1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем мне РФ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Alisa, 20.07.13.

  1. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    В школе даже в 90-ых еще проходили такие понятия, как "абсолютные" и "относительные" величины. Здесь нужно масштабировать на ЗП. Это примерно одна месячная ЗП средняя. В Волгограде ей соответствует примерно 20 000 за год обучения.

    Хотя на самом деле маловато. Примерная цена в университете средней руки за бакалавриат с дотацией от штата будет примерно $30 000. Это средняя ЗП за полгода. В Волгограде ей соответствует в таком случае примерно 120 000 за бакалавриат.

    P.S. Это не все платят. Не нужно забывать, что тут студенты работают (в кампусе полно мест, которые занимают студенты, а не отдельные люди), за скидку и ЗП. Плюс куча (реально куча) всяких стипендий от фондов, университета и прочих организаций. Нормальный студент из университета выходит не с долгами, а либо в ноль выходит, или даже в плюс на счете.
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    http://www.togdazine.ru/article/1014
     
  3. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну умные-то люди понимают что врёт, и видят истинную мотивацию, она конечно печальна и позорна, озвучивать ее тут нет никакого смысла т.к всё равно не признает, потому как признавать смысла нет никакого и бабла за это признание никто не заплатит
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ога, про образование ты уже набредил. Давай теперь про общественную культуру послушает ещё порцию бреда.

    ты почитай ещё разик или два, потом обдумай, если получится. Автора зовут Айрат Димиев. Может, тогда поточнее будешь цитировать. Видимо, цитаты ты помнишь так же "хорошо", как и название книги и автора. Да, кстати, он остался в США.
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    сейчас в США опять проблема с качеством образования в школах, которую им надо решать, но возникла она по другой причине - афроамериканцы и мексиканцы. есть школы, где учатся только они - образование в этих школах практически отсутствует, по той причине, что оно никому не нужно - ни учителям, ни ученикам.
    те, кто хочет учится, вынужден менять место жительства - это касается и белого и цветного населения. если кто-то вдруг в таких школах начинает учится, то он подвергается жесткому прессингу со стороны других учеников, пусть у него даже кожа не белого цвета.
    "ты что, хочешь быть как белый, умным? это неправильно - ты должен прогуливать уроки, ни во что е ставить учителей, носить кепку задом наперед, никого не слушаться" - и это самое безобидное, что можно услышать в таких школах.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 23:13 ----------

    OpenBoy,
    в тех местах, где селятся люди, которые хотят, чтобы их дети получили хорошее образование - оно действительно хорошее. уроки американцы извлекли.

    PS. А Вот как вы из-за Волги все про это знаете - это действительно интересно.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я лично сомневаюсь что врет, скорее глубоко верующий, на манер набожных старушек. Они свято верят, но правда не отдают себе отчета - во что.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 23:15 ----------

    так это опять негры виноваты выходит?)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 23:16 ----------

    книжки читаю, как следствие, хоть чтото да знаю.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    DVR, более 10 лет назад сохранил с одного форума по электронике впечатления нашего старого препода, которому довелось и в Америке попреподавательствовать. Ссылку не дам. Но текст скопировал: http://pluslab.ru/dif/obr.txt Правда, несколько слов в самом начале съедены. Вроде без чернухи чел пишет. Но как-то странно для нас:
    Вот действительно, как можно держать и 20-летнего парня и старичка за писсят в одной группе? Как-то странно.
    Не, не говорю, что там плох или слишком хорошо. Но как-то смесь пресного с кислым. Там чё, Дмитрий, и сейчас так?
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Plus, как обычно: полуправда, временами близкая к правде, временами наоборот.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    rr, ну чел очень уважаемый. Он, вроде и сейчас преподаёт. Но, если не ошибаюсь, в Новосибирске. Ну и события 15-летней давности описываются.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Тот, кто думает об образовании детей, загодя селится в нормальном месте. Лично я так и поступил. И что тут неправильного?
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну понятно, когда говорят с элементами негатива - это полуправда. а когда наоборот, на манер Димона, это нечто более надежное чем доклад ООН какой нибудь. Привет логике.;)
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это не мешает ему заблуждаться по некоторым моментам, а также судить о многом с точки зрения советского человека. Чтобы понять многие вещи, нужно иметь соответствующий опыт жизни в другом обществе. А он берёт одни мерки и применяет их к другой действительности. Временами получаются смешные выводы, что естественно. Не знаю, может, я коряво объясняю, но надеюсь, что смысл понятен.

    По поводу пятнадцати лет, - лично я впервые учился в американском вузе 25 лет назад. И с тех пор принципиально ничего не поменялось. Тут же не было перестроек, перекраиваний страны, и тому подобных глупостей.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 22:37 ----------

    Не домысливайте за меня слов, которые я не произносил, Егор.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Угу, в политехе Волгограда столько экономика в год стоит. Ну или почти столько. А университетские цены - там менее приятные, базовая для резидента США в Университете штата Иллиной - от 7500 и выше.

    Для "одарённых" и "умеющих читать" - community colledge живёт за счёт налогов, которые платят проживающие на территории округа люди. Как и школы, кстати. да, не забывай, что зарплата препода в колледже от 60 тыс. долларов в год.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а это видете-ли ли такая точка зрения, которая для этого не пригодна, да и сама права на жизнь не имеет, потому что - советская..хах.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    OpenBoy, Егор, ну вот простите, но зачем тут ваши идиотские высказывания? "Нет конкурса" - неправда. "Нет вступительных экзаменов" - правда. В советской голове конкурс подразумевает вступительные экзамены. Таких ляпов даже в том коротком тексте, который привёл уважаемый Plus, - несколько. Мне недосуг их все комментировать. А вы бы сделали очень приятно окружающим, если б прекратили рассуждать о том, чего не знаете.

    Впрочем, графомания не лечится, к сожалению. Успокаивает только то, что окружающие и так давно в курсе ваших "познаний".
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну проясните тогда , по какой причине вы забраковали мнение человека отработавшего внутри системы, и вполне себе не против мнения эмигранта со стороны? Почему их точки зрения кажутся вам настолько разными, что одну из них вы описали термином "полуправда".

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2013 00:15 ----------

    Вы вообще в состоянии предположить что все ваши "ляпы" и тд, замеченные у профессионального преподавателя, образовались исключительно за счет вашего собственного непонимания, чего же он имел в виду? Ну или по крайней мере - вам не кажеться логичным , чтобы такие сомнения появлялись, перед те как вы навесите на кого либо ярлык?
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Могу гарантировать, что истинная мотивация тебе неизвестна. Хотя, возможно, с годик назад я про неё тут говорил. И это даже не деньги.
    Никак не знает. Рассуждения диванного, при том далёкие от истины.
    Ну, думаю, тебе виднее, как там бабушки верят, видимо это твой круг общения.
    Просто пять баллов!
    Да, в принципе, ничего страшного - на заочке в РФ нормально так бывает, старички ещё и фору дадут молодёжи.
    Новостям по ОРТ тоже веришь?
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Этот источник хуже или лучше чем ты?)

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2013 00:38 ----------

    Это такая мозоль из обид и лишений вынесенных на родине, помоему речь была об этом, если не ошибаюсь.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Сам на заочке не учился. Но видел в институте как они "учатся". Да и куча родственников также "учились". Хотя старички - да, разные они бывают, не спорю. Но молодые мозги, в целом, лучше для учёбы подходят.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы вообще в состоянии предположить, что я сам учился в американском универе, а также устроил учиться двух детей и жену? И наблюдал, кто, куда и как из моих друзей устраивали их детей. И мне читали курсы по тому, как устраивать детей в американские вузы, как организован конкурс, и как вообще всё делается (моя предыдущая контора предоставляла такую учёбу для работников с детьми). И я живу в стране четырнадцатый год, я не профессор, который "приехал, почитал лекции и сложил представление". Которое потом довёл до вас, сделав несколько ошибок. А вы, прочитав, поняли по-своему, потому что у вас представлений об американском образовании ещё меньше, чем у того профессора. Просто потому что он хотя бы приезжал и что-то видел, а ваш вид на мир ограничен рамками браузера.

    Уймитесь уже рассказывать всем, как устроен ваш мир, - многие видят его в реале, а не с дивана.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А ты, стало быть, не являясь преподавателем, всё понял и тебе всё ОК, да?

    Это разве источник? Хотя, если ты задаёшь вопрос - стало быть, для тебя да.
    Не надо мне свой бред приписывать - речь была совсем о другом. А обиды - это лишнее, ибо воду возят в основном на обиженных.
    Plus, в основном, у старичков мотивация получше зачастую, чем у молодёжи.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2013 00:59 ----------

    Он книжки читает, ему виднее. Мнение почитать интересно, но, наверно, выводы только психиатр сможет сделать.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да вы очнитесь наконец: это не мой мир, это мир и других людей по обе стороны океана. И их мнение зачастую больше достойно называться авторитетным, хотя-бы потому что они профессионалы в том о чем говорят, в отличии от вас, контактировавшего со всеми обсуждаемыми ситуациями на бытовом уровне.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2013 01:51 ----------

    По сабжевому вопросу заключений в отличии от вас - не составлял пока.

    Вижу текст Плюса впервые и за уже пройденное время, у меня даже стойкого желания в нем разобраться еще не появилось. Не говоря уже о каком то мнении или даже законченном заключении. Это ведь все работа, а я и так без дела не сижу.

    И тем не менее - оснований верить в то что с источником Плюс не приврал ни капли у меня достаточно.

    А если так, то этот источник с большой вероятностью авторитетнее чем ваш эмигрантский вой.
    Собственно все, на что вы тут болезненно реагируете с моей стороны, рождается как раз из того что вес ваш, как источника, ничтожен и ничем не подкреплен кроме впечатлений вашего воображения от разной бытовухи за бугром.
     
  23. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Мне не в лом, могу прокомментировать как человек, 10 лет работавший в двух вузах Волгограда и одной школе, плюс три года работы в вузе США. Со своей колокольни, разумеется.

    Это полуправда. Все вузы делаются ради прибыли, вопрос только, в чем она измеряется и на что потом тратится. Например, в СССР она измерялась в количестве выпускников, и поэтому на пятом курсе без пяти минут дипломников привозили на машине ректора-академика на защиту, потому что если он забьёт на диплом, то план провален, прибыль вуза упала, партком вставит ректору кол до гланд. Сейчас в РФ есть коммерческие вузы - и там прибыль измеряется деньгами, на которые руководство вуза покупает себе джипы и виллы. И есть государственные вузы, где формально прибыль никого не волнует и ее там быть не может, а реально есть круг лиц, которые могут собрать преподавателей в актовом зале и пообщаться с ними на тему падения прибыли и снижения уровни доходов начальства.

    В США, как я уже сказал, есть много вузов разных категорий. В моем, например, владельцев-учредителей нет. Вся прибыль, если таковая есть, тратится на развитие вуза же. А не на премии начальства. В развитие вуза входит много чего - стипендии студентам, гранты на развитие науки, строительство зданий, оборудование и куча всего. Насколько я знаю, это верно и для большинства вузов США. С точки зрения доходности вуз не самое лучшее место, так что зачем тут гражданин это все написал, я не знаю.

    Это вообще хрень написана непонятно к чему. В РФ тоже нет ограничений. Н и усомняться можно сколько угодно, но тут на возраст никто не смотрит, все больше другие характеристики интересуют. Грейдеры вообще студентов в лицо не знают, только по номерам. Я видел как тупых школьников, так и пожилых людей поумнее меня. Особо колоритен был какой-то начальник из DELL в 2011 на курсе алгоритмов. Он пошел третье образование получать в 50 лет, чтобы иметь возможность понимать своих программистов. Был умнее всех в группе, несмотря на свое экономическо-юридическое прошлое. В общем, не можешь учиться - выкинут, несмотря на возраст. Можешь учиться - будешь получать все положенное, невзирая на возраст.

    А если мы говорим про коммюнити коллежд какой-нибудь полу-деревни под Кливлендом - то там и баллов никто смотреть не будет. А если мы будем говорить про MIT, то там не то что максимум баллов иметь надо, так еще и какие-нибудь рекомендации не помешают, и помогут обойти это все ну очень большие деньги. Ну и потом, количество поступивших никак не связано с количеством вышедших. Берут, так сказать, про запас. Это не РФ с СССР, где есть куча норм, и набрать 100 первокуров, чтобы выкинуть 80 случайных и получить 20 нормальных студентов, никто не даст. Физфак ВолГУ такое практиковал, в итоге что там с ними сделали, напомнить?

    Опять херня какая-то написана. В США свободная программа (то, что у нас типа внедряли как-то в каком-то ублюдочном виде, и в итоге получили матрицу специальности, по которой студент, если хочет получить диплом, будет учиться как и раньше). С учетом того, что здесь очень много на самостоятельном обучении, студент берет в среднем курса три-четыре. Больше не потянуть. Ну и дальше просто по расписанию курсов получается его расписание учебы. На полный день никто из студентов не работает. Обычно либо работают выходные и свободный день, если есть, либо половину дня.

    Ну и как я уже говорил, нормальный студент быстренько на втором году подсуетится и спокойно встроится в научную работу, которая здесь, в отличие от РФ, не только есть, но еще и нормально оплачивается. А не является хобби, как ее расценивает начальство в вузах РФ.

    Тут полуправда. Во-первых, никто студентов тут не держит. Поскольку я уже говорил, что набирают с запасом, чтобы можно было ставить низкие баллы без оглядки. Проблема с уровнем решается просто - есть разные уровни предметов плюс внутри предмета есть разные уровни сложности, которые дают разные баллы. Посещаемость зависит от преподавателя, если ее и учитывают, то чаще всего одной ее не хватит ни на что.

    Тут тоже интересное - про программу и литературу. Похоже, данный гражданин был на самом низу пирамиды. Когда у преподавателя вуза в силу каких-то причин нет возможности преподавать (например, он занялся исследованиями), то он имеет возможность откупиться от университета - ему будут платить 30% платы за предмет, он дает вузу все готовое, а вуз на часть от 70% берет "говорящую голову". Вот тогда да, все будет утверждено и подготовлено. Даже если он по программе обмена едет, все равно требования к нему будут обычные, и там такого не будет. Или под программой он подразумевает список тем, а не то, что в РФ называется рабочей программой курса и чего в США нет? Тогда чего он выкаблучивается, непонятно.

    Требования - на усмотрение преподавателя,да. Есть общие рекомендации. А что, в СССР и РФ не так?
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Он же с советскими мерками подступился к своему опыту. B то что сейчас, хотя-бы на основе сказанного тобой, кажется уже малозначительной разницей, тогда было чем то принципиально иным. Говоря грубо - храм науки, деньги... WTF?

    Ну кароче - это не повод критиковать старикана за полуправду. Он по своему, как участник нашей системы образования - был прав.
     
  25. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это означает, что он отродясь не был на администраторской должности. В СССР тоже были деньги связаны со студентами. И тоже там были проблемы, причем гораздо головоломней, как эти деньги сохранить.И как их привлечь. Самый простой пример такой проблемы я уже привел: после третьего по-моему курса, когда утверждался план на выпуск потока, студент в СССР позднего периода мог делать что угодно - план утвержден, его никто не сможет отчислить без дикого геморроя. Залет должен был быть неимоверный, чтобы четверокурсника или пятикурсника отчислить.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В упрек ему это сложновато поставить. Люди вообще привыкли иной раз в ущерб точности выделять из потока нечто важное. В ином случае - все предметы это комбинация одних и тех же элементарных частиц. Т.Е. в принципе - одно и то же. Он преподаватель, и выделил соответствующие детали, которые показались ему важными отличиями. наверное управленец не увидел бы в США ничего нового.
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    От этого же в РФ лучше жизнь становится, правильно?

    Обычное субъективное мнение, не факт, что имеющее реальное отражение в объективной реальности. Даже если говорящий- профессионал, ога.
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Первее всего нужно сказать, что нет никакой "команды", ни "разношерстной", ни "одношерстной". В американских вузах не существует таких понятий как "поток" или "студенческая группа". У каждого студента своя программа и своё собственное расписание, и это так с первого курса, с самого первого дня (на самом деле эта система начинается ещё в школе). Поэтому "тянуть" никого не надо, тянет каждый себя сам. Для диплома есть перечень обязательных предметов и перечень факультативов. И необходимое количество академических часов. ВСЁ! Каждый берёт себе нужные предметы сам, в том темпе, который удобен и позволителен. Типичный бакалавр делается за 4 года, но никто не обязывает это делать. Хочешь - растягивай "удовольствие" на 5-6 лет, а хочешь - упрись и получи диплом за 3 года. Если пупок не развяжется.

    Что профессор - профессионал в своём предмете - это я не оспариваю. Вряд ли б его иначе пригласили в штаты что-либо читать. Но сам факт, что он что-то где-то прочитал, не делает его профессионалом в знании американского образования. В этих вопросах он - дилетант, и его суждения это только доказывают. Что иначе можно о нём сказать, если я знаю больше него, даже на моём, "бытовом" уровне? И я не ставлю ему это в упрёк, - он увидел то, что увидел. Соответствует ли действительности всё, что он написал? Нет, не соответствует. Полуправда-полуложь, плюс суждения, основанные на опыте из одной страны и применённые к другой. Потом вы это читаете и мусолите по-своему ещё больше. Потому что знания предмета обсуждения у вас ещё меньше, зато фантазия хлещет через край. Всё это очень типичные явления. Впрочем, я обо всём этом уже говорил.
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Т.е. вы согласны, что у каждой страны свой особый путь ? И то что в одной стране приносит благо, в другой стране принесёт вред.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Согласен, что некоторые моменты "пришельцу" выглядят по-другому. Вы учились сами. Имеете представление что да как. Чел приехал. Не знаю сколько, может год почитал лекции с таки русским акцентом. Собственно о вопросах поступления узнал, скорее всего, по рассказам тамошних коллег. Может в весьма неформальной обстановке. Чё-то как-то не так понял. Не спорю. Но то, что американская и наша системы образования отличаются кардинально - факт. Для этого необязательно даже выезжать из Волгограда или Красной слободы. Другое дело, что американская работает стабильно очень давно. А у нас, как и все остальные сферы пытаются с приходом каждого нового рукойводителя реформировать, перетурбировать и мастурбировать - это тоже факт. Пусть не идеальна была система (которая тоже веками формировалась), но она работала. Не берусь давать оценку, ну, пусть даже хуже американской, но относительно неплохо работала.
    А так да, знаю других людей, которые преподавали или учились в других странах. По-другому там. И многих это шокировало. Или в плюс, или в минус. Так племянник моей бывшей супружницы году в 1999 или 2000 один год отучился по обмену в Америке. Его шокировало, что получив двойку (или аналог двойки), можно несколько раз к преподу подойти и, даже получив каждый раз двойку, тебе исправляют эту двойку на всё более высокую оценку. За старания. Вроде маразм. С другой стороны, может и нет. Ведь человек стремится исправить двойку. Спорный момент. Кто-то может положительно расценить это, кто-то отрицательно. Но это работает у американцев. И нехай с ними. Не факт, что это будет работать у нас.


    И это правильно.