1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Потеет" труба

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем vugluskr, 13.04.06.

  1. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Многоуважаемый и всезнающий All!
    переехал, но радость омрачает "потеющая" труба с холодной водой в туалете. предыдущие хозява-разявы (простите за резкий выпад, но устал от доставшихся недоделок) вмуровали часть трубы в стену, что исключает её оборачивание теплоизолирующим материалом...
    что бы с ней сотворить???
     
  2. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Проблема не в теплоизоляции. Если Вы живете не в частном доме, а в квартире и у кого-то выше вас, без остановки течет вода, к примеру не перекрывает воду бачок унитаза, то Ваша труба и будет потеть. Если же потеет труба, которая относиться только к Вашей квартире, ищите безостановочную течь у себя.
     
  3. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Сделай короб вокруг трубы, который заполни монтажной пеной. Она хорошо впитывает влагу при укладке. Толко если потом трубу менять придется - трудно будет демонтировать
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.144
    4.797
    А чем она вас омрачает?????
    Проблема как раз в теплоизоляции, учите физику;)
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Я свою замуровал в стену.
    Можно сравнять температуру среды и жидкости в трубе, гарантирую потеть перестанет.
     
  6. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Гад,
    добрый ты ;)
    andrusha,
    да, например, лужей на полу...
    конструктива не замечено, а жаль...
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    А менять придется.Влагу первоначально сожрет изоцианат из пены, а потом если перепад температуры будет, или не вся влага на отверждение пойдет-остаток диффундирует по слой ЛКМ и все.коррозия трубы обеспечена, через некоторое время, правда, но все равно....
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.144
    4.797
    Сделайте в этом месте перфоратором отверстие в полу к соседям, гарантирую лужа вас омрачать не будет;)
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Трубы из нержавейки судя по всему не потеют, покрайней мере у меня...
     
  10. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    всего два пути
    1) снизить влажность в помещении - почистить решетку/сетку на вентиляции, поставить вентилятор на вытяжку, подрезать снизу дверь, не закрывать дверь, прочее...
    2) сместить точку росы - теплоизолировать трубу, если снаружи осталось не менее 1/2диаметра, то разрезать и одеть готовую изоляцию для труб (как поролон, но с закрытыми порами), или же закрыть коробом... да, и потеть под пеной не будет.
    кста, летом конденсат или исчезнет, или существенно уменьшится.
     
  11. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Invader, Трубы потеют из-за конденсации влаги воздуха на поверхности трубы, вследствии разницы температур сред. Потеют даже пластиковые трубы, у нержавейки конечно более низкие показатели температуро и теплопроводности, чем у чернушной трубы, но не настолько чтобы она была совсем не теплопроводной...
     
  12. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    точно такая же беда и у меня потеет канализационная труба да так что порой соседка прибегает снизу и ворчит тоже незнаю как решить проблему. пока думаю зашкурить покрыть кузбасс лаком это для начала ну а пока у меня кошачий наполнитель у основания трубы лежит и в питывает влагу не хуже других приспособлений:)
     
  13. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Физику я знаю, я описал наиболее часто встречающуюся причину проблемы, так как эта проблема скрыта от глаз (квартирой выше относительно направления движения воды). Если просто долго пользоваться холодной водой, то трубы потеют. А если вода течет постоянно?... Естественно проблема решается утеплением труб. А если трубы невозможно (или слишком дорого стоит утеплить, к примеру уже сделан ремонт и дополнительные конструкции могут повлечь его переделку). Может быть легче соседям отрегулировать/отремонтировать краны (в конце концов, у них тоже должны потеть, а значит "гнить", эти трубы)? Если, конечно, соседи нормальные люди.
     
  14. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Ключевая фраза...
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Истина. Пока соседи сверху не починили свой унитаз, у меня "плакала" труба. И то починили, потому что стали заливать мой ремонт! А вообще постоянно журчащая в унитазе вода их не беспокоила.
     
  16. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Zazell,
    а может у них в квартире воздух сухой, а тут такой фонтан импровизированный.
     
  17. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Есть еще вариант, закрыть коробом, предварительно обработав трубу антикором типа "Мовиль" который предназначен для консервации скрытых полостей, он прекрасно ложится на металл и вытесняет влагу, прада запах у него не фонтан, так что импортный аналог можно поискать. И опять же монтажной пеной задуть.
    Но, если короб задуть пеной и без антикора, предварительно протерев трубу тряпочкой, остатки влаги впитает пена и влага больше образовываться не будет, т.к. пена закроет доступ воздуху, из которого влага и конденсируется (не будет же она конденсироваться из пены). Зато короб потом отделывай чем и как хочешь!
     
  18. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    А я трубы вмонтировал в стену. Которые в ванной на смеситель идут. Так в туалете стена заплесла :( вместе с обоями.. Вот я думаю если от этого то что терь делатьто?
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.144
    4.797
    Попробуйте в туалете плитку положить.
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Vutshi,
    Вентиляция плохая
     
  21. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Где в ванной или туалете?
     
  22. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    во, мелькнула мысль!!!
    а если трубу покрыть антигравием в несколько слоев???
     
  23. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    нашел на форуме по ремонту: чел покрыл жидкими обоями, и ... решил проблему... во как!
    все таки главное сместить точку росы!!!