1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покажите мне христианина

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем lunahod, 30.04.12.

  1. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Нет, ну явно что-то путаете. Наоборот, "внушают" (слово не то), что быть христианином-это огромная работа над собой, которая с принятием христианства=стать христианином не заканчивается, а наоборот-начинается. Путаются понятия "быть христианином" и "достичь святости"... быть христианином-это как раз стремление, практическая попытка приблизиться к декларируемым идеалам, путь, на котором есть победы, а есть неудачи и падения, и снова попытки... Главный механизм контроля-самоконтроль, если хотите-голос совести, мы же не можем самому себе солгать искренни были попытки или нет, или их вообще не было...
    А без греха людей нет и искать-дело бесполезное. Увы,так.
     
  2. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Да, во многих случаях христианин должен принимать решения, руководствуясь своей совестью. Усвоив истину, христианин поступает так, как ему диктует обученная по Библии совесть, и полагается на то, что Бог будет направлять его своим святым духом. Это помогает посвятившемуся христианину определить, что является полезным для него и для других. Он понимает, что его решения влияют на его взаимоотношения с Богом, которому он себя посвятил.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15
  3. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    lunahod, Вы конкретизируйте.
    Хотите ли узреть совершенного христианина или хотите узреть человека, считающего себя таковым, не будем вдаваться насколько обоснованно.

    Прям смердяков.:)



    :)
     
  4. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Погибель Фореве, :d В уста Смердякова Достоевский много чего вложил интересного:) Прям таки захотелось перечитать :)
    А вообще мне бы хотелось узнать, а что это значит, быть христианином? Самое смешное, что попробуйте задать этот вопрос тому, кто себя таковым считает ;) Внятного ответа наверняка не получите и стало быть что выходит что такие люди находятся под неким внушением и очень далеки от реального мира и реального христианина :)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это значит всеми силами подражать Христу.
    Надеюсь я принадлежу к числу тех, кто считает себя христианином?
     
  6. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    sp_r00t, Дорогой вы мой человек, не подражать, а жить как Иисус, вот о чем идет речь. Не надо вообще подражать Богу, ибо это самый страшный грех. От подражательства Богу происходят самые жуткие вещи, начиная от Иблиса и заканчивая Иудой ( не подражал ли он Иисусу распяв свою шею веревкой?)
     
  7. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    :d Методикой обучения совести не поделитесь?

    Какую?

    Уважаемый Vic, Ваше понимание мотиваций поступков христианина глубоко ошибочно и сводится к примитивному дифференциальному автомату. Не пытайтесь свести все к алгоритму, это бесполезно. Любовь не поддается математическому моделированию, т.к. иррациональна по своей природе.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это невозможно, потому что тогда надо воскрешать мёртвых, исцелять больных и т.д.
    А стремиться жить по Божественной правде, можно и нужно.
    Сам Спаситель звповедал это делать, и апостолы вслед за ним.

    Страшный грех считать себя равным Богу. А про подражание прямым текстом сказано в Евангелии.
     
  9. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Не не самое главное в учении Иисуса, это что-то типа пиара, работы на публику, коперфильдовские штучки, самое щанимательно, что все это было сделано чтобы показать бесперспективность таких трюков ))

    Что вы понимаете под этим?

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 13:02 ----------

    Подробнее можно
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А что самое главное?

    Возлюби Бога и ближнего своего.

    "Подражайте мне яко аз Христу" говорит апостол Павел (1Кор 4:16)
    И это то, что сходу вспомнилось.
    Поискать ещё?
     
  11. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Превозмочь себя своими поступками
    А вы ловкач, наверняка не знаете что такое Бог, а уж ближний и подавно, а уж про возлюби попросту промолчу:)
    Поищите, Савел очень спорный персонаж во всей этой истории, подражал ли он апостолам? ;)
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Абстрактно.
    Можно превозмочь себя и совершить такой поступок, который ни в коем случае нельзя назвать христианским.

    Велика ловкость процитировать сказанное:)
    Бог это не "что", а "Кто", а какое интересно, по Вашему знание, требуется, чтобы любить Бога? А о том, что такое ближний и любовь к нему - в Евангельской притче хорошо описано:)

    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный(Мф.5:48)
    Не подражание, не?
    Или ещё искать?
     
  13. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иисус превозмог Себя? Про какой случай идёт речь?

    Про меня тоже можно сказать, что я не только "кто", но и необходимо и "что":)
    Не нужно витийствовать, Вы же поняли смысл уточнения:)

    Я ничего не сделал ни для Бога, ни для людей, отсюда непонятно, с чего Вы мне приписываете такое самомнение?:)
     
  15. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Совесть есть у каждого из нас, но, к сожалению, этот прекрасный дар был испорчен, после того как Адам с Евой встали на путь неповиновения Богу. Совесть, может исказиться под влиянием различных факторов, таких, как воспитание, местные традиции, взгляды, а также окружение. Разве низкие моральные нормы этого мира могут быть хорошими ориентирами для совести?
    Тем, кто хочет быть последователем Христа, т. е. христианином необходимо искать руководства в Слове Бога. Именно с помощью Библии можно различать что хорошо или плохо не только для тебя, но и окружающих (Евреям 5:14). Когда совесть обучена по Библии, тогда она поможет принимать правильные решения и иметь разумные суждения (2 Тимофею 3:16).

    Книги Нового Завета или Христианские греческие Писания были написаны, чтобы христиане или поклонники Иеговы Бога, которые уже не находились под Моисеевым законом находили принципы, которые бы помогали им принимать правильные решения и быть угодными Богу. Вот некоторые из них: уважать главенство (Колоссянам 3:18, 20); во всем проявлять честность (Евреям 13:18) ненавидеть зло (Псалом 96:10); стремиться к миру (Римлянам 14:19); быть послушными существующим властям (Матфея 22:21; Римлянам 13:1-7); проявлять исключительную преданность Богу (Матфея 4:10) быть не от мира (Иоанна 17:14); избегать плохих сообществ (1 Коринфянам 15:33) быть скромными в вопросах одежды и внешнего вида (1 Тимофею 2:9, 10) и не становиться преткновением для других (Филиппийцам 1:10). Если христианин старается следовать этим принципам, то он на деле будет проявлять любовь и к ближним.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Vic, а давайте на содомитов ядерные бомбы кидать? Простите, не сдержался :d

    Быть покорными рабами. Кто силой, обманом так же достойны уважения, как и те кто добился этого своим трудом... ведь у них же главенство.
    Это практически не возможно. Прогуливаясь по улице с женой, можно нечаянно посмотреть на грудь другой женщины, и придет мысль о ее красоте. И в этот момент жена спросит "о чем ты думаешь?" Нужно честно ответить, о чужой груди. Нужно честно ее обидеть.
    Библия учит ненависти? Хотя да, люди и правда ненавидят, созданные богом, для наказания всех потомков 2х грешников, смерть и болезни.
    Уже дважды, быть покорными рабами. Право хозяина на первую юрачную ночь, и возможность пытать и убивать вас, дана ему свыше.
    Без его прямого волеизъявление это не возможно. Хотя, где-то было предложение убивать язычников, содомитов... скольких вы уже забросали камнями?
    Хиппи, панки, готы... или вы имели ввиду "быть не от мира, но от ****ы"?
    Политика, армия, магазины, рынки... ИНТЕРНЕТ.
    Африканские дети, если увидят вашу одежду, сразу скажут, что скромность вам не ведома.
    Не пишите в интеренете.

    Крайняя относительность, зависимость от времени, зависимость от законов страны, зависмость от инстинктов... и многое другое, делают все это крайне сложным, и даже нереальным.
     
  17. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Опять путаете: "первородный грех (дух самости) и совесть, – это два врага в человеке, которые никогда не примирятся" (цитата). "Совесть дана нам от Бога. Она у человека врожденная, как и разум. Человеку дается интеллект, дается воля и дается совесть".
    И еще о совести. И тут тоже о совести.

    Не трактуйте в угоду собственным заблуждениям, там ни слова именно про обучение совести.
    "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" 2 Тимофею 3:16

    Любовь не мотивируется принципами, т.к. она и есть основополагающий принцип!
    "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". Т.е. любовь над принципами и законами.
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    и одновременно принцип, самый главный, всего лишь вопрос субординации и авторитетности источника, если ты считаешь, что Библия абсолютно истинный источник, обсуждать тут нечего...
    если ты соблюдаешь этот принцип-это, конечно, твое право, но если вдруг я оказался твоим ближним на время, то мне, естественно захочется узнать как этот принцип может отразиться на не, и я могу не захотеть этого и это то же мое право..
    тут проявляется авторитаризм и нетерпимость так называемых верующих к мнению других-это фундаментальное человеконенавистничество

    для иезуитов типа спрута отмечу, что в светской РФ к счастью понимание законодательной нормы определяется конституцией и иными документами и говоря об инакомыслии я не имел в виду психологию уголовника
     
  19. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Бывает, но только у так называемых. ) Христианин нетерпим ко греху, но не к человеку.
    Согласитесь, что одновременно не менее мерзко, когда и верующим навязывают свои принципы или высмеивают наше мировоззрение и мировосприятие.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    грех в данном случае как и преступление не просто абстрактное понятие, а всегда конкретный человек,деликатнее надо..

    совершенно верно и поддерживаю, поэтому, неоднократно говорил и разделении сфер:вера как и любое мировоззрение, безусловно личное мнение и не может быть навязываемо кому бы то ни было ни в какой форме, но...
    1) христианам бог, в которого они верят повелел заниматься миссионерством, и тут отдельная тема как это было и кому, много неокрепших, которые поддаются влиянию, а не осознанному выбору
    2)к сожалению работники православного культа считают возможным и позволяют себе высказывания, точнее ценностные суждения и осуждения по отношению к виду, образу мысли, образу жизни россиян, которые не нарушают законодательство РФ, согласись, что так называемые атеисты не указывают как выглядеть культовым работникам или верующим, не говоря уж о длине юбок

    насчет
    если это смешно, то смешно, но демонстрировть намеренно смех и высмеивать-это неуважение, но опять же как правило это реакция на публичные заявления и акции,но это не оправдание, конечно...
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    [​IMG]
     
  22. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Т.е. по Вашему борьба с наркоманией = борьба с наркоманами?

    Я всячески поддерживаю миссионерскую деятельность своих единоверцев, и, естественно, не поддерживаю то, что мне в этой деятельности кажется ошибочным.

    Право высказывать собственное суждение есть у каждого. Более того, станете ли ,Вы отрицать, что наше общество скоро опустится до полного размытия основ общественного договора, "что такое хорошо , а что такое плохо", "прилично и не прилично". Хочу напомнить, что теория общественного договора лежит в основе происхождения гражданского общества, государства, права, как результата соглашения между людьми.
    И если ни у кого больше не хватает элементарного мужества напоминать об этом... хорошо, хоть кто-то напоминает. За размытием основ, как правило, следует обрушение конструкции.
     
  23. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Новость : На должность советника гендиректора Киево–Печерской лавры назначена Влада Литовченко-Прокаева. Вроде ничем не примечательная дама, кроме того, что в прошлом она звезда Playboy.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Источник http://tsn.ua/ukrayina/zirka-playboy-oficiyno-stala-radnikom-gendirektora-lavri.html
     
  24. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Вам так нравится уподобляться базарной сплетнице?... Печалька. Cюда гляньте http://www.kievlavra.ru/ , мож где-то мелькнет разница между Церковью и музеем.
     
  25. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    GGora, я привел ссылку на источник, так что в этот раз в роли базарной сплетницы выступили вы...


     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Может, наместник не знал и потому не возражал? )))
     
  27. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Обоснуйте :)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Грех это человек?
    Скажите, а какой конкретный человек подразумевается, скажем, под убийством?

    Да неужели?
    Может хорош приписывать христианам и тем более Богу все Ваши фантазии?

    Совсем нет? Таки совсем-совсем не указывают?
    Было время, когда атеисты делали гораздо больше, чем просто указывали. Да и сейчас случается...

    А Вы знаете, кто она сейчас? Нет конечно. Тогда зачем вбрасываете?
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    было время, когда инакомыслие каралось смертью, в Европе, в России, на Востоке

    то есть проповедь Евангелия это не миссионерство? Игорь, ты снова ставишь себя под удар моего сногсшибательного сарказма в твой адрес:d ну посмотри хоть что значит терминология
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В России не каралось. Редкие случаи казни "за ересь" были казнями политическими, где пресловутая ересь шла прицепом.

    Миссионерство. Но проповедь была заповедана не всем христианам. А некоторым (например таким как я) миссионерство вообще нежелательно. Так что про "христиан" - сильно сказано.