1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надо сплит систему. Посоветуйте!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Тай-чи, 18.07.11.

  1. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    может в этом и ответ?)
    а так по проблеме писали даже в сам панасоник, переписку к сожалению не могу привести - она на работе
    но в итоге прошло 3 месяца а по гарантии они ничто сделать не смогли, пришлось обращаться к шабашникам
    вопрос решился за 1 день
    как марка панасоник мне нравится, но как сервис ....
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Дабы не плодить подобных тем в разных разделах, тему: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=196484 - закрываю.

    PS: На момент создания темы в этом разделе, в соседнем она была со статусом "важная". :frustrate
     
  3. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    предлагаю сделать тему "выбор жалюзи")

    дам консультации и посодействую если будет такая)
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    По моей информации, на ту ЗП, которую они предлагают человека им не найти никогда. Если кто в зиму и идёт, то по весне в сезон сбегает. Поэтому половина шабашников в прошлом мастера какого нибудь из сервисных центров. :d

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2011 16:05 ----------

    Давно перешел на рулонные шторы - ставятся прямо на пластиковое окно - всё акуратно спрятано под крышкой в рулоне, а стоят ну максимум в 2 раза дороже горизонталок. Причем цвет и фактуру можно выбрать из очень большого количества вариантов.
     
  5. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ок)
    спасибо что подсказал....))))))))))))))))))))
     
  6. Сашик

    Сашик Участник

    208
    0
    предлагают и советуют сплит Chigo - кто что скажет?
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Magnit, Vitek, Elenberg и т.д. - все они одинаковые и делаются в китае - просто шильдики вешают те, за которые им заплатят. Так же и этот. Всё же советую как простой обыватель брать что нибудь известной марки или хотя бы гарантировано с сервисом в нашем городе. Цены всё равно примерно одинаковые.
     
  8. Сашик

    Сашик Участник

    208
    0
    Samsung и LG очень известные марки, а качество не лучше китайских...
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Так и цены не дороже. Зато любой сервис возмётся чинить.
     
  10. Сашик

    Сашик Участник

    208
    0
    ну цены, не сказать что такие же, но параметры явно проигрывают...

    да материал и внешний вид не ахти...
     
  11. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    За эти деньги о каких вообще параметрах может идти речь? Холодит, греет и всё. Параметры начинаются тысяч от 22-25.
    Если уж так нравится неизвестный китай - лучше взять Дантекс.
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    По той ссылке, что я привел РОВНО то же самое. Заберут и после привезут. Есть опыт.

    Думаю, разница, все же, в другом:-)

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2011 07:36 ----------

    Если посмотреть московские РОЗНИЧНЫЕ цены, то там с волгоградским русклиматом почти та же разница в ~40%, ~12т.р. на указанные модели (собственно, у нас в ВЛГ почти везде так и есть).

    Почему же доставка до Волгограда так дорога?

    При этом, скажем, на обогреватели цены почти совпадают... Речь только о сплитах.

    P.S. Причем в том же РусКлимате, но в Москве, цены на те же модели как раз на ~30-35% меньше (т.е. для указанных моделей - на ~8-10т.р.): сравните: http://www.rusklimat.ru/catalog/air-conditioner/inverter-split-type-systems/electrolux/

    Так что точно стоит задуматься над вопросм:

    только исходя из того, что этот РАЗБРОС присутствует ДАЖЕ в одной компании (Русклимат) по регионам, то ответ явно не в том, что русклимат возит только белую - а остальные - под вопросом. Возят они одно и то же.

    Или, если предположить, что цены на сплиты в волгоградском отделении Русклимата такие исключительно потому, что техника белая, и меньше она стоить не может, то, выходит, что Русклимат в Волгоград возит белую технику, а в Москву - серую? Смешно....
     
  13. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Тогда выходит, что это особенность волгоградского рынка. Причем какая-то странная особенность, фирм, которые продают именно климатическую технику сейчас огромное количество, а цены в Волгограде дороже, чем в той же Москве. Почему именно такое ценообразование сейчас?
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вот и я о том, что с климат.системами у нас все очень странно.

    Например, с системами отопления, обогревателями, и пр. - все примерно "ровно", а вот климат.техника - бОльшая часть "продавцов" решает приподнять ценник, процентов на 40%. Может быть, думая, что климат жаркий, "люди схавают и еще добавки попросят". Imho это (+40%) - перебор. Но так делают, все же, не все.
     
  15. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Если кто будет ставить сплит зимой, то первый запуск делайте только осенью. Конечно интересно сразу проверить, работает он или нет, но лучше погодить. Я обычно ухожу в отпуск до конца февраля, чтоб хотя бы плюсик за окном был...
     
  16. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    ?:bigeyes:
     
  17. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А смысл? Сплит с теплой комнаты, ничего нигде не замёрзло - почему не проверить то? Ясно что не в -25, но до -10-15 не вижу противопоказаний.
     
  18. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Чтобы пустить сплит, надо выкачать влагу из системы. В такую температуру (-10 -15 градусов) сделать это сложно.

    Как выгнать влагу из трассы при отрицательной температуре? Вы когда-нибудь видели, чтобы при зимнем монтаже, монтажники грели испаритель внутреннего блока феном? Вот в таком случае придется делать именно так. Иначе, сплит-то включится, но сколько он проработает. Качественные машины с качественным монтажом легко работают и по семь лет и даже больше.

    При первом запуске в такую погоду в компрессоре фреона может быть больше, чем масла, а само масло будет густое как желе, тут придется греть картер компрессора перед запуском.

    И вообще медь на морозе дубеет, не всегда можно завальцевать внутри теплого помещения, грамотно завальцевать становится сложнее, скотч и изолента не клеится. Я видал монтажников, которые в эксплуатации обычных сплитов при -20 на тепло не видят нчиего страшного.

    Эта тема кстати не раз обсуждалась на форуме холодильщиков)))

    Забыл, а еще сопливятся вентили при морозе...
     
  19. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    А летом в жару любоваться на установленный сплит и ждать - когда же наступит осень?
     
  20. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Пардон, зашпарился))))
     
  21. defenson

    defenson Участник

    299
    0
    А присоветуйте сплит, желательно инверторный, в хрущёвку на 2 комнаты. Кубатура порядка 70. Чтоб не шумная и самое главное, чтоб не сильно холодила. В квартире живут люди, которые очень боятся простуд.
     
  22. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    две девяточки или 12-ку и ждем приглашение установить)
    панас, хитачи
     
  23. defenson

    defenson Участник

    299
    0
    А не многовато 12-ку, я хотел обойтись одной девяткой. И каковы цены на установку у вас? Кстати, где лучше брать сплит: в крупном гипере, типа М.Видео, Эльдорадо или в мелкой лавке, которая только сплитами и занимается?
     
  24. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    defenson,
    на гугле забанили? http://www.rfclimat.ru/htm/con_calc.htm

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 01:58 ----------

    Про мощность вам сказали верно, а так то можете и одну 7-ку взять. Даже сами установить можете. Там инструкция есть в комплекте.
     
  25. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    А какие фирмы качественно сплиты ставят в Волгограде? Без косяков и с хорошим сервисным обслуживанием? Для физ. лиц.
     
  26. defenson

    defenson Участник

    299
    0
    Да зачем я буду помогать наваривать миллиону русскому еврея, сбежавшему в Америку :) Я лучше родным форумом буду пользоваться. А за ссылку спасибо.
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Лучше ставить две - на каждую комнату. Я поставил 12 в зал - на всю квартиру хватает при нашей жаре, но если в спальне нормально для сна, то в зале уже холодно. Ну и наоборот соответственно при нормальной температуре в зале, в спальне уже жарковато. Влепили ещё один сплит 7-ку на кухню. Теперь норм.

    Брали оба сплита по акциям, дешевле не куда. Самсунг 12шка отработал 5 лет и сдох конденсатор пусковой, ремонт - 400р. Поэтому не вижу смысла покупать дорогие сплиты, лучше купить правильную установку.
     
  28. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    у вас если 70кв, то этого мало , ну а если вам малый холодок для стариков то вам я правильно написал:)
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    12-ка - не мало. Тем более учитывайте, что зачастую у инверторных моделей (напр., многие модели Mitsubishi) минимальная мощность 12-ки будет МЕНЬШЕ минимальной мощности 9-ки. Т.е. на минимальной мощности 12-ка будет холодить меньше, чем 9-ка. А вот если понадобиться быстро охладить помещение, то 12-ка справится с этим гораздо эффективнее, чем 9-ка. Тем более, если речь идет о 2х-комн. кв-ре.

    P.S. Если речь о "хрущевке", спальная - смежная с залом, то при открытой двери в спальню 12-ка справится нормально. Но лучше, все же, 12-ку - в зал и 9-ку - в спальню. Обе инверторные.

    автор, вроде бы, писал про 70 кубов, т.е. площадь - 28 (при высоте потолка 2.5).

    P.S. 28 - что-то мало для 2х жилых комнат. В "хрущевках" же обычно 20+13? Т.е. 33, но никак не 28...
     
  30. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    прошу прощение , думал слэнг, 12ка однозначно)