1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую файловую систему выбрать?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Blacker, 19.06.06.

  1. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    targitaj,
    Если настраиваешь компьютер для кого-то, то в этом случае я согласен с выделением системного раздела (в прошлый раз забыл написать, т.к. торопился). Но для личного использования с NTFS это уже нецелесообразно. А "кластеры", "фрагментация", "максимальный объем" - это из-за них пошла мода разбивать диск.
    Могу порекомендовать unattended установку Windows - очень удобно. Один раз закатал на болванку Windows + обновления + драйверы + пакет необходимых программ + сценарий автоматической установки и в бой. Слитела система? Нет проблем! Вставляем диск и идем пить кофе (или пиво), а чарез полтора часа приходим и наблюдаем полностью готовую систему с установленным офисом и прочим софтом, различными "тонкими" настройками, созданными пользователями и включенную в домен или рабучую группу с необходимыми сетевыми и прочими настройками.
    Вы видно меня не так поняли. Я имел ввиду, что системный раздел (как правило небольшого объема, тут некоторые вообще 5 Гб рекомендуют) легко заполнить информацией до критического для NTFS порога. Объясняю: на диске с NTFS есть служебный файл $MFT, который резервирует под себя первые 12% диска. Это сделано для недопущения фрагментации этого файла. Однако, при заполнении диска более 88% эта область уменьшается, что может привести к фрагментации $MFT. И тут не сложно догодаться, что разбросаный по всему диску главный файл NTFS будет отрицательно сказываться на производительности системы в целом.

    Если выделять отдельный системный раздел, то он должен быть минимум 10 Гб и надо очень внимательно следить за свободным пространством.

    Blacker,
    делай второй раздел тоже в NTFS, т.к. экономии память ты уже не получишь, а надежности прибавишь.

    targitaj,
    а картинка - это ваше рабочее место? Если это что-то типа сервера, то 37 дней не так уж и много. У меня в данный момент на ДОМАШНЕМ компьютере время работы текущего сеанса составляет 19 д. 0 ч. 21 м. А это вообще к чему?
     
  2. targitaj

    targitaj Новичок

    54
    0
    :d называй как хошь.
    :d да пошутил я...
    :d из 8 гигабайт мне еще ни разу не удалось занять более 6... но, конечно, если игры ставить в программ файлес, никакого раздела не хватит.
    угу. где ты видел сервер на ХР??? да еще и с приложениями открытыми... после снятия скрина я перегрузил машину, свопить начала просто ужасно...
    :) давай к нам в команду распределенных вычислений.
    короче, по сабжу. есть консенсус :d NTFS
     
  3. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Посчитал у себя - 6,42 (под Windows, установленные программы и файл подкачки). Так что смотря как использовать. Хотя 8 Гб должно хватить.
    Добро. :d