1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крупнейшее за последние 300 лет землетрясение в Японии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем yuranduran, 11.03.11.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    что мы и наблюдали в хакасии

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 12:34 ----------

    и об ответственности за неверное решение. кто ответил за смерти на саянке?

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 12:35 ----------

    натуральные - отменены, да и здоровье не купишь.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 12:37 ----------

    думаю что непосредственное начальство станции сделало все что могло в данной ситуации. а вот партийное руководство знало об опасности майских демонстраций и не отменило их.

    ага. а этнические русские кончились во времена ига, да.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Про здоровье. Читал отчёт ООН. В целом здоровье у ликвидаторов лучше, чем у остальных жителей. Не потому, конечно, что радиация полезна, а потому, что малые и средние дозы, полученные подавляющим большинством ликвидаторов (про липовых умолчим) заметно на здоровье не влияют. А вот то, что они имели доступ к более частому и качественному (главное - частому) медобслуживанию - это и есть причина большего долголетия и лучшего здоровья.
    Так что про здоровье не стоит тут говорить. Все реально облучённые погибли от ОЛБ или получили инвалидность. Но подавляющая часть (читай выше).

    тоже было в неведении достаточно долго, ибо плюс ещё и неспециалисты. Хотя отменить демонстрацию, безусловно, было обязано, я их не оправдываю.

    Всё, ЧЮ отказало окончательно?
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я тоже ящик смотрел. И моё мнение - японцы просто не знают что делать. И пустили всё на самотёк. "Авось рассосётся". В сбросы воды с вертолётов видели? Это помочь сможет? Наши в Чернобыле, пусть ценой чужих жизней, реальные меры применяли. А японцы - растерялись. Вот этим и хуже.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Ты в это веришь?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Бета, да. Все, кого я знаю (человека 3-4) абсолютно ничем не отличаются от меня. А они реально там работали, а не в кабинетах сидели.
    Тот же Адамов - не просто был там, но и дозу схватил около 100 бэр. Повторюсь - вывод комиссии ООН, не наш. И не мой. Они отследили все случаи и сравнили с теми, кто небыл на ликвидации.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Мое мнение, никто не знает что делать.
    И я там был, мед пиво пил.:d К слову, 1 мая было еще боле-менее, в Киеве, а вот 2 был очень сильный северный ветер, с песочком. Вот тогда кияни струхнули не хило.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я ж говорю - созерцают.
    По BBC вчера еще передавали персонал АЭС - 40 чел. Причем неизвестно, сколько там здоровых и вообще живых осталось. Причем основные навыки этих людей - обслуживать нормально работающее "по приборам", а не ликвидировать аварии. И несколько дней все смотрели, как эта горстка пытается что-то там спасти, только сегодня пошли сообщения про вертолеты, американский бпла и прочую деятельность "не персонала".
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Zebra21, просто те, кто схватил и пострадал, давно померли. Ведь 25 лет прошло. Остальные если умудрились до наших дней дожить, значит не пострадали.
     
  9. getz

    getz Новичок

    85
    0
    Повреждений от землетрясения станция практически не получила, но, волной цунами частично накрыло аварийные дизель-генераторы, водозаборы и соединение станции с общей энергосетью Японии. Заряда батарей, в норме использующихся главным образом для того, чтобы душа была спокойна, пока на дизель-генераторах идёт ремонт и обслуживание, хватает на восемь часов. Когда он исчерпался, ГЦНы встали и охлаждение реактора прекратилось.

    http://www.nirs.org/factsheets/bwrfact.htm
    g-перевод "Анализ NRC потенциального отказа от Mark I в аварийных условиях заключенного в 1985 сообщает, что Марк I отказа в течение первых нескольких часов после расплава активной зоны бы оказаться весьма вероятно."

    ;) http://www.iaea.org/About/dg/amano/biography.html
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    получается и разбор мощности упал?
     
  11. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Прекратить закачивать воду, чтобы водород не выделялся. Насыпать поверх реакторов большие кучи песка. И молится, чтобы пронесло.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Мне казалось, что в результате землетрясения отключились системы охлаждения реактора.
    А как охлаждать? Ведь если не качать воду, то и охлаждения не будет. Расплав, выход кориума за пределы всех оболочек и, теоретически, некоторые шансы для СЦР. Я как то даже засомневался в твоей технической подкованности.
    Правильно. Всего зафиксирована ОЛБ у 134 человек. Из них умерло в 96 году 28 (ещё несколько человек от причин, не связанных с облучением). Ещё 19 умерло к 2004г, причём бОльшая часть по причинам, не связанным с облучением. Остальное повышение смертности в пределах 1-2%. При этом не принимался в расчёт общий скачок в смертности, связанный с развалом СССР.
    Читайте материалы тут
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Никак не охлаждать. Пусть под кучей породы плавится - далеко не утечет. И СЦР в данной ситувции невозможна. Для неё нужны замедлители. А при плавлении топлива и прожиге стенок реактора (избежать этого все равно невозможно) произойдет загрязнение ядерного топлива и смешивание его с частицами бетона и грунта. Так что не будет цепной.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Zebra21, ты меня успокоил - радиация опасна, только если случайно свалишься непосредственно в реактор, гуляя по краю. Да и то, если быстро вынут, то ничего;) Ап чем тогда тема? Чего все переполошились?

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 13:49 ----------

    Есть 3 вида лжи. Просто ложь, наглая ложь и статистика. Я прям представила, как сотрудники ООН приезжают в глухую деревню Гуселка Камышинского р-на и проверяют здоровье у бабушкиного соседа, ликвидатора аварии в Чернобыле, некогда здорового мужика, а теперь больного насквозь.
     
  15. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    вкщяв1952, террикон из сухой породы выход. Но как насыпать целую гору песка?
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Как всегда кое-кто непрочь заработать на чужих несчастьях
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=1jFDo3As5aY[/ame]
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Блииин, люди, ну хватит уже цитировать эту бородатую глупость, которой пытаются опровергнуть любые доводы и факты не имея никаких аргументов... Ну не любил он правительство, как и большинство, но ведь его литературный талант не делает всё, что он изрёк истиной в последней инстанции!!!

    Ты хоть прочитала отчёты? Прочти, потом уже ёрничай. Не уверен, что ты им поверишь (скорее даже уверен в обратном), но хоть знать, о чём речь идёт то надо...
    Просто интересно, сколько одноклассников соседа сейчас чувствуют себя отлично? Да и вообще живы....

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 13:58 ----------

    ЗЫ. Почти все люди сначала здоровы, а потом больны насквозь. Единицы здоровыми доживают до самой смерти.
     
  18. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
    Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле:
    - Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!
    - Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
    - Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!
    - Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!
    - Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню! (с)
    http://vkontakte.ru/away.php?tohttp...516/http://www.pro-kurator.ru/post156389516/]
    В это время моя семья активно слушала «голоса». Там говорили точно самое.
    Но, как известно всем изряднопорядочным гражданам, злорадствуют только русские.

    Кстати,меня уже лет десять интересовал такой вопрос: а что, если авария на АЭС произойдёт где-нибудь сейчас, как они будут её ликвидировать? КГБ и пулемётов у них, как известно, нет. Впрочем, как и рабов. Платить ликвидаторам деньги? Сколько надо заплатить человеку за то, что он сократит жизнь на несколько десятков лет? У меня все коллеги-журналисты, которые были там, даже не на ликвидации, а просто побывали там, не дожили и до 55 лет. А сколько надо заплатить тем, кто пойдёт к самому реактору? Это же вообще верная смерть. Если, кто помнит, группа ликвидаторов делала подкоп под самый реактор. А ведь ещё были люди, которые скидывали куски графитовых стержней с крыши реактора. Так как японские роботы ломались в таких условиях, а наши были несовершенны. А потом другие люди строили саркофаг, получая уже свою смертельную дозу. А кто-то же ещё тушил реактор, прекрасно понимая, с чем имеет дело. И всё это были совершенно обычные люди,которых специально никто не отбирал.
    Я давно хотел проверить:будет ли американский или японский спасатель получать смертельную дозу ради того, чтобы не допустить ядерного взрыва?
    Вот это мы и посмотрим на днях…
    А пока: «…По сравнению с действиями японцев на своей АЭС, действия наших властей в Чернобыле выглядят верхом оперативности, ответственности,профессионализма и открытости…» (c) b0gus

    Кстати, что интересно,я почему-то не слышу воплей Гринписа и других защитников природы.Страшно представить, чтобы было, если бы у нас горел хотя бы один реактор
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ну да? А тебе известен состав пород под станцией? Возможные полости, подземные реки итд? Как можно так утверждать, что никуда не утечёт, да ещё на берегу моря?
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Хотела было, но там все на английском, к тому же чуть ли не главная страница., а не конкретная статья. Я конечно могу читать на английском, но не настолько легко, чтобы выполнить указание "Пойди туда, не знаю куда".

    И ты не ответил на мой вопрос - Чего все так всполошились?

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 14:09 ----------

    Ааа, там оказывается есть маааленькие значочки флагов. Прочитаю на досуге. Может быть.
     
  21. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Сочится будет, но не сильно. Полостей нет - над полостями никто бы станцию не построил. А топливо само спечет под собой грунт. Это даст частичную изоляцию.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 14:11 ----------

    Длинным ленточным транспортером. Это конечно не лучший выход. Но других кажется просто нет.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Зебра, насчет бородатой глупости. Это бородатая истина. У меня есть знакомый немелкий руководитель, которому сверху поступают указания типа "Посчитайте так, чтобы получилось так"
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Еще бы доставку песка из Сахары организовать. Хрен его знает, какие по близости от АЭС породы.
    Сколько потребуется времени для изготовления доставки и, самое главное, монтажа в условиях жестокого радиоактивного фона.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Х.З. Может и есть. У океана ведь построили, в сэйсмоопасной зоне построили, почему бы над и полостями не построить?
    И потом - 40 лет назад может, не было полостей, а потом "в результате тектонических процесов" - могли и образоваться.

    Там океан рядом. Поэтому под землей вполне могут быть некие водоносные пласты. При соприкосновении расплавленой активной массы с водой получится такой объем пара - будет выброс сопоставимый с чернобыльским.
     
  25. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вряд ли. Построили как раз крепко - землятрясение станцию практически не повредило.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да уж. Была ведь инфа что и раньше были на этой АЭС "проблемки" в виде трещин.
    http://news2.ru/story/299684/
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Там вверху есть российский флажок, нажми - и будет всё на русском, в том числе и документы (прям в центре ссылки на "Наследие Чернобыля: Медицинские, экологические и социально-экономические последствия и рекомендации правительствам Беларуси, Российской Федерации и Украины" и "Основные выводы Чернобыльского форума"
    )
    Степень переполошённости гораздо выше реальной опасности. Не хочу сказать, что тревожиться вовсе незачем, но выход элементов топлива за пределы ГО - это крайне неприятное последствие. Но, скорее всего, этого не случится. Сколько человек в Японии погибло от катаклизма? Десятки тысяч, судя по всему. Сколько от радиации на ФАЭС? 0, и, думаю, 0 и останется даже в самом худшем случае. Просто авария на АЭС - это некий страх, едва ли не генетический. Вот тут ещё обсуждение ядерной энергетики в целом.
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Плывунов, карста, подземных рек там гарантировано нет. И "горячее" топливо до центра земли породу не прожжёт. Максимум два - три метра. Риск конечно есть. Но другой выход - выгребать топливо из реакторов вручную и вывозить на хранение.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 14:34 ----------

    А где их нет? Но под ударом землетрясения - выстояла. Так что скорее всего внизу - скальный грунт.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    откуда такая оценка?
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Zebra21,Я какбэ не считаю, что за пострадавших считаются только погибшие. И цыфра ноль меня не порадует.