1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требуется настройка мануального ширика Samyang 14mm f/2.8

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Shift, 12.12.16.

  1. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Имею означенный объектив (Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Aspherical AE (Nikon)), полтора года снимал им без проблем в гиперфокале.
    На последней съемке заметил что не попадаю в резкость.

    Попробовал сфокусироваться в ручную и обнаружил следующий баг: фокусировка на удаленных объектах (30+++ метров) соответствует дистанции фокусировки на шкале объектива около 0,7м.

    Раньше такого бага не было, так как снимал без проблем на 1,5м по шкале объектива и f=6.3 и попадал в ГРИП. А теперь если выставить такие параметры вижу смаз. Спасает только ручная фокусировка, которая заставляет крутить кольцо фокуса до дистанции 07-0,5м.

    Ищу того кто может починить объектив.

    СЦ Samyang только в Москве.....
     
  2. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Проблема со шкалой этого объектива много раз обсуждалась на форумах. Попробуй снять резинку, отпустить винт (вполне возможно, что он уже отпустился, поэтому сбилось фокусировочное кольцо), выставить экспериментальным методом нужное положение и опять затянуть. Говорят, лечится в течении двадцати минут. На моем с новья перелет бесконечности, поэтому я просто знаю, где она, и не парюсь
     
  3. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Друг, у меня ни инструмента, ни прямых рук(. Нужен тот кто знаком с фотоаппаратом изнутри и отверткой)
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Внутри фотоаппарата не был, но как-то раз был внутри телевизора. Здоровенного, с диагональю несколько метров, который на улице рекламу крутит.
     
  5. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Фотик не при чем, не обижай его. Попробуй в Таймсервис на Профсоюзной 12 сносить, там рукастые ребята, а за денежку еще и отверткастые
     
  6. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    да, они норм ребята, я у них обе тушки юстировал.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, не то чтобы. Объектив 12-24\4 они мне не смогли до ума довести. В D700 - забыли винты вкрутить. Замененные детали не выдают, что наводит на определенные мысли.
     
  8. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    эх.....

    Murya, мне бы просто рукастого товарища. У меня есть инструкция по разборке и настройке мануального ширика. Я готов всё это отдать в умелые руки для облегчения процесса.