1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зеркальная тонировка и последствия

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Player, 21.04.08.

  1. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    Сегодня остановили на "белом айсте". ГАИшник проверил документы, и начал докапываться. Хотел выписать квтанцию о том, что у меня заднее стекло затонировано зеркалкой. Оно действительно выглядит как зеркалка, типа фольги. Ездию уже год на машине и даже когда приежал в мрэо на то, про заднее стекло никто ничего не говорил.
    Хочу узнать критерии "зеркалки". Тоесть зеркалка-это она должна отражать как зеркало? У меня когда машина чистая я в обычных стёклах отражаюсь. И какие санкции против меня могут применить?
    ЗЫ мент еще хотел обшманать машину, но не стал, чем я ему насолил незнаю=)
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Player, а водил, которые сзади едут вам не жалко? В солнечную погоду зеркальная тонировка бликует нереально! :(
     
  3. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    да она не зрекалит,а просто так выглядит. сфотка покажу)
     
  4. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Недавно тормознуди меня около канала на посту. Товарищь, проверив документы, выдал: "А Вам известно, что зеркальная тонировка запрещена?"

    А слегка опешил т.к. был уверен, что моя тонировка (только задние есстно) никак на зеркалку не похожа. На что инспектор ответил: "Ну, я же себя вижу...как в зеркале".

    Рассказывать что стекло само по себе отражаает его рожу и что тонировка у меня изнутри, я стекло снаружи блескучее я не стал.

    Просто я объяснил что мне при прохождении ТО достаточно пропарили мозги и заставили содрать с передних боковых, а про задние и слова не сказали. Так что претензии не ко мне, а к тому кто мне талон выдал.

    В итоге отделался предупреждением в обмен на обещание учесть претензии.

    Внимание ВОПРОС (уже звучал): Есть ли прибор для определения степени зеркальности тонировки и каким образом это нормируется (чувствую что никак). А то в следущий раз гаец опять увидит свое отражение в стекле и начнет парить мозги.
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Прибор есть. Другой вопрос есть ли они на каждом посту?! По телеку показывали рейд в Волгограде по поимке "злостных нарушителей". Он(прибор) высчитывает коэффициент проникновения света сквозь тонировку и вроде цифра должна быть не меньше 75(могу ошибаться) процентов, т.е. если меньше то плохо.
     
  6. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    На заднем стекле Зеркальная тонировка запрещена, странно что вы ТО прошли с ней!
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Shanov, этот прибор мерит светопропускание и оно нормировано только для лобового и передних боковых. Зеркальность тонировки - нечто иное. Хочу разобраться, ЧТО ЭТО такое?

    LuckyM, Не только на заднем, а просто запрещена для любых стекол (в ГОСТе написано, читал).
    А как прошел ТО? Так видимо "глазомер зеркальности" у разных гайцев по-разному отколиброван:d А матовой тонировки я чето не встречал. Или шкуркой стекло обработать чтобы не отражало?
     
  8. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Мне тоже пытался один обьяснить, что у меня зеркальная. Хотя она графитовая какая то серая в цвет машины и не бликует вообще т.е. матовая. Но гаец твердил, что зеркалка. Хотя бывают правда "зеркалки" их из далека заметно.
     
  9. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    В ГОСТЕ критериев зеркальности (и соответствующих измерительных приборов) нет.

    "... разрешается применять тонирование стекол (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует" ГОСТу 5727-88.
    Логично, что если стекло - "зеркалка", то его пропускная способность будер равна 0, как и у полностью затонированного стекла, зеркалка свет будет не порпускать, а отражать.
    Другой вопрос в том, что сотрудник ГАИ НЕ ИМЕЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ПРОВЕРЯТЬ СТЕПЕНЬ ТОНИРОВКИ СТЕКОЛ, хоть зеркалки они, хоть нет.
    Проверка тонирования - это исключительно часть проведения техосмотра. Об этом гласит приложение к ПДД.
     
  10. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    333-s,

    ура! ТО у меня до марта 2011 - могу смело обклеиваться блестящим рубероидом?
     
  11. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Можешь. Но гайцы будут проявлять нездоровый интерес.
     
  12. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Михайло, точно.
    Причем появятся вопросы "каким образом ты смог пройти ТО?", или может ты "обклеился" после техосмотра?
    Поэтому если и превышать степень затемнения стекол, то нужно делать это в разумных пределах, чтобы можно было сослаться на ТО.
    Закон - это закон, но к сожалению сегодня надежно закрепилось мнение (как у водил, так и у сотрудников), что ГАИ могут и ДОЛЖНЫ тормоить за тонировку.
     
  13. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    угу, потом читаем наставление ДПС в котором сказано, что сотрудники ДПС имеет право/обязан

    6.1.4. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

    6.5.6. Запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения (пункт 23 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").

    6.5.10. Применять в установленном порядке оперативно-технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, осуществления контроля за техническим состоянием транспортных средств, а также, в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, оружие и специальные средства для принудительной остановки транспортных средств (подпункт "м" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).
     
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Sem,
    Лучше почитать вот это:
     
  15. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Где гласит? Цитата пункта пож.?
    ГАИ Имеет эти полномочия только на стационарном посту и сотрудником имеющим определенную подготовку и имеющим соответствующее удостоверение технического инспектора.
    Вот эти самые нормы он у тебя и проверит.

    больше касается сложных проверок состояния, типа покрути руля--О!Люфт!!! Но что мешает инспектору при движении ЛВОКа в дождь замерить количество парных махов щеток и запретить эксплуатацию если она меньше числа 35? А Т.О. пройден! Щетки машут, но не по норме - стой, жди пока не кончится дождь.
    С тонировкой тоже самое. Про зеркалку не скажу, не знаю. А для ИДПСов желающих ошкурить без прибора только за наличие пленки заготовил ходатайство, вожу с собой, пока не пригодилось. Тьфу 3 раза.
     
  16. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Я конечно спрорить не буду. На практике проверять не приходилось...
    Только одно не оспоримо: закон на стороне того, кто умеет им пользоваться, поэтому смотря на кого нарвешься. ИМХО!
    Любую из статей наставления и других нормотивно-праввовых актов можно интерпретировать неоднозначно (потому и законы у нас такие)


    6.1.4. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

    Ключевыые слова "действующих в области дорожного движения" - причем тут тонировка. Вот например правила маневрирования и т. д. - другое дело.

    6.5.6. Запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения (пункт 23 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").

    Да ради Бога... Только какая угроза безопасности от тонировки? Зеркалка - другое дело... (опять же критериев зеркальности нигде нет)

    6.5.10. Применять в установленном порядке оперативно-технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, осуществления контроля за техническим состоянием транспортных средств, а также, в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, оружие и специальные средства для принудительной остановки транспортных средств (подпункт "м" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

    ИМХО ни слова о тонировки, к техническому состоянию опять же можно привязать, а можно и поспорить...

    16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
    отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
    наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;
    наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

    К зеркалке безусловно можно отнести...

    Хочется повториться, на практике зачастую сотрудники ГАИ просто игнорируют многие свои обязанности, чего уж говорить о "тонкосятх"....
    PS
    Сегодня тормознули... В результате насчитал как минимум 4 нарушения со стороны гайца... Не стал предъявлять - доки проверили и отпустили...
    PS
    Может я конечно в чем и не прав, просто считаю, что практически из любой в рамках разумного ситуации можно "выкрутиться"
     
  17. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    т.е. закон что дышло
    мне кажется гайцы имею право осмотреть авто даже после ТО, ну согласитесь ведь
    ведь много может произойти с автомашиной
     
  18. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Как минимум все 4 можешь исключить из возможного обоснования отмены возможных последствий (в виде постановления), как не существенных для определения события и состава. Самое то начинается, когда он начинает писать.
    PS
    ...в рамках разумного... +1
     
  19. step

    step  Активный участник

    2.028
    5
    У меня зеркальная тонировка. Замерял на посту. С улицы задерживает 75 процентов а изнутри 30. Вот на этом факторе можно по идее определять зеркальность.

    добавлено через 2 минуты
    Вернее наооборот. Прибор же меряет светопропускание.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    "Контроль за техническим состоянием автомобилей осуществляет служба технического надзора. Ее деятельность регламентируется Приказом №1240, в котором как раз и записано, как этой службой реализуется контроль за тех.состоянием транспортных средств на дороге:
    16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
    16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
    o отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
    o наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения РФ государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;
    o наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
    Обратите внимание, что «наличие неисправностей и условий» – повод для остановки. Т.е. неисправность должна быть выявлена до остановки, а не после нее. В противном случае остановка незаконна, т.к. нарушен порядок, и как следствие незаконны последующие действия инспектора. Поэтому, если захочет инспектор проверить ручной тормоз, повертеть руль, посмотреть работают ли стоп-сигналы, замерить светопропускание стекол, спросите: «А как вы определили эту неисправность еще до моей остановки?»
    Эти действия запрещены и в КоАП:
    Статья 27.3 – задерживать водителя допускает для рассмотрения дела или исполнения наказания, но никак для выявления события правонарушения, в применении к теме главы для выявления неисправности
    Статья 27.13 п.1 и.п.2 – задержание автомобиля допускается после выявления правонарушения, а не до него.
    Статья ст.26.4 п.4 – экспертиза проводится после составления протокола.
    В Постановлении Правительства №880 говорится, что проверку тех. состояния могут проводить только специально обученные люди, но ГАИ зачастую игнорирует это требование. Инспектору вручается прибор для замера светопропускания и дается план по протоколам за тонировку.
    "
     
  21. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Гость,
    +1
     
  22. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    :( на белом аисте два раза уже останавливали за зеркалку... Спорить не стал выписали китанцию. На вопрос как определил что это зеркалка сказал что отражение видно. След раз буду спорить :) Но через белый аист теперь не езжу :)
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я заметила, что менты в основном выцепляют тонированные 10-ки, 12-ки и прочие отечественные. Из личных примеров могу сказать, что ни разу не тормозили тонированную зеркалкой сузуку и рубероидом мерс. Мой первый плотно тонированной фокус им тоже не приглянулся.
     
  24. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0
    разве? вроде с 2007 года не требуется. можешь держать его вместе с остальными документами
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124


    У меня нет стикера ОСАГО на стекле и я однажды гайца спрашивал про обязательность лепить его. Сказал, что чаще останавливать будут и все. Оштрафуют не за то, что талона или стикера нет на стекле, а за управление ТС без документов, указанных в п.2.1. ПДД, т.е. за отсутствие талона при себе (ст.12.3 КоАП - 100р.).
     
  26. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Почему бы гайцам не дать право проверять на стационарных постах навыки вождения? И если что - отправлять на пересдачу.
     
  27. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    А по 27.13.1 стреножат твоего коня и в высокооплачиваемое стойло за 100 руб\км. А если не успеешь за 3 часа оформить доки на возврат - по 40 р. в час.
    Есть ньюанс ходатайствовать о предоставлении возможности устранить, но время для этого должно быть разумным (сколько никто не знает)
     
  28. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0

    2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 07.05.2003 N 265, от 19.04.2008 N 287);)

    ИЗМЕНЕНИЯ,
    КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090
    ...
    2. В абзаце первом пункта 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным Постановлением, слова ", а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом" исключить.
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    RUS-34, коммент в скобках я сам сделал... Гаиц сказал за что штрафуют, но не сказал на сколько монет! ;)
    Про талон ТО сказал, что вози его где хочешь, хоть в багажнике, хоть в бумажнике, но останавливать будут о-ч-е-н-ь часто!!! :)
     
  30. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    За два года как купил новую (талончик под стекло не засунуть, а клеить не хочу) остановили по этому поводу 1 раз в Волжском). По виду наверное определяет что ТО -на 3 года. Лень палкой махать.