1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бухгалтерский вопрос (про остатки)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ясноглазая, 06.12.10.

  1. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Разъясните, плиз, такой вопрос. Есть база 1 "С" и допустим за день 3 декабря в этой базе проведена вся реализация, но не проведен приход. Как будут отображаться остатки? Будет недостатки или излишки. Как вообще это со стороны бух будет?
     
  2. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Ясноглазая, минуса по 41-му полезут

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2010 16:35 ----------

    Ясноглазая, оборотку сформируй
     
  3. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    или 43 в завис-ти от УП. Причем красным.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ясноглазая,
    Тут на форуме телепатов немного. Можно все таки вопрос по конкретней.
    Если вопрос чисто с точки зрения "бухгалтерского" (фискального) учета то остатки на 3 декабря никого не волнуют. Но не хлебом единым жив человек.
    :) ну и причем тут УП (учетная политика я так понимаю).
     
  5. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Ясноглазая, Вам это вообще зачем? Проведите приход и будет Вам счастье! 3-е же не 31-е...

    Где полезут? В оборотно-сальдовой по дебету? Не полезут (попробуйте ради прикола провести 7-м - 10-м декабря, списав больше, чем есть по учету, потом эти операции удалите). По кредиту будет сумма, что само по себе фигня полная... (даже представить себе не могу, у кого могут быть "остатки" по кредиту 41-го - какой-то виртуальный товар, антивещество, прямо :) ).
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Ясноглазая,
    А у Вас 1с позволяет такое? Просто по дефолту такое вроде нельзя.

    Если на следующий день придет проверка Вам будет не комфортно:)
     
  7. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    Dimanuga, во первых вполне позволяет, надо просто убрать галочку контроля остатков по складам.
    во-вторых, текущий период, который ещё не отчитан в налоговой - не проверяется
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вопрос вроде явно был задан про остатки.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2010 19:29 ----------

    Еще как проверяется на соответствие остатков по складам учетным данным. У алкоголиков так вообще очень строго это проверяется.
     
  9. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    может быть. с алкоголиками не сталкивалась.
    наверное, просто не так часто это случается, чтобы проверяли текущие остатки.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да, даже у алкоголиков очень редко. А нормальных людей это я думаю вообще практически не касается. Так что получается насчет "Еще как" я был неправ :)
     
  11. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Я вообще не бухгалтер, поэтому решила тему создать. Просто мне мозг выносят из-за того, что реализация проведена, а приход не проведен и якобы из-за не проведенного прихода лезут излишки......откуда им тут взяться не совсем понятно. Поэтому решила уточнить, может что-то я не допонимаю:eyes:
     
  12. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Ясноглазая, если продается то, чего нет - то это естественно неучтенные излишки. и надо разделять управленческий и регламентированный учет. в регламентированном учете могут висеть минуса до поступления прихода, в управленческом минуса означают излишки.
     
  13. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    не важно какой учет в данной ситуации.
    Как бухгалтер, я бы тоже подняла панику. как можно продать то - чего НЕТ! если же Вы просто не успели сделать приход, то сделайте его 3-м числом (или тем каким выписана товарная накладная, на основании которой Вы должны оприходовать данный товар), а потом перепроверите реализацию. Если же у вас нет прихода на данный товар, а на складе реально он есть - значит это излишки и надо выяснять причину откуда они появились. Это хуже чем недостача.
     
  14. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    у меня готовая продукция (наши товары) на 43 счете,а не 41.Поэтому так и написала.

    Смысл спорить,если у каждого 1С заточена под свою организацию. у кого-то стоят "галочки",у кого-то нет.и БУ и УУ тоже надо разделять.
     
  15. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    И приходовать по 41-м счету. Потому как списать то, чего нет, нельзя.

    или Актом внеочередной инвентаризации, если всё-таки товар "размножился" на складе.

    Я так понял, что в программе... А не на складе.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 10:14 ----------

    Это в бюджетных учреждениях хуже. В коммерческих (за исключением тех, кто под контролем различных гос. органов, не налоговиков, которые могут вменить незаконные покупку, хранение и учет этого товара) - не страшно, просто себестоимость нулевая, и, как следствие, больше налог на прибыль - налоговикам по-фигу: им же не надо придираться к "расходным" документам, т.к. их нет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 10:19 ----------

    Вот 1С-ники замутили:
    по НК учеты: бухгалтерский (тот, который по версии 1С управленческий), в нем минусов, кроме "убытков" не бывает, и налоговый (регламентированный), с ведением налоговых регистров, а вот тут минусы могут появиться, только их нужно "ликвидировать", т.к. это означает явную ошибку налогового учета. Я уж думал, я от жизни совсем отстал, оказалось от программистов 1С отстал :)
     
  16. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Sergey V, в 1с: упарвленческий - это управленческий, регламентированный - бухгалтерский и налоговый
     
  17. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вот я и говорю:
    Хоть разделенный? И зачем третий нужен? (У меня 1С не 8-ая, и не 7-ая, мне проще: могу вообще баланс, расчеты налогов без 1С сделать, для меня 1С - это такой универсальный калькулятор и проверочная программа с функцией печати первичных документов и договоров).

    Просветите, пожалуйста, как и что он учитывает? И чем отличается от тех, которые требует НК?
     
  18. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    ;)
     
  19. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    не поверите, но у всех готовая продукция числится на 43, а на 41 - покупные товары
     
  20. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    ТС вы бы развернули мысль. А то попахивает стандартным хомячком за 1с.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Так зачем на форуме тогда тему создавать. Делай что тебе говорят. Или спрашивай у того кто мозг выносит.
    Смешались в кучу кони, люди. (с).
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    не глумись.. ща обучение идет как у летчиков во время ****ы: взлет посадка и хватит
     
  23. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    какой ужас эта ваша 1С
     
  24. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Для начала найти документ уведший в минус ( это может быть не только реализация товаров и услуг).
    А во вторых проверить чтобы большинству пользователей было запрещено проводить в минус (тут правда вылезут другие проблемы).
     
  25. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    дело не в документах, а в том что руководство в одной базе работает, а я в другой и учет у меня там по другому идет. На этом основании и зашел спор, т.к. я изначально основывалась на бух учет. Но сейчас более, менее ясно. Я в принципе и с самого начала подумала, что базы и учет разные, хотя вот тонкости
    я не знаю:)
    это я как-нить сама разберусь, что и как делать. Вопрос собственно не в этом был
    с инопланетянами бесполезно говорить, человеческую речь не понимать;)
    Очень доходчиво и по делу разъяснили. Спасибо все. Тему можно закрывать:)
     
  26. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    инигавари