1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Верю - не верю

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Пyмяyx**, 15.05.12.

  1. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Так и объём Ваших знаний микроскопичен.
     
  2. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    sp_r00t, ты не понял,тема не о домино,а том как выпадают 6 кушей,например в нардах.Если у атеизма есть логическое объяснение феномена,то тогда они знают,как упорядочить выброс и уже хапанули лимон баксов,как премию за сверхспособности:hah:
    К слову как сделать упорядоченным выброс одной кости из двух,знаю-там ловкость рук и никакого мошенничества :d,однако,когда речь идёт о кушах,тут в моей среде есть заклинание:d,которое произносится про себя с особенной силой,но куши хоть и чаще следуют(причем бывает,что после этого ,как раз у соперника),но все равно не упорядоченно.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему Вы решили, что этот выбор неизбежен? Верите в это?

    Знаю. Пересматривал:)

    А причём тут объём? Познание это производная по объёму знание. Если познания нет, оно равно нулю, объём знаний постоянен. А если хоть какие то изменения есть, значит и познание есть.
    Как бы ни были микроскопичны мои знания, но они растут. А по Вашему - расти не должны.
     
  4. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Камня на камне... Громкие слова. Лично я не видел ни одного убедительного опровержения. Да читал я, читал жёлтые статейки "убедительно опровергающие" Дарвина, но лично у меня создаётся впечатление, что авторы этих статей не доучились в школе.


    Моей??? У меня нет своей теории.


    Но не всякий бред овладевает массами.
    Простите, выглядит неубедительно. Вот происходит в мире какое-то событие. И тут же находится некто, кто скажет: "А! Вот именно об этом и сказано в Писании!" И приведёт цитату. И будет очень логичен и убедителен. Но если бы произошло нечто противоположное, уверяю, он бы и под это нашёл цитату и не менее логично и убедительно бы доказал, что это событие было предсказано ещё во время оно.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так и я про нарды.

    Я просто думаю, что нет феномена:) Есть иллюзия

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 18:47 ----------

    Да. Толкование Писания - это не научная теория. Поэтому остаётся полная свобода интерпретаций для любого.
    Число существующих еретических учений тому доказательство:d
     
  6. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Так я и не спорю. И в этом мы приходим к консенсусу.
    Доказать? Кому и зачем? Ведь для каждого случая доказательства будут свои или ... или никакие доказательства всё равно не переубедят.

    Вот,опять таки, кому-то в теме кажется, что я сейчас буду доказывать, что бога нет. И не подумаю. Тема-то о другом.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 17:51 ----------

    Вот именно! И точно также я воспринимаю притягивание новых научных открытий к религиозным догмам. Через религию можно объяснить всё что угодно. При желании в Библии можно найти полное изложение квантовой физики.
     
  7. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    ещё дарвен был жив,его вызывали на дискуссию,где спрашивали о переходных формах и почему прекращены столь восхитительные мутации,которые должны были присутствовать на глобусе,постоянно,однако кроме невнятного шлепанья губами и неясного бормотания,ничего от него,не добились.
    Это кстати он [​IMG]
    Все ныне происходящие мутации-всё по вине человека и его творений ;)


    т.е.в большой взрыв ты с сегодняшнего дня уже не веришь?

    таки овладевает же со временем,так шта-всему своё время.У психически больных банальное дежавю.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кстати интересно, что мой ответ о полярности по сути заложен в названии темы. Посколько "не верю" есть просто отрицание "верю" равно как и наоборот.

    Кому и зачем - не важно, рачь не об этом. Речь о том, что доказательств нету у обеих сторон. Поэтому "симметрия" восстанавливается.
     
  9. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    А при том, что рано или поздно объём станет таковым, что таки придётся сделать указанный мной чуть ранее выбор.
     
  10. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я уже спрашивал, на чём зиждется такая убеждённость, но Вы почему то проигнорировали.
    Всё таки на простой вере, да?;)
     
  12. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    тогда уж ещё запости:
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
  14. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    sp_r00t,давайте припомним, что за последние несколько столетий выяснилось теми, кто не видел в явлениях неисповедимости господних путей, а подозревал наличие совсем иных, рациональных причин, и экстраполируем, скажем, на ближайшее тысячелетие? У многих и многих вера изрядно пошатнулась, когда выяснилось, что небо не твёрдое, а газообразное, что Земля не плоская, а, скажем так, шарообразная, что не солнце вращается вокруг Земли, а наоборот, и что вся эта система не является центром вселенной.
    А что случится, если, скажем, выяснится, что и Вселенная наша далеко не единственная и не самая центральная, а в сопредельных мирозданиях действуют совсем иные законы физики?
     
  15. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Естественно Дарвин не мог знать всё. И практически в любой теории есть белые пятна. Но вот, лично у меня, больше доверия вызывает тот, кто иногда говорит "не знаю", чем тот, кто "знает" всё. Несомненно и у Дарвина были ошибки. Ну, и что это меняет? Я не молюсь на портрет Дарвина и не ловлю каждое его слово.
    Вот и в этом тоже асимметрия (это я уже к Спруту), что признание ошибочным того или иного научного постулата не отменяет науку в целом. А попробуйте отвергнуть один религиозный догмат, что станет со всей религией? Представьте себе фразу: "Всё в Библии описано верно, но насчёт сотворения Адама из ребра - фигня"
    А карикатуры я искать в сети тоже умею.[​IMG]
    Да я ни во что не верю. Но считаю теорию Большого Взрыва более логиной и правдоподобной, нежели рассказ о создании Вселенной за 6 дней.


    Далеко не всегда, при добавлении отрицания смысл меняется на противоположный. зачастую и на нейтральный.

    Друг - недруг.
    Да, всё верно. Недруг - это враг, нечто противоположное другу.

    Верблюд - не верблюд.
    Но не верблюд - это не противоположность верблюду, а просто нечто,верблюдом не являющееся, например, слон или авторучка.

    Неверие в существование не есть вера в несуществование. И вот тут - асимметрия.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не из-за этого вера пошатнулась:)
    То что вера будет убывать знали ещё 2000 лет назад. Причём люди далеко не учёные. Убывание веры никак не связано с увеличением знания. Я вот из атеиста стал верующим несмотря на это увеличение. Разумеется это увеличение этому переходу не способствовало. Это явления из разных плоскостей моей жизни.
    Я много раз говорил - наука и религия это два инструмента, которые предназначены для решения разных задач. Религия ничем не поможет познанию физического мира. И не должна в это познание вмешиваться. С другой стороны наука ничего не может выяснить в мире духовном - парадигма другая. И тоже не должна вмешиваться. Давайте уж дрова колоть топорами, а щи хлебать ложкой. А если кому то не нужны дрова то они пусть из этого не делают вывод, что топор бесполезен потому что существует ложка.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 19:12 ----------

    Ну хорошо. Пусть. Но при этом неверие в существование ещё не означает знания о несуществовании.
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Свернет на другую улицу. А вообще со временем, я думаю, каждый приходит к чему-то строго своему и строго индивидуальному. Это в идеале. Но мне трудно рассуждать об этом, поскольку я еще до таких лет не дожил или не дорос.
     
  18. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Спасибо!

    А про парикмахера очень неудачно. Ведь парикмахеры не претендуют на вездесущность и всемогущество.
     
  19. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    sp_r00t,а на чём основывается буквальное понимание Вами того, что было сказано неизвестно кем и по какой причине 5 тысяч лет тому назад древним аравийским кочевникам?
     
  20. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    А разве я сказал, что знаю о несуществовании бога?
     
  21. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    А те Бог сказал,что он на это претендует?Однако популяция созданная им "по образу своему",живет и не тужит ;)


    всё,абсолютно.Если есть теорема,то есть и безупречное доказательство,однако в теории дарвена его шота и не предвидется.

    опираясь на твои же слова,можно уже утверждать,что и большого взрыва не было,т.к.ты в него уже не веришь ;) ,так же можно утверждать,что ты не веришь и в дарвинизм.


    вот именно-ты знаешь,только то,что ничего не знаешь,из чего следует,что ты не знаешь,веришь ты в Бога или нет :d
     
  22. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Именно!
    Но в том-то и дело, что религия подобна комплексному обеду.
    Или борщ котлеты и компот или куриный бульон, беф-строганов и чай.

    С атеизмом дело совсем не так.
     
  23. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Не соглашусь. Атеизм предполагает наличие рамок. В первую очередь - это отрицание и/или непринятие в той или иной форме религии. Часто - полное непринятие чего-либо, выходящего за рамки официальной науки и необязательно имеющего религиозное значение (мистики, феноменов и т.д.)
     
  24. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Ну, здрасти! О всемогуществе и вездесущности бога повторяют все, кому не лень.
    Биология не математика.

    Не-а. И в дарвинизм я не верю. Точнее, не верую. И Дарвину и в Большой Взрыв я верю как надписи на банке шпрот.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 19:02 ----------

    Неприятие. Но иным образом, нежели неприятие верующими атеизма. Если мне скажут, что в банке с надписью "Шпроты" находятся сардины, ну, случайно перепутали этикетки - это одно, если скажут, что там находятся бриллианты - другое, но если мне скажут, что там находится город Нью-Йорк, при чём не спрессованный, а своих обычных размеров с живыми людьми и я в это не поверю, то моё неверие будет происходить от того, что мне с детства вдалбливали,что Нью-Йорк не находится в консервной банке?
     
  25. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    в математике куча недоказанного и наоборот в биологии куча доказанного.

    зачот:d

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 19:09 ----------

    ты последователен в своих суждениях
     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Не понимаю, о чем это вы. :)
     
  27. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Кстати, вот рассказ, написанный на основе действительных событий. Я только сделал речь старика более связной и убрал мат.

    http://www.lbk.ru/showthread.php?521

    Вот, скажите, я неправ был? Мне следовало поверить старику?

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 19:21 ----------

    Может быть,из рассказа станет понятнее?
     
  28. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Не-а.
     
  29. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Ок. Я не верю в бога не потому, что атеизм запрещает мне это, а потому, что уж слишком несуразны. И это не всё. Ну, а с какой стати я должен в это несуразное верить?
     
  30. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    чот как-то те тяжело дается чтение или с построениями логических цепочек туган,речь шла о том,что Бог не претендует на звания-ему это не надо,а не о том,о чем талдычат бабки на лавочках.