1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые квитанции за свет

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Cranium, 11.10.10.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    не путайте жилищные и коммунальные услуги

    +1

    Cranium, Почитайте жилищный кодекс. Там написано, что собственники помещений в МКД несут бремя содержания общего имущества.

    На самом деле это первая ласточка. А вот с 1.01.12 фишка станет обязательной, и тогда народ начнет реально экономить... Причем это касается не только электричества, а и воды, и тепла.
     
  2. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Мне +188,21 квт, соседям от 49 до 500 квт:bigeyes:
     
  3. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Управляющая компания может обязать поставить счетчик того, у кого он "украден"?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    УК нанятая контора. Она будет делать то, что скажет собственник. Обяжет собственник УК поставить счетчики всем у кого их нет - поставит. Деньги взыщет через кв.плату.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Климент Ефремович, несешь в массы разумное, доброе, вечное? Я тут у знакомого инженера-энергетика спросила насколько фатальна такая ошибка. Сказал "только для профессионала".
    Розовая Кофточка, а мне минус 18 кВт. (не гневайся, гуру, мне можно:d).
     
  6. Бета, мне вот интересно, ты скорость автомобиля (км/час) с расстоянием, им пройденным (км) не путаешь? Или это только "профессионалам" заметно различие?
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Климент Ефремович, не путаю, так и говорю "превысил скорость на 40 км", как все нормальные люди. :d А еще "квартира в 60 метров", "разрешение 70 точек".
    А ты, когда жена спрашивает сколько на улице градусов, "по Цельсию" добавляешь? Надо обязательно, а то ведь она может летом шубу надеть.:hah: (По секрету - когда будет -40, можешь сказать "по Цельсию или по Фаренгейту", т.к. один фик;))
     
  8. не надо путать божий дар с яичнецей!
    блеснула?
    безграмотность - не порок... половина страны такая!
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Запасаюсь попкорном, наслаждаюсь :)
    ЗЫ. Больше согласен с Бета ;)
     
  10. Zebra21, кто бы спорил...
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Климент Ефремович, а хошь поржать? Ты тут теоретизируешь про яичницу, а я реально имела необходимость уточнять по Цельсию на улице -40 или по Фаренгейту. Когда переписывалась с американцем.Тогда случайно и обнаружила это совпадение.
    Безграмотность как раз порок, но ты попутал божий дар с яичницей. Это не безграмотность.
    Zebra21, обломайся, :) мне уже надоело.
     
  12. она самая в вопиющем виде!
    Вот с ним и продолжай! В милях! :d Не разберешься - обратишься...
    да? а Америке часто бывает -40 по Цельсию???
    а сколько же это будет: -40 по Фаренгейту? В Целибсах, конечно, а не в Амперах!
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Блииин, куды ж его девать то теперь? ;) (
    Климент Ефремович, прошу прощения за "кудыть", это не безграмотность, это стёб ;) А насчёт предмета спора - это тоже не безграмотность, это жаргонизм скорее)
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Климент Ефремович, Остапа несло...:pig:
     
  15. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Да уж... Со счетчиками прикольно...
    У мя 3 комнаты, электроэнергии не жалею - большой холодильник, стиралка через два-три дня, два телека по вечерам, свет в комнатах не выключаю, постоянно компьютер работает, кондиционер на обогрев... И нажигаю не более 60 квт/мес (все современное и энергосберегающее :) ). А тут пришла платежка и на мои 56 квт - доп начисление 28. Т.е. ровно в половину меньше... И главное непонятно откуда эта цифра, это ОЧЕНЬ много (учитывая, что в подъезде все платят 100% и общественные лампочки - энергосберегающие - вкл/выкл автоматически)... Развод по полной...
    За что/кого я плачу??? И спрашивается - нах мне это надо? Дело не в деньгах - это копейки, дело в принципе...
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ANRI, счетчики внутри квартир?
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Чудес не бывает. Варианта два - неисправный счетчик или сматываете показания.
     
  18. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Бета, внутри

    RedCat, ВСЁ исправно. Когда въехал в квартиру наматывал по 100 с лишним квт. Поменял лампочки, компьютер и телевизоры - киловатты сразу упали в два раза. Чего и вам рекомендую. И я достаточно зарабатываю, чтобы сматывать лишние копейки. Мне это нах не нужно... Кроме того я бы здесь ничего подобного не писал. Так что чудеса бывают :)
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это не аргумент. Чем богаче тем жаднее. Знаю людей, очень состоятельных, которые сматывают. А раз вывесили список должников на подьезде - алкаши и любители крутых иномарок. Кроме того я знаю кучу людей поменявших лампочки и прочее и платят они раза в 3 больше вас все равно. ;)
     
  20. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    RedCat, уважаемый, вы к чему это всё говорите-то? Просто пофлудить? :shuffle:
    То что я сказал - так оно и есть, точка. Кроме того, мой счетчик проверяют регулярно, а если вы не в курсе, то правильно подключенный счетчик отмотать без вскрытия невозможно, кто бы чо не говорил.
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Договорится с электриком чтоб он "перепутал" на счетчике ноль и фазу несложно. Тогда и сматывают. Есть случаи когда договариваются с электриком энергосбыта и он пережигает в нужном месте делитель и счетчик считает на порядок меньше. После чего он же счетчик опломбирует. Чудес не бывает. Вот и все. С приборами я работаю 20 лет. Не надо мне лапшу на уши вешать.
    "большой холодильник, стиралка через два-три дня, два телека по вечерам, свет в комнатах не выключаю, постоянно компьютер работает, кондиционер на обогрев.." - это не может быть 60 квт/ч в месяц. Вы где то ошиблись.
     
  22. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    RedCat, ээээ... Всё-таки пофлудить... Работайте с приборами дальше. И не забывайте грамотно договариваться с электриками ;) Удачи.
    П.С. Значит вы хреновый специалист...
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Больше рассказывайте о чудесах. ;) Все они легко вскрываются при желании. :d

    РS. Забыл третий способ "экономии" - часть нагрузки мимо счетчика.
     
  24. RedCat, однозначно...
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Если энергопотребление класса A- A++ (т.е. минимальное!) ~360-400кВт/год =~ 30-33кВт/мес.

    Берем класс А++ (самый экономный) и машинку Millie W5780 (стоимость 50'000-60'000) - одну из экономичных! Производитель ОЧЕНЬ хвалится своим показателем в 0,15кВт/час / КГ (у вас наверняка будет больше в разы!). Пусть стандартная стирка - 90минут (на самом деле - больше), и масса 2кг (и это очень сомнительно - на самом деле больше). Итого 1,5x2x0,15 ~= 0,5кВт одна стирка, через три дня - это 10 дней. Еще минимум 5 кВт при условии супер экономичной и дрогой машинки. Если воду подогреваете - смело умножайте на 5. Если машинка не такая - еще умножайте. Т.е. 10кВт в мес. - это почти недостижимый минимум.

    Берем современный LCD с LED технологией - т.е. минимальный по потреблению - это около 100Вт/час. Два телека - 200Вт, если хотя бы по 2,5 часа - это еще 1Квт в день, итого 30кВт в мес. Если ваши TV не последней разработки и не LED. Хотя бы современная плазма - то умножайте на 3! Т.е. 120кВт.

    Три комнаты, пусть по 50Вт на комнаты энергосберегаеек (хотя это нереально, сами понимаете). Пусть одновременно в 2х комнатах только свет (а в ванной/кухне и пр. выкл. постоянно). И пусть по 3 часа в сутки (тоже врят ли) - итого МИНИМУМ 0,3кВт в сутки = ~ 10кВт/мес.

    Пусть это 75Вт/чес (тоже НЕРЕАЛЬНО, один монитор больше жрет). Пусть не все время, а только 12 часов - итого 0,6кВт/сутки = 18кВт/мес.

    1 кВт минимальная мощность (хотя на 3 комнаты там больше должно быть раза в 2-3 хотя бы). Пусть всего час в день = итого 30кВт/мес.

    Итого, по самому минимум (нереальному и недостижимому, вы же не будете утверждать, что у вас самая эноргосберегаемая машинка, на которой вы НИКОГДА не стираете с темп-рой более 30C, что ТВ с LED самые низкопотребляемые, что всего лишь 50Вт в сумме на свет на комнату, что комп жрет всего то 75Вт/час?) выходит за месяц:

    1. Холодильник - 30КВт,
    2. Стиралка - 10КВт (и темп-ра стирки всегда 30C)
    3. Свет - 10кВт (эноргосберегайки везде, не более 50Вт на комнату, не более 2,5часов в сутки одновременно не более, чем в 2х помещениях).
    3. TV - 30кВТ (с LED, с супернизким потреблением)
    4. Комп - 18КВт (при условии потребления 75Вт/час - найдите ка мне такой комп?)
    5. Кондер - 30КВт.

    ИТОГО: 128КВт, которые практически не достижимы. А в реальности будет как минимум в 2а раза больше, только из-за того, что условия на самом деле то другие (и воду вы, скорее всего, прогреваете в своей машинке, и машинка у вас скорее всего далеко не Мили за 60тыр, и света у вас явно больше на 3 комнаты, и комп жрет далеко не столько). А еще белье гладить нужно - а это еще как минимум 1.5-2КВт на каждую стирку = 20КВТ/мес.

    И кого вы обманываете? У соседей энергию воруете, за которую они платят, и рады!
     
    Последнее редактирование: 16.10.10
  26. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Сказки.

    Поддерживаю!
     
  27. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    с помощью

    бугага:coolz:
     
  28. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Не хочу оскорблять... Но вы напрашиваетесь... Извините, Вы идиот?
    И прочитайте наконец название темы пожалуйста...

    Для всех офигенно умных умников: то что написал -ТАК ОНО И ЕСТЬ. Допускаю, что могут быть косяки - но это к бывшим жильцам. Но я очень сильно в этом сомневаюсь, все провода и коммутации великолепно просматриваются
    И вообще, RedCat, Климент Ефремович, Serg21220, Digger, mummy, у вас у всех с логикой все в порядке? Похоже что нет :) Я тут решил проявить гражданскую позицию, разобраться со своим ЖЭУ. Как вы думаете, будь у меня левое подключение, стал бы я здесь писать? А на след. неделе буду лично разбираться с директором управ. конторы.
    Флудеры, блин...
     
  29. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    У нас-то у всех как раз в порядке с логикой и со знанием законов физики. Не может вышеперечисленное вами количество электроприборов потреблять в месяц 60 кВт*ч. Вот и всё. Чего флеймить-то зря.
    У меня нет сплита, 2 комнаты, лампочки везде энергосберегающие (кроме чулана), средний холодильник, комп, работающий по вечерам, телек включается раз в полгода, стиралка не автомат раз в неделю по 2-3 часа. Меньше 80-ти никогда не накручивало.

    Serg21220 всё замечательно и правильно описал, даже сильно занизил потребление. Поймите просто - у вас один только сплит, если будет работать по 2 часа в день, накрутит 60 кВт*ч... И это только сплит.

    Мы же не говорим, что вы сознательно воруете. :) Просто наипростейшие подсчёты говорят, что вы потребляете больше, чем платите.
     
  30. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Ну Serg21220 именно об этом и сказал... А RedCat об этом усиленно намекал... Ещё раз говорю - воровать копейки мне нах не надо. И вообще мы тут о другой теме разговариваем, если чо.
    Т.е. вы считаете, что старый советский счетчик может занижать показания не менее, чем в 2 раза??? :bigeyes: