1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ДТП с последующими проблемами

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость, 21.11.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    В прошлые выходны случилось ДТП. человек въехал в другую машину. у другой мащины повреждений нет, претензий не имеет.
    У нас на машине помят бампер и чуть металл над бампером. Вызвали ДПС. пришёл выдал справку. машина застрахована КАСКО. вечером увидели ещё что из за столкновения пошла внутренняя трещина в фаре. Пришли в страховую. они типа сказали все повреждения должны быть в справке иначе оплачивать не будут. Нашли этого сотрудника ДПС он в справку о ДТП вписал треснутую фару. Но дело в том что в форме 748 которую дают в ГИБДД нет этой дурацкой треснутой фары. Пришли сегодня в страховую компанию ингосстрах по записи на оценку. Они сказали сфоткали разбитый бампер, металл помятый и разбитую фару! и сказали если записи о фаре в форме 748 не будет. То они оплачивать не будут! при том заметили приходить через 2 недели и говорить что разбита фара бесполезно. они её сфоткали.

    Вопрос есть ли смысл есть на хиросимы 1 в гаи просить их дописывать в форму эту фару или нет?

    Законно ли потупает страховая компания?


    Спасибо! Надеюсь на советы
     
  2. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    Много букв, а ответ короткий - страховая права, договаривайтесь и вписывайте фару в справку.
     
  3. Гость

    Гость Гость



    вообще непонятно с какого перепугу гаец оценивает повреждения ? а если скрытые повреждения ? на это дело есть эксперты которых вызывает страховая для оценки и расчета ... гаец тока фиксирует факт дтп .
    у вас каско ? какая СК ? обычно до 5% даже без справки оплачивается
     
  4. Гость

    Гость Гость



    каско. ингосстрах
     
  5. Гость

    Гость Гость



    права? а кто виноват что сотрудник ДПС не все повреждения сразу увидел? человек не профессионал! сразу не увидели трещину в фаре. а сотрудник ДПС куда смотрел?

    А разви каско не на то и каско чтобы оплачивать
     
  6. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    сами выбирали куда идти страховать.

    на самом деле почитайте правила страхования, я знаю что в большинстве компаний они обязаны выплачивать по каско даже скрытые повреждения, обнаруженные только в процессе ремонта, например стукнули вам дверь, понятное дело гаец вам в справку не впишет электромоторчик стеклоподъемника, да и вы не будете столь тщательно и мелочно все проверять - вот это пример скрытого повреждения в результате дтп.
     
  7. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0

    Согласен. Только, во-первых, треснутая фара при всём желании на скрытое повреждение не тянет. А, во-вторых, если её нет в протоколе, то невозможно доказать, что повреждение возникло вследствие аварии, а не до или после неё.

    Права, права.

    Ну, к примеру, водитель машины, который не настоял на правильном заполнении протокола, а подписал то что ему дали.

    Он мог вообще никуда не смотреть. Кому из вас это надо?

    А что, кто-то отказывается оплачивать?
     
    Последнее редактирование: 22.11.08
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А если фара разбилась через 2 недели от камушка, то КАСКО уже не рулит? Или она на один эпизод?
     
  9. MISHUK

    MISHUK Активный участник

    788
    0
    я б на вашем месте просто тупо подал на нее в суд!(если решить дело с ментами долго и дорого)вас просто пытаются кинуть.трещина могла быть маленькой а потом расползлась.на то это и каска.
    тот отказ на основании которого вам пытаются отказать просто бред.а при посещениях суда брать талоны с транспорта, оформлять документы что вы брали за свой счет с работы и т.д. и т.п. и потом это приобщить к материальному ущербу помимо фары.
    просто сейчас, многие страховый пытаются кидать, зажимать вымплаты, отказывать просто не доплачивать по несколько тысяч и т.д.
     
  10. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    КАСКО действует так: авария (страховой случай)->обращение в СК->выплата. Если фара разбита, а обращения не было (как в данном случае), то выплаты тоже не будет.

    Ты идиот?
     
  11. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Гость по идеи СК не права. Ваша фара относится к скрытым дефектам. И в справке о ДТП скрытые дефекты и не пишутся. Вы можете прийти в СК и предложить им сделать их экспертизу, где фара в любом случае будет учитываться, и на основании этой экспертизы они должны насчитать выплату. В противном случае говорите, что сделаете независимую экспертизу за свой счет и подадите в суд на них, обычно такая угроза хорошо действует. А вообще почитайте правила страхования своей СК, обычно остекление(и фары в том числе) считают даже без справок. Без справки могут выплатить 3-5% от стоимости авто, но везде по разному, нужно читать правила.
     
  12. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0

    Фразу "вечером увидели ещё что из за столкновения пошла внутренняя трещина в фаре" можно, конечно, понять по разному. Но мне всё же кажется что это наружное повреждение, а не скрытый дефект.

    Угрозы и потребительский терроризм действуют только если клиент разбирается в законах и осознаёт собственные права. В данном случае это не так.
     
  13. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Тут все средства хороши. В любом случае он имеет право на независимую экспертизу, которую СК должна принять по закону. Хотя, если проще изменить форму 748 у ментов, то можно сделать так.
     
  14. MISHUK

    MISHUK Активный участник

    788
    0
    а ты тупорылая козлина со страховой, которая платить не хочет?
    наймет адвоката, услуги которого тоже после проигрыша страховая оплатит
     
  15. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Во-во. Я тоже не понимаю, почему свет клином сошелся увязать фару именно с этим ДТП. Почему не сказать страховой: "видите, фара битая? Платите. А уж как вы там в своей внутренней документации оформите - увяжете с тем случаем или новый пропишете, - мне без разницы". Или там франшиза какая-нить, или еще какая причина, почему надо одним эпизодом оформлять?
     
  16. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0

    Отвечаю на поставленный вопрос: нет, я не имею отношения к данной СК. Судя по тому, что на мой вопрос ответа не последовало, я в своей оценке не ошибся.


    Объясняю ещё раз, как эта ситуация выглядит со стороны СК. Клиент приносит форму 748, в которой про фару не упоминается - СК отказывает в выплате. Клиент делает независимую экспертизу - СК отказывает, поскольку в 748-й этого повреждения нет. Можно сделать хоть десять экспертиз, это ни на что не повлияет. Можно, конечно и адвоката нанять, если деньги девать некуда, только он тоже не докажет что фара повреждена во время аварии. Гораздо проще исправить форму. Так - понятно, или надо по слогам написать?

    В СК тоже, как не странно, не только дураки сидят. Они же ответили: "при том заметили приходить через 2 недели и говорить что разбита фара бесполезно. они её сфоткали".
     
  17. MISHUK

    MISHUK Активный участник

    788
    0
    я в своей тоже, просто тупорылый козлина!!!:d
    а если теоретически нельзя ее исправить... все конец?
    знаешь то что ты пишешь полный бред, только недавно обращался в росгосстрах, дтп было несильным, мне притерли задний бампер, в справке был только задний бампер, но при более детальном осмотре у эксперта был замечен скол в области край колесной арки и бампер, и под покраску попало еще и заднее крыло(по вашей логике должен быть только бампер)
    дтп вобще могло произойти ночью, и сотрудник ДПС мог тупо не заметить фары, а чел попавший в аварию мог быть в состоянии легкого шока.
    недавно описывал с другом экспертом машину, тоже каско.в справке было только капот, радиатор, лобовое, фары, и еще по мелочи....
    а теперь на деле, обналужилось что еще и двери повело, ночью это было не видно, у АКПП выломан кусок, генератор, насос гидроусилителя, и еще много чего, и это без описания скрытых дефектов, просто заглянули под капот, и под машину(вы видели сотрудников ДПС опуститяться на землю что б заглянуть под машину)
    я уже писал, что если непроблема переделать справку 748 то Бытрей сделать это, а если нет, надо делать независимую экспиртизу и в суд.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Народ! с некоторыми пишущими здесь я не согласен! ругаться не стоит.

    в том то и дело. что они сфоткали. и оказалось 2 варианта либо вписывать в форму 748 либо они не будут платить. или 3 вариант например заезжая в гараж разбить эту фару так чтобы вдребезги.

    съездили в гибдд она в 748 вписали и печать поставили. так что СК теперь не отмажутся

    с теми писателями которые пишут типа смотреть надо. А чё если это первое ДТП? а че если это фары видно не было? значит СК не должна платить? да и кто заметит маленькую трещину в фаре да и то внутреннюю когда разбит весь бемпер. бред...
     
  19. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    MISHUK,
    Дураков учить - только портить.
    Свои детские переживания по поводу выплат рассказывай своим ровесникам в школе.

    Первое ДТП от сто первого ничем не отличается.

    Если открыть договор КАСКО и внимательно его прочитать, то окажется что таки-да - может и не платить.

    С тем что такое этот "бред" и как он работает, можно ознакомится потеряв исправленную 748 форму. Гарантирую массу разнообразных эмоций .
     
  20. MISHUK

    MISHUK Активный участник

    788
    0
    Сер, да вы просто трава пропущенная через корову.мда, лучше уж в школу, вся жизнь эта школа!
    подальше от животных с осенним обострением.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    это каким же образом???
     
  22. Гость

    Гость Гость

    теперь понятно, кто фару про**ал!
     
  23. Гость

    Гость Гость

    абсолютно верно!
     
  24. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    После прочтения этого
    предположила. Но не видя конечно точно нельзя сказать.