1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программа "Молодая семья"

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем L_Etoile, 10.04.06.

  1. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Интересно, кто-нибудь воспользовался? И интересуют нюансы.
     
  2. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
  3. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Что нашел по теме.
    http://www.novostivolgograda.ru/ekonomika/5876.html
    Насколько я понял из косвенных материалов, чтобы поучаствовать в программе «Молодой семье – доступное жилье» в Волгоградской области нужно быть молодым (оба члена семьи до 30 лет), малообеспеченным (доходы ниже прожиточного минимума)работником бюджетной сферы, нуждающимся в улучшении жилищных условий (стоящим в очереди на жилье), живущим на селе. В этом случае дадут 200000 под 5% годовых. Поскольку эти условия нужно соблюсти одновременно, подробностей не выяснял.
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Н сколько можно судить из этого документа: http://www.gosstroy.gov.ru/txt/dokum47.doc
    Сущестdetn федеральная программа, однако она только запускается и будет она действовть не во всех регионах. Вроде как до 1.04.2006 регионы должны были подать заявки, согласно этому: http://www.gosstroy.gov.ru/txt/dokum41.doc. К заявке должен был прилагаться список семей - участников программы в регионе.
    В последнем федеральном документе "нуждающиеся" семьи определены расплывчато: "участник подпрограммы - молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 30 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя в возрасте до 30 лет и одного и более детей, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для целей настоящей подпрограммы под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, вставшие на очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005г., и другие молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита на рыночных условиях;"
    Как у нас в регионе определяли нуждающихся - не знаю.
     
  5. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Brand,не обязательно в селе. До 30-ти и с плохими условиями. Это,что касается именно кредитования,о получении халявной квартиры речи не идет.
     
  6. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    согласен. Но малообеспеченным нужно быть обязательно.
     
  7. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    хм, сейчас такие официальные з/п,что мы все малообеспеченные.
     
  8. А007

    А007 Гость

  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    А007,зайк, спасибо. Но мне нужны очевидцы.
     
  10. А007

    А007 Гость

    L_Etoile,
    там на странице условия получения кредита описаны (в вопросах и ответах), вроде как необходимы малолетние дети.
     
  11. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    да не.
    Хорошо, блин, москвичам все блага. По московской программе реально квартиры дают. Условие- молодожены до 30-ти лет.
     
  12. А007

    А007 Гость

    L_Etoile у меня одна знакомая лет пять назад получила кв. по этой программе(не помню про детей) практически за так (очень дешево)
    Но у неё папа очень дружил с администрацией города.
     
  13. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    хм....
    ну говорю,квартиру не надо,надо кредит халявный по этой проге. У меня брат хотел было,ходил узнавал,но не взял.
     
  14. А007

    А007 Гость

    L_Etoile, у меня друг 100 т.р. брал кредит по этой проге
    но у него папа тоже с администрацией дружит
     
  15. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    сто тыщ мне только на 2 квадратных метра.
    да что ж у тебя за друзья?!
     
  16. А007

    А007 Гость

    Ему больше не надо было, у него новая жена была почти с квартирой -- этой мелочи не хватало, срочно надо было
    Может у вас в Мск проще как-то с этими вопросами. А у нас тут вот так вот...
    Очевидцы и участники сабжа где?
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    в МСК я могу получить бесплатную консультацию,но мне она практически бэсполезна, ибо прописки нету. с областью дела немного по-другому обстоят.
    да.
     
  18. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    http://www.volgograd.ru/minisite/vofgi/
    Цитата "Гарантией надежной работы Фонда является поддержка бюджетом области. В том же году из областного бюджета получено 18,4 млн. руб. Все бюджетные деньги выданы молодым семьям по областной программе под 5% годовых на 15 лет. Их получили 92 семьи (возраст супругов до 30 лет)"
    Путем деления 18400000 на 92 семьи получается 200000 рублей на каждую в среднем.

    Звучит мрачновато. А 200 на 4 метра.
     
  19. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    да, эту сумму я слышала. Это что касается Воло. В других регионах цена вопроса другая.

    ну сумма на самом деле не так уж и важна. Тут дело все в процентах и сроках. Под 5% ни один банк не даст на 15 лет. Тут самая дешевая ипотека 10%.
     
  20. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Там кредит 15-процентный. Только 5% субсидирует областной бюджет, еще 5% не то районный бюджет, не то работодатель и 5% оплачивает заемщик.
     
  21. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Вот интресно, а как это сейчас люди становятся в очередь на жилье? Это же одно из условий программы..
     
  22. Мышька

    Мышька Участник

    131
    0
    Приходят в отдел распределения жилья при администрации своего района и становятся..если не имеют жилья по норме.
     
  23. Мышька

    Мышька Участник

    131
    0
    а вообще по теме - программа "Молодая семья" , кот.реализуется Областным фондом жилья и ипотеки ориентирована на жителей области и по ней получить можно максимум 250000 руб под 5% годовых, плюс ещё масса различных выплат заёмщика, так что получается уже не 5 , а около 10.
    А федеральная программа, кот. должен реализовать Комитет по делам молодёжи, ещё не действует, в планах у них выдавать молодым семьям безвозмездные ссуды на первоначальный взнос для вступления в ипотеку.
    Когда это заработает - никому не известно, и все ли нуждающиеся в улучш. жилищных условий под неё попадут - тоже..
     
  24. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Молодым кадрам из села нужны квадратные метры
    13.04.2006 12:48 МСК

    9 тысяч специалистов сегодня не хватает в агропромышленном комплексе Волгоградской области. Об этом сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области Александр МОТОРКИН. Из всех работающих на селе лишь 9% - люди среднего возраста. Остальная часть крестьян - старшего поколения.

    Главной причиной нежелания молодежи возвращаться в село после учебы в городе является отсутствие жилья и низкая заработная плата. На сегодняшний день средняя зарплата составляет 3,1 тыс. рублей. Это в 2,5 раза меньше, чем в целом по промышленности региона, сообщает ИА Социнформбюро.

    Для того чтобы хоть как-то решить проблему, в Волгоградской области приняли программу развития сельского жилья. В прошлом году на ее реализацию было выделено 20 миллионов рублей, в 2006 году эта сумма составит 60 миллионов. Но Александр Моторкин считает, что нужно добавить еще 20 миллионов.

    Согласно программе, финансирование идет по схеме 30х40х30. 30% стоимости жилья оплачивает государство, 40% - областной бюджет и 30% - специалист или его работодатель. Планируется, что в нынешнем году жилищные сертификаты получат 1 тысяча семей, из которых 700 – молодые пары. Для сравнения: в прошлом году квартиры получили 393 семьи, а в 2003 – 145 супружеских пар.

    Кроме того, администрации области обратилась к главам сельских районов, чтобы каждый год 5 квартир продавалось на льготных условиях тем молодым специалистам, которые закончили вузы и намерены работать на селе.

    http://www.novostivolgograda.ru/ekonomika/7733.html
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Уж селяне могли бы домы своими руками построить. А то совсем разленилися
     
  26. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Да они то могут. Нашлось бы из чего да на какие шиши.
     
  27. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    http://www.regnum.ru/news/volgograd/623505.html

    Ничто не мешает субъектам Федерации активно включаться в реализацию национального проекта: интервью министра регионального развития РФ Владимира Яковлева


    Цитата.

    REGNUM: А как обстоит дело с обеспечением жильем молодых семей?

    Это вторая подпрограмма. Речь идет о той части молодежи, которая нуждается в социальной поддержке. До конца 2010 года жильем должно быть обеспечено 180 тыс. молодых семей. Имеются в виду супруги в возрасте до 30 лет на момент включения в программу, или, допустим, один молодой родитель с ребенком. Стоимость квартиры будет определяться, исходя из норматива и стоимости квадратного метра не выше принятой для данной территории. При этом 40 процентов стоимости будет предоставляться безвозмездно - 10% из федерального и еще 30% из местного бюджета. Это деньги на первый взнос.

    Молодая семья, получая эти деньги, оформляет кредит, въезжает в квартиру и начинает выплачивать кредит. По нашему расчету, молодая семья из двух человек с совокупным доходом 13-15 тыс. рублей, оформив кредит на 27 лет на покупку двухкомнатной квартиры по норме 42 квадратных метра, должна будет выплачивать по 3 тыс. рублей в месяц. Да, это сложно, потому что надо еще оплачивать коммунальные услуги, тратить деньги на питание, одежду и т.п., но в этом случае молодая семья будет особенно заинтересована в увеличегии своего заработка, чтобы ускорить выплату кредита.

    Сейчас в рамках этой подпрограммы мы набираем первую очередь на получение жилья уже в 2006 - 2007 годах. Но и здесь опять проблема - 11 регионов не предоставили списки. Это Хабаровский край, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Саха, Ненецкий, Эвенкийский, Усть-Ордынский Бурятский, Корякский, Чукотский автономные округа, Мурманская область, Москва и Московская область.
     
  28. Гость

    Гость Гость



    Да, есть такая программа... и она давно действует, но почему-то в других регионах. Условия такие - одному из родителей должно быть меньше 30 лет, должен быть ребенок и нет в собственности никакий недвижимости... Тогда комитет по делам молодежи должен БЕЗВОЗМЕЗДНО выдать сумму "подъемных"...это где-то 100-150 тыс. руб. Конечно, жилье не купишь, но всё-таки...
    Мои знакомые в Элисте получили эти деньги, там это без проблем. Как только рождается малыш - собираешь доки и получаешь деньги.
     
  29. Мышька

    Мышька Участник

    131
    0
    "Условия такие - одному из родителей должно быть меньше 30 лет, должен быть ребенок и нет в собственности никакий недвижимости... " - Гость, забыли ещё одно условие (по крайней мере для Волгограда), семья должна нуждаться в улучшении жил. условий и стоять на очереди в отделе учёта и распределения жилья..
    Сумма 100-150 тыс. смехотворна , конечно, насколько известно мне, сейчас речь идёт уже о компенсации первого взноса в размере 40% стоимости жилья.
    Сравнивать с другими регионами бессмысленно, каждый субъект РФ разрабатывает и внедряет свои программы. Наша уже разработана, но ещё не внедрена.. К июню должна вроде заработать, посмотрим..
     
  30. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Мышька,
    Точно.
    Это уже будет предоставлять компенсацию "Комитет по делам молодежи". Если раньше при рождении ребенка можно было (если ты платишь за ипотечный кредит) получить от них безналом путём перечисления на счёт продавца около 200000руб. (последняя известная мне сумма составляла 220000руб.), то сейчас ваще пипец. Программу енту закрыли, теперь они решают, будет ли это первоначальный взнос (тоже в пределах этой суммы), ЛИБО если ты состоишь в ЖСК, комитет будет погашать твой последний взнос (та же сумма). БОЛЬШОЕ НО, неизвестно когда это будет, точно не в ближайшее время. И возможно одним из условий, будет опять же справка о том, что ты стоишь на улучшение жилищных условий. Бред, т.е. если раньше, я почти гарантированно мог получить при рождении ребенуа 200000руб., то теперь нифига, получается, что с демографическим ростом гос-во борется, а не поднимает его. Называется ДОМУДРИЛИ.
    А по поводу 5% для молодых семей, то как сказал начальник кредитного отдела в "Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки", реально дают 1000000руб. в месяц, желающих всегда 3-4 человека в месяц есть, вот и делят его на всех. Как он сказал, максимум давали 350000руб., и показал мне заявление от желающего, работающего в МВД, стоящим на очереди, всё как надо, который хотел бы получить 600000руб., и говорит:"-Вот ему сразу до 300000 сбавят...".
    По поводу предоставления таких кредитов только работникам бюджетной сферы, гос. работникам, муниципальным - БРЕД. Поясню. Он мне дал почитать постановлени Максюты от... вроде... Апреля 2001года, в котором пишется, что ПРЕИМУЩЕСТВОМ получения данного кредита пользуются работники муниципальных, госструктур, и т.д., а не только они.
    Кстати, в итоге, если брать кредит в областном фонде (вернее он работает с Русским Южным Банком) даже вторичку, оплата услуг встаёт в 37-39000руб. без риэлтера, а в другом комм. банке с теми же условиями выплат, процентами (те банки, которые работают по стандартам АИЖК) обходиться в 20000руб.
    И если ты квартиру передаешь в залог в целях обеспечения выплаты кредита (если брать без залога имеющегося жилья), то она, так же как и в областном фонде, немного позже передается в АИЖК, а не лежит в банке-кредиторе.
    Вся изложенная информация из первых рук, сам лично ходил везде, т.к. у меня назрел квартирный вопрос.
    Как всё закончиться, могу выложить :)