1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Никто никому ничего не должен

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Out Of My Mind, 25.05.11.

  1. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    "Никто никому ничего не должен" - довольно часто вижу, как многие об этом пишут в темах, где обсуждаются различного рода отношения между людьми.
    Истинное высказывание или ложь?
    Как вы считаете?
     
  2. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Смотря при каких обстоятельствах...
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Слово сказанное есть ложь(с) Любое слово)))

    Долг начинается там, где есть договорённость и обещание, ИМХО. Или ответственность перед законом. Остальное - ожидания людей, чтобы кто-то поступал соответственно их видению мира, либо собственные внутренние установки, которые обязывают так или иначе себе вести, добровольный выбор.
     
  4. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Ну прям любое? :d
    в общем зомби законов :d
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Знал я одну барышню, жившую по принципу "за все в жизни надо платить"... Красавица, умница... Больше всех, ее любили официанты, гардеробщики, бармены... :d Эх, досталось же кому-то такое счастье.
     
  6. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Практически любое. Вот я про ваш мессидж подумала одно, а пишу другое))) Т.к. есть некие внутренние установки перед самой собой.
     
  7. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    есть такая вещь, как ожидание от человека чего-то, например, что он будет всегда ходить с вами куда-то там, будет рад чему-то и т.д. Так вот, если есть договорённость, то ожидание понятно и понятны претензии, а если её нет, то чего вы ждёте от человека)) он вам ничего не должен, как и вы ему
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    Что такое долг перед родителями?
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ту277, это
     
  10. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ваши бы слова, да в кредитный договор.
     
  11. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    "Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном Кодексе. Остальное - ваши домыслы!" Хорошая цитата, не помню откуда. :)

    А вообще-то
    это верно!

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 08:30 ----------

    Shin, :d
     
  12. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    не согласен. Мы все живём в обществе (большой город) и все должны подчиняться законам существования этого общества. В тундре, если живёшь один - пожалуйста, делай что хочешь, а в обществе - уж извольте.

    и Вы туда же....
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну да, есть мнение, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.
    вопрос должен-не должен очень сложный, имхо, каждый решает сам. для себя я давно решила, что для меня есть только те обязательства, которые идут от моих решений. попытки же навязать мне, что я что-то должна, я, в общем, стараюсь пресекать :)
     
  14. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    +100500
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Бывают ситуации, когда невозможно что-то не сделать. Например, упавшему беспомощному человеку всегда хочется помочь встать на ноги.
     
  16. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Так это тебе хочется, а не ты должен.
     
  17. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Если говорить об отношениях между людьми то это дело одно. Если взять в рамках отношений человек и гос-во то совсем другая ситуация. Мы думаем что гос-ву ничего не должны, гос-во считает что нам ничего не должно в итоге бардак и беспредел. Пока не наладим эти отношения жить хорошо не будем.
     
  18. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    слова не мои, цитирую))


    Пчеля, в отношениях человек-человек.
    собственно, почему захотелось обсудить.. сейчас не смогу привести точные цитаты, но сами знаете, а даже некоторые и постят эту фразу в разделе "МиЖ", где обсуждаются как раз человеческие взаимоотношения.
    к примеру, парень жалуется, что у него девушка ведет себя не так, как ему бы хотелось, и что-то там не делает. ему в ответ: "запомните, никто никому ничего не должен. Ваша девушка вам ничего не обязана".
    так же проскакивает эта фраза в обсуждении семейных проблем.
    ну если в первом случае можно со скрипом согласиться с этой фразой, то во втором уже, я лично, не согласна.
    брак - это некие обязанности друг перед другом. и как тут может быть, что никто никому ничего не должен, я не понимаю.
     
  19. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    все нарушается. И договоренности и обещания.
    Ты на выборы ходил? Обещания слышал?
    Так вот, все депутаты должны своим избирателям. И связаны с ними обещаниями. И что?
    Сейчас неправильное восприятие - если ты соблюдаешь договоренности, то все считают, что "так и должно быть", при этом подразумевают, что они свои договоренности соблюдать не обязаны. Не нравится - иди в суд.
    Если же эта тема появилась из темы про беременную - можно привести другие примеры.
    Когда беременной уступают место, она тоже должна быть благодарна за это, а не воспринимать, как должное. В большинстве случаев как человек относится к людям, так и люди относятся к нему. Почему-то некоторым всегда помогают занести коляску в подъезд, а некоторым....
    Так что никто никому ничего не должен
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да-да, крошка енот, надо просто улыбнуться тому, кто сидит в пруду :)
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а если Вы решите проехать голая в трамвае, или просто пройтись голой по улице? Это попадает под статью нарушения общественного порядка, да и просто аморально ;)
    Или Вы захотите проезжать на красный? Это же нарушение ПДД и просто опасно.
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    minitor, давайте не путать кислое с красным, тут, вроде, об отношениях между людьми разговор.

    и да, если я захочу проехать на красный, я проеду. и я буду отвечать за все последствия своего решения.
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Сколопендра,
    это сильно утрированные примеры конечно. Но всё же они отражают те законы по которым мы все живём.
     
  24. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Собравшиеся тут - общество. Что я вам должен?
     
  25. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Например вести себя прилично, чтобы нас не оскорбить. Соблюдать правила форума. Не подходит?

    З.Ы. Ничего личного - просто в теории.



    Из Всеобщей декларацией прав человека.

     
  26. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    приличия - понятие субъективное. Веду себя не так как вам того хочется, а ведь при этом я могу ничего не нарушать, усмотрели в моих словах оскорбление или унижение? В черный список. Это ваше право.

    Ты должен отслужить - отдать долг родине. Это вообще меня умиляет.
     
  27. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Они очень были бы там кстати ;)
    О-о-о, какое стадное мышление.:d
     
  28. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Государство - не субъектно, поэтому с ним нельзя установить отношения. Отношения человек - гос-во сводятся к отношениям человек-человек и основываются либо на предустановленных нормах, либо на договорённостях созданных непосредственно во время установления отношений.

    В принципе рационально ожидать, что тот с кем устанавливаешь отношения будет придерживаться договорённостей и норм, но никаких гарантий этого нет. Их нет именно потому что по факту никто никому ничего не должен.

    Я например "должен" сделать работу в срок, мой наниматель рационально ожидает, что я её сделаю, но вдруг у меня тяжёлая депрессия и мне пофиг на возможность увольнения или штрафа. Гарантий нет.
    Вы рационально ожидаете что случайный прохожий не разнесёт Вам голову тяжёлой битой, более того Ваша безопасность защищена законом, по которому убийце светит 8 лет тюрьмы. Но мироздание Вам ничего не должно. Нет гарантий, что не реализуется маленькая вероятность встретить психа, наркомана, или просто доведённого чем-то до белого каления обывателя, которому пофиг на 8 лет тюрьмы.
     
  29. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    стадное мышление, это когда все думают об одном, а не каждый обо всех.
     
  30. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Какой Родине? :d Правительству долг должен отдать и повоевать, что бы у них была возможность расслабляться за народные деньги :d