1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЖБИ-1 подал на банкротство

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Catver, 17.10.11.

  1. Catver

    Catver Новичок

    75
    0


    Чем это грозит дольщикам?
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ничем хорошим - это точно.
     
  3. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    дольщики могли бы и поинтересоваться тут) я например знал что это неизбежно около полугода уже. и стройка, слава Богу, не моя тема совершенно. т.е. уверен что люди в теме знали это еще более заранее.
     
  4. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    дорулились
     
  5. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Объясните мне как, как при ТАКИХ ценах на недвижимость, при таком спросе на улучшение жилищных условий, может обанкротиться завод ЖБИ???
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    sleepeer, легко :_)) цены и спрос...в общем так как ЖБИ продавало квартиры, если бы не помощь сбера, оно бы еще в 2008-2009 легло.
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    еслиб не заказ от военных и заказ на жилье для ветеранов (дома в советском районе финансируемые с федерального бюджета) если точнее сказать. да и тогда им особо поживится не дали, Путин когда приезжал им по ручкам немного настучали и финансирование не увеличили, пришлось выкручиваться как могли. вот и довыкручивались.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    sleepeer, Да элементарно. ЖБИ позиционировал себя как строительную организацию имеющие собственные производственные мощности для проихводства стройматериалов. Вследствие этого цены у них на первичном рынке были одни из самых низких.

    Однако, одно дело цены на первичном рынке, которые диктуются именно затратами, другое на вторичном, где цены могут быть существенно ниже себестоимости.
    Как я полагаю, именно про них Вы и сказали про "такие цены".

    С другой стороны, количество населения в этом городе уменьшается, количество введенного жилья более чем достаточно удовлетворяет всех тех, кто имеет средства для покупки НОВОЙ квартиры.
    Дополнительно свою лепту внес кризис, который длится с 2008 года. Покупательная способность потенциальных покупателей заметно упала.

    Итог оказался предсказуемым.
    ========================
    Я намеренно не высказался о руководстве этой организации.
    Я несколько раз встречался с ними. Их нельзя назвать глупыми, некомпетентными людьми.
    Полагаю, что различные просчеты могут быть у каждого, однако столь долгая жизнь этой организации в столь непростом бизнесе говорит о вменяемости и адекватности руководства.
    =========

    Однажды, очень давно, мы брали интервью у акул строительного бизнеса Волгограда.
    Так вот все руководители строительных контор гнули пальцы веером и поправляли толстые цэпи на шее. А один из руководителей ЖБИ сказал на прессконференции фразу, которая мне запала в душу - "не думайте, что мы купаемся в роскоши. Я, например, живу в квартире тещи. На свою пока не накопил."

    Из тех организаций, которые были тогда на прессконференции в Областной думе, к 2008 году оставался только ЖБИ-1 .

    Такие дела.
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Redrik, нуну. цена у ЖБИ с их панельками существенно выше чем у других организаций. где вы взяли "низкие цены"? я уж молчу что их работники свои квартиры покупают в других строительных организациях :d
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    гон
    не то чтобы упала, но 60 штук за квадрат в панельке - увольте.
    объяснялось отсутствием конкуренции.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, тогда ничего удивительного, ибо вот тут http://schelkovo-dom.ru - от 44000 за кв.метр.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    nosferatos, про цены я говорю за приблизительно 2005-2007 годы.
    Если цены в последнее время были выше следовательно у ЖБИ накопилась задолженность и они ее всячески пытались погасить.
    А насчет конкуренции - да все правильно. Этим Вы только подтверждаете мои же слова.
    Если кто нормально работает и держит минимальную ценовую планку, то конкурентам делать нечего.
    ===============
    ЗЫ - Неужели 60 тыров за квадрат??? :spider::spider::spider: .... Я впоследнее время за ценами не слежу. Чет прям сильна многовато.

    Все равно жалко контору.
    Хренова туча народа потеряет работу. Хренова туча фирм слетит с оутсорсинга.
    Их место могуть занять, опять-таки, москвичи. Что также не добавляет радости.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    отличный способ, результат принятия решения адекватными людьми :_))
    а еще я, в силу ряда причин, очень хорошо знаю как адекватные нехапуги квартиры продавали...очень интересная схема, за счет кредитов скупалось на этапе котлована, хрен со стороны влезешь, а потом уже продавалось когда стройка завершена. только ошибочка у ребят вышла, кризис называется...и если другие торговали, чтобы дефицит в финансировании закрыть, то эти сидели, ждали помощи от бюджета, ну как же одно из градообразующих предприятий, дождались, но выводов не сделали. результат на лицо...правда честно говоря я склонен к тому, что банкротсво всего лишь механизм.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2011 18:59 ----------

    2009 год, весна, 2шка 60 квадратов на 7 ветрах, космонавтов, 3600. мать тогда была готова в олимпе за 40+"ну можно еще скидочку сделать" купить однокомнатную такого метража. или вот рядом который с олимпом, не помню.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2011 19:00 ----------

    как эти квартиры продавали тоже отдельный разговор.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, если будут строить как в Москве и даже по ценам Москвы - всё равно выходит как-бы интереснее.
     
  15. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    согласен ) трубки кидали.. показывать не хотели ) я был в шоке
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    абсолютная неправда. скупались квартиры, но не ЖБИ-шкой, в нашем доме, например, было 3 риелтера. (знаю, потому что была в счетной комиссии по выборам УК), у них было квартир 20-30 из 250. Сами покупали на этапе строительства (на этапе самого котлована не получилось, т.к. на тот момент своя не была продана. Покупка шла на этапе возведения 8-9 этажей, причем в соседней кирпичке предлагали квартиры, когда они еще толком не были выставлены) без всякого блата, просто приехали и купили. Кстати, на тот момент в 1,5 раза цены были ниже от любых других на этапе строительства и значительно ниже вторички. 2007 год был.

    А банкротство - жаль конечно, людей то сократят..
     
  17. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    я год назад однушку 60квадратов в олимпе за 36тр за квадрат купил, а у жби цены пипец были, я там только конуру могбы приобрести.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ой простите, а один из банков который глубоко жби финансировал, несколько иначе знает ситуацию...а оказывается риелторы...
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Как раз в эти годы я покупала у них квартиры. Цены были высокие.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    nosferatos, на момент вселения практически все квартиры принадлежали людям, кроме 20-30, которые числились за 3-мя риелтерами (может быть это и были сами ЖБИ-шники.) - я лично вводила в комп все данные с согласий на принятие УК. "абсолютная неправда" относилась к словам, что со стороны влезть было нереально. По крайней мере многие знакомые, которые живут в нашем, (в том числе и я) доме купили квартиру на этапе строительства и к ЖБИ не имели никакого отношения.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2011 20:51 ----------

    в конце апреля 2007 проехала все стройки нашего города (кроме совесткого и кировского, т.к. там не рассматривались квартиры) - так как никто панельки не строил на тот момент - цены за квадрат у ЖБИ были самыми низкими. Да и кирпички трешки шли в основном большие метражи - а мне надо было пусть небольшие комнаты, но побольше...:). моя четырешка в тот момент стоила 2 млн, все трешки в строящихся - 2,5-2,8. Вторичка - в 2,1-2,2 могли уложиться в хрущевку трешку распашенку (что-то около 50 квадратов)
     
  21. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    а у меня на следующей недели по ним иск...все походу шляпа:frustrate
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Говорят работникам за август заплатили...
     
  23. Catver

    Catver Новичок

    75
    0
    Самое обидное в 2007 брали квартиру, тк считали ЖБИ самым надежным.... Млин обидно разочаровываться.... Еще обиднее что дом мой так и не сдали еще(
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    с 2007го??? не сдали??? жесть, гдеж такой дом? у них сроки возведения до 9 месяцев обычно, этож панельки.
     
  25. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Да легко. Аппетиты чиновников тоже учитывать надо. Где бабло там они. Идут так сказать на выручку. И вот результат, хибара под Краснослободском дороже виллы на лазурном берегу. Да здравствует ПЖиВ !!!
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    квартал возле карусели на мамайке?
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А где вы в Москве 60к за квардат видели, ссылку дайте? От 100.
     
  28. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    скорее всего да...А вот у Снегирей рядом уже по ночам уже крыша в подсветке. Первый дом обещали сдать до конца текущего года. Про второй сказали сразу - неизвестно, достороят ли его вообще
     
  29. Catver

    Catver Новичок

    75
    0
    Да возле карусели. В таком состоянии как сейчас он уже 2 года стоит. Эти "строители " за то время пока не строили мой дом, построили 8 домов на СХИ + дом на спартановке + самое обидное дом по соседству от моего :(
    Пипец....
     
  30. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    В общем я так понял, слишком много посредников в этом бизнесе. Одни берут откаты за землю, другие выкупают на этапе котлована (возможно, это те-же из пункта 1), для последующей перепродажи, третьи купив у продающих на этапе котлована продают еще дороже, в итоге завод продал по низкой цене, конечный покупатель (тот который будет в ней жить) купил по высокой, а сливки все сняли перекупы ;).