1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качественное вино

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ksana, 09.12.09.

  1. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    ди902,странная этикетка для Франции,не попадалось на глаза
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Это местное вино (второго класса). У таких вин очень часто на этикетках минимализм и дизайнерские рисунки. Стоит недорого, пьется молодым, че на нем шато вырисовывать? :)
    ЗЫ: на днях опять покупал в "Ленте". Неплохое вино. Вечером в жару правильно охлажденное очень хорошо идет. :)
    ЗЗЫ: кстати, в "МАНе" за него лупят 335 рублей. Нехилая такая разница с "Лентой" - 50 с лишним рублей.
     
  3. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    ди902,если местное 2го класса то столовое по-вашему 1го?;)
     
  4. французское краснодарского разлива?
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Нестоличная штучка,при чём тут краснодарский разлив?или всё стереотипами живёте что всё в подвале разливается?
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да это не по-моему. :) У французов категорийность не как разряды у советских слесарей, она идет на повышение. :) Первый класс (категория) - столовые вина, четвертый класс (категория) - вина АОС. :)


    Вчера был лангедокский разлив. :)
     
  7. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    не хочу никого обидеть, но я бы не стал пить вино дешевле 20 евро за бутылку...
    вот гран коронас - хорошее вино
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d Звучит серьезно! :d
    А почему кто-то должен обидеться? У вас точка зрения, имеющая право на существование. Позвольте спросить - а почему именно 20? Почему не 15 или 25? Эмпирическим путем вычислили или так, с потолка цифра взята? :)


    Пил на Новый Год такое. Согласен, вино действительно хорошее, мне очень понравилось. Но для "каждодневного" употребления дороговато.
    Кстати, "хорошее вино" так можно сказать почти о любом вине марки "TORRES", не только "Гран Коронас". Не очень люблю испанские вина, но марка "Торрес" ни разу не разочаровала, поэтому если покупаю испанское, то практически только "Торрес".
    Из последнего, что пил - "Сан Валентин". Всем рекомендую. Хорошее недорогое каталонское вино. В "Ленте" - точно не помню - что-то около 350-370 рублей за бутылку.
     

    Вложения:

  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    В таком случае надо уточнить где покупать.Так как пили у родни в Бергамо "вилла антинори"( красное сухое) брали по 4,5 евро за бутылку, в местной лавке.В стейкхаусе, его же предлагают по 2800 за бутылку.Я и не знал что оно такое дорогое :)
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    WadikBOSC,
    "...на эти 3% и живём.." :)
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Думаю, он имел ввиду цену "здесь". Смысл рассуждать о цене "там", если мы находимся "здесь"? :)
    ЗЫ: черт, а приятно все-таки вспомнить, что в Реймсе "Вдова Клико Понсардэн Брют" стоит всего 20 евро за бутылку. :)
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Всем рекомендую.
    Новозеландское Мальборо Вилла Мария Рислинг.
    Повелся потому что Рислинг - король белого винограда - мой любимый белый сорт. Новозеландский Рислинг до сих пор не пробовал. А так как я раньше пил уже Совиньон Блан этой же марки и мне понравилось, попробовал Рислинг. Хорошее вино, понравилось. В такую жару охлажденный Рислинг, да под салатик из свежих помидоров, салата-латука и фетаксы, заправленный оливковым маслом - то что надо. ;)
    Вкус очень свежий с легкой кислинкой и классным цветочным ароматом. И очень красивый цвет - соломенный с таким легким зеленоватым оттенком. Понравилось больше, чем Совиньон Блан этой же марки, так как пьется легче.
    Покупал в "Метро", но в "Ленте" оно мне тоже попадалось на глаза.
     

    Вложения:

  13. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    ди902, а до новозеландского какой рислинг пили? давно хочу его распробовать

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2011 13:02 ----------

    кстати, а Ароматный мир никто не использует по назначению - в качестве магазина, где можно вино купить?) или он не стоит доверия? он сетевой, на рынке давно
     
  14. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    tropinka,поставщики везде одинаковые,что в сетях,что в ароматном мире.За качество не волнуйтесь.Просто в АМ наценка больше,расчитан изначально на богатую публику.
    ди902,
    А вот тут поподробнее:столовое,местное,АОС(в свою очередь есть ещё крю,грандкрю..).Так почему столовое-1й,а АОС-4й.Я только 3 класса насчитал:writer:

    Dazer,
    В Италии асти чинзано стоит 2,5 уеров.У нас <20 уеров.И что,не качественное?А я то пью и не знаю что нельзя оказывается:dКстати,асти перлино зацените,ничем не хуже асти мартини а разница в цене впечатляет.Холодное просто фантастика....
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ой. Вспомнить бы... :) Ну, пил французский рислинг (много), австрийский (мало, т.к. в Австрии не был, а здесь - редкость), хорватский (много), итальянский (мало, т.к. даже в Италии редкость), в прошлый отпуск познакомился со швейцарским, теперь вот попробовал новозеландский. Ну и естественно, немецкий! Германия без вопросов рулит! Мозельские качественные Рислинги - это бомба! Лучшие рислинги, которые я пил, именно из Германии. Хотя в Эльзасе тоже Рислинг - чумовой сорт, но там Рислинг более сухой и алкогольный. Мне немецкий нравится тем, что сахара в нем чуть побольше, а крепости чуть поменьше. :) Но это, естественно, не аксиома, это у меня лично субъективная тенденция такая. :)
    Ищите среди немецких. Хотя в Волгограде с немецким вино полная жопа (его почти нет), но найти все же можно.
    В среднем можно вывести закономерность: в сторону увеличения сладости немецкого качественного Рислинга - "Кабинетт", "Шпатлезе", "Ауслезе", "Бееренауслезе" (на этикетке будет написано это слово). Если немецкий не найдете, берите эльзасский. Он дороговат, конечно, для каждодневного употребления, но зато он стопудово будет хорошим.
    Кстати, в "Метро" есть (иногда) немецкие Рислинги, можете посмотреть. Например, просто сногсшибательный (для своей цены) рислинг - "Эдельзюс Нахгольт Айсвайн" (я про него писал в этой теме на предыдущей странице, пост № 175). За 510 рублей (за бутылку 0,5) - это сказка. По вкусу и аромату - неткар. Но это сладкое вино, для праздничного стола.
    ЗЫ: и запомните самое главное - немецкий Рислинг класса "QmP" (Qualitatswein mit Pradikat, - "качественные вина с отличием" - высший класс) не могут стоить дешево. Ниже 350 рублей за бутылку их не бывает.
     

    Вложения:

  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я давно там не был. Раньше там цены были выше, чем в "Метро", а выбор хуже, поэтому я беру или в "Ленте" или, если хочется чего-нибудь такого-этакого - в "Метро". Имхо, "Метро" - это лучший выбор вина в городе. Я в этот гипер езжу только из-за винного отдела. :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2011 14:31 ----------

    Пожалуйста. :)
    Вина во Франции делятся на 4 категории (по возрастающей):
    1) столовые вина (vin de table)
    2) местные (vin de pays)
    3) делиметированные вина высшего качества (appellation d’origine vin delimite de qualite superieur).
    "В эту категорию входят вина хороших, но менее выдающихся регионов, немного уступающих регионам производства вин контролируемых наименований по происхождению. Правила для делимитированных вин такие же, как вин контролируемого наименования, но они дают больше простора, например, в выборе сортов винограда или в объемах производимой продукции. Сорта винограда могут быть (но это необязательно) более ординарными, то есть менее деликатными, более простыми в их возделывании или более плодовитыми" (с).
    4) вина наименований контролируемых по происхождению (Appellation d'Origine Controlee, AOC)

    Дело в том, что вин 3-го класса всего 1% от общего объема. И они не продаются в России. Поэтому не известны. Большая часть вин 3-ей категории очень быстро переходят в 4-ю высшую категорию.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2011 14:32 ----------

    Где продается?
     
  17. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    ди902, спасибо, просветили :)
    500 р за бутылку - это уже дорого, имхо. надо будет поискать чего-т поприемлемее)
    а в Шенен Блан разбираетесь?

    только туда ведь до сих пор только по карте можно попасть?

    В АМ брала как-то коньяк, не так давно вино приличное - руб за 280. потом цены можно посравнивать.
    у них там акции бывают, скидки, за винные пробки они скидки вроде делают (по инфе с сайта)

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2011 15:53 ----------

    ЗЫ а где у нас можно саке купить?:)
     
  18. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    ди902,в реале,в карусели должно быть.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2011 16:31 ----------

    вот поэтому я про них и не слышал)
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    На той же полке берете такую же по внешнему виду бутылку (как на фотке выше в посте № 195), только вместо прописного слова "Айсвайн" должно быть написано "Бееренауслезе". Стоит около 260 рублей за 0,5. Тоже сладкое (но в меру) и тоже бесподобное. Поверьте мне, как фанату немецких белых вин, по соотношению цена/качество лучше немецкого вина чем "Эдельзюс Нахтгольт Бееренауслезе" за 260 рублей, в Волгограде просто нет. Продается оно только в "Метро".


    Да.
    ЗЫ: давно бы уже отменили эти дурацкие карточки, глядишь, и клиентов прибавилось бы.


    А что в нём разбираться? Наливай да пей! ;)
    Шеннен Блан мне нравится только французский. Вина других стран из этого сорта (пил Аргентину, Чили, ЮАР, Австралию) мне не очень понравились. Последний пример - аргентинское "Сигнос" (я про него писал в этой теме, пост № 174). Хpeнь. Жалко было потраченных 250 рублей.
    Франция - другое дело. Ну надо сказать, что французы его больше всех и культивируют. Я был в Долине Луары, так там очень много вина из этого сорта. В общем-то именно там я и пил лучшее из Шеннен Блан. В Волгограде не особенно на него попадал, так что посоветовать, где его посмотреть у нас в городе, не могу. :shuffle:
    Единственное, повторюсь, берите французское.


    Это не ко мне, моя стихия - исключительно вино и пиво. :) Да и это не в тему. ;)


    А что за сайт?


    Ок, посмотрю при случае. Заинтриговали, что это там за "Асти перлино", которое "ничем не хуже асти мартини, а разница в цене впечатляет. Холодное просто фантастика..." (с) :)
     
  20. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    ди902,должно стоить меньше 500руб.
     

    Вложения:

    • асти.jpg
      асти.jpg
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      376
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ага, спасибо за фотку. Судя по надписи прописью (мелкие буквы под словом "Асти") - это вино высшего класса. Значит, оно будет как минимум неплохим.
     
  22. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    при случае попробуйте
     

    Вложения:

    • анжу.jpg
      анжу.jpg
      Размер файла:
      28,6 КБ
      Просмотров:
      401
  23. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    и ещё на последок-очень интересная испанская линейка как по цене,так и по качеству:
     

    Вложения:

  24. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    ди902,совершенно верно,высшая итальянская категория
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Хз, может и пробовал. :d Их розовых анжуйских - миллион! :) А вообще молодые белые и розовые луарские вина (в том числе и роз д`анжу) - практически всегда беспроигрышный вариант в жару. Недорогое, молодое и главное хорошо охлажденное, оно чаще всего идет на ура. :)


    Все пил. Ну... Это типичный пример почему я не очень люблю испанские вина (вина от "Торрес" исключение). На любителя в общем. Мне не понравилось ни одно. Да, охлажденное неплохо шло под шашлыки на природе, друзья пару раз в гости приходили с ним... Пить можно, конечно... Но сам я его не куплю.
     
  26. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    ди902,
    Ну тут на вкус и цвет как говорится.Я как поклонник мускатных вин тащусь от белого п\сл:)
     
  27. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Ароматного мира ;)

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2011 20:05 ----------

    про пробки - вот

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2011 20:06 ----------

    ага, в Мане руб по 280 видела
     
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    пожалуй да. но как покупаю - ничего выбрать дешевле обычно не получается... дороже - запросто. и конечно "здесь". но здесь вправду все очень завышено....
     
  29. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    tropinka,
    ну за хорошее вино это недорого
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    На испанское "Гран Коронас" от "Торрес" скидки в "Ленте". 470 рублей за бутылку.