1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкоголь,табак и лекарства

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rena, 04.01.03.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    есть препараты, сочетание которых с алкоголем категорически противопоказано. Головная боль, покраснение кожи, тошнота и головокружение часто возникают при одновременном употреблении алкоголя с антибиотиками, прежде всего с доксициклином, рифампицином, левомицетином, метронидазолом. При этом противобактериальное действие подобных препаратов может как ослабнуть, так и усилиться. Существуют и другие примеры несовместимости.
    Даже такой, казалось бы, безобидный препарат, как анальгин, замедляет расщепление в организме алкоголя и усиливает его действие. У тех, кто систематически принимает анальгин, индометацин, ибупрофен и позволяет себе приличные дозы спиртного, нарушается сердечный ритм, возникает вялость, шум в ушах. Усугубляют отравление спиртным препараты для лечения алкоголизма - дисульфирам и цианамид.
    Кстати, необычные свойства цианамида были впервые обнаружены у людей, работающих на заводе по производству азотистых удобрений. Там использовалось это вещество. Администрация заметила, что рабочие не только не пьянствуют, но и вообще не берут в рот ни капли спиртного. У тех же, кто пробовал выпить, появлялись резкий прилив крови к лицу, обильный пот, учащенное сердцебиение, одышка и тошнота.
    Необычно взаимодействие алкоголя с сердечным лекарством клофелином. Человек не только впадает в глубокий сон, но и не помнит впоследствии ничего из того, что с ним происходило. Так же ведут себя и другие препараты, применяемые для лечения гипертонической болезни, - адельфан, допегит, апрессин. А если запить спиртным обычный нитроглицерин, произойдет сильное расширение сосудов. Это чревато острой сердечной недостаточностью.
    Опасно сочетание алкоголя со снотворными и транквилизаторами, особенно с нитразепамом и диазепамом. Несмотря на их легкую переносимость, "с помощью" алкоголя человек по незнанию может приблизиться к их смертельной дозе. Алкоголь усиливает депрессивное действие на центральную нервную систему антигистаминных препаратов димедрола и супрастина. При их приеме за руль лучше не садиться. Вдвойне опасно это делать, если вы накануне приняли тот же супрастин и выпили рюмку водки.
    - Интересно, а как сказывается на действии лекарств курение? - Мнения у людей на счет табачного дыма и действия лекарств весьма противоречивы. Некоторые, например, считают, что курильщики должны принимать двойные дозы медикаментов, потому что в их организме они дольше всасываются. В какой-то степени так оно и есть. Только табачный дым изменяет не всасывание лекарств, а скорость их выведения из организма.
    Происходит это из-за того, что токсичные компоненты табачного дыма способны видоизменять, а точнее - ускорять разрушение в печени некоторых лекарственных препаратов. К ним в первую очередь относится бензопирен. Человек, выкуривающий в день одну пачку сигарет, вдыхает приблизительно 0001 грамма этого яда. Это очень много. Поэтому у курильщиков печень находится как бы в состоянии постоянного стресса.
    Это приводит к ускоренной переработке некоторых лекарств и, как следствие, к уменьшению их лечебного действия. Табачный дым чаще всего извращает действие наиболее распространенных медикаментов. Например, заядлым курильщикам, как правило, требуются увеличенные дозы антидепрессантов - амитриптилина, азафена, имипрамина, транквилизаторов -элениума, диазепама, седуксена, реланиума. Для достижения обезболивающего эффекта курильщикам нужны и большие дозы парацетамола. Но насколько большие - зависит от каждого конкретного человека. При поиске же этих доз вполне возможна передозировка со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, в организме курильщика из парацетамола образуются очень токсичные продукты, способные причинить немало вреда печени. Несладко приходится курильщикам, которые больны бронхиальной астмой.
    Препараты для лечения этого заболевания, такие, например, как теофиллин, у курящих людей действуют значительно слабее. А ведь приступы астмы порой могут угрожать жизни пациента. Особенно разрушительно компоненты табачного дыма влияют на действие жизненно важных для многих сердечников лекарств - анаприллина и окспренолола. Резко увеличивается скорость их выведения из организма, и одновременно снижается лечебное действие.
    Вообще же установлено неблагоприятное воздействие табачного дыма на лечебный эффект более 30 лекарств.

    "Женское здоровье"
     
  2. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Rena
    ну, напостила - ни пить, не лечиться не захочеться :eek: .
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    kaa , пральна - лучше помереть совершенно здоровым. :)
     
  4. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Уговорила: лучше не померать:glasses: . Будем пить ( а некоторые курить;) ) и лечиться, лечиться и пить, но в разном пространственновременном континиуме :bla: .
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ну, блин, опять из нормальной темы всё скатывается к банальному флейму... ;)

    А ведь тема - весьма животрепещущая! И так в наше время дикой экологии (особенно в Волгограде, находящимся в окружении хим.заводов) здорового человека найти очень и очень сложно, так народ ещё и добровольно травит себя всякой алкогольно-табачной гадостью... А ведь без этих искусственных допингов прожить вполне можно! Знаю не по наслышке, ибо сам водку впервые попробовал во время празднования собственного 25-летия. :) (более слабые напитки - чуть раньше ;) ) Очень не понравилось. Пару лет с тех пор запах спирта вызывал... не самые аппетитные позывы... ;) Потом стало чуть проще, но всё равно - алкоголем балуюсь только в самых крайних случаях - когда в дружной компании отмазаться не удается. ;) Пиво - просто терпеть не могу. Что касается остальных алкоголесодержащих напитков - как-то... всё равно, чем организм травить... ;) Единственное, что весьма понравилось, - это мартини с тоником... :)

    О курении. Ничего сказать не могу, ибо ни разу в жизни не пробовал.

    Хочу пояснить - я не идейный аскет, не член секты противников алкоголя и табака и даже не председатель общества трезвости. У меня нет проблем со здоровьем, которые не позволяли бы мне нажраться и укуриться... ;) Я просто не хочу всё это употреблять. Ну, не нравится мне это и всё тут... :) И хочу заметить, что на блёклость своей жизни и отсутствие в ней веселья я как-то не жалуюсь :) Да, говорят, что после "трех по сто" взаимопонимание и уважение резко возрастает, но... Но не привлекает меня уважение, измеряемое в литрах...

    А в конце этого треда (или бреда? ;) ) мне хотелось бы задать вопрос всем тем, кто это прочитал и не разделяет мои мысли... Объясните мне, неразумному, чего я лишился в этой жизни при такой вот своей нелюбви к. ;)

    P.S. А курящие девчонки вызывают во мне даже большее отвращение, чем налокавшаяся синячка-бомжиха... Это не объяснимо, это находится на уровне моих рефлексов. Не, я не вырываю у них сигареты и не прячусь от них в свежеотрытом окопе... Я даже могу поддерживать с ними светскую беседу... Но ощущения мои - просто непередаваемы... нормативной лексикой... :D
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Совершенно ничего. :) Живи так же и дальше и дай бог тебе здоровья. :)
    Ой, в бомжихи я пойду - пусть меня научат! :smoke:
     
  7. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    граф Глюкалоff
    Массы адреналина в крови! Никогда ты не проснёшься утром с мыслью "Где я? Кто я?" Никогда тебе не узнать изнутри полного опасностей и какой-то своеобразной красоты мира медицинского вытрезвителя. И многого -многого другого! :D
    А как ты расслабляешься?
    А я не напрягаюсь.
     
  8. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    граф Глюкалоff - хоть и есть мнение что всего в жизни попробовать надо, но твои "пристрастья" у меня вызывають белую зависть... конечно трудно отказать себе в малых "слабостях" - бутылочке пивка, сигаретке после кофе и ста грамм с утра на тощак... но как бы я хотел с этим расстаться... Сколько раз бросал курить - но так и не смог... сколько раз прикращал пить - но так и не прикратил... эт все равно что сексом заниматься - как только впервые узнал какое это наслаждение - трудно потом себе в этом отказать...

    граф Глюкалоff - ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Ты мой герой...:rolleyes: :rolleyes:
     
  9. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Stamur
    Эко тебя тыркнуло.....Это есть ПНГ ( пост новогодний синдром ). Самый большой его ужас это ватка промоченная спиртом под нос, бррррр. Но это вскоре проходит ;) .
     
  10. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    граф Глюкалоff

    я частично согласен, т.к. красное вино полезно в не больших количествах. Но полностью согласен, зачем употреблять все это и остальное в немеренных колличествах???? Нажираться до ...., а на следующее утро друг другу рассказывать кто где что-то сделал или сказал???

    Я так же не курил ни разу в жизни и не понимаю кайфав этом, особенно когда друзья на вечеринке удаляются и курят травку, а потом с глазами утопленника приходят и начинают нести ересть!!!! И при этом, навязчиво, ну попробуй, тебя потом за уши не оттянешь!!
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А. Макаревич как-то на вопрос о том, как он относится к той идее, что "в жизни надо попробовать всё", сказал (смысл, дословно не помню) - "Разве необходимо прыгать с 16-го этажа только для того, чтобы убедиться, что действительно разобъешься?" :)

    Если я не ошибаюсь (если ошибаюсь - поправьте), на шкале "польза/вред для организма" алкоголь с табаком и секс находятся на совершенно разных отметках... ;)

    Анекдот:
    Едут в поезде два англичанина. Начинается беседа...
    - Позвольте предложить Вам утреннюю "Трибьюн"
    - Спасибо, но однажды я почитал "Трибьюн" и мне не понравилось... Теперь я не читаю газет...
    - Тогда, может, капельку "Джэк Дэниэлс"?
    - Спасибо, но однажды я попробовал "Джэк Дэниэлс" и мне не понравилось... Теперь я не пью...
    - Ну, может партию в покер?
    - Спасибо, но однажды я поиграл в покер и мне не понравилось... Теперь я не играю в карты... Но я сейчас позову старшего сына и он составит Вам компанию.
    - Как? у Вас ДВА сына???
    :D

    Как сказал кто-то из мудрых, - "Взросление - это момент, начиная с которого на следующее утро ты начинаешь преуменьшать, а не преувеличивать количество выпитого накануне..." :D

    И ещё... для всех экстремальщиков... :D
    10 способов УМЕРЕТЬ с похмелья: (от anekdot.ru)

    1. Проснувшись поутру, резко вскочите и потрясите головой.

    2. Совершите кувырок через голову. Если это не помогло, и, какое-то время спустя, вы очнулись на полу, частично живой, совершите кувырок еще раз.

    3. Включите телевизор и найдите программу `Утренняя гимнастика`.

    4. Понюхайте спиртное.

    5. Предложите вашему вчерашнему собутыльнику понюхать спиртное.

    6. Посмотритесь в зеркало. Если это не возымело должного эффекта, можете, вдобавок, улыбнуться.

    7. Побрейтесь опасной бритвой.

    8. Покачайтесь на качелях. Да просто ПОСМОТРИТЕ на них! За отсутствием качелей гамак или кресло-качалка тоже сгодятся.

    9. Совершите поездку на троллейбусе, а еще лучше на автобусе (там к качке добавляется еще и неповторимый аромат бензина).

    10. Попытайтесь вспомнить, сколько вы вчера пропили.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    граф Глюкалоff, а ты настоящий или виртуал? Может какой Буба или Шрайб с бодуна постят(да простят меня они).
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Не, не, не!!!
    Я не клон и не бот... У меня даже есть реальное имя! :)
    Более того - я с полгода был на этом форуме под други ником... Но потом у меня в жизни произошла не самая приятная история, заставившая пересмотреть свое отношение к инету...:)
    И вот я возродился... Как пенис из пекла... Не, Феникс из пепла... :D
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Чёт вы, мужики, не туда обсуждалово завели: ведь в сабже не просто про спиртное и курение написано ( здесь всё понятно - хочешь пей, хочешь не пей ), а про лекарства с алкоголем и никотином.
     
  15. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Лекарства и алкоголь действительно не совместимы. У кого здоровье есть, тот курит и пьет, у кого нет - глотает таблетки. :D
    граф Глюкалоff :
    "Сегодня водку ты не пьешь, а завтра Родину продашь!" :D
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to zero
    А если временное отсутствие здоровья типа грипп, ОРЗ, ангина, да ещё наложенное на праздники какие-нибуть, как быть? :confused:
     
  17. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    kaa :
    А ты заметил, что когда болеешь, то ни пить, ни курить абсолютно не хочется? Организму и без того хреново. :)
     
  18. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to zero
    Курить я и так не курю, а на праздник срабатывает стереотип, что надо тяпнуть, а нииизяяяя, но всё-таки хочется :rolleyes: .
     
  19. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Если нельзя, но очень хочется, то можно. :D
     
  20. Аноним

    Аноним Гость

    Минздрав предупреждает: Курящая женщина кончает раком.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А некурящий мужчина оттягивает свой конец. :)