1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл существования рая и ада

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 13.04.12.

  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    sp_r00t, а как и зачем Бог придумал остеохондроз?? и вообще всю гамму мерзких болезней. как придумал таблетки от этих болезней и зачем??
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О., а зачем помимо симпатяшек-зайчиков существуют злые волки?
    Если бы мы жили бы вечно здоровыми, то давно бы просто затоптали друг друга. Не?
    А вообще не слишком ли Вы высокого обо мне мнения, чтобы спрашивать меня объяснение Божественным замыслам?
    З.Ы. Хотя мне приятно Ваше внимание, честно;)
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а лекарства зачем???

    ну Вы же модыратор!! наверняка знаете это всё!

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 15:08 ----------

    и не проще ли просто поражать божественным огнем или отсекать им руку, например, чем выдумывать, кому какую болезнь дать

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 15:09 ----------

    просто должна же быть логика. почему человек ее не может понять?? ну понятно канеш формальное объяснение-потому что тварь тупая и недостойная и рожден во грехе и тп. но всё же!
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    еще вопросы))
     

    Вложения:

  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чтобы Вы могли поправлять своё драгоценное здоровье:)

    А кого именно поражать? Рандомно?

    Хорошее объяснение:d
    Но чаще случается так, что логика то простая, но человек просто не хочет её понимать. Потому что если её принять, то надо в корне менять свою жизнь, своё отношение к миру. И сложнее всего переплюнуть через собственную гордость. Человек привык думать, что он - мерило ценностям. Что если он считает что то несправедливым, то это и правда несправедливо. Так дети обижаются на нас, когда мы заставляем их делать уроки. Хотя, казалось бы, наше поведение логично и по идее доступно пониманию ребёнка. Но их это напрягает. Так же и мы, взрослые. Бог нас создал и в его власти продолжить нашу жизнь или оборвать, дать нам болезнь или исцеление. Мы можем вполне понять - зачем?, но для этого в первую очередь мы должны понимать, что это во всех случаях для нашего блага и суметь правильно этим благом воспользоваться. Но мы всегда ропщем и как следствие не желаем понимать простую логику. Только потому, что мы как малые дети мыслим только узкими категориями собственной значимости, собственной воли и собственного пусть краткого, но зато сию секунду имеющегося удовольствия.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 16:43 ----------

    1. Эволюция существует. Религия не отвергает изменение видов, религия отвергает случайность и произвол в этих изменениях.
    2. Нет. Наказание - дело Бога. "Мне наказание, Аз воздам", говорит Бог.
    3. Змий неграмотный слегка. Не 6000 лет, а поболее. И отсчёт этот ведётся не от начала творения, а от его конца. Так и писали всегда "столько то лет от Адама".
    А сколько длились те пресловутые шесть дней - думаю что очень долго.
    :d
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    слышала, кажется, почти слово в слово от какого-то попа

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 16:03 ----------

    потому что другого видимого и осязаемого мерила нет. не могут же все сплошь иметь раздутое воображение
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы общаетесь с попами? Я удивлён:d

    Звучит так, как будто сам человек таки является видимым и осязаемым мерилом. Но это же не так.
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Когда человек испытывает трудности, его высшая нервная деятельность активизируется. И если мозги не забиты всякой ерундой вроде той, что за вами постоянно следует «нечто», на что вы можете рассчитывать, а самим вам незачем беспокоится о собственном благополучии, в недрах вашей памяти всегда найдётся вариант решения вашей проблемы. И лишь после того, как решение найдено, трудности преодолены и приходит осознание того, что виной всему стало, скорее всего, собственные высокомерие и самонадеянность, ум уже не может постичь то, что вы сами нашли решение. Вот тут–то и приходит на помощь Ангел!

    Приведу несколько примеров из Святого Писания. А вы сами увидите, что это такое - Ангел и откуда он появляется.

    Когда Агарь, служанка Сары, убежала от притеснений своей хозяйки в пустыню, то стоило ей проявить благоразумие и спокойно поразмыслить над тем, что с ней и с её ребёнком, которого она зачала от Аврама (тогда он ещё не назывался АврААмом), может случиться, как она умерила своё высокомерие и вернулась в жилище Аврама. А своё решение объяснила как волю Ангела (Быт 16;7-11).

    Когда Жена Маноя, которая ни как не могла зачать, потому что много пила вина и сикеры и ела всё подряд, вдруг поняла, что именно это мешает ей забеременеть, она объявила своему мужу, что это она узнала от Ангела (Суд 13;3,4).

    Когда пересытившиеся за день львы, ночью не тронули Даниила, брошенного к ним в ров царём Дарием, а утром Даниил, опасаясь, что львы, наконец, проголодаются и сожрут его, поспешил польстить царю и сказал, что это Ангел «заградил пасти львам». Спас Даниила не Ангел, а то, что польщённый Дарий поверил ему и выпустил на свободу (Дан 6;21-23).
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а што, я не могу позволить себе сомнительные знакомства?? :d
     
  10. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Как то давно у меня возник вопрос - в какой момент сотворения мира было создано время.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    MenBS,

    Попробуй не курить и вопросы возникать не будут
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    Полагаю, что время начало своё течение с момента когда: «И стал свет» (Быт 1;3). Как собственно и пространство обрело своё физическое значение - протяжённость. Свет это первая материальная субстанция.
     
  13. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Какие еще будут мнения?
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Время возникло с момента Творения неба и земли.
    Парил - буквально "трепетал". Слова мерахефет используется в тексте Торы еще только один раз, для описания полета орла, который замедляет полет, чтобы не напугать птенцов, опустившись на гнездо неожиданно. Материя сама по себе инертна, дух Всесильного пробуждает в ней различные виды движения; на следующем этапе Творения возникают различные формы жизни.
    ...
    До сотворения человека невозможно говорить о строгом (в обычном понимании) определении времени. Понятие день следует заменить на понятие период.
    ...(с)
    Три с лишним тысячи лет Тора комментируется светлейшими умами человечества, вот и до ВФ дошли...:eyes:
    Движение ->изменение -> время, т.е. время существует с самого момента Творения.

    ЗЫ. Не на нашем духовном уровне велик изобретать... http://www.ozon.ru/context/detail/id/2687402/
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОльгаМ.,

    Светлейшие умы -- все евреи?
     
  16. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Чистейшее совпадение.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, попробуй потренироваться пару тысяч лет...;)

    А, ты же предпочитаешь
    ...
    А вот Иисуса не парило ни учить, ни учиться и тебе того же желаю.

    Вы, собственно, холиварьте дальше без меня.
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ОльгаМ., погоди, не уходи.
    Почему то у меня на памяти "носился" над водой. Ты не ошиблась?
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sovetnik, я цитирую комментарий, в котором есть оригинальное значение
    Смысл цитаты в том, что изменения происходят с самого начала Творения, значит и время возникает с этого момента, т.к. оно есть "условная сравнительная мера движения материи".

    Другое дело, что до сотворения луны, солнца и человека "невозможно говорить о строгом (в обычном понимании) определении времени".

    Но раз изменения происходят до их сотворения, то и время уже есть.

    Логично?
     
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вот ещё вариант перевода Торы
    http://chassidus.ru/library/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm

    Из этого текста следует, что первым актом творения стал именно свет, а до творения был хаос – смятние и пустынность.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Даже спрут удивляется твоей логичности ;) Логично, Оль, логично.
    Поскольку до сотворения светил "был день первый"... :writer: а день, это же не световой день, в нашем понимании, ибо светил не было ни для дня, ни для ночи, а обозначение времени.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2012 20:40 ----------

    Забыл добавить. имхо
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sovetnik, не забудем, что такой фактор как "течение времени" тоже мог быть величиной относительной, так как с момента Начала, градиент расширения (движения) материи происходил по переменной составляющей в направлении уменьшения энтропии. Так течет вода из отверстия сосуда - просто только на первый взгляд.:)
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Честно говоря, в силу своего скудоумия я так и считаю :shuffle:
    При внимательном изучении непросто ни на первый взгляд, ни на последующие... Для меня, по крайней мере
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Истечение воды из отверстия жбана описывается дифференциальныи уравнением второго порядка. В средней школе задачки на бассейны решают 200 лет и решают неправильно. Что касается начала отсчета времени, то не факт, что оно было запущено в момент Творения. Не зря приводится мнение Творца: и увидел Он, что это - хорошо. А раз хорошо, то пусть течет и дальше. А если плохо, то будет так, как случилось с первой женой Адама. Хава - вторая. Академик Козырев (Пулково) вообще открыл системы отсчета, где взаимодействие материальных сред происходит без затрат времени. Он-лайн, так сказать. Я думаю, что в Эдеме и на первичной Земле было тоже самое, раз такие системы существуют и в соВРЕМЕННОЙ Вселенной.;)
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А по моему, Рай – это есть Мама, а Ад, когда мамы нет и не будет никогда, поэтому уместно поставить вопрос о наличии многих Рая-Адов и допустить возможность каждому иметь по своему Раю………… отсюдаво вполне себе понятно зачем, почему и кому нужны т.н.классические трактовки Рая-Ада. Тупое индуцирование врожденными желаниями для управления объектами без мозгов……..хотя концепт вполне себе сделал массу благих дел бабло порубал в свое время приличное…………. Кстати, а вот сегодня кто нибудь в реале купил бы за живые деньги индульгенцию?
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    похоже тут все покурили... :kos:
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, ну ты же покупаешь кажний год КАСКО на свой пылесос?:pok::avto:
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, привет!
    А как случилось-то? Адама "перезапустили" с новой женой?
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, тода роба :)
    начала читать трактат Бава Батра. Прям то, что доктор прописал :spider:
    http://evrey.com/sitep/talm/index.php3?trkt=bavabatra&menu=73_80#74
    А какой мне тут сон в Шабат приснился... :spider:
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Йом тов! Бевакаша.
    Типа да. Сделали ему забаву от его плоти. Не такую зануду, как первая была.