1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Если прорвет Волжскую ГЭС - кого смоет?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 20.05.04.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Если, не дай бог, прорвет ГЭС, или еще что-то случится с ней, и вода пойдет к большим берегам… Кого смоет, и насколько вода зайдет далеко? Ну, понятно и так, что того берега Волги не будет, а в городе как будет распространяться вода? Насколько далеко она сможет подняться? ИМХО, только до железной дороги (Центральный район), максимум, за полотно перейти не должна.
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Обьявляй голосование. 11-го июня инициативная группа угонит пароходик и определит победителя...
     
  3. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    Про Спартановку молчу - моментально смоет.... центр наверное только до полотна, в этом я с тобой согласна....у Тулака наверное тож смоет большую часть.
    к чему такие вопрсы-то??:eek:
     
  4. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    не верю. смоет остров Зелёный, пойму затопит как следует, а Волгограду вряд ли что будет... ну может действительно Спартановку подтопит. имхо.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Краснослободск накроется медным тазом. А вот 7Ветров наверно выживут? Кстати а если есть резиновая лодка, поможет? Или на детском резиновом дельфине можно выплыть?
     
  6. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    Vicktor V.
    да ну нафиг, Вологограду тож не хило достанется!!!!!
    Bob
    на дельфине - куда угодно выпыть мона!:rolleyes: :) :)
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Где-то читала, что вода сразу пойдет в низкому левому берегу. Спартановку смоет, центр, Красноармейск. Останется СХИ.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Самое неприятное - смоет химзавод в Кировском и ещё кучу хим. предприятий в Красноармейском. И тогда выплывшие ещё позавидуют утонувшим... :chih:
     
  9. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Народ, вы чего курите? Это мнения специалистов или досужие домыслы?
    Со слов человека, проектировавшего эту саму ГЭС и знакомого с системой расчетов "поражения": при прорыве ГЭС вода дойдет максимум до уровня первого этажа домов по Аллее Героев. Это при наихудшем стечении обстоятельств (весна. сильный паводок...) Основные разрушения на правом берегу: Красноармейский и Светлый Яр
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Poops
    И то это при практически моментальном уничтожении (испарилась) всей плотины, а разрушения такими не бывают по определению.
     
  11. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Вот-вот... при моментальном разрушении! Люди, которые работают в МЧС говорят, что в Волгограде бояться разве что можно за нижнююю набережную... Воды не будет даже на Чуйкова, слишком уже высоко... Спартановка - это да... И то домам стоящим за (как там эта улица называется, которая продолжение пр. Ленина?)... ничего не будет... Вся масса воды уйдет налево... Краснослободск уйдёт под воду очень нехило... Все острова, которые на Волге есть тоже уйдут... получим что-то наподобие Волгоградского водохранилища... в смысле по ширине...

    micron
    А к чему такой интерес?

    Demon добавил [date]1085060183[/date]:
    Ага... я знаю с чего интерес... :)
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?s=&postid=447108#post447108

    :biglaugh: :biglaugh:
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Интересно, возможно ли разрушение (частичное) плотины (ГЭС, шандор в частности) при направлении туда груженного сухогруза на максимально возможной скорости (со стороны верхнего бьефа, конечно)? Такой вариант развитий как-то озвучил по ТВ один из сотрудников ФСБ Ростовской области. Если же это так, то совершить такой терракт очень легко. Правда, после были комментарии специалистов ГТС-ников, которые говорили, что сухогруз никакого вреда не причинит. Я хоть инженер по ГТС по образованию, но считать лень, да и позабыл все это. Какие будут мнения?
     
  13. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    слава богу меня не смоет
    НАРОД! кого там смоет, давайте к нам, с NoName, переселяйтесь на Старт! )))
     
  14. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    оптимистические настроения, блин....:rolleyes: переезжать со спартановки чтоль? :)
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Это сегодня сидим в универе, прикалываемся над учебной тревогой, один говорит: а прикиньте ГЭС прорвет? Все замолчали, на него посмотрели, а он такой через паузу: тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук
     
  16. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    ну Центру, как правильно замечено, ничего не будет... Он на таком крутом берегу стоит! вспомните Центральную Лестницу на набережной и прикиньте какой это океан получится...
    слышал нечто похожее, на то, что говорит Poops. Навероне, все, кто там как-то работал, владеют такими данными, потому они и перетекли в народ.

    Мне вот кажется, что мост из Центра в Ворошиловский на фиг смоет... Я не строитель, точно знать не могу, но мне почему-то кажется, что запас прочности у моста через воду и через сухую пропасть разный (да?) ну даже если и нет, то..все равно, так как у нас строят...все равно опоры размоет на фиг.

    потом, здец будет старому "новому элитному дому" с видом на грязный
    овраг...
    и в пойме Царицы, можно будет сидеть с удочкой и ловить маленьких душманчиков... :)

    p/s я просто тут живу, и вот про близлежащие объекты расуждаю.

    а да, думаю, с точки зрения экологии будет здец Ахтубе. и та Ахтуба, которую все знали - такой уже не будет.
    страшно...:eek:
     
  17. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    очч страшно
    даже просто представить...а этот новый элитный дом и так рухнет.без помощи ГЭС
    --
    может тогда вообще уехать из Волгограда?всё распродать...и...махнуть... в степи...:rolleyes:
     
  18. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Где то читал, что при выбросе воды еще и землятресение будет.
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Какой сухогруз??? Гораздо легче купить/угнать небольшой катер и загрузить его с горкой мешками с аммоналом/аммонитом (изготавливается в кустарных условиях), и пустить к плотине. Камикадзить необязательно, можно с дистанционным управлением сделать.
    Но сдаётся мне, что люди, заботящиеся о сохранности плотины тоже далеко не дураки и подозрительное приближающеся плавсредство будет расстреляно из чего-нибудь неслабого. ;)
     
  20. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.698
    109
    Когда проектировали ГЭС нашу, как вы помните было время "холодной ****ы". Так когда проектировали, заложили запас прочности довольной большой. ГЭС выдержит прямое опадание 500 кг. авиационной бомбы. Самое слобое место на ГЭС это шлюзы. Если маленько того, то сброс воды большой будет.
     
  21. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    Зуб идейно подкованный, знакомо?
     
  22. FORALEX

    FORALEX Участник

    180
    0
    >и подозрительное приближающеся
    >плавсредство будет расстреляно из
    >чего-нибудь неслабого.

    А в чистом поле - система Град. За нами П... и Сталинград...

    IМНО: Да - предположение насчет охраны ГЭС конечно не СЛАБО...:crazy:
     
  23. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    а если по теме, то давайте сюда еще Нострадамуса приплетем, он, дескать, тоже что-то такое писал. затопит Центральный, вряд ли, там лестница с Набережной 50 м в высоту, как и на Тулака (кто там пророчил затопления моей маленькой родины? дуэль!). все уйдет либо за Волгу, либо в Красноармейский. За компанию Кировский заденет.

    [off]Может еще и над сценарием грядущего Армагеддона подумаем?[/off]
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Согласен. Но если в Красноармейском и Кировским смоет химические предприятия, то нужно будет молиться чтобы ветер дул не в сторону центра. :nervous:
     
  25. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    Зуб тогда только это и останется делать.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Можно на плотину пустить самолёт-камикадзе, груженный взрывчаткой.
    Poops
    В этом есть свой плюс. Можно будет ловить рыбу прямо с балкона.
     
  27. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0

    да там пару бабушек из ВОХРа сидят с берданками ждут Басаева....сколько раз был на самой ГЭС не каких пушек, танков и так далее там не видел...кстати тут еще не надо забывать что при разрушение платины выйдет из строя один из важнейших узлов Волгоградской энергосистемы....
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Зуб

    Ага! Вчера муж глиссировал на катере около ГЭС со стороны Спартановки. Так сторожевой катер засигналил, прожектор врубил (днем-то зачем?) и недвусмысленно дал понять, что следующий выстрел будет на поражение. Типа плывите ребяты отсюда нафиг. И побыстрее!
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Zazell
    Камикадзам это нипочём! :gigi: Дистанционному управлению тоже. (если конечно не гранатомётом стрелять будут)
    К тому же, если ещё и группа поддержки (1 чел. со "Стрелой" в кустах) с берега нейтрализует этот сторожевой катер, то проблем ещё меньше.
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    "Катеры со взрывчаткой", "группа поддержки со "стрелой", "самолеты с камикадзе" - это все сложно, требует времени, подготовки, денег, сопряжено с определенными сложностями. Вариант с баржей-тараном тем и страшен, что очень легко выполним (ну чего стоит захватить такое судно-трактор).