1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для съемки в клубе?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем LLLjolja, 04.12.11.

  1. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    както для себя на хелоувине брал собой "фотик" в мегас...

    прям так чтобы получить дельный кадр с достастнйо осещеной сцены приходилось снимать(конечно может я неправильно чтоо делал яж не проффи геометрии там какойнит:) ) f 1/1.8 , 1/50s, iso 3200...
    зал во бычном режиме(от прожекторов без засветки) можно было снять и на ширик 1/4, 1/30s iso 1600-3200 но лиц проактически не разобрать

    а если уж людей в зале так тут у меня без вспышки ни на 1600 ни на 12800 вообще дельно не вышло ничего при F1.8 1/30s ( кроме пары кадров где прожектор попадал на лицо) сплоншые черносинии пятна которые ветягиваются в чистый шум)
    и то что получилось оказалось досточно шумным на фоне некоторых стоковых снимков так мои вообще сняты мобилу выглядят хотя вродебы ФФ:( ) (утрировано конечно)

    так что имхо девушка наверно может продолжать пытаться покупать оптику 2.8 и снимать без вспышки на 550д.... а лутше бы перед покупкой взялабы укогонить этот обьектив или хотябы 50 1.8 для самотеста и сделалабы выводы о дальнейшем направлении движения)
     
  2. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
  3. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    LLLjolja, я смотрю вам больше импонируют кадры с консервативным освещением, без креатива. В тоже время вам особо со вспышкой не разрешают фотографировать. Однако представляя тот свет, который есть в клубе (глядя на представленные вами кадры) получить хорошие снимки даже с каким нибудь нереальным объективом с диафрагмой в 0,7 просто не получится по нескольким причинам:
    1. У Кэнона нет встроенных средств подсветки автофокуса, поэтому в брак будет уходить уйма кадров с промазанным фокусом.
    2. Скин тон (цвет кожи) - если на человека светят красным - он и будет красным. Если светят синим - то и будет синим. Ну а если светят белым - будет нормальный цвет. Т.к. консервативные кадры вам нравятся больше, то постоянные "марсиане" на снимках будут только разочаровывать. Выйти из этой ситуации можно несколькими способами:
    а) обычно над танцполами установлены световые головы, которые дают пучок хорошего белого света. Вам только "остается" поставить модель под траекторию движения этого пучка света, дождаться когда он попадет на модель, и успеть сфотографировать в этот момент :d Сами видите - вариант не из простых.
    б) купить нормальный фонарик и ходить в клуб со своим милым в качестве ассистента - он будет вам светить, а вы снимать (ну как бы фонарик - не вспышка :d )
    в) договорится с администрацией о том, что вы будете использовать вспышку - ИМХО самый легкий и правильный способ, ибо остальные - из области креатива.
    А смысл в этом всем простой - если свет плохой (а в клубах он априори не бывает хорошим для фото), то это ни одним объективом не исправить. Ну не может еще пока техника работать также как человеческий глаз.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну найтпати же борзеет и пыхает. Больше половины серии-образца приведенной вами снято с пыхой. И кстати тот пример снят скорее чем-то в районе 16-35, но на полнокадровой тушке.

    Его никто и не предлагал. Разговор был про мм ЭФР.
     
  5. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    +1 Количество света можно поправить светосильной оптикой, но вот его характер - цвет и направленность - никак.

    Даже если фотографировать под белым прожектором - он даст жёсткий свет сверху, а это в 60% провалы под глазами и тени некрасивые...

    В клубе - только со вспышкой.
     
  6. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    я бы сказал нужно "ловить" свет, нужо снимать "на свет" что бы впереди объекта были световые головы, старденсы и прочие световые прибамбасы, не фотографируйте на фоне стены или любых тесных темных объектов, на фоне должен быть объем и свет обязательно. расположите объект так, что бы в кадре были интересные световые рисунки.
    Старайтесь снимать в контровом свете.
     

    Вложения:

    • 17517775.jpg
      17517775.jpg
      Размер файла:
      115,5 КБ
      Просмотров:
      414
    • 17517782.jpg
      17517782.jpg
      Размер файла:
      114,5 КБ
      Просмотров:
      518
    • 17517817.jpg
      17517817.jpg
      Размер файла:
      114,5 КБ
      Просмотров:
      317
    • 17517824.jpg
      17517824.jpg
      Размер файла:
      93,9 КБ
      Просмотров:
      289
    • 17517829.jpg
      17517829.jpg
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      388
    • 17517858.jpg
      17517858.jpg
      Размер файла:
      116,2 КБ
      Просмотров:
      391
    • 17517914.jpg
      17517914.jpg
      Размер файла:
      115,7 КБ
      Просмотров:
      412
    • 17517993.jpg
      17517993.jpg
      Размер файла:
      114,6 КБ
      Просмотров:
      465
  7. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    И прям все без вспышки?:)
    со вспышкой и у меня такие ж есть))... а вот чтобы без...х_х
     
  8. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    я сразу сказал что без вспышки не получится более "классических" фотографий, всякий креатив можно лепить, но это уже по вкусу, я говорил что бы фотографии получались яркими красочными и сочными нужно ловить свет в кадре, не просто фотографировать портреты людей
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так вроде никуда больше отчетные фото и не девают - на сайт в вебразмере, в контакт/фейсбук в вебразмере.
     
  10. Digital

    Digital Участник

    279
    0
    Тоже придерживаюсь ответа Spiller, светосильный зум как раз компромисный вариант, от себя добавлю, стабилизатор в клубе не кчему, если нет нужды в разных фокусных, лучшим вариантом будет фикс ну типа 28 f1.8 и др.
     
  11. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    кстати, вот (не реклама) - как альтернативный вариант - и не вспышка, и светит, и руки не занимает, и крепится к тушке как обычная пыха ;)
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Посмотрел в экзиф - вполне нормальные фотки для таких условий и оборудования. На выдержке 1/10 естественно, много не на снимаешь.
    Значит - светосильный объектив в первую очередь, я бы фикс на 28-35мм попробовал бы для начала -
    Например у сигмы есть 30 mm F/1.4 и стоит не слишком дорого.
    f/2.8 на зумах которые вам в начале темы насоветовали не спасут - все равно выдержка будет 1/20 и много брака, нужно хотя бы f/2
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, удобней снимать на 6400 зумом на 2.8, чем мыкатся с фиксом на F2
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Удобнее-то оно да, но будет ли результат?
    Может статься, что придется применять 6400 и F2. А у зума никакого запаса нет.
    Я несколько раз "мыкался" с фиксом - еще когда D70 был у которого 1600 - вообще потолок. Не очень удобно, да, но у автора топика мегапикселей больше - можно частично компенсировать отсутствие зума кропом. :)
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, конечно будет, куда ж он денется. Разница между 6400 и 3200 на вебразмере сильно преувеличена:)
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кстати, если выставить высокое ISO (с пыхом можно и 6400), режим M и экспопару типа /2,8 1/60, то вспышка будет пыхать слабо, не особо напрягая окружающих и администрацию.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Будет существенно хуже чем с зумом на большем ИСО. И из 30 16 никак не выкропливается.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А "16" и вообще общих планов в условиях нехватки света я бы порекомендовал категорически избегать - шумы на задранных ИСО очень сильно сжирают детали, крупноплановые снимки получаются гораздо выигрышнее, чем общие планы с лицами в кашу.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, значимость деталей в клубной съемке стремится к нулю.
    В примере от найтпати вполне удобоваримые общие планы. Их можно сделать еще лучше, но явно не за счет ИСО. И часть имеено крупных планов снимают именно на 16-28мм ЭФР.
     
  20. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Если я скажу, что хочу со вспышкой, то мне можно будет и со вспышкой. Но съемка как бы запрещена, и так в этот раз уже возникали вопросы, почему мне можно, а другим нет. Поэтому и хочется решить вопрос малой кровью. Если без вспышки будут фото неудовлетворительного качества то просто не буду там снимать, и другие кадры найду.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2011 19:53 ----------

    Съемка разрешена исключительно представителям "прессы", поэтому найтпати и пыхает))) Поситителей вообще не пускают в зал с фотоаппаратами. Вот только нужно будет уточнить исключительно в этот раз или же вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2011 19:55 ----------

    А как быть если вариант два в одном, но исключительно из соображений скромности и буду снимать без вспышки? Не, я могу снимать со вспышкой и мне ничего не скажут, но считаю это некультурным. Поэтому и вариант без вспышки рассматривается.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2011 19:58 ----------

    Спасибо! Значит не все так и плохо?
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вобще-то плохо :) - света мало и он сильно окрашеный.

    Для того оборудования что сейчас есть у Вас приведенные снимки совершенно нормальны, единственно, что может помочь из подручных средств - опора при съемке на стену, стойку и т.п. задержка дыхания и все равно что-то боле-менее годное будет выходить редко, брака будет много.
    Посмотрите http://photo-element.ru/ts/pseudo-tripod/pseudo-tripod.html - для Вашего случая что-то может оказаться полезным.

    На снимках видно, что даже на 1/10 сюжетно-важные части выглядят недодержаными. Потому я и склонен думать, что зум f/2.8 поможет не сильно, нужно искать что-то c f/1.8 или f/1.4 - а такие бывают только фиксы.

    Кстати, а снимаете в raw? Или в jpeg?
     
  22. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Стараюсь большую часть снимать в рав все таки. На клубных фотках обнаружила только под конец, что стоит только jpeg, подруга взяла "настроить камеру" называется...

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2011 20:33 ----------

    IvUs, За ссылочку спасибо!
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это гуд! :)
     
  24. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Снимаю в клубах на Canon 28 1.8, 50 1.4. Для кропа думаю 28 будет самое то. Была еще сигма 30 1.4 но фокус часто мазал...

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2011 03:06 ----------

    И на счет фотографий nightspirit, мне лично понравились.. Предают тот самый клубный драйв,а это, в клубной фотографии, я считаю самым важным. Плюс думаю самый важный фактор: за эти фотоотчеты клуб платит деньги, соответственно результатом они довольны, иначе бы не приглашали фотографа с данного портала. А вот за Ваши фотографии не думаю чтоб клуб стал платить деньги.. Хотя на вкус и цвет...))))
     
  25. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Для клуба съемки и найтспирита и найтпати бесплатны и клуб за них ничего не платил. :)
    А я как бы и не говорю, что у меня фото лучше найтспирита и найтпати. Во-первых фотографирую для себя, во-вторых об оплате речи не шло как бы совершенно)))
     
  26. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    а кто же платил? бесплатно они вряд-ли пошли снимать. А свои личные деньги владельцы данных порталов не платят.
     
  27. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    а вы договоритесь с администрацией, пусть тупо дадут вам бейджик с надписью "пресса". пофиг какой. или сами сделайте. и вопросы отпадут.
     
  28. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    ну да, за съемку в клубах никто не платит... Ребятам просто покайфу это дело, вот и купил себе дорогушие камеры ради удовольствия:-) да и времени у них наверно много свободного, зачем вообще за фотографии платить деньги, пусть радуются что в клуб зашли:-)
     
  29. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ну частитчно так...
    вот гляжу нас тут половино моделей на рекламу альтруизмом страдает и снимаются за так "по знакомству" так почму фотографам не снимать за "раскайфовки"
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Фотографам за съемку в клубе платит сам портал, для которого они снимают. А не клуб. Не надо писать глупости о том, в чем вы совершенно не разбираетесь.

    Платят, Рустам. Не могу говорить за всех, но многие платят. Они на рекламе сейчас очень хорошие бабки поднимают. Что позволяет за свой счет оплачивать фотографов и засылать их на вечеринки. Потому что фотоотчеты с вечеринок - их хлеб. Выложенные свежие фотоотчеты привлекают на сайт множество посетителей, и с лихвой окупаются на рекламе. Мне кажется, скоро клубы начнут уже сами деньги просить со всяких найтпати/геометрий за право снимать/публиковать их вечеринки :d