1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Родина-мать стала товарным знаком

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Рози, 12.09.10.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    По просьбе ветеранов Великой Отечественной ****ы руководство музея- заповедника «Сталинградская битва» в 2009 году приняло решение о регистрации товарного знака (знака обслуживания). Изображение скульптуры «Родина-мать зовет!» использовалось коммерческими структурами ненадлежащим образом.

    21 июня 2010 года завершилась процедура регистрации товарного знака, музею-заповеднику принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Номер регистрационного свидетельства – 411502

    В ближайшее время будет заключено соглашение с администрацией Волгоградской области по использованию товарного знака в целях патриотического воспитания.

    Всем заинтересованным в использовании знака лицам просим обращаться в администрацию музея-заповедника «Сталинградская битва» по телефону 23-72-72.

    http://www.stalingrad-battle.ru/ind...11-19-24&catid=4:2009-04-21-06-28-00&Itemid=6


    Имхо, вот и пригодятся киоски на Мамаевом кургане.
    Первые плоды новой культурной политики региона: политическое перевоспитание коммерсантов.
     
  2. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Хм... Интересно... ГК РФ. Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака:
    Выходит, статуя "Родина-мать зовет" не является особо ценным объектом культурного наследия?
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Выходит, что не до такой степени ценным... как пожелание ветеранов...
    Насколько мне известно, этот вопрос пробивали не один год, и вот пробили-таки

    Beagle 2, спасибо за ссылку на закон
     
  4. Интересно в каких классах зарегистрировали надгробный памятник.
    И что в этом знаке охраняемо?
     
  5. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
     
  6.  
  7. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Звонить и спрашивать - "Почем Родину-мать продаете?"
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    просто ржал прочитав начало темы, люблю вот таАакую заботу о ветеранах, точнее маскировку под заботу.
     
  9. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    nosferatos, ну это неудивительно - многое, к сожалению, в наше время делается как маскировка, так видимость, имитация бурной деятельности, - говоря чиновничьим языком...
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози, изображение скульптурки Е. Вучетича может иметь массу вариантов, ракурсов и прочих атрибутов. Или они забили все?;)
     
  11. Pens

    Pens Активный участник

    650
    0
    лайба - типа Montana
     
  12. есть такое понятие как: Сходность до степени смешения. Да забили и все. Остается открытым вопрос, что охраняемо? и в каких классах? опять же по закону на водку сигареты презервативы и т д зарегистрировать енто нельзя .. так как противоречит общепринятой морали .. хотя и тут можно ничему не удивляться.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    не пора ли нам куда-нить обратиццо, в "Человек и закон", например
    алекс55555, )) ты единственный, кто так непосредственно отреагировал! смотри, никто особенно не удивился
     
    Alekssss нравится это.
  14. сама непосредственность :) а что это меняет? розя, ты торгуешь водкой под маркой матери родины?
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Наивный делетант, я не торгую ни водкой, ни родиной, ни ее ракурсами, мне глубоко отвратителен факт, и если волгоградцы сжуют этот факт как быдло, то так им и надо, а я хочу жить в другом обществе, и начинаю с себя: я не молчу
     
  16. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    РОзи, то есть, тебе совершенно начхать, что некий Вася Синепупкин начинает барыжить сувенирными статУями Родины-матери (при этом совершенно произвольно изменяя матрицу, отчего у Мамы лицо то удивленное, но нелепое, то вообще плачущее), продает футболки и трусы (а год назад было и такое) с изображением Родины-матери, и при этом мало того, что бюджет ни копейки не имеет, ни наследники, но ещё и запретить этому Васе Синепупкину ничего нельзя. То есть, это лучше? Или, скажем, бутылка водки всё с той же несчастной Родиной-Матерью на фасаде... - это, конечно, сохранение великого наследия, а то, что, наконец, пришло в голову кому-то упорядочить использование изображения главной скульптуры города- это мерзко и отвратительно... Рози, я в очередной раз удивляюсь твоим косности и ханжеству.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    нет, мне не начихать, за Синепупкиным должны следить, не обязательно для этого регистрировать знак... за зарплату пусть следят за выражением лица Родины-матери

    футболки - нормально, за трусы пусть ловят, за зарплату, а не накладывают лапу на патриотический символ
    всё это слова - про матрицу, про Васю, а как это происходит в жизни, ты знаешь?

    что у нас Величкин еще упорядочил за 20 лет своей порядочной службы?
     
  18. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    :hah: а какие, извиняюсь, основания для ловли и слежения? Ну, кроме зарплаты, разумеется... (хотя, скажу тебе по секрету, зарплата не является основанием отслеживания появления на рынках трусов с изображением Родины-матери)

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 21:02 ----------

    знаю. Поэтому и задаю тебе вопросы.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    это я у тебя хочу спросить, какие основания, в студию цитаты из уставов и должностных инструкций


    вот и я знаю
    на этого Васю всем начихать абсолютно при любом раскладе, на его пять копеек оборотов

    то есть кричать про него будут, показательно плевать в его сторону, даже могут найти лоха - пошлют с ним разбираться, но ни к чему это не приведет
     
  20. Розя, я же у тебя в игноре? :) А, что ты предлагаешь делать? снимать штаны и бегать?

    Я спецом разослал запрос по 15 московским патентным поверенным запрос на возможность зарегистрировать маму как торговый знак. Мне ответили, что если у меня есть согласие автора или эта статуя принадлежит мне, то они могут зарегистрировать ... так, что действительно реально.

    Торговые знаки регистрируют в том числе для защиты от не добросовестных пользователей. Величкин ИМХО борется с тем беспределом который творится. Надо сказать грамотно.

    2 Розя не хочешь сделать запрос в орган выдавший свидетельство, чтобы разъяснили? твое участие ограничивается не молчанием
     
  21. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    Рози, отбрось эмоции. Скажи, КТО будет правообладателем товарного знака?
    Лично Величкин? Тогда его- однозначно на кол. А если Гостударственный музей-заповедник - тогда всё отлично.
    Что лично тебя в этом деле не устраивает? Завтра Величкина снимут, придет другой, но "Родина-мать", как тренд, останется в собственности государства.
     
  22. во, поддерживаю. кому принадлежит можно посмотреть на сайте.
    имхо Величкин борется с тем беспределом который творится, начиная от затройки земель примыкающих к МК.
    Розя вы хотите чтобы мама стала внутридворовой скульптурой? тогда причем тут патриотизм.
    Я уже давно просек, что несмотря что вы бьете себя пяткой в грудь, никакого отношения к культуре вы не имеете, вы за нее не радеете, вы обычная барыга...спекулянт.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    ну и какое отношение это имеет к сабжу? никакого

    не хочу, я сама выбираю, как проявлять или ограничивать свое участие

    перебросить деньги со счета на счет - это такой пустяк, что не стоит и ханжествовать

    серьезно? расскажите, пожалуйста, как Величкин борется с беспределом, мне очень не хватает позитива

    Назвать человека, который торгует коммерческими билетами, барыгой только на этом основании - не очень умно и точно, а называть так человека, который никакого отношения к билетам не имеет - это мания какая-то у Вас :d я билетами не торгую

    почему радение за культуру должно выражаться в формах, противоречащих закону? Что, если сейчас продавать фалло-имитаторы со встроенным гимном России, то никому ничего не будет, пока какое-нибудь ведомство не зарегистрирует гимн как товарную символику? :d

    Вильгельмина, Наивный, вы скажите конкретно: как вы относитесь к тому, что на МК - ларечки с сувенирами и к тому, что Родина-мать не подлежит регистрации как товарный знак в силу своего особо ценного культурного значения? как вы лично к этому относитесь как к противоречию законодательству?

    Товарный знак регистрируется для стрижки брендовых купонов, а не для отыскивания в поте лица на рынках партии трусов с неправильной символикой.
     
  24. Откройте закон о товарных знаках и прочитайте для чего служит товарный знак.

    Гимн России защищен законом о государственной символике, как то так называется ... ни че ? типа УЖЕ зарегистрировали, патриотизм от этого не пострадал? да плюс еще законом об авторских правах.

    Общественные и гос организации регистрируют на крайне льготных условиях, а по сути даром .. так что там вряд ли перебрасывали, что то с счета на счет.

    Рози, а какой мне резон, вам - недалекому человеку, сейчас рассказывать про величкина, усика, нового главу КДК ? вы тут мастурбацией занимаетесь а перед вами должны расшаркиваться.

    Я вам ответил, что я сделал запрос патентным поверенным которые подтвердили, что изображение мамы, при определенных условиях, МОЖНО зарегистрировать как товарный знак. Ну, что вам еще сказать, читайте законы и обращайтесь к юристам.
    Да, это несколько не привычно, но это факт. И в этом факте я ничего катастрофичного не наблюдаю.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    как товарный?

    о чем это вообще? или это я одна такая недалекая, что подумала, что всем, ипользующим знак для привлечения внимания к своему товару (услуге) теперь придется отстегивать государству в лице музея бабки?

    Знаете, я Ваших резонов не знаю... Так что можете ограничиться ответом на вопрос про законность

    что касается юристов, то именно от юриста я услышала, что в наше время у всего может и должен быть хозяин, а если хозяина нет - ноги в руки и беги заявляй свое право... а как же ГК РФ?
    не хотите аргументировать про Величкина, так не упоминайте о его победоносной деятельности вообще или просвещайте людей, в чем она заключается
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А я Рози поддержу, товарный знак регистрируется только с той целью, чтобы посшибать бабла. Интересно на какую организацию оно зарегистрировано, на какой-нибудь Некоммерческий Фонд "Во имя ветеранов и пенсионеров Сталинградской битвы"?
     
  27. Вы похоже и серии " Я последний, а что тут продают?" Читайте розю :)

    http://www.stalingrad-battle.ru/ind...11-19-24&catid=4:2009-04-21-06-28-00&Itemid=6
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    имею большое искушение писать матом, так как при чтении уже... итак:
    ТОВАРНЫЙ ЗНАК (ТОРГОВАЯ МАРКА, ЭМБЛЕМА, ФАБРИЧНАЯ МАРКА) — зарегистрированное в установленном порядке оригинально оформленное художественное изображение (оригинальные названия, художественные композиции и рисунки в сочетании с буквами, цифрами, словами или без них и т. п.). Т. з. служит для отличия товаров или услуг одного лица (юридического или физического) от однородных товаров или услуг др. Т. з. иногда называют фирменными знаками. Они могут служить для идентификации как фирмы, так и ее отдельных товаров (товарных групп). Делятся на четыре основные группы: изобразительные (эмблема), словесные (логотип), смешанные (комбинированные, т. е. графика и логотип), объемные (оригинальная форма изделия или упаковки). К Т. з. предъявляется ряд требований: охраноспособность, простота, индивидуальность (оригинальность), адекватность и ассоциативность. Т. з. и внешний образ фирменного стиля могут меняться.

    Наивный, давайте Вы напишете запрос, что нам ваши 15 уристов?
     
  29. у нас в стране, да и в мире, нет другой формы регистрации .. к тому же обратите внимание в скобках (знак обслуживания). мама уже сама по себе уже являлась торговой маркой (и даже больше ... брендом :)) только не зарегистрированной
    Я считаю, что все это ПРИКОЛЬНО но не более :) знак в первую очередь предназначен для индивидуализации товаров и услуг ... разницу чувствуете между вашим недалеким понятием и истинным назначением. товарные знаки и знаки обслуживание никого ни к чему не притягивают. Вы наверное путаете с понятием бренд?;)
    Поясните кто за, что кому отстегивать будет? ликеро водка? так пусть отстегивает...? кто конкретно? обычный потребитель? на него это никак не распространяется? кто у нас, что производит под знаком мать родины? или вы радеете за коммерсантов которые втыкают маму нашу родину во все нужные и ненужные места.
    Вы опять ссылаетесь на какого то левого юриста.
    Так вот, ваш "юрист" который сказал вам эту чушь такой же недалекий как и вы. У каждого произведения есть АВТОР или владелец авторских прав. И так вот просто вы лично не сможете побежать и зарегить что либо если у вас не будет авторских прав на предмет регистрации в качестве знака.
    Величкин так это он у вас заноза в жопе, я как простой обыватель не нахожу в его действиях ничего противоречивого.
    Регистрируете символику? гы гы :) вы нашли где то 30 штук?
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ФГУП еще куда ни шло. Однако смысла не меняет - торгаш Василий по-прежнему будет продавать уродливые ремейки Р-М, но теперь ему еще придётся отстегивать во ФГУП или же, чтобы это было проще и удобнее, в карман проверяющему.