1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сеть по электропроводке

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем yos269, 26.03.07.

  1. yos269

    yos269 Участник

    285
    0
    На днях меня заинтересовала технология PowerLine. Это локальная сеть без необходимости прокладывать Ethernet-кабель, данные передаются по электоропроводке! В розетку вставляется специальное устройство http://dlink.ru/products/powerline.php (например), к которому присоединяется сетевой кабель, дальше же данные передаются по обычным проводам под напряжением 220V/110V...
    Так вот, хотел бы узнать кто-нибудь сталкивался с подобного рода сетями на практике? Расскажите, как все в реале обстоит с такими технологиями на сегодняшний день? В чем преимущества и недостатки?...
     
  2. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    yos269,
    Из преимуществ - отсутствие лишних проводов. А недостатков - много: розетки для связи должны быть на одной фазе, более низкая скорость (те которые я пробовал года полтора назад, были 14Мбит/с. Может с тех пор что-то другое появилось - не интересовался)
     
  3. yos269

    yos269 Участник

    285
    0

    Насчет того, что соединение может быть только по фазе - это я знаю.

    Сейчас вроде появляются модели реально поддерживающие скорость 200 Мбит/с (!)