1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

парадокс Ньюкома

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Пересмешник, 08.10.04.

Я бы выбрал(а)...

  1. ...оба ящика

    6 голосов
    31,6%
  2. ...только ящик В

    13 голосов
    68,4%
  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Итак...

    Из глубин космического пространства на Землю высадился инопланетянин Омега. У Омеги было с собой самое совершенное оборудование для изучения деятельности головного мозга людей, позволявшее ему с точностью определять, какую из двух альтернатив выберет, каждый из испытуемых.

    Омега обследовал большое число людей, используя для теста два ящика. В ящике А, прозрачном, лежал чек на 1000 долларов. В ящике В, непрозрачном, либо не было ничего, либо лежал чек на 1 000 000 долларов.

    Каждому испытуемому Омега говорил следующее: "Перед вами две возможности. Во-первых, вы можете выбрать оба ящика и взять себе те деньги, которые в них находятся. Если бы я знал, что вы поступите именно так, то оставил бы ящик В пустым. В этом случае вы получите только 1000 долларов. Во-вторых, вы можете выбрать только ящик В. Если бы я знал, что вы поступите именно так, то положил бы в ящик В 1 000 000 долларов и он целиком достался бы вам."

    Один человек решил выбрать только ящик В. Рассуждал он следующим образом: Я видел, как Омега провел не одну сотню тестов. Каждый раз он правильно предсказывал, какую из альтернатив выберет испытуемый. Каждый, кто выбирал оба ящика, получал всего лишь 1000 долларов. Выберу-ка я лучше только ящик В и стану миллионером.

    Другой человек решил выбрать оба ящика: Омега уже определил, какую из альтернатив я выберу, и вышел из комнаты. Содержимое ящика теперь не изменится. Если он пуст, то пустым и останется, а если в нем миллион, то этот миллион никуда не денется. Выберу-ка я оба ящика и возьму все денежки, какие в них лежат.

    Уважаемые! Сей текст описывает условия логической задачи, известной как парадокс Ньюкома.
    Вам предлагается согласиться с одним из ответов и выразить свое согласие путем тыцанья соответствующего пункта опроса :)

    Несколько линков по теме:
    http://golovolomka.hobby.ru/books/gardner/gotcha/ch1/19.html
    http://members.aol.com/kiekeben/newcomb.html

    Пересмешник добавил [date]1097229330[/date]:
    Несправедливо как-то: первый человек видел не одну сотню тестов.
    Плюнул на логику обоих людей, решил подумать, как я сам ответил бы.
    Прочел, что говорит Омега - проникся и понял, что возьму ящик В и стану миллионером.

    А вы?
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    И что. По-моему даже детям понятно что надо выбирать оба ящика. Я тут парадокса не вижу. Просто неспособность отбросить незначимые факты и проанализировать задачу у тех кто парадокс видит.
     
  3. inet-Razor

    inet-Razor Активный участник

    500
    0
    Скорее всего оба ящика, хотя ...
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Ящик В. А где парадокс?
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не совсем корректно описано условие задачи - на каком этапе проводилось тестирование оборудованием и "зарядка" второго ящика... ;) Поэтому и парадокс не очевиден...
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    [off]Представляю как инфляция подскочит из-за дурацких опытов этого хрена Омеги... :crazy: [/off]
     
  7. ShadowWalker

    ShadowWalker Новичок

    44
    0
    Евлампий
    Парадокса нет. По морде Омеге, отобрать все, что у него есть в ящики покласть и все. Чего этих нелюдей жалеть?
     
  8. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Возьму два!!!Смысл один оставлять?
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    И денег, денег побольше:biglaugh:
     
  10. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Я бы выбрал ящик В
     
  11. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Правильный ответ зависит от самого человека! Омега все видит, и если человек доверчивый, то инопланетянин награждает его миллионом, если человек не верит в свою удачу, то он получит только тысячу. Это психологический тест.
    Чтобы ответить на опрас честно для себя, представьте, что вам явился инопланетянин (это уже что-то невероятное). Будете ли вы доверять этому чуду? Или пользуясь моментом оторвете тысячу (вот она - за стелом) и будете довольны.
     
  12. Pecatum

    Pecatum Гость

    Ящик В, конечно. Там же лимон $$$!!!
     
  13. inet-Razor

    inet-Razor Активный участник

    500
    0
    Пересмешник

    А как правильно?:confused:
     
  14. Aido

    Aido Гость

    Я бы ящик В выбрала...потому что непрозрачный он..неизвестность всегда интересней
     
  15. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    inet-Razor

    А правильного ответа нет. Никто не прошел по ссылкам, которые я приводил, а ведь там четко сказано:



    Не более и не менее.
     
  16. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Ящик B--или все или ничего!Так интересней..
     
  17. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Пересмешник
    А если выбрать только ящик А?:biglaugh:
     
  18. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Тогда это будет говорить скорее о нонконформизме, чем о детерминизме/свободе.
     
  19. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    Ящик В....как говориться пан или пропал....люблю рисковать...
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    взял бы оба, мне вообще ЯЩИКИ нужны :)
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    я выбрал ящик В, хотя понимаю, что Омега прилетел вообще без денег, но приятно подержатьв руках чек на миллион:)
     
  22. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Я бы выбрал второй. Хоть какое то утешение...