1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СМОГ в Москве

Тема в разделе "Москва", создана пользователем Фаворитка, 08.08.10.

  1. Фаворитка

    Фаворитка Читатель

    140
    0
    В столице реально бедствие... Дым пропитал собою все и всех, дышать стало проблемно. И жара 40 градусов. Кто как спасается, и кто уже уехал в Волгоград, пока проблема горящих лесов и торфяников не будет решена?
     
  2. Santino*

    Santino* Гость

    не будет. в январе обещают будет прохладнее)
     
  3. Фаворитка

    Фаворитка Читатель

    140
    0
    Santino*, эт точно... ((( Прошлась по аптекам сегодня, купила маску за 8р только в одной. В аптеках для дыхания НИЧЕГО НЕТ, ни кислородных баллончиков для помощи дыханию, ни еще каких-либо средств, помогающих выжить в этом аду.
     
  4. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Оо а мы то и незнали.. Фигасе...:kos:
     
  5. F1rst

    F1rst Участник

    183
    0
    LAN54,

    Не надо умничать в каждом посту! Девушка задала конкретный вопрос "как кто спасается?"! А что вы там знали или не знали, это не кому не нужно!
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Фаворитка, а зачем маска-то? Чем она вам в данной ситуации поможет?
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Че телевизор не смотрит что ли? Ну как спасаться? Респиратор увлажненный одевать. Маленькая что ли?
     
  8. Santino*

    Santino* Гость

    слабо, но помогает. в воздухе сейчас вся таблица менделеева, да еще в раскаленном состоянии. самое оптимальное купить кондиционер и не выходить из дома, но для съемной квартиры жалко. я еще в торговых центрах спасаюсь - во время фильма можно спокойно подремать пару часиков
     
  9. Фаворитка

    Фаворитка Читатель

    140
    0
    купила для того, что-бы было )). Толку от нее реально нет...

    F1rst, LAN54 просто не хочет открывать нам свой секрет спасения )
     
  10. Santino*

    Santino* Гость

    у нас на работе однажды был старый конструктор. так вот в совковые времена они в каком то конструктором бюро разработали очень дешевый способ избавить Москву от пожаров на торфяниках. для этого собирались провести глиняную трубу по всем болотам и пустить в нее воду. через глину вода пропитывается и увлажняет торфяники не давая тем в жаркую погоду возгораться. короче нафик это не захотел финансировать, люди не сахарные - потерпят
     
  11. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Фаворитка, вот вам секрет спасения - мужайтесь сыны и дочери Господа!

    F1rst, поменьше эмоциональных криков, ЦУ дома можете вставлять. Как я успел заметить ЦУ позволено только модерам.

    Москвичи бедолаги, давайте их пожалеем, им хуже всех приходится. Пробки, жара, смог - да как же они живут?

    Yes ;)
     
  12. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    А я вчера вернулась в Влг. Ужасно там, слов нет. Ощущение безнадеги. Окно не открыть, дома дышать нечем. На улице пройдешь хоть полчаса - глаза слезятся, кашель, мутит. А кондер поставить жалко было только в первые дни, в пт на все были готовы - только цены на них вздули уже в 3-4 раза и очередь по установке - на конец сентября...
    Маски, говорят, помогают немного, если влажные. Мне купить не удалось.
    А еще мы в пт вечером к фонтанам ездили - нос суешь поближе к струям и тогда можно дышать.
     
  13. Фаворитка

    Фаворитка Читатель

    140
    0
    Santino*, если они горят, значит кому-то это надо... Зато можно уверенно осваивать выделяемые бюджетом на тушение деньги...
     
  14. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Поди, потуши торф :d или только по наслышке знаете что такое пожар? Одно дело дерево горящее тушить другое бензин.
     
  15. Фаворитка

    Фаворитка Читатель

    140
    0
    Мышь полевая, я на озере вчера была, час на авто на север от столицы. Думала что там подышать удасться, но нет. Там так же плохо, кадры из кино про БП просто..
     
  16. Santino*

    Santino* Гость

    мда... самый дорогой город в мире, а страдаем из-за недофинансирования

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2010 17:16 ----------

    речь не о тушении, а о профилактике возгорания
     
  17. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Santino*, цитата не та.
    Профилактика от обычных людей тоже зависит, в виде окурков и летних пикников которые все дословно убирают под чистую, но откуда то появляется злой гос дядя и поджигает всё. Так не бывает.
     
  18. Santino*

    Santino* Гость

    торфяным болотам достаточно естественной температуры выше 25 градусов для самовозгорания, другое дело - лесные пожары
     
  19. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    болота да, но тут что поделаешь? это природа, впрочем наши бананотехнологии наверняка придумают способ этого избежать. Лесные пожары 98% - человек.
     
  20. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Бугога. Маски НИКАК не помогают.
    Дым да, есть. В целом хреново.
     
  21. Фаворитка

    Фаворитка Читатель

    140
    0
    Neon1, мне просто реально за страну обидно, что не можем даже столицу свою защитить. Что уж говорить о порядке по стране в целом.
     
  22. Santino*

    Santino* Гость

    Фаворитка, кто мы? мы тоже ни...я не делаем)
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Из армейского опыта - в противогазе вполне можно прожить полдня..
    Если регулярно в нем еще и бегаешь - перестаешь его замечать уже после первого километра..

    И вообще, как наш старшина говорил - "Лучшее средство от любви - бег в противогазе." - т.е умными словами говоря - начинаешь через некоторое время ощущать полную свободу от всяких негативных побочных воздействий бытия :)
     
  24. Фаворитка

    Фаворитка Читатель

    140
    0
    lange, хочу
    :d
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я понимаю, что это, конечно, очень маргинальный способ - но, пока, таковы данные научных "експириментов" армейской науки:
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2010 18:51 ----------

    а, вообще, приточная вентиляция с угольными и (или) электростатическими фильтрами, центральным кондиционированием и автономным электроснабжением может здорово облегчить жизнь :flag:

    правда стоит дороговато:(

    Если есть знакомые вояки, с соответствующими возможностями, может помочь фильтро-вентиляционная установка ФВУ от армейского кунга(будка на автомобиле) .., или танка:spider:
    это что то вроде большого противогаза с воздушным насосом - применяется для защиты от хим., бак,. и атомного воздействия..

    На фотке внизу - цилиндр на крыше кабины - как раз над надписью "Перегон"

    [​IMG]
     
  26. Фаворитка

    Фаворитка Читатель

    140
    0
    lange, даешь
    для каждой съемной московской квартиры! :)
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    значит, однозначно ФВУ!!
    :)

    Оно вообщето в багажник легковой машины вполне помещается - можно , вслучаечо, и на другую съемную квартиру перевезти..

    А может лучше прям в вышенарисованом кунге и жить?

    или накомбинировать вот так - прямо на природе?:p

    [​IMG]
     
  28. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Я уезжала из-за жары, но не в Волгоград, а просто на викенд на море.
    Вернувшись, пожалела, что ко мне уже летит мама, так как всю неделю она у меня провела в этом смоге, никаких тебе парков и прогулок по столице:(
    По поводу защиты: масок и правда нет в аптеках, вроде Минздрав прекомендует маски из 8 слоев марли, что только они помогают, вот мама сшила мне такую аккуратненькую маску и я даже в ней вчера ходила (в сумочке минералочка, периодически смачиваю водичкой), по дому мокрые простынки висят))), ну в общем, защищаемся как можем, вроде скоро должен пройти смог, сегодян утром забыла маску, что-то пока никак она не войдет в список судорожного "так, пора бежать на работу, все ли взяла с собой? телефон, деньги, ключ, маска)))"
     
  29. Speedster

    Speedster Активный участник

    617
    0
    Заходил в 2 аптеки - в обоих маски есть. Смоченная водой реально помогает.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, разве что психологически. Сколько же народу у нас так легко развести на бабки.

    От дыма вам поможет только несколько слоев влыжной ткани плотно прижатых к лицу. Или респиратор. А кусочек марли, висящий резиночках на ушах, создан для совершенно других целей и от дыма не помогает.

    Зато теперь идиотов видно издалека. Их можно опознать по маскам.