1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съем неприватизированной квартиры после смерти ее хозяина

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем grrr!, 23.01.14.

  1. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    По просьбе размещаю вопрос.

    цитирую:

    Я снимал комнату, но хозяин умер, она не приватизирована, и был там прописан только он. Следовательно она уходит гос-ву без вариантов, и сам вопрос - как скоро я должен ее освободить? есть какие то установленные законом нормы? Сдавал мне ее родственник хозяина, так вот он не против пока что чтобы я там находился, но с тревогой жду звонка в дверь.

    И еще вопрос , никак родня не сможет ее забрать? люди хорошие, жалко что не успели приватизировать, хозяин сильно болел с ним возились в основном. А сейчас похороны, вот пока у них нет времени всё узнавать я решил попытать удачу тут.
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Замутить задним числом прописку. Но это незаконно и скорее всего дорого.
     
  3. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    И что даст прописка? Если это не родственник владельца комнаты. Она прав владения не даёт никаких, тем более что не приватизирована.

    Чиновники, мне кажется, такие вещи сразу отсекают. Выгодный вариант же получается. А государству там от этого наверное достанется так чисто символически в итоге.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Baggein, еще раз вдумчиво читаем:d:d:d:

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 19:11 ----------

    Если она не приватизирована, то нет такого понятия как "владелец". Он был наемщиком. И если есть еще прописанные родственники в квартире/комнате, то наемщиком автоматически становится самый старший из остальных совершеннолетних прописанных.
    У нас, по крайней мере, так было.
    Когда мама умерла мне было 14, брату 15. Квартира не приватизирована. Отец с нами жил, но прописан не был ибо прописан был фиктивно в другой квартире, которая в итоге ему отошла. По факту в квартире остались две сироты, которых нужно выселять в детдом. Но удалось сделать так, что на смерть наемщика закрыли глаза до тех пор, пока хоть кому-нибудь не исполнится 18. Сразу после этого брат и стал наемщиком. А до тех пор даже платежки слали на имя мамы.
    Думаю и сейчас можно что-то придумать.
     
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    имя, интересно девки пляшут :)
    А что, родственники, если арендатор "вдруг" окажется там прописанным, совсем прав не смогут заявить на данную комнату (даже если она не приватизирована) ?
    Раньше ведь неприватизированные квартиры как-то переходили по наследству, причём думается мне не всегда наследники были там зарегистрированы.
     
  6. shpychko

    shpychko Новичок

    98
    0
    квартира доставалась только тому, кто был прописан. если на момент смерти и т.д. прописанных не было, то хоть 100 близких родственников- квартира отходила государству...
     
  7. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Мляяяя... что вас заставляет нести чухню?... К вашему глазу поднесли паяльник?
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    ЕЩЕ РАЗ ВДУМЧИВО ЧИТАЕМ:

    Т.е. ТС (=арендатор) спрашивает, возможно ли РОДНЕ усопшего как-то возыметь права на жилплощадь. РОДНЕ!!!! Не ТС. РОДНЕ!!!!!!!!!!!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 19:56 ----------

    RomAnger, а ты типа тут юрист всезнающий? Или просто хамло?

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 19:57 ----------

    носфератоса на тебя нет. Он то "любит" таких понтивитых лоеров:d:d:d:d
     
  9. shpychko

    shpychko Новичок

    98
    0
    не понял????? у Вас вообще знаний нет.....
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    shpychko, он вроде юрист и высказывает негодование, что мы тут несведущие осмелились обсуждать в этом разделе что-то, что ему очень понятно, а нам, по его мнению, не очень. Или совсем непонятно. И вот он прочитал весь наш бред, не подтвержденный никакими статьями и пунктами, и решил тут блевануть.
     
  11. shpychko

    shpychko Новичок

    98
    0
    ааа..., наверное из тех, кто про СССР из инета начитался....)))))
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    имя, я именно это вами процитированное и прочитал, почему-то подумалось, что именно ТС хочет забрать жилплощадь, что бы "родня" не смогла её забрать.

    RomAnger, просвЯтите нас, безграмотных :)
     
  13. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    кто нить подскажет, по первому вопросу, после смерти хозяина, как скоро надо освободить жилплощать, есть какие то нормативы?
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    grrr!, Скорей всего вы вобще незаконно находитесь на данной жилплощади. Даже если есть договор
    Все доверенности и договора перестают работать после смерти одной из сторон.
    На этом я уже попадал 8 лет назад.
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Моя знакомая сейчас срочно пытается приватизировать комнату - по одной причине: сдавать не приватизированную нельзя, соседка по коммуналке против арендаторов. Сразу полиция и всё такое. Но это в Москве, в Волгограде м.б. всё проще с арендой и прочими нюансами.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет, ответственным квартиросъемщиком становился любой прописанный при согласии остальных совершеннолетних прописанных в данной квартире (в свое время меня муж прописал в своей квартире в обмен сделать ответственной квартиросъемщицей свою маму).

    ну тут же неофициально было сдано...вопрос - есть ли вообще договор.
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Нюансов не знаю, не юрист. За что купила - за то продаю. Не приватизированную комнату человек сдать сейчас не может. Если мог бы сдавать официально - какие проблемы, договор нарисовать и в налоговую или куда там на учёт встать. И квартирантов заселить. Что договор изменит?
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я про ситуацию ТС говорю, что вряд ли было все официально.
    В вашей ситуации можно было б и неофициально, если б соседка не была бы против.
    Я столкнулась с тем, что даже в условиях приватизированного подселения при несогласии соседей можно получить такой гемор...от соседки и письма были, и походы в налоговую, и милиция.
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    missouri, так я с уклоном в проблему ТС. Приватизированную сдал официально - и проблемы соседей. Ну, скажем так, проблемы другого порядка. Но сдать - уже не проблема. А там как раз затык в том, что сдавать нельзя - ибо не приватизировано жильё. Государственное или чьё оно получается. Сдавать на законных основаниях может собственник.
     
  20. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Можно, в поднаем, при выполнении условий, установленных ЖК РФ.
     
  21. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Нет, "прописка" тут ваще не причем...
    И эта, "ответственных квартиросъемщиков" не существует...
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Родственники могли бы попробовать признать себя приобретшими право пользования, но нужны свидетели, что они вселились к нанимателю как члены его семьи
     
  23. Nastena:)

    Nastena:) Участник

    303
    0
    ТС по аналогичной ситуации в центральном районе есть положительно решение суда по приобретению права пользования, но это стоит сами понимаете не бесплатно, если родственникам интересно, то в лс напишите, лучше не затягивать и коммуналку обязательно оплачивать, могут еще сразу "нахлебники" нарисоваться, таких, кто отслеживает соцнайм квартиры много жуликов
     
  24. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    Сколопендра,

    а подробнее
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    только безответственные)))))

    grrr!, а подробнее им нужно идти к живому юристу за помощью
     
  26. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Жесть!!!
    И ведь купит же кто-нибудь потом такое из самсебесамостоятельноподготовленныхПокупателей, приобретя вместо комнаты перспективу остаться и без денег и без комнаты :(
     
  27. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    Сколопендра,

    не поверите