1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сцепление на ВАЗ 2106

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем аннушка, 30.11.08.

  1. аннушка

    аннушка Новичок

    22
    0
    Мужики, спасите лоха! Я за рулем 2 года почти, ездить умею, ну совсем основное проверить в машине(масло, омыватель и т.д.), а так ессно не разбираюсь. Несколько месяцев назад возникла проблема. У меня педаль сцепления начала "отпускать" машину как придется, то от пола уже едет, то уже совсем поднялась, а не идет. Раньше такого не было, уже давно трогаюсь не глядя и быстро ловила нужное место и все нормально. А сейчас на каждом светофоре глохну и стою по 5 минут, отпускаю педаль потихоньку, отпускаю, отпускаю, уже совсем поднялась, можно ногу убирать, а она раааз и дергаться начала. На следующем светофоре, думаю, ага, значит выше нужно ловить, а от пола не упела отжать -едем, или глохнем, если не успею среагировать. Была у мастеров, они сначала посмеялись, говорят, ездить надо чаще, просто вы не привыкли, где надо отпускать, а когда посмотрели, то поменяли главный цилиндр сцепления,по крайней мере это они так сказали. Но тут же сказали, если что приезжайте еще. Вообщем выехала с ремонта, как конфетка, поездила 2 дня и опять та же байда. И еще у меня педаль как бы провисает, т.е. по ощущениям ногу уже убрала, а она не упруго вверх поднялась, а еще ногой поддеть можно вверх.
    Говорят можно как-то ход педали регулировать,как бы индивидуально, у кого-то в середине отыгрывает, у кого-то от пола почти.
    Помогите советом, что это может быть, как исправить. Мне двух маленьких детей возить приходится, очень нужна помощь.
     
  2. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1


    Настоятельно рекомендую поменять корзину, и пружины на педали.
    Вообще могу посоветовать сервис, ребята адекватный все меняют и делают.;)
     
  3. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    аннушка,
    по симптомам это рабочий цилиндр сцепления..... может они вас развели?

    добавлено через 21 минуту
    аннушка,
    обычно в рабочий цилиндр попадает песок, и от этого педаль начинает шалить, они вам поменяли главный цилиндр.... интересно к чему бы, ну да ладно, пускай еще рабочий цилиндр заменят...
     
  4. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Регулировать "индивидуально" на наших машинах это громко сказанно. :p
    Свободный ход педали, должен быть примерно 20-30мм (ориентировочно).
    Если вы хотите, чтобы от пола почти, то возможно, что сцепление будет буксовать... тоесть неполностью включаться и соответственно изнашиваться диски.
    Скорее всего рабочий цилиндр навернулся. Для справки, стоит он 250-300 руб (чтобы сервисмены неназывали космической цены за деталь)
    Лутше всего заведите себе знакомого мастера и ремонтируйтесь всегда у одного и тогоже. Чтобы небыло развода.

    Педаль невозвращаеться не из-за корзины, а из-за отсутствия давления в системе )
     
  5. аннушка

    аннушка Новичок

    22
    0
    Саня-777,
    Они с меня взяли за крепления для детского сидения и это сцепление 2400, по моему до фига! И сказали, если что , приезжайте, вот я и думаю, если она не едет нормально, они это должны бесплатно менять или еще платить?
    Вот и думаю, куда бежать, этих тоже настоятельно рекомендовали, что лишнего не берут и все делают, а получается, что бросили недоделав:frustrate Гдеж взять знакомого мастера? Чтобы правда честно работал.
    а это как лечить, сами не сможем в гаражике?
    нет, я совсем не хочу от пола, я хочу, чтобы в одном месте реагировала, чтобы уже наконец нормально ездить, пусть вверху , но постоянно там.
    Suffix,
    а где ваши парни обитают? Гарантируете адекватный подход? Чтобы и денег взяли только по делу и главное действительно сделали.

    добавлено через 3 минуты
    Вот и думаю -к чему? Еще вспомнила, сказали, что если после этого будет барахлить- надо снимать все и все менять, уже боюсь к ним ехать, опять не сделают а денег ващще зарядят:frustrate
     
  6. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    аннушка,
    Это все элементарно делаеться, я так подозреваю, что даже вы сможете самостоятельно это сделать. Хотя канешно лутше, если найдете когонибудь мужского пола.
    Все, что необходимо - яма (залазить под машину), тонкий шланг (чтобы прокачать), ключь на 13 (чтобы открутить цилиндр), жидкость ДОТ (для сцепления, продаеться на любой заправке), ключь на 17 или 14 (непомню точно, чтобы открутить шланг) ну и сам рабочий цилиндр.
    Если хотите, могу сделать фотки что и где крутить. Там все элементарно меняеться самостоятельно.
    Я конечно невкурсе, что там у вас за установка сидения, но это денег содрали однозначно больно много.
    Это просто ахтунг, с учетом стоимости главного цилиндра - 300 рублей.
    Тоесть за работу по его замене и установке сиденья 2100. :frustrate
    Они вам еще ппц сколько должны за эти деньги. Помоему сервисмены ваш шарик с бехой перепутали.

    добавлено через 5 минут
    Повсейвидимости все и идет к тому, чтобы содрать с вас еще днег.
    Забейте, если есть яма и тот, кто готов залесть под машину открутить 3 гайки, то проще сделать самостоятельно.
     
  7. аннушка

    аннушка Новичок

    22
    0
    Вот же ж вам просто цены не будет! Пожалуйста, если можно, я покажу муже и наверное мы справимся сами. Денег все равно пока нет, так что будем учиться:d
    это точно, сволочи!
     
  8. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    аннушка,
    не появляйтесь у них больше - вас там реально развели ....:frustrate

    что у вас парня нет, пусть займется..... для развития полезно, тем более что там дел на 15 минут.
     
  9. аннушка

    аннушка Новичок

    22
    0
    Саня-777,
    блин, парня нет. Тока муж, но в машине также разбирается, а если учесть, что вожу вообще только я...
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Главное есть кому крутить гайки )
    Скорее всего, у вас настал кердык рабочему цилиндру сцепления...
    Если главный вам заменили и
    Тоесть с диском сцепления, все номано... косяк в гидравлике.
    Значит нужно заменить рабочий цилиндр.
    До кучи замените сразу шланг, он стоит небольше 100 руб... Чтобы вдальнейшем небыло геммороя.
    Идете в магазин, говорите нужен рабочий цилиндр сцепления на шестерку, шланг к нему и тормозную жидкость ДОТ (тормозная жидкость заливаеться как в тормоза, так и в сцепление.)
    Так он выглядит.
    Обратите внимание.
    1--- резиновый колпачек снимаеться и на трубку одеваеться обычный шлангчик. Он будет необходим, после установки сцепления... для прокачки. Сразу преобретите шлангчик нужного диаметра. Небольшой кусок, полметра вполне хватит.
    2--- Сюда вкручиваеться шланг сцепления (хз как он точно называетсья). Между шлангом и цилиндром должна быть метталическая шайбочка, она служит уплотнителем. Сразу купите ее.
    3--- Тут стоит метталический шток, на этой фотке его нету... но есть на следующей, на штоке конусообразная гайка и просто гайка))).
    Шток продаеться вместе со сцеплением.
     

    Вложения:

    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      218,6 КБ
      Просмотров:
      590
    Последнее редактирование: 01.12.08
  11. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Вот он этот шток с гайками... он сразу идет с рабочим цилиндром. Просто на преведущей фотке его нет.
     

    Вложения:

    • 3333.jpg
      3333.jpg
      Размер файла:
      169,8 КБ
      Просмотров:
      606
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    После того, как все приобрели, муж лезет под машину...
    Находит где это все дело стоит...
    Оно стоит на коробке передачь....
    Снимает пружину --- 1
    Раскручивает два болта --- 2 (второго болта на фотке невидно)
    Снимает цилиндр, цилиндр у него болтаеться на шланге --- 3
    Откручивает от цилиндра шланг.
     

    Вложения:

    • 4444.jpg
      4444.jpg
      Размер файла:
      203,1 КБ
      Просмотров:
      587
  13. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Хех, тут на него со шланга льються остатки тормазухи. Он начинает ругаться матом )
    Совсем забыл, что предварительно ее нужно както откачать из бачка. Грушей к примеру.
     
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Далее...
    С другой стороны, на шланг крепиться метталический патрубок.
    Выкручиваем его --- 1
    Теперь самое сложное.
    Нужно снять стопорную пластинку ---2
    Ниже я нарисовал, как она выглядит. Нужно повозможности немного разогнуть кончики и вытащить ее. Эта пластинка держит шланг.
    .... опять мат...
     

    Вложения:

    • 555.jpg
      555.jpg
      Размер файла:
      223,6 КБ
      Просмотров:
      503
  15. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Собираем в обратной последовательности.
    Ставим шланг, стопорим его пластинкой, сверху накручиваем металический патрубок, прикручиваем цилиндр к шлангу (незабывая про гаечку). Цилиндр соответственно прикручиваем к коробке... Делаем все как и было.

    добавлено через 14 минут
    Наливаете жидкость в бачок.
    Нужно прокачать сцепление, чтобы небыло воздуха.
    Для этого, снимаете резиновый колпачек, одеваете на него шлангчик.
    Свободный конец опускаете в баночку с тормозной жидкостью.
    Ключом на 8 закручиваете штырек на который одет шлангчик.
    Теперь прийдеться и вам поработать.
    Нажимаете несколько раз на педаль сцепления, несильно быстро.... раз шесть понажимали и держите педаль (в нажатом положении). В это время муж немного раскручивает ключиком штырек... из шланчика начинает выходить воздух вместе с жидкостью. Опять закручивает штырек. Вы несколько раз нажимаете-отпускаете педаль, раз 5-6 понажимали и держите, когда держите муж опять раскручивает штырек выпуская воздух. Затем затягивает... прокачиваете до тех пор, когда перестанут выходить пузырьки воздуха. Следите за уровнем жидкости в бачке и своевременно ее ​доливайте.
     

    Вложения:

    • 777.jpg
      777.jpg
      Размер файла:
      216,3 КБ
      Просмотров:
      371
    Последнее редактирование: 01.12.08
  16. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    После того, как прокачали сцепление, его нужно отрегулировать.
    Отводите лапку --- 1 к задним колесам, пока она небудет упираться.
    Закручиваете болты --- 2.
    Закручиваете не до упора, а чтобы у лапки был свободный ход, около двух милиметров... до того как она будет упираться. Сильно нажимать на лапку ненадо, вы ее немного подвигаете в сторону задних колес и закручиваете гайки на штоке. Оставляете чтобы она недоходила до упора пару милиметров.... Затягивать ничего ненужно, лапку вы отводите рукой и подкручиваете к ней гайки...
    Вроде все.
    Свободный ход педали сцепления должен быть гдето 25-35 милиметров..

    - выжали педаль сцепления, включили скорость, отпускаете педаль... до полного возврата педали немного остаеться и машина трогаеться.
    Фотки не фонтан, снимал на телефон.
     

    Вложения:

    • 8888.jpg
      8888.jpg
      Размер файла:
      205,5 КБ
      Просмотров:
      669
  17. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    аннушка,
    вот значит с картинками распечатываете тему и мужу.... он должен разобраться... :)
     
  18. Bos

    Bos Новичок

    22
    0
    :d
     
  19. аннушка

    аннушка Новичок

    22
    0
    ----Max----,
    спасибо огромное! Будем стараться сделать сами.
    И всем большое спасибо, что не посмеялись над женщиной за рулем и посоветовали нужные вещи.
     
  20. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    зачем нужна вообще эта возвратная пружина (понятно что для взврата вилки) - но всё таки - ездил месяца три после покупки "07" без пружины, потом поставил пружину - не заметил никакой разницы вообще...

    ???
     
  21. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Лучше всего мужики со стоянки или соседи по гаражу)))
     
  22. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Бендер,
    как зачем, чтоб заржавела и при нажатии в салоне раздавался очень приятный скрип :d