1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скрытое партрулирование в Волгограде

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dir, 19.12.15.

  1. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Уголовный кодекс от 13.06.1996 г. РФ №63-ФЗ.
    Статья 137. Говорит о том, что в России наказуем сбор и распространение сведений о частной жизни человека без его согласия, которые являются его личной тайной или тайной его семьи.
    нагуглил еще лет 10 назад когда занимался видеонаблюдением, и выше написал что все зависит от "суда" и желания чтото доказать
    так что бредовость это жить стадным чувством как баран упершись в ворота и гуглить незная что
    выше можно было почитать http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5676961&postcount=6
    Пока скрытое патрулирование для выявления административных правонарушений не будет прописано в федеральном законе, не пройдёт Госдуму, Совет Федерации и подпись президента, оно будет незаконным

    мне вапще паралельно на эти регистрации
    я не стритрейсер и машина у меня ладаседанбаклажан, она очень семейная и приобретена для поездок всей семьей на отдых и на работу
    просто хотел сказать о бредовости сей затеи, но как всегда записали в мудаки и злостные нарушители
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Если хотя бы несколько человек, нарушающих ПДД, когда в пределах видимости нет машин ДПС, с введением данного новшества задумаются о потенциальном наказании и не выедут на встречку, не совершат другой опасный маневр, который мог бы закончиться ДТП для Вас и других порядочных водителей - я считаю, что эта затея была не бредовой.
     
  3. zz

    zz Гость

    А я причем?,какая в пень частная жизнь когда едешь по дорогам общего пользования? вы еще на красную площадь выйдете и поплачьте, что вас на камеру снимают.
     
  4. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    вот это вы загнули... Тогда нужно срочно подавать в суд на магазины с видеонаблюдением, стационарные камеры ГИБДД...
     
  5. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    zz, про места общего пользования написано выше

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2015 11:56 ----------

    если нет предупреждения о наблюдении и сможете доказать что вас снимали то да (ссылку в гугле сами найдете)
    ну и так для развития почитать об определении частной жизни, как всегда оно двояко, нужно просто правильно его подать в суде ;)

    вот еще про видеонаблюдение в магазинах и про частную жизнь
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё прописано. В Москве очень активно недавно стали патрулировать.

    Ещё раз, никакой лично тайны у вас не может быть, когда вы едете по дороге общего пользования.

    Да и даже без общественного места в законе прописано, что снимать можно "в государственных, общественных или иных публичных интересах". Выявление правонарушений точно к этому относится.

    Нарушение сняли. ГАИ вынесло протокол. Всё в рамках закона.
     
  7. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    значит осталось подождать пока кому нибудь не захочется "пободаться" с законом
    будет чтото сродни этому
    время покажет;)
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  8. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    это бессмысленно: вася пупкин пришлет или люк скайвоукер.
    из вики - «мелочная придирчивая жалоба, донос». не.это не кляуза, а сообщение для принятия законных мер, не более.
    а потом ничего и не будет:)
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну, тут, надо законодательную базу менять каким-то макаром. Да же сейчас, случись ДТП, видео принимают не позднее нескольких часов после происшествия. Типа, есть какой-то временной срок, в течении которого видео можно подделать.
    А так да, самый лучший вариант! Давно о нем говорю. Еще и процент какой-то (ну, скажем 50%) замутить в качестве вознаграждения :).

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2015 16:02 ----------

    Легче и безопастнее.
    1) Не теряем время на поход в полицию и на поход в суд. (я один раз так выполнил гражданский долг. Потом матался, то в суд, то в управление показания давать....
    2) Есть большие шансы (в зависимости от нарушителя), получить, как минимум, выбитые стекла в доме. Или, что похуже.
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А я причем?, у Вас смешались мухи и котлеты.
    Здесь
    говорится только лишь о незаконности скрытого патрулирования, а не о нарушении правил охраны частной жизни. Поясню позицию этого юриста. Если нарушителя снимает камера из раскрашенного автомобиля ГАИ, то это НЕ скрытое наблюдение и оно законно, а если съёмка идёт из "гражданского" автомобиля, то это скрытое наблюдение и оно, якобы, незаконно.
    Или, по-вашему, видеосъёмка из раскрашенного автомобиля ГАИ это нарушение частной жизни?

    И даже не требуется согласия на использование изображения гражданина, не говоря о его автомобиле
     
  11. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Dir, да ну двояко это все считаю, вопрос только в грамотности и натасканности юриста/адвоката
    у нас вон от уголовки умудряются отмазаться
     
  12. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    О чем я и говорила))

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2015 21:21 ----------

    для разъяснения этого вопроса достаточно проконсультироваться с грамотным юристом. Закон мы можем понимать так, как нам нравится. А юристов, все таки, готовят правильно понимать закон.
     
  13. fsdr

    fsdr Читатель

    72
    0
    А на каких тачках патрулируют? В Москве вроде на фокусах, октавиях
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да. А не заморачиваться из-за козла, играющего на дороге в шашки - это что, плохо? )