1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Из новой школьной программы. Эппель против Лескова

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем lange, 27.01.13.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    v_retvizan2
    Асар Эппель против Николая Лескова


    27/01/2013 23:34
    Оригинал взят у m_kalashnikov в Из новой школьной программы

    Из перечня рекомендованной для школьников литературы исключены Александр Вампилов, Виктор Астафьев и Николай Рубцов.

    Существенно пополнен был список обязательных авторов второй половины прошлого века - в него вошли сразу 16 писателей, в том числе Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Василий Аксенов, Асар Эппель, Фазиль Искандер, Анатолий Рыбаков.

    Программа вызвала возмущение у специалистов, указывавших на неуместность удаления из списка классических произведений в угоду современной литературе. Недоумение по поводу списка литературы выразили и в Госдуме. В частности, против новой программы высказались лидер "Справедливой России" и глава ее думской фракции Сергей Миронов, а также вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. "Сергей Михайлович сегодня на пленарном заседании высказал свою гражданскую позицию. Лично меня тоже тревожит, что мои дочь и сын в школе вместо великих произведений Пушкина, Чехова, Шолохова, Куприна, Довлатова будут проходить Пелевина, Эппеля", - сказал Неверов в среду.


    Кто такой Эппель? Вот его рассказ "ОДИНОКАЯ ДУША СЕМЕН".

    Это вместо Толстого, Чернышевского и Лескова.

    Неведомый биограф так охарактеризовал нашего героя в Википедии: Аса́р Иса́евич Э́ппель - российский писатель и переводчик еврейского происхождения. Гей и пацифист. Великий писатель.


    лично я фшоке
     
  2. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    там же... (((((((

    своему ребенку такое читать не дам, пусть ставят неуд, это лучше чем такое с позволения сказать "творчество"...........
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как говорит, в таких случаях, мой высокообразованный и культурный, не в пример мне товарищ - ёпта...сие выражение должно отражать степень моего потрясения, хотя в целом вопрос по члену. и если я еще могу понять
    то
    нипАнятна...эх хорошо, я литру по выбору читал, а не по принуждению:shuffle:
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Уже обсуждали подобное. Я категорически против. Хотя Чернышевского можно убрать из школьной программы, но Лескова, Толстого, Астафьева - нет!:frustrate
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а что конкретно вы не дадите читать ребенку? Улицкую? Рыбакова? Аксенова? вы сами-то это читали, или не читали, но осуждаете?

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2013 10:40 ----------

    in love with myself, да пусть даже все это включат в программу, все равно большинство школников ни Толстого, ни Лескова читать не будет
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Сколопендра, я с тобой КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен,
    большинство школьников вообще читать не будет:d
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Асар Исаевич Эппель (11 января 1935, Москва - 20 февраля 2012, Москва) — русский советский писатель и переводчик
    В 1957 году окончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева (кафедра архитектуры). Член Союза писателей СССР (1970).
    Окончил Московский инженерно-строительный институт. Широко публиковал переводы поэзии – прежде всего польской, но также итальянской (Петрарка, Боккаччо), немецкой (Брехт), американской и др. С 1989 г. публикует также прозу. Книги прозы "Травяная улица", "Шампиньон моей жизни", "Дробленый сатана", "In Telega". Либретто мюзикла "Биндюжник и Король" (по И.Бабелю) и сценарий одноименного фильма. Премии журналов "Знамя" и "Иностранная литература", медаль "За заслуги перед польской культурой".
    Асар Исаевич Эппель - профессиональный поэт и переводчик. Среди его переводов: произведения Петрарки, Боккаччо, Г. Сенкевича, Б. Брехта, Р. Киплинга, Б. Шульца, шотландских баллад, сербских песней Вука Караджича. Эппель является также автором либретто со стихами «Биндюжник и король», написанного по произведениям И. Бабеля «Одесские рассказы» и «Закат». Этот мюзикл с успехом прошел на многих театральных площадках.
    Наиболее известные книги Эппеля - «Травяная улица» и «Шампиньон моей жизни», сборники рассказов, вышедшие в 1990-х годах. В своих книгах писатель воплощает особый еврейский мир «Останкинской слободы» – мир нескольких послевоенных улиц. Его реалии зачастую носят весьма физиологичный характер, концентрация на предметном мире в произведениях Эппеля усилена, и зачастую имеет микроскопическую природу. Мрачноватый мир воспроизводится писателем сквозь призму ностальгических воспоминаний. Жизненные события зачастую раскрываются через мир предметов, животных и насекомых. «Фактура» эппелевского рассказа весьма натуралистична. Эти тенденции сполна воплотились и в прочитанном Эппелем на вечере рассказе, посвященном людям, нелегально производящим сахарин в сарае. Образ одного из обитателей сарая – паука в углу, выписан весьма подробно и динамично.
    Александр Кабаков, выступивший на вечере, дал свою характеристику творчества Эппеля: «Долгое время я считал, что рассказы Эппеля – это стилистически изысканная память. И только недавно я понял, что память здесь не является главным инструментом и источником. Мир, созданный Асаром - это невоспроизведенный мир 40-х 50-х годов в еврейской слободе, существующий внутри Эппеля и его текста. Этот мир абсолютно параллелен реальному, он создан в голове Эппеля, нашедшего изумительную форму воплощения. Стилистическая изощренность эппелевской прозы придает последней абсолютно фантастический характер. Я часто сравниваю Эппеля с Фолкнером, хотя это сравнение носит весьма условный и неточный характер. Фолкнер создал свою Йокнапатофу и заключил в нее весь мир американского юга, Эппель же создал мир Останкино, из которого проистекает весь мир. Мир Останкино расширяется в произведениях Эппеля. Это не сужение реального мира, а расширение существующего».
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А вы хорошо знакомы с творчеством Пушкина? А то его тоже запретить можно. Он русский матерный тоже употреблял в произведениях.
     
  10. Андрей512

    Андрей512 Новичок

    7
    0
    Не в этом ничего страшного. Какая разница кого рекомендовали если что тех, что тех читать никто не будет
     
  11. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    Асар Исаевич Эппель (11 января 1935, Москва - 20 февраля 2012, Москва) — русский советский писатель
    (!)
    ага, тогда я чернокожая балерина из под Вологды, ага :)
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Участник_1, здравствуйте, чернокожая балерина из-под Вологды. че на ВФ-то делаете?
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    спутала Вологду и Волгоград
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    3,14-2,71, с балеринами это бывает, ага
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сегодня рекомендовали, завтра обязуют.
    Если завтра порекомендуют читать "Майн Кампф" или "Молот ведьм" то тоже скажете - ничего страшного, никто всё равно читать не будет?
     
  16. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Есенин С. А. - «Ветер веет с юга и луна взошла»

    Ветер веет с юга
    И луна взошла,
    Что же ты, блядюга,
    Ночью не пришла?

    Не пришла ты ночью,
    Не явилась днем.
    Думаешь, мы дрочим?
    Нет! Других ебём!
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Это полезно, между прочим
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Чтение Молота ведьм - все же опасно, параноя там разная может полезть... опять начнут дру-друга жечь добры люди :d
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну "Борьбу" читал, "Молот" - нет, судить о полезности не могу. Одно могу сказать точно - если это и полезно, то в сознательном возрасте, но не в школе.
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, как показывает статистика очень и очень многие люди подвержены параное, это проявляется через веру в приметы, всеобщую просушку ФСБ и т.д. и т.п. Чтение литературы подобной "Молоту ведьм", разные теории заговоров... может вызвать "прорыв". Бессознательные страхи получив логическую платформу вторгунтся в сознание.
    Если создать условия для добровольно-принудительного чтения подобной литературы, то может начаться массовый сдвиг сознания, когда люди начнут взаимно индуцировать друг-друга вплоть до массового психоза.
    Начнется охота на ведьм.
    Между прочим именно подобная логика и является одним из важнейших оправданий для запретов литературы типа Майн Кампф. Люди и без того сложны, что бы добавлять им такие вещи. Очень жаль, что это понимали в СССР, но утратили это понимание в современной России.
     
  21. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Читала обе в годы студенчества.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2013 23:37 ----------

    Не утратили, наоборот. Выводы делайте сами.
     
  22. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Есенин С. А. - «Не тужи, дорогой, и не ахай»

    Не тужи, дорогой, и не ахай,
    Жизнь держи, как коня, за узду,
    Посылай всех и каждого на ***,
    Чтоб тебя не послали в пи*ду!

    Еще круче:
    Пушкин А. С.
    «А шутку не могу придумать я другую»

    А шутку не могу придумать я другую,
    Как только отослать Толстого к х*ю.
     
  23. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    у Пушкина есть более масштабное произведение, и думаю не одно. И не только у него
    то, что публиковали в школьных хрестоматиях разительно отличается и по содержанию, а зачастую и по смыслу от первоисточника
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если подобные произведения будут изучаться в школе, думаю количество не то что прочитавших, а выучивших стихи, и рассказывающих их другу другу резко возрастет.
     
  25. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    статистически наконец-то вернем себе звание культурной и читающей нации)))