1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выявляем гениев

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Pashtet, 13.11.04.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Альберт Эйнштейн придумал эту загадку в начале прошлого столетия.
    Он полагал, что 98% людей не смогут решить ее.
    Пропорция 98/2 с тех пор не изменилась.
    Узнайте, принадлежите ли Вы к этим гениальным 2 процентам?

    1. Есть пять домов разного цвета: красный, зеленый, белый, желтый и синий;
    2. Каждый населен человеком разной национальности: Немец, Швед, Датчанин, Норвежец и Англичанин;
    3. Каждый из них пьет один вид напитков, курит одну марку сигарет и держит одно домашнее животное;
    4. Каждый из них уникален в пределах группы (напиток, марка сигарет, животное не повторяются!);

    Вопрос: Кто держит рыбку?

    В Ваших поисках Вам помогут следующие ключи:
    1. Англичанин живет в красном доме;
    2. Швед держит собаку;
    3. Датчанин пьет чай;
    4. Зеленый дом налево от белого и ...
    5. ...его жилец пьет кофе;
    6 Курильщик Pall Mall держит птичку;
    7. Жилец дома, находящегося в середине пьет молоко;
    8. Жилец желтого дома курит Dunhill;
    9. Норвежец живет в первом доме;
    10. Курильщик Marlboro живет рядом с владельцем кота;
    11. Владелец лошади живет рядом с курильщиком Dunhill;
    12. Курильщик Winfield пьет пиво;
    13. Дом Норвежца - рядом с синим домом;
    14. Немец курит Rothmans;
    15. Курильщик Marlboro живет рядом с тем, кто пьет воду.

    P.S. Я корпел над этой задачей челых 35 минут!!! Но в конце концо решил ее. По сути это обычный пазл, который нужно сложить... Но всеравно прияно, что я попал в 2% :)
    P.P.S Те кто уже знают ответ (либо сами решили, либо где-то прочитали) ОГРОМНАЯ прозьба - не выкладывать его, пусть те кто не знают, попробуют сами решить...
     
  2. Из четырёх задач по комбинаторике, на которые я наткнулся пару лет назад, смог решить только эту.
    Отсюда делаем вывод, что задача - не из самых сложных и пропорцию 98/2 можно перевернуть :)
     
  3. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Пару лет назад решил эту задачку за пару часов. Ничего особенного - для школьника самое оно..
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    По-моему, стандартная задачка из курса логики.
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Минут 40 потратил на решение. Могу его выложить :)
     
  6. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Совершенно понятно, кто держит рыбку. Поскольку задача стара как мир. Скажите мне лучше, кто держит лошадь?

    [off]стандартная задачка из курса комбинаторики, надо заметить.[/off]
     
  7. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    [off]Прочитала название темы как "Выявляем геев"!!! [/off] :vcrazy:
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Consul Если задача стара, то ты должен знать решение, а соответственно и где лошадь. Если не знаешь, значит не решал!
    Решение задачи подразумевает полную расстановку всего на сво места. Без этого узнать кто держит рыбку можно только методом тыка!!!
    Человек ее решивний должен полность указать как расположены по порядку все 5-ть домов, какого каждый цвета, кто в них живет, что курит и пьет и какой у него любимец...
    Кому интерестно мое решение - в приват!
     
  9. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Pashtet
    Я решение задачи не знаю, поскольку сам ее не решал. Я знаю только постановку задачи и ответ на нее.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Consul Нука, давай ответ в приват... И попробуй решить полностью...

    Кстати, интересно, мог бы ктонибудь решить ее полностью в уме, бес использования каких либо вспомогательных предметов???

    Кстати, если взять населене земли за 6 млрд, то 2%=120 млн. Это почти население России!!!
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Pashtet
    Может, ты зря радуешься? Может, Эйнштейн говорил как раз о тех 2%, которые могут это решить в уме?
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ну так ясный пень, мы бы со свомим знаниями уровня школьной программы веке в 15 кончили бы свои дни на костре за колдовство :)
    Из этих 98 половина вообще неграмотных, еще половине из них было бы лень тратить своё время на подобные развлечения, а остальные бы посчитали бы данную затею глупой. :)
    Проще всего решить по нынешним временвм методом грубой силы. т.е. простым перебором. :) Благо знания бейсика еще есть :)

    Залетный гость добавил [date]1100367921[/date]:
    Pashtet
    В принципе решить матрицу 5х5 можно. только вот зачем? :upset:
     
  13. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Consul, у меня получилось, что лошадь у датчанина. Ну, а рыбку держит немец. Теперь кто-нибудь скажите, права я или нет? Интересно ж.:rolleyes:
     
  14. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Access denied
    Вредная ты! :) Сказала всем правильный ответ!

    Ну что? Полный расклад кто выложит?

    В принципе могу я...
     
  15. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Access denied
    У меня получилось тоже самое
    :)

    vbk добавил [date]1100379325[/date]:
    Demon
    выкладывай, только с решением
     
  16. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    vbk
    В смысле?

    Просто выложу табличку...
     

    Вложения:

    • result.gif
      result.gif
      Размер файла:
      14,3 КБ
      Просмотров:
      462
  17. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Demon
    Мне просто хотелось узнать ход размышлений и сравнить со своими, а результаты получились такими же.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Даю свой ответ. Соедененные квадраты - это по условию (плюс еще один центральный). Обведенные жирной линией - это те, которые могли быть только там (опять же из условия). Остальные раставил туда, куда они могли только влезть...
    Demon, у нас сошлось...
     

    Вложения:

    • otvet.jpg
      otvet.jpg
      Размер файла:
      61,6 КБ
      Просмотров:
      529
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Смысл рассуждений прост: выяляем однозначные условия, например то, что Норвежец живет в первом доме, далее рисуем точные соотвествия. типа того. что Курильщик Winfield пьет пиво и. рано или поздно выясняется, что методом исключения можно получить недостающую информацию, на первом этапе идут напитки + национальности, с участием домов, потом подключаются сигареты и на самом последнем этапе вычисляются связи по животным. Расписывать просто в ломы. :)
    Одно непонятно: нафига пьющему молоко иметь птичку :) Надо было бы посоветовать англичанину сменяться на кошку. :) Короче, с житейской точки зрения полный отстой задача. :)
     
  20. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Залетный гость
    Ну ты блин и написал........ кстати, на первом этапе лично у меня шло расположение домов.