе просто сразу езжайте на сервис и не мучайте себя и машину... :p:
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Залетный гость

    самое главное пыльник, если он цел, то есть вероятность что с гранатой все нормально. Проверить гранату самое простое дело. Выкручиваешь руль маквимально в сторону и потихоньку трогаешься, если слышишь отчетливые щелчки выворачиваешь руль прямо и если они затухают или исчезают, то это на 95% граната.

    Износ гранаты происходит в основном при повороте или когда поднят передок и гранаты работают под углом, но тогда происходит износ сразу двух гранат внутренней и внешней.

    otello

    очень даже возможно, тем более что на 9 семействе подшипники двурядные и на шариках. Если одна обойма разлетелась то на второй еще можно поездить, но хруст будет нереальный (по себе знаю). При вывешивании колеса и катании колеса рукой сразу бедет слышет хруст и затруднено вращение.

    Дохлый Лефф

    Вывешивать это хорошо, но заводить движок ... Когда хочешь что-то услышать лучше двигатель выключить, а покрутить колесо можно и руками. Также можно его покачать в горизонтальном направлении и вертикальном. Тем более если включать передачу при заведенном двигателе нужны или хорошие упоры под колеса или (лучше) вывешивать сразу 2 колеса, чтобы избежать движения машины. Тяга не большая, но прижелании поехать может.
     


  9. Это передний привод, не забывай. Тут особо руками не накрутишься, даже с выжатым сцеплением.
    Тем более что за колесо гранаты не прокачаешь. Можно конечно покачать полуось, но почувствуешь ли ты что-нибудь - не факт. Как гранаты встанут.



    Нет, ну про технику безопасности я не упоминаю, это и так понятно. В крайнем случае, можно включить 4ю передачу или 5ю, если уж так страшно. Я лично включал даже первую, чтобы внатяг шло. Подкладывал кирпичи-уголки, ставил на ручник и втыкал.. И ниче. Стояла как вкопаная..
     
  10. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0

    Она и будет стоять, там же нет блокировки межосевого дифференциала. Поэтому вся свобода вращения будет у того колеса, на котором нет нагрузки, т.е. у вывешенного...
    А если вывесит 2, то они будут в разные стороны крутиться :D
    Причем, одно будет быстрее другого...:D
     
  11. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Залетный гость, скорее всего подшипник.
     


  12. Бывает что соскакивает с домкрата на низших передачах... Бывает. Мне объясняли от чего это случается (я сам в коробках не спец) но я не запомнил.. Толи с сателлитами там что-то, толи в самом дифференциале, короче закусывает что-то там слегка... Поэтому "ручник" в виде кирпичика лишним не будет по любому.. ;)
     
  13. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    Ручник и подпорки под колеса, всегда нужно использовать, когда поднимаешь машину на домкрат :D
     
  14. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Дохлый Лефф

    и чем передний хуже заднего???? Крутил и довольно успешно, т.к. дифференциал ни кто не отменял даже на переднем приводе.

    По поводу гранаты я уже писал как лучше ее проверить, за колесо проверяется подшипник, шаровая и рулевые наконечники. Если в горизонтальном и вертикальном положении стуки одинаковые, а хруста нет, возможно подшипник цел, но износ присутствует. Если звуки стуков разные нужно искать в наконечниках, т.е. шаровая и рулевые.

    Прошу прощения это уже просто про стуки, а речь была про стуки при движении колеса.
     
  15. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Залетный гость
    часто стучит колесо, т.е. на каждый оборот отчётливо слышно по щелчку. Пототом, когда нибираешь скорость, непонятно, то ли проблема исчезает, то ли настолько часто оно вращается, что уже не слышно.
    Самое простое что слышал и был свидетелем - камешек в резине.....или железячка.
    Когда по грязной дороге едешь не слышно даже при трогании, когда по чистому асфальту - отчетливый стучок при каждом повороте колеса...