1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое коммунизм

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ANR, 15.04.02.

  1. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Уважаемый Весёлый КВНщик! Шолохова, Пастернака и Солженицына я читал. Там нет ни слова (правды) о коммунизме. Коммунизм - это утопия, недостижимая мечта, которой к сожалению никогда не будет... Нигде, никогда не было еще коммунизма, кроме как в литературных произведениях. Но идеалы для того и существуют, чтобы люди могли стремиться к ним.
    И поэтому мне непонятны слова простых людей ( не политиков) о том, что коммунизм - это плохо. Почему-то одна из крайних степеней правления в государстве расценивается у нас в стране как проявление коммунизма, а не диктатуры или фашизма. Почему полную анархию (как в некоторых африканских странах) никто не называет демократией? Исходя из вышесказанного я считаю, что отождествлять Советскую власть с Великими коммунистическими идеями просто некорректно. В любом месте, при любом политическом устройстве всегда найдется политическая пр......ка типа Ельцина. Вчера он - коммунист, сегодня -демократ, а если будет нужно, то завтра он станет еще кем-нибудь. Такие как он и даже такие как Сталин могут дискредитировать любую идею.
    А по поводу воровства - тогда воровала только верхушка партии (таких было крайне мало) и они очень боялись огласки. Сейчас же это является геройством, и воруют все. А о пьянстве и наркоте - тут вообще без комментариев... Рост преступности - в геометрической прогресии...
    Кроме того сейчас насаждаются ложные американские ценности - деньги любой ценой, власть над людьми, и полная отсраненность от чужих проблемм.А что плохого было в дружбе, взаимовыручке и честном труде? Ответьте пожалуйста.
     
  2. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Я не веселый КВН-щик. Скорее гнусный МУХ. Но высказаться должен. Воровала, видлите ли, верхушка партии. Я надеюсь, что Вы родились года после 70-го и до 80-го. Тогда Вы должны помнить, что воровали все, кто могли, кроме тех уникумов, которым это не давало делать воспитание. Воровство - работа солдат на дачах, использование казенного имущества и транспорта, отоваривание через задний проход и теде и тепе. Так что не надо врать.

    Никто по-моему не говорит, что коммунизм это плохо. А вот Советская Власть - это плохо. Это говорят многие, например, я. Так что нападайте.
     
  3. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Да, но по мелочи и очень боялись. А щас кто больше украл - тот и олигарх.
    А я и не вру. Я прекрасно знаю как все было. Но речь сейчас не о том, что развитой социализм - это плохо (кто спорит?), а о том, что сейчас в некотором смысле стало гораздо хуже. И если раньше все вышеперечисленные недостатки хоть и имели место быть, но все-же настрой в обществе да и социальные ориентиры были другими, было какое-то осуждение, была хотя бы видимость партийной совести. И в этом непоследнюю роль играла ( правда далеко не у всех)вера в светлое будущее, в какие-то высшие идеалы. Возьмите хотя бы спорт, такого как на последней олимпиаде в советские времена никто бы не было и советские олимпийцы были бы первыми. Причем не за деньги, а за патриотизм. Вот поэтому я и писал (в предыдущем форуме), что у меня ностальгия по Великому Советскому прошлому.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Держите мою руку, товарищ. ;)
    Раньше реально было получить квартиру и жить, зная, что цены не изменятся к концу месяца и зп вовремя дадут. А мои родители - врач и инженер, даже смогли купить кооперативную квартиру. И всегда дома было что поесть, и раздетые не ходили. А время проводили гораздо веселее, чем мы теперь...
     
  5. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Не понял?... А почему у тебя такое собачье (дико извиняюсь) выражение лица? Я тут человек достаточно новый. Может что-то пропустил?
     
  6. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    С большим удовольствием.
     
  7. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    А Вы у своих близких старших родственников спрашивали? ;) Спросите, проверьте...
    Если мне не изменяет память, тех, кто воровал, раньше или поздно ОБХСС ловил, и мало тем ворам уже не казалось. Чиновники воровали? Да, согласен. Но в то же время, они давали прекрасно жить и вполне прилично зарабатывать другим людям. Примерно как сейчас в Москве. Лужков ворует? Да (только вот с доказательствами, как всегда, туган полный). Но какие при этом Кепка сделал дороги в городе!!
    Раньше было спокойно, присутствовали какие-то ценности (не материальные!), была вера в лучшее, стремление к идеалам (причём, весьма даже хорошемим с общечеловеческой точки зрения). Боюсь только, что, быть может, хороший историк, но плохой политолог КВНщик или Дрон нас не поймут и начнут доказывать, как хреново (ой,... упс,... простите, сорвалось) нам и нашим родителям раньше жилось. :)
    P.S. Надо бы с высказываниями размещать собственный возраст, дабы понять, где какое поколение вещает... :)
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Тогда уж и вторую берите. ;)
     
  9. Так... Вам не кажется, что вышла небольшая путаница? Вы абсолютно правы, на самом деле, эти понятия нетождественны, но большинство наших сограждан различий всё же не проводят (а виноваты в этом та же партия, потому что она и только она втемяшила в головы, что СССР построен на основе идей коммунизма. Или я не прав?). Так что давайте сразу определимся, что же мы всё-таки обсуждаем, идеи или их претворение в жизни в истории нашей страны. Вы, ANR, кажется, уже запутались:
    А разве не Вы на протяжении последних дней???
    Или вот такие странные перемены:
    Оригинально, не правда ли? Вы не могли определиться, воровали всё-таки при коммунизме или нет? Или если нельзя, но очень хочется (и очень боишься... и по чуть-чуть), то можно? Интересно... Вы, кстати, знаете, каких размеров достигла верхушка партии, которой, как Вы утверждаете "было крайне мало") к XXVIII съезду КПСС (июль 1990 года)? Ни много ни мало 18800000 тыс. человек! Ну теперь посчитайте пропорции верхов к низам, потом членов КПСС вместе поделите на всех советских граждан, потом переверните дробь и Вы получите точную цифру, ясно показывающую, сколько честных тружеников кормили одного партийца. Читали "Как один мужик двух генералов прокормил" Салтыкова-Щедрина? Любой современный литературовед, да и историк, скажет вам, что ничего не изменилось...
     
  10. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Рена! Большое коммунистическое спасибо за вторичное открытие данного форума. И сразу же предлагаю закрыть "Кирдык" ввиду исчерпанности темы.

    Господин Весёлый КВНщик!
    Прошу прощения за путаницу с форумами, просто произошло недопонимание между членами партии.
    Свои мысли я частично высказал в другом форуме со столь ненавистным мне названием. Отныне предлагаю высказываться по поводу коммунизма исключительно здесь.
     
  11. Я вижу Вы думаете, что я и мои сторонники простые отморозки, эдакое поколение Пепси, что у нас нет идеалов, мы верим в силу доллара и стремимся только урвать кусок побольше, чтобы было, на что покупать пиво. Это укор в мою сторону. Значит, надо как-то по-другому выражать свои мысли. Я постараюсь ответить Вам откровенно. Да, я не люблю сегодняшних коммунистов. Да, я не завидую тем, кому пришлось пережить на себе тяжесть советского режима, даже если они утверждают, что им это нравилось. Но! Сам я живу как раз идеалами ТОГО времени. Я так же как и советская молодёжь верю в добро и справедливость, верю. Я считаю себя патриотом, читаю стихи о Родине Блока, Ахматовой и других замечательных поэтов. Я даже не уважаю людей, стремящихся поскорее выучиться и "свалить" из страны, потому что здесь тяжело, а там легко. Всю свою жизнь я мечтаю учиться в военном училище, или хотя бы побывать в армии (но в силу ряда причин всё равно скорее всего пойду в аспирантуру и конечно "откошу" от армии) и мне больно смотреть на то, как она разваливалась все эти годы. Я даже президенту нашему верю и уважаю его - одно время даже фотография на рабочем столе висела...
    Я скажу больше. Я верю, что с 53 по 85 годы жилось хорошо. Знаю, что счастливыми себя люди чувстовали, а сейчас нет... Знаю, что хорошо Вам было, дорогие старшие. Но тем не менее не могу и не хочу жить этим временем Вы знали тогда только одну жизнь - жизнь в Советской стране. У нас есть выбор, и мы выбираем свободную Россию. Я уважаю Россию и не уважаю Советский Союз. Вот Вам моя принципиальная позиция. И я знаю точно, со мной согласится большинство сегодняшней молодёжи. Нет среди нас коммунистов. БОЛЬШЕ нет...
    Я старался быть предельно откровенным.
     
  12. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Прав. Но жаль недостроили. Кроме того во все времена хватало продажных людей, готовых за карьеру и материальные блага испохабить любую великолепную идею. Тот же самый ваш любимый Ельцин - ну где это виданно, чтобы человек 60 лет бывший истинным коммунистом вдруг в одночасье стал демократом? Тут без поллитра не разберешся. Или свежий пример - исламский экстремизм. Теперь все немусульманское население нашей страны считает ислам террористической религией, даже не вдаваясь в подробности, что миллионы правоверных честно зарабатывают свой хлеб.
    Мы обсуждаем все. Просто эти идеи в нашей стране претворить не успели. Вспомните христианство. Прежде чем оно прижилось прошло немало веков. Чтобы говорить о победе идей коммунизма - для этого недостаточно времени (жаль недоживу).
    Хотя и писал, что коммунизм это утопия, но я ИСКРЕННЕ верю, что подобие коммунизма в отдельно взятых странах ( а не во всем мире) существовать будет. А развитой социализм - это далеко не коммунизм - здесь даже задачи разные. Не понимаю почему эти два разных понятия отождествляются. Просто когда был социализм многие верили, что мы идем правильной дорогой к коммунизму.
    А почему Вы все судите по нынешним временам? Почему Вы думаете, что воровали все? Воруют везде и во всем мире, вот только масштабы разные. Я знаю многих старых идейных коммунистов - они даже снега чужого зимой не возьмут. Кроме того почитайте на досуге мемуары членов ЦК КПСС (т.е. верхушки власти) - у многих даже собственности никакой не было. Два костюма и старая мебель в казенной квартире...и все!.... Так что не надо всех охаивать. А сейчас воровство - чуть ли не государственная политика.
    Кстати подавляющее большинство членов партии сами себе зарабатывали деньги - это были простые работяги с заводов.
     
  13. Извините, но про Ельцина я не говорил ни слова! Я понимаю, неточно выразился. Я имел в виду Путина. Путина Владимира Владимировича. Ельцин помог режиму пасть. Это правда. Но вот всё, что он делал дальше - полный старческий маразм. Поэтому и живём сейчас плохо. Вот увидите - через 20 лет всё будет иначе. И не сетуйте на свой возраст - доживёте как миленькие. И внукам ещё будете про дядьку Ельцина рассказывать :)
     
  14. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Не в Вашу лично, но в Ваше поколение. :)
    Вы абсолютно точно обрисовали мой собственный взгляд на "нонешнюю молодёжь". Особенно на тему баксов и пива... ;)
    Во-во, этим Вы мне напоминаете ретивых докторов (стремящихся также урвать кусок побольше), которые внушают здоровому что он, дескать, чуть-ли не смертельно болен. То есть, следуя Вашей логике получается, что 180 млн. человек настолько... плохо жили с одурманенной партией головой, что и не догадывались о полной разрухе в стране... ;) Сурово. Но такой техники информационного внушения, к сожалению врагов и нашему счастью, до сих пор ещё не придумали.
    Я искренне рад, даже не столько тому, что Вы живёте идеалами "ТОГО времени", а тому, что они (идеалы) у Вас вообще есть.
    Мне искренне жаль, что я так мало прожил во времена "развитого социализма", а осознанно и того меньше.
    Нельзя быть "немножко беременной" - либо Вы лЮбите страну со всей её историей, либо Вы не лЮбите её вовсе.
    Демократия, если верить "монстрам" политологии, при неправильном управлении всегда приводит к тоталитаризму (как раз к тому, от чего мы ушли). В нашей стране, исходя из тех же источников, демократия невозможна вовсе - автократия в самом благоприятном случае, - в силу географической протяженности и социального фактора.
    Так вот, это я к тому, что скоро в нашей стране должна, обязана возникнуть идеологическая направленность, пусть даже не коммунистическая, но "человеколюбивая". :) Иначе, господа, снова в глухой тоталитаризм...
    Молодёжь сейчас составляет и всегда будет составлять меньшинство общества... :) :)

    Я уважаю Ваше мнение и Вашу позицию, КВНщик, и почти счастлив, что Вы наконец-то высказались понятно, по крайней мере для меня. Несовпадение некоторых взглядов не омрачает достигнутого взаимопонимания по новейшеисторическим и социальным вопросам... :)
    P.S. Кстати, от армии "косить" нехорошо, право дело! ;)
     
  15. Так... Кажется, скоро на форуме произойдёт братание противоборствующих сторон. Все друг друга уважают, все друга понимают. Это же замечательно!!! Это то, о чём некоторым можно только мечтать!!!
    Значит так. Создаём совместное правительство, основанное на оппозиции двух партий. А что всегда следует из соперничества? Правильно - рост.
    Но только демократов всё равно должно быть чуточку больше... на всякий случай :) :) :) :) :)
     
  16. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Ну так. Даже если только взгляды на жизнь в прошлом у нас, в принципе, совпадают, значит уже есть реальный шанс достичь взаимопонимания, а это то, чего в нашей жизни достигнуть очень проблематично. Особенно в системе "начальник-подчинённый". ;)
    Общими усилиями мы-таки и Вас убедим, что сейчас ничего хорошего в нашей жизни нет (мелкие радости - не в счёт), а "вот в наше время..." :)
    Как учит нас политология, при многопартийной системе всегда существует правящая партия, а остальные - по-любому оппозиция.
    Пусть лучше будет чуточку больше умных и образованных людей... на всякий случай :) :)
     
  17. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    КВНщик да ты наш человек! Ты же скрытый коммунист! Давай переходи к нам! Мы будем только рады!
    А Basilius правильно пишет! Коммунизм все-равно победит! И когда я пишу, что не верю в это, я просто имею ввиду, что произойдет это в очень далеком будущем, когда нас уже не будет, и не в нашей свинской России. А вот в ближайшие 100 лет реально нигде ничего такого не предвидится.
    Да здравствует Советский Союз! Да здравствует компартия СССР!
     
  18. Ну про то, что бывают скрытые гомосексуалисты, это я слыхал. Но чтобы скрытый коммунист! Не, ребят. Я уж лучше как-нибудь так... с демократами перебьюсь. Всё бы хорошо. Но пока у вас при слове "демократия" возникает желание воскликнуть "Да здравствует компартия СССР!", а у меня при виде таких лозунгов на экране монитора возникает желание его разбить, к консенсусу, как говаривал Михал Сергеич, мы не придём. И вообще, признаюсь вам ещё кое в чём. Сам факт таких споров на просторах самого буржуазного места на свете, а именно интернета, меня повергает в состояние сильнейшего удивления, граничащего с шоком. До недавнего времени я был уверен, что прежние времена хвалят только старушки, которые ещё Ленина видели. Теперь я вижу, что политическая ситуация в нашей стране сегодня являет собой нечто иное, чем я себе представлял. Первое время мне вообще не верилось, что вы, уважаемые ANR, Basilius и Rena есть. Я думал, как же так? Коммунисты на форуме?! Не могёт такого быть!!! Непорядок!..
    Вот так, наводя порядок за старой властью и насаждая свой, новый, и происходит в мире круговорот форм общественного правления. Партии сменяют друг друга, правители рвут друг на друге волосы в стремлении захватить власть, те, кто воровал при старой власти, попадают за решётку, но им на смену приходит новое поколение предприимчивых дельцов, и всё начинается по-новому...
    И только простой русский мужик испокон веку тихо ропщет на все старые и новые власти, всерьёз думая, что от его голоса зависят судьбы России, и, почёсывая затыолок, даже не догадывается, что ТАМ всё прекрасно решат и без него...
     
  19. Quebec

    Quebec Гость

    Что ж переходим сюда. Я удивлен, что никто не обратил внимание на мое высказывание о том, что сама идея коммунизма, ваш идеал, это идеал, нарушающий право человека на собственность. Да, у меня есть собственность и делиться ею я не собираюсь, вы еще свой коммунизм не установили.
    Тут многие недоумевают во, что им верить. Да уж, веру в наступление всеобщей халявы заменить трудно. А почему обязательно нужно во что-то верить, почему просто бы вам просто не пожить без всякой веры, уважая людей, их жизнь, честь, достоинство, права и свободы. Или это не интересно, лучше верить, что мы наберемся сил и всех побьем?
    Г-на Андропова я обвиняю в ведении агрессивной ****ы в республике Афганистан, повлекшей гибель множества граждан России, я обвиняю его в систематических, вопиющих нарушениях прав и свобод граждан, во время пребывания его на руководящих постах в КГБ и партии. Я обвиняю его в превышении служебных полномочий, повлекших нарушение прав на свободу перемещения, свободу слова, свободу совести. Я обвиняю его в преследовании политических противников, вылившихся в незаконные аресты, заведомо неправосудные приговоры, незаконные ссылки. Я обвиняю его в превышении служебных полномочий, в виде незаконного содержания людей в психиатрических медицинских учреждениях.
    А ЦРУ правильно с Че поступило.
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Коммунизм - это,кончно,не советская власть. Поэтому сторонники коммунистических идей сразу оговариваются,что если всё сделать правильно,то результат должен был быть лучше.

    Я считаю,что коммунизм сам по себе вредное идея,противная человеческой сущности. Предел мечтаний 0т каждого по способностям,каждому по потребностям,всеобщая уравниловка. Не было такого и не будет никогда,и стремиться к этому срашная ошибка. Только при наличии пусть жестокой и несправедливой конкуренции возможно развитие.Коммунизм - это смерть! Выживать должен сильнейший,иначе мы скатимся к распаду. Другое дело,что человек должен ограничить эти законы природы и не сбрасывать уродливых младенцев в пропасть,заботится о стариках и вообще проявлять гуманизм,но нельзя ставить цель "выживание всех"
    во главу угла.Всем не может быть хорошо! И не должно...
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Прямо " встать! суд идет! "
    Вы , наверное, как истинный атеист и библию не читали? " Не судите, да не судимы будете"
    А библия кстати, очень мудрое произведение. Коммунист должен быть атеистом :) , но новый коммунист всегда информирован обо всем, поэтому я читаю все . :)
    Согласна, что система коммунистическая в нашей стране была построена на законах и правилах, удобных власть имущим. Но сама идея коммунизма не так уж и плоха. Демократия - удобное прикрытие для тех, кому надо урвать побольше и потом сказать - а что хочу, то и делаю, демократия, блин. :) А смысл идеального существования человечества в том, что бы все трудились на благо единое, для всех, что бы жили в мире, растили детей, развивали науку и культуру...Утопия, но очень здоровая. А то, что сейчас происходит в мире - это путь к гибели, и творя, что захотим, поддаваясь своим инстинктам и низменным желаниям, мы сокращаем этот путь. А вы говорите - демократия...
     
  22. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Да где Вы это читали? Не понимаю! Это безграмотный PR антикоммунистов.
    Господа если вы имеете ввиду именно этот лозунг, то вы просто не понимаете самой сущности данного высказывания. Если помните Ленин говорил "коммунизм - это Советская власть плюс электрофикация всей страны". Здесь необходимо сделать скидку на уровень развития человечества на тот период времени. На современном языке это звучит примерно так "Коммунизм - это развитая народная демократия плюс технологический прорыв во всех областях человеческой жизнедеятельности.
    Т.е. это значит, что в очень далеком будущем уровень науки, техники и технологий будут на столь высоком уровне, что у человека отпадет необходимость трудится для зарабатывания денег (их просто не будет). За человека будут трудиться роботы (или как там еще они будут называться). ЛЮБОЙ человек может заиметь то что он ЗАХОЧЕТ. Поэтому просто само собой отпадет понятие частной собственности. При таком изобилии она просто не нужна (ну не может быть никаких денег и собственности при таком изобилии продуктов).
    Господа вы же сами видите какими темпами движется вперед прогресс, а вместе с ним и уровень жизни в развитых странах! В философии есть потрясающе универсальный закон перехода количества в качество. Так вот в один прекрасный момент человечество выйдет на новый этап своего развития. Можете называть его как хотите, но этот этап будет называться КОММУНИЗМОМ.
    При этом коммунизм сначала возникнет в каком-нибудь изолированном от всего отсталого мира государстве (вполне возможно, что это будет Австралия). Далее при выравнивании уровня жизни (последними будут например африканские страны) новая модель отношений распространится на весь мир.
     
  23. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    А Вы не боитесь, что выживут либо конченные отморозки либо тоталитарные и экстремистские секты и организации?
    ****а в Афгане началась при Брежневе и последствия (15000 жизней за десять лет) просто никто не мог просчитать (хотя я не оправдываю). А Ваш Ельцин начал на порядок более кровавую и страшную ****у (сотни тысяч жизней за 6 лет) в Чечне исходя собственных личных интересов.
    Андропов никого не хватал, не расстреливал, не пытал. На тот период времени в КГБ работали самые умные, самые честные и самые преданные Родине люди. Конкурс в КГБ - более 100 человек на место без какого-либо блата. Это уже говорит о чем-то.
    По поводу психушек - не было такого. Это опять же PR антикоммунистов. В психушка сидели действительно больные люди (некоторые из которых имели навязчивые идеи по поводу переустройства гос-ва). Сейчас всех их повыпускали - вы сами видите что творится. Процентов 30 депутатов - шизофреники (Возьмите Жириновского или Новодворскую), и своими законами они разрушили некогда Великую державу. А по поводу судов... Любая власть должна защищаться и она защищается. Возьмите США- по идее демократическое гос-во, но как оно расправляется со всем остальным миром, причем расправляется физически (Ирак, Югославия и т.д.
    А Андропов - это очень интелегентный и умный человек, которого все считали более демократичным и прогрессивным, чем Горбачев. Ведь именно он, а не Горбачев начал перестройку! Жаль вот только мало правил.
     
  24. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    То, что Вы считаете своим, в одночасье могут запросто прийти и отобрать: демократическая милиция (по "подозрению в преступлении"); демократические братки (бандиты тоже жрать хотят); демократические олигархи (ещё пару раз поднимут плату за квартиру - добровольно квартиру отдадите ;) ).

    А это ли не вера? Вера в то, что это правильно, что так будет лучше для всех... :) Без веры человек олигофрен завалящий получается.

    ...Видимо, это менталитет у нас такой - трупов, хм, нет, лучше сказать покойников обвинять во всех смертных грехах. В поговорке, при этом, говорится несколько иначе. ;)
    К тому же, архивы КГБ не рассекретят никогда, посему и фактов у Вас нет - одни домыслы, слухи, предания.
    Что касается Афгана, то ANR Вам, надеюсь, доступно объяснил ошибочность Ваших представлений о данной ****е.
    Давайте обвиним Николая II, что он не повесил Ленина, который не расстрелял Сталина, забывшего "уконтропупить" Брежнева, который ввёл войска в Афганистан. Вот ловко-то будет!
    Столыпина тоже обвиняли до поры, до времени - а теперь памятники ставят.
    Что же касается диссидентов и борьбы с инакомыслящими, то да, было такое, но не думаю, что и сейчас такого нет - а как же тогда любимый Вами Березовский, светоч русской "правдивой" мысли? :)

    Уважаемый Quebec, а у Вас вообще есть кто-либо из политиков, который для Вас является аторитетом. Просто сладывается такое впечатление, что Вы будете ругать любую власть, любое правительство, любой политический уклад.

    Уважаемый Роберт, государство, каким бы оно ни было, всегда по своей сути тоталитарно, так как накладывает различного рода ограничения на социум. Поэтому, оно всегда противно (в большей или меньшей степени) свободолюбивой человеческой сущности. :)

    Эвона, как рассуждает "демократическая молодёжь". Таким образом мы гораздо быстрее скатимся к распаду, так как конфликт между различными слоями общества, большинство из которых будет "слабейшими", неминуемо приведёт к гражданской ****е, после которой вновь возникнет какая-нибудь форма тоталитаризма. ;)

    Когда Вы сами, не дай Бог, не окажитесь в числе "выживших", тогда уже будет очень поздно менять эту точку зрения. :(
    Государство обязано заботиться обо всех своих подданых - это сказано в Конституции, на этом основана легитимность власти.
    Вообще, уважаемые собеседники-оппоненты, складывается такое мнение, что вы отродясь книжки по политологии в руках не держали - ваши рассуждения противоречивы и иногда даже абсурдны.
    Есть, к примеру, замечательная книга - курс лекций по политологии под редакцией Радугина. Почитайте, дабы нам более предметно дискутировать - я уже начинаю уставать втолковывать прописные истины построения гражданского общества. :( ;)
     
  25. Quebec

    Quebec Гость

    Да, Рена, если следовать вашей логике даже Гитлера обвинять нельзя, ведь о покойниках либо хорошо, либо ничего. Опомнитесь, ведь речь идет об очевидных преступлениях.
    А вы что, всю библию полностью прочли? Не верю.
    Единое благо - значит ничье, значит тех, кто будет распределять это благо.
    Товарищ ANR отсылаю вас к первоисточникам, к Марксу, например, у него там хороший пассаж про трудовые армии.
    Вот вы говорите роботы. Чтобы опрокинуть ваш оптимизм, приведу простой пример. Пусть канализацию от дерьма чистят тоже роботы. Но ведь их надо чинить, регулировать. Неужели найдется хоть один человек, которому это будет приятно? Кто добровольно захочет копаться в дерьме или мы при коммунизме срать перестанем? Простите за грубость, но достали...
    Вы, значит, говорите - все что захочу, а если я хочу авианосец и чтоб на нем катался только я? Главный принцип развития человечества - ограниченность ресурсов, поэтому обеспечить каждого всем чем он хочет НЕВОЗМОЖНО.
    Андропов ведь не вывел войска, так о чем спор? Вы говорите 15 тысяч наших, а сколько афганцев, вы считали? Зачем вообще было сбрасывать дружественного Захир-шаха? Это просто коммунистическая параноя.
    КГБ - это самое худшее. Раз уж вы библию читали, вспомните про иуду.
    Новодворская - самый вменяемый человек в этом сумашедшем мире, а отрицать очевидные психушки - глупо. Хотя и в духе коммунистов. Сколько вы Катынь отрицали?
    При словах - любая власть должна защищаться - у меня мороз по коже - ANR - вы социально опасны...
    Ирак и Югославия заслужили то, что получили.
    Андропов - это маразматик и ублюдок, который охотился за людьми в кино, магазинах и парикмахерских и хорошо, что он быстро подох, а то ваша любимая КПСС превратилась бы в КПГБ.
    Еще раз по поводу фактов. Я ведь не к суду Андропова привлекаю, я говорю о том, что историческим фактом стала утопичность коммунизма и преступность советского режима.
    По поводу причинно-следственных связей почитайте учебник по общей части уголовного права. Там для таких как вы, умников, все расписано, что считать причиной и до каких пределов.
    Я Столыпина не оправдываю и столыпинский галстук грязным пятном повис на нем навсегда.
    Никто не говорит, что сейчас хорошо, потому-что идет явный откат в прошлое, а береза вовсе мне не нравится, просто в том, что он сейчас говорит есть доля правды.
    Политология - это наука, которая по маккиавелевски пытается оправдать мерзость отдельных деятелей.
    Все.
     
  26. Quebec

    Quebec Гость

    Да, забыл. Я вовсе не анархист. Мне нравится Томас Джефферсон, декабристы. Из современных Кеннеди, Сахаров. Голосую я за Яблоко, хотя считаю, что могла бы быть в стране и лучшая демократическая оппозиция.
     
  27. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Н-да. Мне искренне Вас жаль, Quebec, что у Вас такой взгляд на жизнь, на историю, на будущее. И ещё больше жаль, что не разобравшись во всём до конца Вы безапелляционно материте одних, простите за грубость, уродов, превознося при этом ещё больших. :(
    Радует одно - хотите Вы того, иль нет, - взгляды Вы ещё поменяете. Либо так и будете набычившись безграмотно рассусоливать о вещах, первоисточников которых Вы не знаете и понимать не желаете. ;)
    Короче, уважаемые соратники Rena & ANR & Co, пока я ещё не встретил здесь достойного оппонента, ибо никто из них не смог толком объяснить ни вред коммунистизма как разновидности политического течения, ни "весь ужас жизни прошлого поколения" - так, голословное поливание грязью всех и вся.
    Повторю, я не являюсь коммунистом (ибо даже в комсомоле не успел побыть) - просто терпеть ненавижу подхода "сравняем историю с землёй и напишем новую".
     
  28. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Господин Quebec! Мне приятно оппонировать с умными и вежливыми собеседниками, даже если наши точки зрения коренным образом расходятся ( в этом плане КВНщик просто молодец). К сожалению, как писала Рена это в духе современных "демократов" хамить и опускаться до личных оскорблений, когда незнаешь что ответить. Вы действительно мало изучали (если вообще изучали) коммунистическую философию. То что писал Маркс 150 лет назад и Ленин 100 лет назад было верно в то время, сейчас все это нужно трансформировать под современные условия ( пример - тогда ударной силой был пролетариат, сейчас он просто изжит как класс). Кроме того мне непонятна Ваша позиция по поводу насилия над человеком. То Вы возмущаетесь, что "Советский режим" попирал какую-то свободу, и тут же пишите что всех нужно "мочить" и коммунистов и Ирак и Югославию (миллионы невинных мирных граждан). А в психушках сидели исключительно психи. За это я отвечаю (в Волгограде). И никого просто так не хватали (Брежневско-Андроповские времена). Да и что значит просто арестовать на 15 суток или посадить в психушку по сравнению с Вашим "Мочи ублюдков"...
     
  29. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    P.S. Из всей этой полемики я сделал несколько выводов
    1. Коммунисты, т.е. я, Рена и Basilius на голову выше в плане вежливости, жизненного опыта и образованности.
    2. Современные "демократы" просто не в состоянии доказать того что коммунизм уже изжил себя. Свои доказательства строят исключительно на эмоциях и ложных представлениях (выдуманными ими самими) о коммунизме.
    3. Современные "демократы" строят свои отношения с окружающими по принципу "человек человеку волк", чуть что - "мочи ублюдков" (попахивает фашизмом).
    4. Современные "демократы" не умеют анализировать окружающий мир, плохо разбираются в политике, не знают истории, плохо разбираются в тенденциях развития техники (им сложно представить, что чистить канализацию, да и полностью выполнять ВСЮ необходимую работу будут машины!???).
    5. Современные "демократы" не могут четко доказать состоятельность такой родной и милой им Ельцинской "дерьмократии".
    6. И т.д.
     
  30. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    АНР!!! Это вредное обобщение. Я как антикоммунист без стажа, считаю:

    1. в нашей стране не было коммунизма. Было плохо

    2. Человек человеку волк. Homo homus lupus est.

    3. Ублюдков мочить не стоит. Сами вымруть.