1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Превышение зафиксировал переносной радар

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем merk, 25.11.10.

  1. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Ребят, а разъясните вот такой вопрос.
    Штраф приходит собственнику машины... наверняка ему.
    Собственник машины может к примеру предоставить справку о том, что он в день когда зафиксировано правонарушение был на работе. За рулем могло быть доверенное лицо. Как в таком случае быть?
    + к этому добавлю что если этим лицом является близкий родственник, то человек имеет право данное конституцией не свидетельствовать против членов своей семьи в суде. то есть если следовать моей логике штраф можно просто выкинуть в помойку и не платить, если кроме владельца в машиной может рулиить другой человек... теоретически. как регламентирует такую ситуацию закон или какие-либо подзаконные акты?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    telemaster,
    собственник несёт ответственность за нарушения допущенные использованием его собственностью, хочет, потом в порядке регресса пущай взыскивает штраф с виновника.
     
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    А что вас так бесит, если всё было по закону, то он таки заплатит штраф и будет впредь аккуратнее. Что плохого в том что человек хочет знать законы? :) или там все-таки что-то не так?
     
  4. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    nosferatos, статья какая? хочу поизучать.
    + Кстати эти комлексы измерения скорости и т.п... это ведт больший произвол со строны гаишников. Кто знает что там за прибор тебя снимал? имел ли он поверку на тот момент, а кто им управлял? А какая погода была в тот момент и были ли её условия достаоточны дла нормального функционирования приборов измерения скорости? эти вопросы раньше хоть можно было задать гаишнику, а сейчас кому?

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 21:59 ----------

    Вольффф, каждый будний день обдаю в Чили, там пасутся гаишники работающие в дзержинском районе. Видел у одного из них на передней панеле некое сомнительное устройство, возможно видео-регистратор. Знаю даже что друга подобное устройство сняло в движении (гаишники ехали сзади), а потом на посту (на шайбе) ему выписали штраф за превышение на 50 км. В век высоких технологий будущие копы, ныне гайцы могут пойти на любой продвинутый радиорынок в москве, купить девайс умеющий фоткать и делать подписи на снимках, и вперед, зарабатывать жене на шубу.
     
  5. Я тебе 10 таких справок нарисую. Хоть повестку из милиции! :d:d:d
     
  6. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Был кстати 2 года назад опыт суда с ментами из-за штрафа в 300 рублей за превышение на 27 километров, зафиксированное неповеренным радаром. Судья оклонил мое заявление оставив постановление в силе. Времени судиться ради прикола дальше не было и так был на трех заседаниях. Штраф не платил, приставы заjобывали несколько раз, в итоге отстали.
    Какой там кстати щас срок давности по административным штрафам? )))
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Конечно, нет. От 100 и выше... Но радары - чтим.. ;)
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    нет, не является!
     
  9. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Почитал я тут про Арену. В т.х. указано что устанавливается под углом 25 градусов к дороге. Интересно, а этот угол влияет на показания...
    telemaster, была тут весной тема про Визир, познавательно.

    DVR, воттт! А что бы лучше чтить их надо лучше видеть :)

    И вообще, че за хрень, если гаец не видит мой номер то мне штраф, а если я не вижу его радара, так типа норма, беспредел.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Для когоне является - тот получает "письма счастья". Всё логично.
    Гайцы бедны на фантазию и стоят всегда в одних и тех же местах...
     
  11. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Нарушал, не нарушал - это дело совести. А вот гаишники должны доказать факт нарушения законными методами.
    Фотка машины на дороге с подписями я не считаю доказательством. Поэтому бороться буду из принципа. Пока всегда побеждаю.
     
  12. pashka912

    pashka912 Участник

    281
    0
    Чтобы оспорить протокол - надо доказать, что такая установка искажает показания. Как вариант просто тупо упереться на тему нарушения инструкции по эксплуатации, но надо собирать документы от разных структур, которые будут указывать, что нарушение инструкции запрещено.
     
  13. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    По фотографии можно (зная геометрические характеристики авто и вспомнив геометрию) попробовать высчитать угол, под которым производилась съёмка. Модель и с/н используемого технического средства должны быть указаны в постановлении. После сопоставления результатов вычислений и требований к углу установки прибора иногда можно доказать нарушения.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 00:57 ----------

    Не изменился. 1 год

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 01:05 ----------

    Наказание в подобных случаях может быть назначено только в виде административного штрафа, размер которого должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи КоАП (ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП)

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 01:09 ----------

    ч.2 ст. 2.6.1 "2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц."

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 01:13 ----------

    В данном случае бремя доказывания отсутствия горбов лежит на тебе. Не хочешь или не можешь доказать - значит виновен
     
  14. NKV

    NKV Активный участник

    521
    0
    Вот почитал и очень поразили некоторые моменты. Когда люди защищают ментов, которые ловят на скорость совсем не в нужных местах. Потом пишут - ну по совести же Вы виноваты, платите штраф. Но как раз по этой совести я езжу по хорошей дороге Красноармейский-Кировский (или третья продольная) около 100 км\ч (обычно ночью или ранним утром), если это никому не мешает. И включаю бдительность на пешеходных переходах. Но по этой же самой совести езжу медленно по "дворовым" улицам (не конкретно во дворах, а по улицам, но в жилой зоне). Но для обоих случаев ограничение по закону 60 км\ч. Так пусть наша уважаемая ГАИ (не важно какой аббревиатурой это назвать) ловит действительно угрожающих безопасности водителей в соответствующих местах. Но такого никогда не будет...
    Или, не совсем по теме, абсурдный светофор на улице Удмуртская напротив станции Заканальная. На котором в три часа ночи приходится стоять на "красный".
    Я к тому, что соображения безопасности и закон далеко не всегда "рядом".
     
  15. да ну?
     
  16. Fedya

    Fedya Участник

    180
    0
    Климент Ефремович, наверное имелось в виду по частному сектору, где не обозначено знаком "жилая зона"
     
  17. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Если по нашему частнику проехаться со скоростью выше 20км/ч, то придется подвеску перебирать.
     
  18. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    А тут когда-то тема была, про эту 4ку на 3ей продольной, что можно бодаться в плане "съемка не на служебном авто", просьбы показать откуда велась съемка и тд...
    ЗЫ сам фотку купил на неделе в ростовской области за 500руб... =(

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 10:08 ----------

    абракадабра
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    А ГАИШник тебе в фотожабе 10 фоток к протоколам нарисует.
    У Арены есть нормативы установки. Они соблюдены?
    влияет и заметно.
    подозреваю, что это будет жирным шрифтом в инструкции написано.
    имелось ввиду, улицы в непосредственной близости о жилых домов, в отличии от перегона - красноармейский-кировский, который по сути пустырь.
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Может, поэтому в моем случае и имело место завышение скорости Ареной?
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Законно. Протокол при автоматической фиксации не составляется, это оговорено в ч. 1 ст. 28.2 КоАП. Помимо этого часть 3 ст. 28.6 КоАП устанавливает, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 Кодекса.
     
  22. merk

    merk Участник

    186
    1
    спасибо. первый вразумительный ответ на вопрос, без эмоций.
     
  23. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    "Арена устанавливается на треноге, на обочине дороге, в 3-5 м от края контролируемой проезжей части. Питание прибора производится от аккумулятора, размещенного в специальном боксе. Все превысившие установленный порог скорости транспортные средства автоматически фотографируются. Данные о нарушениях накапливаются в памяти прибора или передаются по радиоканалу на мобильный пост ДПС, расположенный на расстоянии до 1.5 км по ходу движения автотранспорта."

    http://www.olvia.ru/rus/products.php?s=3&i=12

    Так что не отвертишься тут. Камера с автоматической фиксацией нарушений. По результатам ее работы могут высылать письма счастья.
     
  24. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    110-130.... триста надо ездить=)
     
  25. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Меня в астраханской области поймали гаишники на эту арену. Стояли они от треноги на расстоянии примерно 400 метров. На крыше у них лежала серая коробка, направленная в сторону этой треноги, в салон от коробки нел провод в ноут. В ноуте запущен терминальный сеанс.. Полагаю что в этой компактно собранный комп и модуль радиосвязи. На экране терминала винда с запущенной прогой, которая фиксирует все проезжающие машины, если происходит превышение скорости, прога записывает фотку машины в специальный каталог и выдает предупреждающий ПИИк в динамики ноута. Гаец на улице стопит машину, гаец в салоне машины пишет протокол. Он посетовал на то что раньше не надо было писать точное время нарушения, а щас приходится вплоть до минуты точно прописывать время. Я спросил, а что будет если я уеду? ведь вы стоите за городом. Правила разрешают проследовать до ближайшего поста и там сообщить о том что меня пытались остановить люди похожие на сотрудников бла бла бла....
    На что гаец ответил, что тогда штраф вам придет по почте.
    зы: я превысил скорость на 19 километров и отделался штрафом в 100 рублей, а вот дядька на старенькой тойоте ехавший позади на 5 минут попал на проевышение в 70 км в зоне действия знака 50. бгггг.
    Конечно технологии интересные, однако вознкают вопросы.
    Как стоит камера? гайцы сказали что ставят под углом для того чтобы камера могла снять авто на расстоянии 10 метров от себя. угол таков, что авто невозможно снять за 100 метров, только на строго фиксированном расстоянии. Это ладно, пусть так. А вот как обстоят дела с поверками - это хз. МОжет эта Арент вообще экспериментальная установка какого-нть мухосранского КБ.
     
  26. Вано, ну ты ж грамотный, подумай - при увеличении угла реальная (аренная) скорость будет только занижаться! Да и я, как никак, 20 лет назад начинал инженером по наладке и испытаниям...
    Завышать её могут только увеличенная резина и неисправный одомент!
     
  27. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    А при уменьшении? Я видел эту Арену, она стояла прямо на металлическом отбойнике и "стреляла" вдоль трассы.
    Резина штатная, шедшая в комплекте с машиной. Причем у меня даже есть ощущение, что колеса немного приспущенные, давление с весны не проверяли.
    И с чего будет неисправен спидометр (одометр - это счетчик пробега)? Машине еще 2 лет нет, все электронное. Скорость по GPS я проверял на другой машине и так же сверял с показаниями спидометра. И тоже разница в показаниях составляла порядка 3%. Или у обоих были неисправны спидометры?
    Реальная скорость была порядка 120, но никак не выше 130.
     
  28. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Как я понял, лазер тупо говорит кого нужно заснять, а ультразвук (или сейсас уже не ультразвуком скорость меряют, может отстал от жизни...) замеряет скорость, в этом случае при уменьшении угла - показания скорости будут выше.

    ЗЫ. Ничего личного, это всего лишь физика;)
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    ЖПС точнее чем спидометр - факт. спидометры обычно до 10 процентов показания завышают (на моих преидущих машинах на штатной резине). На трассе си-би рулит.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Где об этом можно прочитать?
    В ПДД такого знака не нашёл. Можно узнать, как он называется?