1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon 5D MII и ресурс матрицы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем m6cix, 02.01.11.

  1. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Собственно вопрос.
    Все рубятся за ресурс затвора. А с появлением возможности снимать кино на зеркалки возник вопрос, как сильно влиляет "синематограф" на матрицу ?
    А то смотрю иной раз на барахолках продают сабж с небольшим пробегом затвора и с хорошей скидкой. С чего бы..?

    Как проверить сколько кино-часов отработала матрица ? (если это критично)
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    m6cix, ресурс затвора и отработка матрицей это разные вещи. когда снимается видео, затвор один раз открывается в начале ролика и один раз закрывается в конце ролика.
     
  3. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    При съемке видео происходит нагревание матрицы. Личный опыт подсказывает, что систематический перегрев может привести к увеличению числа горячих пикселов, проявляющихся при съемке на длинной выдержке.
    как проверить камеру на горячие пиксели можно найти в интернете.
     
  4. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Главное, лазерные шоу не снимать
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=J0TgaGePhJA[/ame]
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    К счастью, там:

    Camera was fixed by Canon under warranty so it did not cost me anything luckily,

    When i turned it in for service I just said i had some problems with a line on the sensor not how it had happen mayby thats why they accepted it.
     
  7. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Внимательно читаем мой стартовый пост..:)

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2011 19:46 ----------

    Ваще не важно мне это.;)
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    сами перечитайте.
     
  9. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Я настаиваю !

    То, сколько раз во время видеосъёмки затвор отрывается и закрывается,- я не спрашивал.
    Вы знаете как влияет съёмка видео на МАТРИЦУ ? Не на затвор, а на МАТРИЦУ.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    PanProfessor, Антон, сорри, но в данном случае ты действительно какую-то чушь написал, совсем не в тему. Перечитай первый пост ;)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По логике вещей, если не страшны горячие пикселы, и собираешся фатографировать, а не снимать видео, то пофиг сколько она там проснимала клипов до этого. Матрица необратимо портится от интенсивного излучения, типа лазера или солнца, но это видно на снимках.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще лично мне с трудом верится, что у матрицы есть какой-то там ресурс, который "сгорает" при видеосъёмке. Там просто нет узлов, которые бы что-то излучали и, соответственно, теряли эмиссию или что-то в этом духе. Это ж не ЭЛТ.

    В принципе, бывает, что матрицы отклеиваются от подложки, что пиксели выгорают (например, как по ссылке выше, или от солнца/сварки/...), что ножки отпаиваются и т.д., т.е. нормальная порча из-за брака или неприемлемого использования. Ну греется матрица при съёмке, и что с того? Процы-винты-видюхи-чипсеты вон как греются и ничего.

    Если клей плохой, то при нагреве, конечно, скорее потечёт, то же с плохим припоем и полудохлыми пикселями. А в остальном моё мнение - фиг чего матрице сделается. Ну то есть, если не нагревать сверх нормы. А сверх нормы и не нагреешь - картинка поплывёт. Разве что только забыть аппарат включенным. Но и то - остынет и снова заработает.

    Просто при нагреве все дефекты сильнее проявляются. Если от долгой съёмки чего-то там сдохло, значит, оно к тому было изначально предрасположено.

    Ещё раз: это не ЭЛТ с конечным ресурсом. У полупроводников нет ресурса как такового. Они работают без ухудшения параметров, пока в один прекрасный день не сдохнут. Но дохнут они не от использования, а, скорее, от стечения обстоятельств.
     
  13. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    UncleSam, спасибо !

    Проясняется потихоньку...:)
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я не разбирал зеркалки, но считаю это мифом. По аналогии с мыльницами, я представляю матрицу как микросхему с кучей выводов распаяных на печатку. При чем тут клей и есть ли он вообще?
    Если говорить о ресурсе полупроводников "как таковом" могу привести пример. ВЧ транзисторы со временем теряют свои ВЧ свойства. С этим явлением сталкиваюсь каждую неделю. Замена всех транзисторов в усилителе с полосой пропускания до 500 МГц расширяет полосу до паспортной - 1000 МГц.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Эти разговоры пошли после того как во многих мыльницах разных производителей сдохли дешевые соневские матрицы. Дохли они со временем.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У сапоповских мыльниц тоже матрицы Sony? Это я к тому, что имел дело с тремя почившими сапопами с одними и теми же симптомами - розовые разводы сперва при визировании, потом на снимках. Точно также, как и у Nikon Coolpix 5700 (2 шт.)
     
  17. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    ой парни, вот заняться вам нечем :)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Может, и миф, но лично у меня в Konica-Minolta Dynax 5D матрица отклеилась от подложки. Продал на запчасти, потому что снимать им было нельзя.
    Прикольно! Не знал.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Как это, объясни. У неё эл. контакты клеевые, что-ль?
     
    Последнее редактирование: 03.01.11
  20. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Если я правильно помню, ресурс процесоров при 90нм технологии составлял 15лет нормальной эксплуатации, по истечении которых диффузионные процессы на границах pn переходов принимали необратимые последствия, при разгоне камней (перегреве), этот ресурс падал до 60%.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну да, в части моделей до сих пор соневские. Раньше была одна модель мыльницы с кенонвским CMOS, теперь доля CMOS увеличилась, но по прежнему CCD матрицы соневские.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2011 12:27 ----------

    Тушки столько не живут:)
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну почему контакты-то? Вот как ты себе представляешь, что матрица на фотоаппарате держится? Гвоздями что ли её прибивают или саморезами прикручивают? Или, может быть, точечной сваркой приваривают? На клею она сидит, натурально. Скотч там двусторонний, эпоксидка, термоклей или фиг знает, чем они там пользуются.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, И где тут чего клеять?
     

    Вложения:

    • мм.jpg
      мм.jpg
      Размер файла:
      40,2 КБ
      Просмотров:
      615
    • ммм.jpg
      ммм.jpg
      Размер файла:
      32,8 КБ
      Просмотров:
      716
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Каковы твои предположения как держится кристал с матрицей в корпусе?
    По поводу соневских матриц, там по моему ваще пластик расслаивался, но история давняя.
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима, ну не смеши! Ну уж точно не на двухстороннем скотче :d:d:d
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А что смешного? Я где-то сказал или намекнул на двухстороний скотч?
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Предполагать как это делается сейчас - не возьмусь. А вот в пору советского производства полупроводниковые пластины припаивались к керамическому основанию на которое предварительно вжигалось серебро. Сам это делал на лабораторных работах. Прочность (способность) соединения (адгезия) получалась такой, что крошилась керамика или п/п пластина, а место спая оставалось нетронутым.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так или иначе, а матрица в аппарате у меня отклеилась, и я ХЗ, как там чего крепилось изначально. Как выяснилось впоследствии, это довольно стандартная минольто-соневская фишка. Может, антишейк отвалился, а не матрица - не в курсе. Мне было пофиг, если честно, что именно там отклеилось. Точно так же мне глубоко фиолетово, болеют ли этим другие аппараты.