1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека в Нордеа - заморочки с наличкой?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем rootproc, 29.01.14.

  1. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Планирую купить в ипотеку квартиру в Нордеа. Интересен вопрос передачи денег. Ипотечную часть можно перевести продавцу через аккредитив, и деньги он получит только после регистрации договора. Тут все в порядке.
    Но 40% стоимости жилья (в моем случае) передается наличкой. Банку пофигу, когда я буду передавать эти деньги - при подписании договора, при сдаче документов в рег. палату, еще как. Эту часть они не сопровождают.
    Ячеек у этого банка нет (говорят, переехали, в новом помещении не предусмотрено). Перевести мою часть денег через аккредитив они не берутся.
    Что делать? Воспользоваться ячейкой другого банка, заключив с ним договор (насколько это общепринятая практика, какой банк?), отказаться от ипотеки в Нордеа?
     
  2. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Переехали они... тоже самое пару лет назад говорили, оправдывая отсутствие депозитария.
    Сам планировал оформлять ипотеку у них, но из-за множества мелких заморочек, в итоге выбрал другой банк, который при параллельной подаче документов сработал в два раза быстрее и без лишнего гемора.

    В вашем случае, с большим первоначальным взносом, лучше тогда уж через ячейку другого банка. Думаю, это не принципиально. Кстати, а почему они вашу часть не могут аккредитивом передать?

    В моем случае, весь первоначальный взнос (20%) пошел сразу продавцу. В банке он оформил по их образцу расписки на полученные суммы: первую - на то что сразу получил (20%) при подписании договора купли-продажи по форме банка, вторую - когда получили свидетельство на мое право собственности, из ячейки банка.
     
  3. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Нордеа нам почти месяц только разрешение на ипотеку делал. Правда, тут праздники наложились, но и миллион придирок к каждой бумажке тоже имел место быть. Но это бы ладно, а вот косяк с передачей налички не устраивает. Риэлтор продавца ну очень мутный, и идти на такие риски не хочется.
    Почему не могут передать аккредитивом не знаю, говорят просто не могут и все.
    В моем случае сложность с ячейкой в том, что ее придется брать в другом банке, и оформлять договор, который будет связан с регистрацией документов, при том, что ипотеки у меня там нет.
    В каких банках кстати есть ячейки? В сбере вроде есть, судя по сообщениям на форуме.
     
  4. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ячейки во многих есть. Думаю, сложностей с ячейкой в не ипотечном банке быть не должно, ведь ему наверное без разницы, какой порядок доступа вы определяете. В данном случае пропуском будет копия вашего свидетельства, предъявленная продавцом. Если не ошибаюсь, у меня в договоре аренды ячейки ни слова об ипотеке не было. Это два разных вида банковских услуг.
    По акредитиву. Нужно посмотреть, есть у них (Нордеа) такой вид услуг и его условия. Он не должен быть привязан исключительно к ипотеке. Но могут быть ограничения по минимальной сумме. Возможно поэтому вам отказали.
     
  5. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Про аккредитив пытаюсь выяснить.
     
    Последнее редактирование: 29.01.14
  6. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    в сбере оформляли аренду ячейку на месяц с возможным продлением, точно не помню сколько стоило, но недорого(3 года назад), там от размеров ячейки зависит. Ключ от ячейки 1- покупателю, но открыть он ее без Вас не сможет (оформляете договор на Вас, и поэтому вскрытие происходит только в присутствии и Вас и его) или наоборот договор на него, а ключ себе забираете.
     
  7. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Пару лет назад неофициальная политика Нордеа была - не работать с "левыми" клиентами.

    Вы "не левый" клиент для них, если работаете в скандинавской фирме, например.

    Видимо какие-то "клиентоотталкивающие" замашки у них с тех времён остались.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    rootproc,

    если эти 40% налички идут мимо договора, то какая разница как передавать? Ты никаким образом не сможешь их привязать к сделке -- ни аккредитивом ни через ячейку.

    Если доеряешь контрагенту то все равно как можно наликом можно переводом, если подозреваешь что могут кинуть -- составляй договор на полную сумму
     
  9. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Наверно имеется в виду, что они не идут по договору кредитования (ипотеки), ибо это не заемные средства. Но в договоре купли-продажи указывается полная стоимость недвиги.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тогда да, банк гребет
     
  11. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Договор будет на полную стоимость, без занижения.
    Московский Нордеа ответил, что могут всю сумму перевести через аккредитив, включая мою наличку.
    Спросил в волгоградском отделении. Жду ответа.
     
  12. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ага, ну бывает, что в местных отделениях не любят лишний раз поработать с бумажками посуетиться, поэтому все возможные заморочки при случае сваливают на клиента.
     
  13. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Волгоградцы ответили, что сделают перевод всей суммы через аккредитив. Ура! Вопрос снят.

    Nazarych, спасибо за подсказку! :beer:

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 15:59 ----------

    Тут мне кажется, не только вина банка. Просто местные риэлторы предпочитают работать по старинке, с наличкой, поэтому местным сотрудникам банка никто такого вопроса, про полную сумму через аккредитив, настойчиво не задавал. А нет спроса - нет предложения.