1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О пользе НТП. Воспоминания бывшего велотуриста.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем 027, 04.03.10.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Многие из вас знают, что есть такие специальные курсы для начинающих туристов. НТП называются — начальная туристская подготовка. Я и сам на них ходил. Мало того, меня однажды чуть не уговорили их вести, курсы эти. Поэтому ответственно вам заявляю.

    Не жалейте времени на них, походите. Послушайте Валерия Анатольича Комочкова. Он знает, что говорит. Он знает сейчас больше, чем отец волгоградского велотуризма тогда. «Тогда» — это в середине восьмидесятых. Впрочем, Валера и сам один из отцов волгоградского велотуризма. Я хочу назвать эти имена. Это великие люди.

    Самый первый отец — это Владимир Иванович Белоусов. Он вообще-то «горник», горный турист. А велотуризма у нас не было тогда.

    Непорядок, решило начальство. У нас одного вида не хватает. У нас все есть — горники, пешики, водники, даже спелики есть. А великов нету. Володя! Ты же на велосипеде катаешься! Тебе и поднимать новый вид.

    Владимир Иваныч человек дела. Надо — значит будет. «И стало так» (библия).

    Я не знаю, как он это сделал. И так ли уж его ли это личная заслуга. Не знаю. Я знаю следующее. Через малое время в Волгограде внезапно обнаружилось несколько человек, которые тоже стали отцами волгоградского велотуризма.

    Я хочу вспомнить людей, с которых все начиналось.

    Павел Александрович Протопопов. Пал Саныч.
    Монстр.
    Когда-то был туристом автомобильным. Не на автобусе, а сам за рулем. Объездил пол-Европы. Потом понял, что гипертония, это нехорошо. И перешел в велотуризм. С тех пор наворотил столько дел на велосипеде, что вам и не приснится. Интеллект высокой пробы.
    Все говорят, а Пал Саныч делает. Вот вам и весь сказ.
    Я у него учился.

    Валерий Осипов. Надо же, отчества не помню...
    Монстр.
    Но иного рода, чем Пал Саныч. Пал Саныч человек довольно жесткий, себя не жалеет, но и другим не особо прощает. Валера же Осипов всегда всем прощает. Выглядело это примерно так — Валера вздыхает (ну что поделать, человек не может), и берется за тяжелое дело сам. Он худенький такой, невысокого роста. И делает. После этого у всякого нерадивого кабана (типа меня тогдашнего) что-то щелкает в голове, и рекомый кабан начинает учится, как правильно. Я у него учился.
    И еще, Валера — человек, обладающий тонким чувством юмора.
    Автор непередаваемо тонких локальных мемов.
    И самое главное. Валера никогда ничего не преодолевал. Никогда его не интересовало первое место. Он всегда и все «пробовал».
    Давайте попробуем холодную ночевку? (без костра, в минус 20 в пойме). Или так — давайте попробуем не закрывать купальный сезон. И рубим прорубь, и окунаемся, и бежим по берегу Ахтубы, чтобы согреться. Ну и ладно. Попробуем развести костер, чаек заварим.
    Чего мы только с ним не пробовали.
    Я у него учился.

    Валерий Анатольевич Комочков.
    Монстр.
    Валера человек субтильный, добрый и чрезвычайно деликатный. Никогда никого не заставляет. Предпочитает уговаривать и объяснять. Когда совсе уже ничего не помогает — делает, как другой отец велотуризма, Александр Косоуров. Когда вы расслабились, почувствовали кайф от окружающей природы, и ваще! — вы устали от этого чересчур спортивного похода. Как там завещал великий Валера Осипов? Мы — про-бу-ем! Лень, влом, неохота.
    Комочков садится на велосипед и едет.
    Легкая паника.
    — Шеф тронулся!
    Если в группе есть непонятливый , его сдергивают с дерева.
    — Проснись! Шеф тронулся!
    Если вы ничего не поняли, не огорчайтесь. Это просто мне не хватает слов и понятий. Не умею описать. Сходите с Комочковым куда-нибудь, и все поймете.
    Я у него учился.

    А еще ВА на пустом месте создал движение марафонцев. Рандоннеров. Люди ездят марафоны на 200, 400, 600 и 1200 километров. Прямо тут, у вас под носом. А потом ездят на марафон Париж-Брест-Париж.
    Я этого занятия никогда не понимал. Не мое. Но Валерий Анатолич знает лучше. Вин.

    Александр Косоуров.
    Монстр.
    Штангист и фотограф. Суровый и добрый. Доброта своеобразна, но это доброта отца. Ходили мы как-то в одну жутковатую пятерку по Памиро-Алаю, ну и заодно вокруг там, неподалеку. Саша был командиром, руководителем похода. Не так уж он был старше меня по возрасту. Врагу не пожелал бы такого, что выпало на нашу долю. А особенно того, что выпало на долю командира. Думаю, я бы сорвался. У нас человек чуть не погиб. Саша справился.

    Мне рассказывала Галя Лифшиц, а, может, Наташа Шмонова?.. или обе вместе? Не помню уже.
    Карпаты. Группа расслабившихся велотуров из славного города-героя Волгограда. Родник. Саша — руководитель четверки.
    Велотуристы расслабленно хлебают водичку, мыслят, как бы это еще расслабиться чуток.
    Саша объявляет выход, садится на велосипед и уезжает. Один. Слегка растерянная группа его догоняет и тщательно едет в колонну по одному.
    Монстр.
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    О пользе НТП. Воспоминания бывшего велотуриста.



    Это отцы. Теперь немного о тех, кто не причислен к лику отцов, но монстры — те еще.

    Кто-то интересовался, а что такое — команда «Жилгородок»? Рассказываю.

    Сергей Парамонов.
    Кадр совершенно уникальный. Классик велотуристской песни. Пусть коряво, пусть не по канонам, но посвященые знают — каждая строчка Сережиной песни означает целое событие. Одно время новичкам расшифровывали смысл этих песен. Потом забили.
    Описать этого человека адекватно мне не по силам. Вам ничего не скажут общие слова — добряк, каких мало, чрезвычайно находчив, умеет поладить с любым человеком. Когда я с ним познакомился, он был всего лишь КМС по борьбе. Сейчас в двух видах мастер спорта.
    Вот..
    Поехали как-то наши в Париж. Ну, поехали и поехали. Беда была только в том, что Валерий Анатольевич сломал ногу, и ехать сам никак не мог.
    — Не беда, — сказал Серега. — Довезем.
    И сделал из двух велосипедов тандем. И повез на нем ВА в Европу.
    А еще Сергей умеет разговаривать с иностранцами, не зная ни бельмеса на их языке. Что характерно, иностранцы все понимают. А еще... однако, про Серегу Парамонова я могу рассказывать долго. А мне еще надо про Галю Лившиц рассказать.

    Галя — это Галя. Банально, да? Пытаюсь вот найти слова, и не нахожу. Пытаюсь вспомнить какие-то ее слова, какте-то поступки — и не могу найти ничего такого, яркого и удивительного.
    Галя ходила в такие места, что вам и не приснится. Но она никогда не была экстремалкой. Когда в группе Галя — это обязательно спокойно и хорошо. Я не могу это описать. Когда Галя руководит походом, она умеет переживать и нервничать так, что вокруг все спокойны. Когда Галя устает, ей начинают помогать не раньше, чем это действительно надо. Это магия какая-то. Галя очень сильная. Галя очень добрая. Я никогда не видел такой женщины, ни до знакомства с нею, ни после.
    Нет, не могу я найти правильных слов.

    А вот лучше расскажу вам про Володю Шестопалова. Вот вам фрагмент песни классика:

    За две минуты до отхода,
    На паровоз иль самолет,
    Влетаем мы толпой народа,
    Ох, разбегись, тогда, народ!

    (Я вам говорил, в песнях Сереги только правда, и ничего, кроме правды. )

    Это знаменитая привычка Вовы Шестопалова приезжать на вокзал именно за две минуты, хотя езды ему от дома минут двадцать не спеша.

    Однажды Вова приехал на камазе. За классические две минуты до поезда. Он так опаздывал из дома, что своим ходом никак не успевал.

    Вова ловит камаз, забрасывает ему в кузов велик с рюкзаком, уговаривает водилу ехать в центр, где движение грузовых автомобилей принципиально запрещено, и в конце концов является на перроне... бегом? задыхаясь от спешки? Хрен там. Вальяжно так, не спеша.

    (Лирическое отступление.)
    Знаете, как Вова ловит камазы? Нет, вы не знаете. Вова выходит на дорогу и машет рукой вниз, стой, мол. Камаз почему-то останаливается. Ну, не первый, так третий. Остановился — попал. Я гарантирую это. Вова что-то начинает говорить водиле, и тот, как кролик перед удавом, соглашается отвезти это... (Вова объясняет, что именно) по дороге. Не подумайте, Вовка не гипнотизер, и базуки у него нету. Просто, если по пути, водила всегда соглашался. Я так не умел.
    (Конец лирического отступления.)

    Мы мечемся возле вагона, лихорадочно строим планы, как с Вовкой свяжемся, где будем его ждать и сколько... Чтобы не поехать в поход, речи нет, вопрос только когда и как Вовик нас догонит.
    Прочувствуйте! Мобилок тогда не было. Их не то, чтобы не продавали, их просто не изобрели тогда.

    Вдруг видим - Вова едет по перрону, аккуратно обруливая провожающих, лицо спокойное такое, безмятежное.
    Надо вам сказать, что велосипеды в пассажирских вагонах провозить было, типа, можно. Но в разобранном, сложенном виде, и обязательно в чехлах. Поэтому мы приезжали за час-полтора, развинчивали велики, увязывали и упаковывали в матерчатые чехлы.
    (собственно, с тех пор ничего не изменилось)
    (несколько позже я напишу, как нужно правильно «брать поезда»)

    Мы уже погрузились, преодолев вялое сопротивление проводницы, а тут Вова — на белом коне, в белых перчатках и во фраке.
    Проводница - нет! не пущу! с меня и этих хватит!

    Мы наперебой уговариваем проводничиху, это, типа, с нами, сей секунд развинтим, запакуем и вообще гарантируем полное благолепие.

    Что делает Вова.
    Не меняя благостного выражения лица, выписывает полукруг, соскакивает с велика, берет его под мышку, и с криком "берегись!" с разгону залетает в тамбур (не забываем о пристегнутом к багажнику рюкзаке нехилого объема).
    Дородная проводница только пискнула, отпрыгивая назад.

    Поезд трогается, проводница орет, мы чапаем в свое купе.
    Минут через пять велик со сдернутыми колесами был запихнут на третью полку, поверх наших (о, это целая система, уложенные и пристегнутые велики занимали все подпотолочное пространство плацкартного купе, пять велосипедов, три полки, в купе и боковая, плюс все между ними, женщины и слабонервные поначалу бывали очень недовольны).

    Приходит начальник поезда (или бригадир, или как там его). Посмотрел, улыбнулся и изрек:
    — Туристы? Молодцы, ребята!
    И отбыл восвояси. А проводницу мы напоили настоящим чаем, а не этой соломой, чем поили в поездах, накормили пирожными и вообще расстались лучшими друзьями.

    Вы, может быть, подумали, что Вовик был не Вовиком, а Вованом, с мясистой мордой лица и златою цепью на полтонны?
    Ничего подобного.
    Вова был невысокого росточка, субтильный, тихий, интеллигентный юноша.

    Все просто — это наша школа. Все великие начинали с НТП.

    Хей, хей, велотур!!!
     
  3. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Известно, что понять, с кем же ты имеешь дело, можно только когда трудно. Мне не довелось побывать в действительно трудных походах, потому что крымскую тройку я прошел как-то легко. Но я тогда был хорошо накатан. Трудно мне там не было, и все-таки, все-таки... Тройка - не прогулка. Я жил с Галей в одной палатке. Я и раньше относился к ней с теплом и симпатией, а после этого похода я стал ее глубоко уважать.
     
  4. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Время идет и люди меняются... не всегда в лучшую сторону.... Но худшего похода как раз под ее руководством у меня еще не было.
    Впрочем, не будем о грустном...:)