1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Музыка "правильная" и "неправильная"

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем DeadMan, 30.12.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    не удивляйся
    возможно, она просто воспитана на правильной музыке?
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    DeadMan
    о... что есть музыка правильная, а что неправильная? :)
     
  3. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    otello
    ха!

    отдельная тема может быть создана
    а может и не быть
    но срач неминуем.
    :yes:
     
  4. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    DeadMan

    верно.
    Но резюмируя, не может музыка быть правильной или неправильной.
    Она может нравится или не нравится отдельниым индивидам или группам.
     
  5. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    otello

    ААААААА
    может, может
    :)
    индивидуальный подход - наше все.
    правильная музыка - она в сердце.
    голосуйте сердцем!!!
    офф.
    ;)
     
  6. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0


    верно...полностью с тобой согласен
     
  7. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    правильная/неправильная, нравится/ненравитсься
    хорошая/плохая....а именно - то, что мы слушаем и то, что слушают "недостойные"

    недавно с подругой обсуждали такой вопрос - можно ли воспитать в человеке вкус, она говорит, что раньше заводилась под backstreetboys а сейчас не может себе позволить что-то меньше Дорзов. говорит муж воспитал.

    а я говорю, что потенциал к умной музыке у нее был, просто муж его разбудил.
    ПОЧЕМУ только малая толика людей СЛУШАЕТ хорошую музыку?почему это дано не всем?

    под хорошей музыкой понимаю ту, в которой есть мистическая сила, энергетика, мысль, душа....
     
  8. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Энергетика - вещь ну настолько субъективная... :)

    Шатунов вон тоже тремя аккордами залы собирал огромные.
     
  9. Pecatum

    Pecatum Гость

    Jealousy
    ПОЧЕМУ только малая толика людей СЛУШАЕТ хорошую музыку?почему это дано не всем?
    А почему не всем дано поступить в универ, прочитать хорошие книги, вообще прочитать книги? Почему некоторые смотрят каждый эфир "Окон"?
    Потому что ТАК!!!
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Спорим, что не подерётесь? ;)
    И к общему мнению не придёте... Ибо каждый считает то, что он слушает, - правильной музыкой.
    И каждого, кто так считает, переубедить абсолютно невозможно.
     
  11. funkmode

    funkmode Участник

    352
    0
    правильная музыка=музыкакотораянравится и смысла спорить я не вижу, ибо объективности не существует) все субъективно...
    с другой стороны, можно попытаться ввести такие категории как "качественная"-"некачественная" музыка...музыка ради денег и музыка ради музыки

    нужно пытаться операциоанлизировать категории правильная/неправильная, а не тупо доказывать, что есть такая музыка или ее нет...доказать можно все что угодно именно в силу Субъективного. Главное подобрать нужные аргументы.
     
  12. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Для каждого человека есть своя "правильная" и "неправильная" музыка. На вкус и цвет...
    Например я слушаю рок, а моя сестра попсу. Когда я говорю, как ты эту хрень слушаешь - ответ : но ведь они там поют про любоффь. А то что они гитару от барабана отличить не могут, не говоря уже об умении играть на них.
     
  13. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0


    Демократию нах.

    Хорошая и плохая музыка - не то же самое, что "нравится" или "не нравится".
     
  14. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Kyryx
    Тогда давай пяток абсолютных критериев приведи. абсолютных.
     
  15. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277
    однозначно, что правильная музыка красивая, непошлая и честная
     
  16. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Дискретный Конь
    Критериев чего?
    Хорошей Музыки?
    Будем исходть из посылки, что музыка - это искусство, ок?

    А в искусстве ценится Идея, то есть хорошим будем считать то, чего раньше не было:

    1) Оригинальность.

    Дальше. Рядом со словом искусство как правило витают слова: "муза", "вдохновение" и типа таких же. То есть музыка - это не ремесло, не конвейер, то есть музыка, которая была написана для того, чтобы быть хитом тоже не искусство, как и музыка, выведенная из какой-нибудь простой гармонии в мелодию и растянутая на три минуты.

    2) Не Ремесленное Изделие

    Вот тебе два критерия.

    Поясню ещё кое-что, на примере.

    Песня "Шар Цвета Хаки" Наутилуса - вчистую списана с "I Don't Mind" Slade/
    Песня "Казанова" Наутилуса по признанию А. Могилевского была им написана методом разложения на мелодию из трёхаккордного невнятного куска музыки Бутусова, который толком не знал что с ним делать, а образованный выпускник муз. училища Могилевский сделал песню.

    То есть обе песни - плохая музыка, но мне нравится.
    То есть :
    "Хорошая и плохая музыка - не то же самое, что "нравится" или "не нравится". "
     
  17. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Mavrick
    Kyryx
    Давайте определимся, о чем идет речь. Хотелось бы услышать ваше определение понятия "музыка". Фразы типа "музыка - это искусство" не катят. :)


    Т.е. если я (я - это абстракция, т.к. сам музыку не пишу) напишу 27-минутное соло на балалайке и обрамлю его с обеих сторон тяжелыми риффами, что в принципе является оригинальным, это будет правильная музыка?


    Если у вас есть информация о том, какое изделие являеся ремесленным, а какое нет, среди всех мировых музыкальных произведений, я очень хотел бы получить у вас эту базу данных за любые деньги. Любой артист, который попал в шоу-бизнес, сделает написание музыки частью своего ремесла, хочет он того или нет. И тогда мы попадаем в следующую ситуацию: жила-была малоизвестная группа "Имярек", играла по питерским клубам, перебивалась с копейки на копейку, вела труёвый образ жизни - в общем делала настоящую правильную музыку. Однако заметил их известный продюсер Раскрутинский, пробил дорогу на радио, дал деньги на первый клип, погнал в первый общероссийский тур, в общем дал ребятам заработать денег и сам при этом наварился. ВСЁ! Начиная с этого момента "Имярек" становится группой ремесленников, думающей лишь о деньгах.
    Я предлагаю глубокоуважаемым ценителям искусства задуматься: а может быть то, что мы знаем о музыкантах - это всего лишь то, что нам позволили знать + немного красивых сказок?

    И кстати, Kyryx, если бы ты не знал историю создания песен "Шар Цвета Хаки" и "Казанова", какой музыкой ты бы их считал?
     
  18. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277

    фабрика *ёзд - типичное ремеслянное изделие, оно даже называется "фабрика"

    вот это уже и есть неправильная музыка. настоящая музыка абсолютно непринуждённая, ни один настоящий композитор не скажет "давно я уже не сочининял песен, надо пойти посочинять"
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А нахрен абсолютные? "Вообще" музыка, конечно, не может быть не "правильной", ни "неправильной". То есть, конечно же, для оценки нужны эти самые критерии. Но не абсолютные, а обоснованные - почувствуйте разницу! Если у кого-то получится объяснить, почему к попсе можно относиться не как к хламу и насмешкой над искусством, а как к достойному представителю класса "музыка", мне останется лишь признать, что "попса - не мое, хоть и имеет право", etc. А пока я убежденно и с полной ответственностью заявляю: попса (как я уже писал, для меня это понятие весьма широко), за крайне редкими исключениями, - ацтой. Или, если угодно, та самая "неправильная музыка". Ку?
     
  20. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    По-моему, правильность/неправильность - это не те слова, которые можно применять к музыке. Опять же, в продожение сказанного, возьмём "нойз" - музыка неприятная, негармоничная, абсолютно антимелодичная, и вообще вроде не музыка даже, а говно какое-то... Зато относительно оригинальная, очень некоммерческая, "честная" итп. Как тут насчёт "правильности" и "хорошести"?

    Теперь по репликам:
    2Kyryx

    И много ли супероригинальных весчей сейчас пишется и выпускается? Я даже со своей достаточно высокой колокольни не могу назвать музыку, которая, грубо говоря, абсолютно не похожа на "какую-нибудь другую музыку".
    Явный плагиат, это, конечно, другое дело, но уже и из другой области ("воровство").

    Здесь товарищ Д. Конь уже высказался и я с ним согласен. В современном муз. мире сложно провести грань между ремеслом и "истинным честным искусством".

    2Mavrick

    1. А как насчёт музыки "некрасивой по признанию большинства". (Ради примера - панк-рок).
    2. О "честности" довольно трудно судить. Никто кроме самого творца (то есть музыканта) не может оценить степень этой самой честности. И вообще некоторые честно и на полном серьезе поют и играют такой ужас...

    2Nevermind
    Думаю, ты должен спросить у того, кто её делает. Но опять же, если некто абсолютно честен перед собой и аудиторией, знает ноты и умеет их применять, имеет голос, играет на нескольких инструментах и вообще неглупый человек, но играет "какую-нибудь русскую эстраду" или чего похуже... то с ним как?

    Всё равно у тебя получается "ацтой и неправильная музыка" - это то, что идет в разрез с моими убеждениями. Переубеждай. Всё это дело субъективно...
     
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А все так же. Зачем эта музыка есть? Что она выражает? Что дает своему слушателю? В нойзе (a la Merzbow) видна как минимум сложность восприятия и нонконформность.

    Значит, он может быть хорошим исполнителем. Но никогда не станет хорошим творцом.

    Ну так а что делать? Разум не может охватить весь мир. Если кто-то вменяемый слушает то, что я называю ацтоем, ему будет, что сказать. Как мне есть, что сказать, если у кого-то появятся подобные вопросы к готике или металу.

    Угу. Но при этом, я думаю, никто не будет спорить с тем, что песенка про резинового ёжика менее интеллектуальна, чем тексты какого-нибудь Kreator'a. При этом потребитель какого-нибудь рукивверха в упор не въедет в Lustmord или Desiderii Marginis. Или заработает головную боль, слушая The Berzerker. Я сразу сказал, что абсолютизировать не стоит. Но можно дать слово ценителю - пусть скажет, за что он ценит именно это. Можно попытаться узнать, как предпочтиаемая музыка кореллирует с личностью слушателя. Можно придумать что-нибудь еще. А демократию действительно нах. Бо нефиг.
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Mavrick

    А разве "непринуждённость музыки" и "написание музыки как ремесло" - как-то взаимосвязаны, а тем более - противоречат друг другу??? Простите, но тогда на свалку всех "ремесленников" вроде Гайдна, Баха, Моцарта и иже с ними, на свалку всех тех, кто зарабатывает себе на хлеб насущный с помощью своего таланта. А Анатолий Журавлёв и ему подобные - рулез. Не в силу их музыкального таланта (который напрочь отсутствует), а потому, что на жизнь и игру в "творчество" зарабатывают са-а-авсэм другим способом. :smoke:

    Музыка должна быть разнообразной. Музыка (да и любое другое творчество) должна быть гармоничной, мелодичной, красивой, талантливой... Музыка должна обладать и "интеллектом", и "душой"...
    "Музыка должна высекать огонь из людских сердец" (Людвиг ван Бетховен).
    А смысла выражения "неправильная музыка" я, извините за скудоумие, не понимаю. :rolleyes:

    crazy_mouse добавил [date]1104692083[/date]:
    Field

    И действительно - нот-то всего семь, как их не угадать в любом музыкальном произведении! :biglaugh:
     
  23. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    2Crazy Mouse

    Конечно бесталантные товарищи, (коих, надо заметить в андеграундной музыке ничуть не меньше, чем в попсе) не рулез, тут я согласен...

    ...А тут нет, этого добра в ней (в хорошей музыке) может и не быть.

    Да все уж согласны, что термина такого и нет вовсе.;)

    2Nevermind

    Угу, спорим, Макака посаженная за синтезатор выдаст нечто похожее ;) Не, если серьезно, подобное творчество даже сами его производители не считают музыкой вообще (из интервью с Aube вычитал). Это уже из области звуковых экспериментов.
    А к топику это относится тем, что нонконформность и сложность восприятия далеко не всегда являются признаками "хорошей музыки".

    Не, подожди, получается "творец" не может выражать своими творениями вещи доступные каждому "унифицированному" человеку, и аутоматически становится исполнителем?

    Не будет, но даже "резиновый ежик" имеет право на жизнь, при условии что про него поет вменяемый человек.

    Да! Даешь музыкальный тоталитаризм!:p:
     
  24. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277

    они противоположны
    Короче музыка как ремесло(или принуждённая) это фаприка пезд, где музтворчество обусловленно не то чтобы зарабатыванием на хлеб ,а ещё боьшим набиванием карманов и ещё большим разжирением некоторых продюсеров, вот это я считаю настоящее бл*дство или "неправильная музыка".
    А классическая музыка стоит отдельно, тогда же не было шоубизнеса

    а он вообще олень ещё тот:)



    вот это как раз то, что я имел ввиду

    Как сказал А. Макаревич "Для меня есть музыка и есть звуки мне неприятные"
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Field

    Можно на конкретном примере? А то я что-то с трудом представляю "хорошую некрасивую" музыку... :spy:


    Точно - все? А того же Dead man'а спросили? Это ведь, кажется, было его опеределение, и он от него не отказывался. ;)

    Mavrick

    Т.е. творчество и ремесленничество, по-вашему, отличаются только по одному критерию: количеству заработанных бабок? Если на хлеб с чаем человек своим талантом зарабатывает - это нормально, а если ему, как тому же Маккартни, на личный поезд бабла хватает, так это уже редиска из шоу-бизнеса - и даёшь его к стенке на расстрел? Гы, помнится, битлы частенько говорили реплики типа "а сейчас мы напишем бассейн" - но это не помешало им стать на сегодняшний день почти классикой. Кстати, как говаривает один мой знакомый звукорежиссёр, "если бы не было "The Beatles", то не появились бы и "Pink Floyd". То, что первые делали ещё шутя, вторые - уже на полном серьёзе". ;) А насчёт "попсы"... Уже говорила не раз, но повторюсь снова: Стинг - тоже попсовик. И довольно богатенький Буратино. Что не делает его менее талантливым музыкантом.
    Так что, может, не будем путать отходы жизнедеятельности российского шоу-бизнеса и коммерчески успешные проекты интересных музыкантов? :smilewink


    Тогда не было такого слова, но это не мешало музыкантам продаваться в рабство к богатеям и порой потворствовать их вкусам (не всегда идеальным) - потому что вопрос харабатнывания на хлеб к чаю (а лучше - к вину) был не менее актуален, и музыка для Музыканта была единственной возможностью элементарно не умереть от голода. Он ведь ничего другого просто делать не умел, потому что всю свою жизнь (с раннего детства!) посвятил именно тому, чтобы стать Хорошим Музыкантом.


    ...и есть звукоизвлечение ради звукоизвлечения. Абсолютно согласна. :)

    ЗЫ: Не нравится мне Журавлёв как музыкант. Совсем не нравится. Но как человека я его уважаю.
     
  26. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Думаю так: если музыка создается ради наживы, то это не может называться музыкальным творчеством, это бизнес. Настоящая музыка пишется никак не ради денег. Она идет из души и сердца сама собой. И только это правильная музыка.

    Сварог добавил [date]1104699324[/date]:
    crazy_mouse Насчет Стинга - правильно. Он попсовик. Но......он делает то, что ему нравится, в его музыке есть душа.
     
  27. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Mavrick
    А мы говорим об одном и том же?
    Российский Энциклопедический Словарь:

    Толковый словарь Даля:

    Мы об этом говорим?

    При чем здесь фабрика? Между прочим на ней художественные образы сочетаются как последовательно, так и совместно. Почему песни Аллы Пугачевой объективно хуже песен Сергея Маврина?
    Nevermind

    1. Ваше определение слова "попса" (в прошлых ваших дискуссиях я наверное его пропустил)
    2. Ваше определение слова "искусство"
    3. Ваше определение слова "музыка".
    Получив эти три определения, я смогу составить стройную теорию, согласно которой выйдет, что попса может занимать знаковое место в классе "музыка". Вот только делать я этого не собираюсь, поскольку ни мне, ни тебе это не надо. Ибо все субъективно.
    Field

    ППКС. :)
    Nevermind

    Ну уж нет. Всё-таки музыка али тексты? У Башлачева - правильная музыка?

    Ну уж нех. Субъективно.
    Mavrick

    Нтересно. Значит ФЗ - всё-таки творчество? Причем музыкальное? Давайте уже определяться и не вступать в расхождения с самим собой.
    А почему классическая музыка стоит отдельно? А какая музыка классическая, а какая не классическая? Определение в студию. :)
    Сварог
    Откуда ты знаешь, какая музыка создается ради наживы, а какая нет?

    P.S. Полностью поддерживаю точку зрения crazy_mouse.
    P.P.S. Нравится мне в последнее время все больше и больше японский DJ Yoshinori Sunahara
     
  28. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Crazy Mouse

    Хм, странно, что вы про это спрашиваете, ведь существует масса направлений, музыку которых у меня язык не поворачивается назвать "красивой" в общепринятом значении этого слова, но при этом нет оснований считать ее плохой (конечно, речь идет об отдельных исполнителях, говна своего везде хватает).
     
  29. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277

    Конь, тебе ли не знать, что слово хуже и лучше изначально не может быть объективным, просто мне больше нравится

    А своей фапрекой Пугачёва окончательно себя дискредитировала


    интересно, как можно стать хорошим музыкантом(в творческом плане)? Можно стать технически великолепным, но научиться сочинять песни(именно песни) невозможно.




    та что продаётся в магазинах, на сборниках под названием , например "Prestige Classic" и др.:)
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Field, я дикая тварь из дикого леса - так что, пожалуйста, дайте мне информацию для размышления в виде хотя бы небольшого списка. :)
     
Статус темы:
Закрыта.