1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь! Греется материнка..!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Blacker, 11.06.06.

  1. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    У меня мать Asus P5ND2-SLI,камень пень 2,8/533/1024 грелся всегда он в простойном режиме 40-47,а под max нагрузкой 53 градуса.Купил себе сегодня куллер ZALMAN CNPS9500-Cu LED,естественно камень стал на много меньше греться.Начал гнать камень но вот проблемма очень сильно стала греться мать,т.е. тот чип которые находиться чуть ниже проца,находящийся под красивым крясным радиатором температура была 60-дальше я вырубил тест дабы что бы не згорела мать.Что делать???????????????

    Хотелось бы услышать мнения знающих людей,а так же тех у кого такая же мать............

    Вот линк на мать http://www.nix.ru/autocatalog/mothe...e4_SLI_PCI-E_SLI_SATA_4DDR-II_5300_40807.html


    У меня вопрос только сильно не смейтесь.:shys: Где находиться чипсет и что такое северный и южный мост?
     
    Последнее редактирование: 11.06.06
  2. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Blacker, чипсет это то что у тебя греется до 60 градусов.
    Ставь активное охлаждение на чипсет, т.е. с вентилятором, вместо радиатора.
    Что то типа этого:http://www.3dnews.ru/cooling/coolers/index11.htm
     
  3. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    посоветуйте ещё какие куллеры можно впихнуть на чипсет................
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Северный это верхний а южный - соответсвенно нижний черный у тебя.

    Я купил м/п а на ней стоял дерьмовый кулер на чипсете (нфорс4 сли), представте себе радиатор имел подложку соприкосаемую с чипсетом толщиной 4 мм ил материала напоминавшего больше пластмассу и менее алюминий, а кулер работал на 5000 оборотов в итоге горячо (60) и шумно т.е. дерьмо неописуемое (при том что на мат плате распаян креативовский сблив...), так вот в тот же день он был снят а в магазе куплен набо за 150р - ТитанКупер, там были - вентилятор радиатор круглый медный, четыре разноразмерных штанги и крепления к матплате - этот набо предназначен для видюх но и тут подходит к тому же кулер благополучно регулируется по скорости - в итоге все было переставлено быстро и легко. (там кста в комплекте термопаста но дермевнькая).
    Теперь чип максимум 35 градусов, выставил с 3000оборотов кулер на 1500 и еще и тихо. мне нравится в общем.
    В каждм магазе почти этот набор валяется но я вот посмотрел на твою м/п и даже хз как его там ставить, т.е. надо подпилить ту сторону процессорного радиатор которая ближе к чипсету. В общем реально все это. так же можно тупо 80ку поставить сбоку что б обдувала.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Blacker, если Вам не интересна гарантия, то как варианты:
    1. Поставить сверху кулер.
    2. Сменить радиатор и нанести нормальную термопасту.
    3. Так же можно купить (сделать) систему обдувания.
     
  6. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    надо было брать 7700 он проц остудил бы и чипсет:)
     
  7. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    mike410,я снял пасивный радиатор с чипсета,там была кокая-та подложка черного цвета,но по середине был прорезан отверстие для сомого чипсета,тоесть сам чипсет соприкасаеться с радиатором.
    Потом поставил активоне ожлаждение на чип от видеокарты Titan -медное.Ситуация особо не меняеться.Может обрать эту подложку?

    Да, .....там на чипе было нанесено какое-то вещество на термопасту что-то оно не похоже,оно кристалическое,может это алюминий???Может его лучше убрать?
     
    Последнее редактирование: 13.06.06
  8. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    у меня прога показывает что проц греется 37 градусов,а мать 34,но вот вопрос когда греется мать,что это значит,что греется северный или южный мост?
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Время нет отвечать - но если уверен в своих силах и есть прямые руки и нормально функционирующая голова то - стирай все что есть на чипсете и на дне радиатора, потом хоршой палируй соприкосаемую сторону радика (ту которую почистил) смазывай все ровным слоем термопасты (я юзая КПТ-8), присоединяй на место радик, обязательно все крепко прижми и притри к месту, для того что б вышел воздух, т.е. небыло ничего кроме термопасты между радиком и чипсетом. Такое действо иногда до 10 градусов вниз помогает выйграть.
    Обычно указывается температура северного чипсета т.к. он самый жаркий в твоем случае тож, но иногда и южного а также температура корпуса (на матери вообщето но это походу фетиш такой).
    В принципе если постоянно 37/34 то это вроде как нормально, но я обычно по всей системе смотрю , в. т. ч. на винтах и видюхе.
    В общем главное все один раз сделать нормально и потом не лезть туда вообще - забыть, так сказать.
     
  10. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    меняй маму.
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Подуй на неё.
     
  12. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Carma,
    Жесток ты... :)
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Поставь маленький вентилятор на чипсет, поток воздуха от 9500 просто не попадает на радиатор северного моста. Радиатор там вроде ничего. Себе поставил Thermaltake для видео за 200 р. Стало лучше.
     
  14. targitaj

    targitaj Новичок

    54
    0
    Blacker,
    прикрути чего-нибудь, чтобы дуло на радиатор. а греться для них - норма.
     
  15. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Blacker, прощай гарантия, здравствуй холод...:biglaugh: До бловера я так понял руки не дошли...
     
  17. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Blacker,
    Так держать ! :d
     
  18. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Alexs,
    Бловер..........нифиг??????????Толков от него не особо,только лишний шум........
     
    Последнее редактирование: 19.06.06