1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вчера поспорил на перекрестке...

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Макс_10, 15.10.06.

  1. Макс_10

    Макс_10 Новичок

    31
    0
    Вчера на Самарском стою первый на светофоре на повороте направо (если ехать со стороны центра). Подкатился к светофору в момент, когда погасла стрелка направо. Основной продолжает гореть зеленым. Водила в Газели начинает мне очень настойчиво сигналить - мол поворачивай, че стоишь. Я так в зеркало смотрю, он мне даже жестикулирует активно, я высунулся из двери - показываю - тут стрелка, он мне чет орет, я подошел - говорю - видишь стрелка не горит, а он мне - основной зеленый горит, травмайный светофор красный (при повороте нужно пересечь трамвайные пути), значит можно поворачивать, я ему - ты не прав, пошел, сел в машину - дождался стрелки и повернул. Считаю, я прав. Какой нафиг трамвайный светофор, я на него вообще не должен ориентироваться... Так? :-)
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Ты прав. П. 6.4. Правил. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Если на основном зеленом не нарисованы никакие стрелки, то водила с газели прав.
     
  4. Макс_10

    Макс_10 Новичок

    31
    0
    Вроде не нарисованы, обычный зеленый и справа блок со стрелкой... Но мне кажется, что если есть блок со стрелкой, то при повороте по ней нужно руководствоваться именно ей, причем, если горит основной зеленый, то совершаю маневр свободно, а если основной - красный, тогда уступаю дорогу машинам слева и поворачиваю.
     
  5. ZoRG

    ZoRG Активный участник

    1.300
    1
    Макс_10,ты прав.
     
  6. MISHUK

    MISHUK Активный участник

    788
    0
    ты еще с машины выходил... послал бы его лесом!!!
     
  7. Макс_10

    Макс_10 Новичок

    31
    0
    Вообще, давно собираюсь правила перештудировать, а то как-то забываются тонкости со временем, а тут еще этот светофор трамвайный с толку сбил (скорее даже не светофор, а водила, который на него указал - поддался я, так сказать, сомнениям) :-)

    добавлено через 2 минуты
    Он так настойчиво жестикулировал и фафарил, что я не удержался! :-)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    помоему трамвайные светофоры выглядят совсем по другому... (чет типа т-образного). а так если горит зеленый без стрелок - то и движение разрешено. ты же не видишь какие стрелки на выключенной доп секции. мож там стрелка прямо? логика такая - просто зеленый в основной секции - можно ехать куда хочешь, зеленый в основной секции со стрелками - можно ехать только по стрелкам, зеленый в доп секции одновременно с основным красным - можно ехать по стрелке, уступая всем основным.

    добавлено через 36 минут
    книга - источник знаний...
    вот мне тоже интересно если доп секция не горит, то я не могу знать какая там стрелка и соответственно куда запрещено движение :spider:
     
  9. chumadan

    chumadan Гость

    Трамвайных светофоров в городе нет ни одного, не парьтесь.
     
  10. Гость

    Гость Гость


    Если секция слева - стрелка налево. Если секция справа - стрелка направо.

    ПОВОРАЧИВАТЬ БЫЛО МОЖНО!!!
     
  11. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    это походу, водитель той газели :)))
     
  12. TATARIN1976

    TATARIN1976 Читатель

    335
    0
    гость прав,почитайте правила с комментариями.зеленая стрелка-дополнительная секция,разрешает дополнительные действия.другими словами,есть дополнительная секция-горит,основной светофор красный,едем по ней,уступая дорогу всем участникам движения,нет(не горит),едем по основному,согласно пдд.
     
    Последнее редактирование: 16.10.06
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Согласен с TATARIN1976. Главное условие - отсутствие стрелки на главной секции светофора. Ибо при её отсутствии на главной и выключенной боковой секции светофора согласно пункту 6.4, боковая секция "прекращает существование". Тем более в тёмное время суток выключенная она не будет заметна водителю.
     
    Последнее редактирование: 16.10.06
  14. TATARIN1976

    TATARIN1976 Читатель

    335
    0
    ссылочка на сайт гор.гаи,там можно наверное получить консультацию,сам не пробовал.http://www.gaibdd-vlg.ru/index.php может кому-то понадобится.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    да уй там было, неправильно... бывает и секция справа а стрелка прямо... немогу вспомнить где видел, но видел точно...
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Вернер, в принципе с тобой согласен, но в ПДД черным по белому ...
    Arturvn,
    перед мостом на Тулака
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А еще в правилах написано
    6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
    Получается, если на основном сигнале ничего нет, то можно поворачивать куда хочешь.
     
  18. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    Чудеса! Водитель газели оказался прав :)
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Водитель газели прав.
    водители газелей такие же водители, как и все остальные. И правила они знают не хуже кого бы то ни было, только нарушают в угоду прибыли.
    перед поворотом на третью продольную по дороге к центру по 2-й продольной была стрелка пярмо справа от основного светофора. Сейчас вроде уже нет.
     
  20. Maxon776

    Maxon776 Новичок

    45
    0
    Да ну нафиг, в начально ситуации, газелист был неправ, т.к. на том перекрестке, основной сигнал светофора означает движение прямо, а дополнительная секция показывает направо.

    Единственно, почему газелист мог бы быть прав, так если ехал бы прямо, но он не имел право сигналить автомобилю впереди его, которяй поворачивал направо.....

    Так что Макс_10 ты прав и не обращай внимание на таких "УМНЫХ" водителей.
     
  21. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    К тому же там движение по полосам. :kos: Из крайнего правого ряда там можно ехать только направо.
    И когда стрелка не горит, поворачивать направо там тоже нельзя.
    Так что газелист НЕ ПРАВ!
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Maxon776 и ШварцеКатце,
    вам уже сказали, что если на основном зеленом нет никаких контурных стрелок, то ехать можно куда угодно.
    водитель не должен догадываться куда показывает стрелка на дополнительной секции справа, так как она может указывать как прямо, так и направо.
     
  23. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Я считаю, что там просто светофор не правильный....чего то на нем не хватает...:smoke:
     
  24. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    AlTk, сходи пересдай экзамен на права!
    Цитата из ПДД:
    А вот это точно. Водитель должен знать ПДД.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ШварцеКатце,
    Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией
    Вот только как определить это самое направление, если секция не горит? :) А если ночью? Секцию вообще не видно.

    Кстати, ...если есть дополнительная секция, то на основной сигнал должна быть нанесена контурная стрелка (фото 1). Если ее нет (фото 2), то это противоречит ГОСТу. Исключение составляют очень редко встречающиеся светофоры-повторители.
    http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr1097/108-109.htm
     
  26. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    Уже отвечали. Секция справа - поворот направо, слева - соответсвенно налево.
    З.Ы. На Рокоссовского никто не путается?
    Там светофор с двумя такими доп. секциями. Всё прекрасно видно, когда горят эти секции, а когда нет. И никто не сомневается, можно повернуть налево или направо, когда они НЕ горят.:kos:
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Там свeтофор со стрелками на основном сигнале, как положено. Т.е. типа такого:
    [​IMG]
     
  28. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Блин ну от куда такие умные и читающие берутся ???? Выше есть пост...
    там дополнительная секция справа стрелка показывает прямо !!!!

    со стороны горгаи в сторону Елецкой, следующий светофор секция справа стрелка прямо.

    Уже яркий пример того, что водитель не должен догадываться что нарисовано в допсекции.


    ПРАВИЛЬНО. Если на основном светофоре нанесена стрелка движение только прямо и другими знаками не запрещено движение в другом напрвалении, то вероятней всего на выключенной секции есть имено то напрваление которое нужно.
     
  29. Макс_10

    Макс_10 Новичок

    31
    0
    Интересно, что нигде четко не написано, как трактовать основной зеленый без стрелок с выключенной дополнительной секцией, но предельно четко написано, что выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
    Конкретно на этом перекрестке вроде так: горит зеленый без стрелки - едут все прямо, в том числе и трамваи, пути которых я собираюсь пересечь, получается, что я так и так не поверну без стрелки.
    Завтра специально поеду с работы по этой дороге, посмотрю повнимательней на светофоры и знаки.
     
  30. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Кароче, если на основной секции не нанесены стрелки, то при ее горении движение разрешается во все стороны :):):), доп секция может в данном случае служить для разрешения движения в данном направлении при красной основной. Однако есть одно но... как это у нас часто бывает, был бездопсекционный светофор, решили повесить секцию, но соответствующим образом изменить основную секцию забыли... или не захотели. Потому есть возможность остановить проехавших на основной сигнал без стрелки и поэкзаменовать их на знание ПДД :)