1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жадность — что она причиняет?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 07.03.08.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Жадность людей уничтожает земные ресурсы. Она эксплуатирует бедных и обогащает богатых. Как выжить в мире, в котором господствует жадность? Исчезнет ли она когда-нибудь?
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Если бы Иуда не был жадным...
    PS. Я ждал тебя... Меня продуло. (с) Вишневский
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Уверовать в Господа нашего Иисуса, узреть истину на страницах Библии. Только истинная вера спасет наш грешный мир от пороков, в кои мы себя низвергли.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Пока я жива - не исчезнет. Жадная я очень.
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Легко-но с трудом.
    Вряд ли...Чем больше есть тем больше хочется.Бедному хочется богатства.Богатому-хочется ещё больше богатства.Очень богатому-ну такое я уже не могу представить:) Видимо раздать всё бедным...
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Роберт жжет :)
     
  7. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните, что практически все чиновники "сгорают" на "мелких" взятках. Так что жадность неостановима.
     
  8. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0
    Жадных не так много, стремление достичь к примеру мат. ресурсы по схеме "бедный-богатый, богатый-еще богаче" это иное... жадность проявляется в мелких ситуациях, и применима к конкретному чел-ку, для меня лично.
    А в смысле глобальности данной проблемы, мне как-то все равно.
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    х-хе,и давно это жадным быть стало плохо?а судьи кто?кто первым назовет себя не жадным-займи денег?ах,в ответ шуршание хитиновых тушек... ну, кто первый на комиссарское тело?
     
  10. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Vic,
    Жадность это плохо. Но когда поборешь это чувство - начинаешь страдать завистью. Только избавишься от зависти (заимеешь то, чему завидовал) - начинается гордыня. Покончишь с гордыней - хочется чего-нибудь на замену, ну скажем ... прелюбодеяния. :) Вот так и живем. "У верблюда 2 горба, потому что жизнь борьба" (с) Советский фильм, не помню какой.
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    "Гараж" :)
     
  12. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    [off]
    Фраза может и оттуда, но говорила ее в другом фильме учительница на свадьбе одного из своих бывших учеников - типа так мальчик в сочинении написал...
    [/off]
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Не стоит путать жадность и конкурентную борьбу за ресурсы. Первое - это экономия на необходимом, второе - часть жизни, часть процесса отвоевывания своего места под солнцем.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    uгланое - не жадность а ненасытность). подмена ценностеи...
     
  15. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    OpenBoy,
    ты ненасытен?
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    нет.
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я к тому, что если начать распутывать клубок под названием жадность, то, что от человека останется?
     
  18. Linguist

    Linguist Новичок

    12
    0
    Господа! Вы как дети! Мир не существует без теней, он так устроен. Иногда жадность может стать даже двигателем прогресса. Так что все в этом мире для чего-нибудь необходимо.
     
  19. Boychegg

    Boychegg Читатель

    38
    0
    Следствие ЖАДНОСТИ и ЗАЖИТОЧНОСТИ - богатство и состоятельность)))))):p
     
  20. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не смотрите больше плохих фильмов. Что бы быть богатым нужно уметь делится и за всё платить :)
     
  21. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Mr.Q,
    точно! то, что не жалко отдать, потом вернется. Как показывает практика.
     
  22. 1999

    1999 Участник

    110
    0

    :)

    Жадность — это, по существу, неумеренное или чрезмерное желание иметь больше, будь то денег, имущества, власти, секса или чего-либо другого.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как сказал один мой хороший знакомый - жадность, порождает бедность...не жадничайте господа и не быть вам бедными...
     
  24. микото

    микото Гость

    Жадность делает человека мелочным, и как следствие жалким. С другой стороны щедрость делает человека великодушным и, к сожалению, как следствие глупцом в глазах окружающих. Все хорошо в меру.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А какое отношение имеет истинная Вера к Иисусу?;) В Кумранской пещерке истину особливо не разглядишь...Темно.
    Ну, дык в чём вопрос? Переходи на Дух Святый! Глядишь - и жирок завяжеца. Как у того провинцияльного попика...:)
     
  26. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Не так!
    Когда у человека нет жилья, он согласен и на подселенку, появляется 1-но комнатная квартира - уже хочет 3-4-х. Дальше - больше. Появляется квартира, хочется машину (у некоторых наоборот). Если нет возможности купить сразу иномарку, он согласен и на ВАЗ. Потом начинает плеваться, и начинает мечтать о иномарке. .......
    Если деньги текут такой рекой, что остановить их никто не может, то постепенно начинают закупаться Очень большая недвижимость (иногда еще и для будущих поколений) и очень дорогие машины. Про видео и бытовую технику я вообще помолчу. Дальше человеку хочется иметь уже недвижимость не только в той стране, где он живет, но и в других (желательно в нескольких) странах, у моря или океана, а там конечно нужна яхта.

    Но даже это еще не жадность, а всего лишь желание жить более разнообразно и полно.

    А теперь про жадность и понты. Если человек покупает дом, в котором 20-50 комнат, 10-20 ванных и при этом его семья не превышает 4 человек, если ему мало и этого и он лезет во власть, чтобы еще больше приумножить свои накопления - вот это и есть жадность.

    Выжить очень просто, нужно научится радоваться тому, что есть в настоящий момент и никогда никому не завидовать. Забыть о несбыточных мечтах, одновременно стремиться осуществить "сбыточные", при этом правильно рассчитывать свои силы и возможности.
     
  27. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    Сергей В,
    Тем не менее, если у кого-то достаток, это не гарантирует от попадания в сеть жадности. Еву обольстила перспектива быть подобной Богу, обладать большей независимостью и устанавливать свои собственные нормы. Адам, по-видимому, не захотел лишаться общества своей красивой жены, чего бы это ему ни стоило. Поскольку в сеть жадности были пойманы даже эти совершенные люди, можно понять, почему жадность опасна для нас.
     
  28. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    сижу считаю деньги и думаю а сколько же мне нужно чтобы я перестал их считать :dream: / 1млн. или 30млн? а то мне все мало и мало... а ведь человек я не жадный. кстати, лет 7 назад мой отец сказал: "ты не жадный потому что у тебя ничего нет." такие дела :kos:
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Начиная с какой-то площади становится достаточно, и больше уже не хочется.
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В некоторых африканских племенах - богатсво считается преступлением ) Потому как оно возможно только в ущерб остальным соплеменникам.