1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вода без счетчика подорожает в четыре раза

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Dir, 02.08.10.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Тем россиянам, кто еще не поставил счетчики на газ и воду, в скором будущем придется это сделать. Дело в том, что уже с нового года неподчистанные вода и газ будут стоить значительно дороже, передает Bigness.ru.
    Сегодня правительство получило новые правила предоставления ЖКУ, разработанные Минрегионом. В документе указывается, что c первого января 2011 года те граждане, у которых нет счетчиков, будут платить за воду и газ в два раза больше, а с 2012 года — в четыре раза больше, чем сейчас. Дополнительно полученные доходы пойдут на субсидирование квартир со счетчиками.

    Кроме того, новые правила предполагают ужесточение внесудебного порядка ограничения предоставления услуг потребителям. Отключать жильцов квартир от газа, воды, электричества и иных услуг можно будет уже после месяца задолженности.

    Подробнее: http://news.mail.ru/economics/4199139/
     
  2. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    интересно... что это значит...

    значит при стоимости буханки хлеба 20 руб, в кассе с нас потребуют 40 руб. просто так
     
  3. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    А за чей счет банкет? В смысле, установка приборов учета?
     
  4. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    ну а как вы думаете? если установка газового счетчика порядка 7-12 тыс. руб. + ге..ой
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, почему не поставить счетчики общие на весь дом и равномерно распределить стоимость услуг между жильцами. В этом Минрегион должен идти лесом, счетчик есть? Есть.
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Наверное это реально только для кондоминиумов.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Ну почему же? Например отопление у нас в 5-ти этажке так и сделали. Счетчик один общий, а дальше делиться пропорционально площади помещения. Т.о. летом за отопление не платим. Возможно и со всем остальным можно сделать подобным образом. Хотя мне кажется, что новость - утка. Едва ли станут делать это, и так социальная напряженность большая. Или сделают, а потом перед какими нибудь выборами отменят :).
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    С водяным отоплением проще, т.к. с большой степенью справедливости можно делить показания, пропорционально площади квартиры.
    С газом будет проблема. Почему я должен платить за тех, кто все лето постоянно варит варенье, печет пирожки на продажу, зимой обогревает газом квартиру???
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    WindMan, поддерживаю. У нас квартира - 4 комнаты, живем вдвоем с женой. Дома практически не готовим, поскольку график работы - с 8 до 19 минимум. Второй момент: если будут счетчики на горячую воду, то протест будет однозначный. У нас горячая вода с полуночи и до 6 утра идет чуть теплая, и для поддержания нормальной температуры приходится либо включать проточник, либо держать воду постоянно включенной, чтобы набранная в ванну вода не успевала остывать. И при этом платить за "горячую" воду как за горячую лично мне не хочется. Кроме того, всем известна улица Пархоменко, в которую "зарыто" огромное количество денег, и еще ХЗ сколько будет "зарыто". Для нас все это оборачивается регулярными отключениями воды. В данном случае у ЖЭКа появится еще один аргумент: "Не переживайте, вы же не абонентскую плату платите за ГВС. Воды нет - деньги не надо платить".
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Ой, не смешите. Все последние 20 лет сплошная напряженность, кого это остановило?
    Скорей бы уж ввели это 4-х кратное повышение, надоело платить за тех, кто без счетчиков.
     
  11. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    налицо экономия ;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2010 16:12 ----------

    Вот почему жить в центре невыгодно с гнилыми коммуникациями.
    У меня из крана кипяток обжигает руки что зимой что летом через 3 секунды.
    А зимой, в хате жарко шо пипец, примерно как щас на улице.

    А до центра 10 минут :shuffle:
    Счетчики стоят: 2 на горячую, 2 на холодную
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Судя по всему наша семья просыпается самой первой, на стояке, потому что из горячего крана течёт, остывшая за ночь, горячая вода. Чтобы настоящая горячая вода дошла до нашего этажа приходится её сливать около 10 мин. Мне тоже как-то не хочется платить за эту "горячую" воду.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2010 16:26 ----------

    Чего-то не понял логику. Если у вас счётчик, то как Вы можете платить, помимо того что использовали сами, ещё за кого-то? Или Вы думаете всем повысят тариф, а у кого счётчики тем его понизят?:hah:
     
  13. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Эт от зависти. ))
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Бета, обидно то, что это коснется в основном пенсионеров с копеечными пенсиями.

    Своего отца я уже давно уговариваю поставить ему на воду счетчик и он практически созрел...
    У самого, как у faceless
    Плачу за то, что наюзаю...
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Dir, прежде чем хихикать, почитайте наши законы. :hah:
     
  16. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    А где купить и кто устанавливает счетчик на газ?
     
  17. sibirny

    sibirny Активный участник

    806
    75
    На воду давно уже счетчики стоят.
    А при стоимости за газовый счетчик 7-12 килорублей :wow:
    Да ну их нах - пусть отрезают газ.
    Поставлю вместо газовой электрическую варочную панель. Варенья-пирожки не варим - не печем. А чайник вскипятить - не разоримся.
    "Газпром - мечты сбываются"
     
  18. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Бета
    Логика неправильная. Сейчас все утверждают, что нормативы потребления завышены, типа если поставить счетчик можно экономить 30%. Т.е. получается что сейчас по нормативу мы переплаичваем 30%, а в 2012 будем переплачивать уже 120%. С какого перепугу?
    В дальнейшем будет жопа причем у всех, понаставят все счетчики. Будут экономить, и вдруг выяснится, что Водоканал получает денег меньше, чем раньше. Никто не догадывается даже почему. А жить они привыкли хорошо. Поэтому быстро увеличат тариф. И вот у всех счетчики, а экономии никакой. А нахрена это все тогда надо.
    Тем более даже если все и кинутся устанавливать счетчики, их всей старне не хватит. А еще их нужно поверять и периодически покупать новые.
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    У нас стоит счетчик, водой особо не балуемся, а по возможности стараемся экономить (без фанатизма) в итоге за холодную выходит около 300 в месяц, за горячую около 1000. Всего двое...
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    JampeR, а до поверки сколько осталось? ;)
    Я не против счётчиков. Просто в середине 90-х касался этой темы (в Пензе, правда). Гемор с поверкой был ещё тот.
    Кстати, немного на эту тему, в т.ч. и про гемор: http://news.km.ru/chtob_zadeshevo_vodu_pit_nado_sc
    Мой родственник в Ленинске счётчики, дожившие до конца межповерочного интервала, предпочитает менять на новые.
    Думаю, это ещё одно проявление заботы об отечественном товаропроизводителе.
     
  21. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Прочитал я http://news.km.ru/chtob_zadeshevo_vodu_pit_nado_sc
    и возник вопрос, а законно ли ставить запорную арматуру, чтобы можно было перекрыть весь стояк?
    У нас например 5 этажей, это в 5+1 местах можно перекрыть воду. Если соседи сверху мешают, мы им холодную воду перекроем, а они нам отопление? Так что ли?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Sarancha75, там просто не совсем корректно выразился автор: "нужно поставить новую запорную арматуру на стояк в районе своей квартиры". Имеется в виду вентиль от стояка, перекрывающий воду на внутриквартирную разводку. Хотя, они почти у всех есть. Но реально далеко не у всех работают, т.к. заросли и заржавели. Особенно в хрущёвках и более старых домах. Вот и приходится "дядю Васю" приглашать, который весь стояк на 5 этажей перекрывает, даже, если прокладку на кране надо заменить.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 01:36 ----------

    Моя тёща в Волжском таки поставила себе на ГВС счётчег. Экономия даже децельная имеет место быть. Сам, признаться, не стал бы связываться с экономией в полкуба горячей воды в месяц. Правда, одно время она работала в нескольких местах и дома почти не бывала. С домоуправления приходили и заподозрили её в "краже" воды и электричества. Моск ей трах-тибедохали. Чуть ли не объяснительную заставляли написать. Но она баба боевая - нахвсех послала.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Вообще нет ибо стояк это общее имущество и по акту раздела границ ответсвенности можно что либо делать только после вводного вентиля. Но если очень хочется то можно я несколько раз ставил на стояки отсекающие краны но это для удобства работы, если оч хочется то можно и соседей повоспитывать пока по роже не надают
     
  24. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    +1
    За газ плачу около 50 рублей в месяц. Даже если после НГ я буду платить 100 рублей, а в 2012 году - 200 рублей, то этот счетчик окупится через несколько лет. А до 2013 года еще дожить надо. ))
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А там или старый на поверку нести, или новый покупать (что несколько дороже) ;)
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Если заплатить 7000р. за установку счетчика за 1500р, то окупится он к 2016 году... :gigi:
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Зато это будет справедливая жопа. А не так, как сейчас.
    Мы платим по счетчику + за тех, кто платит по среднему. Кроме квартирных счетчиков есть еще общедомовые. В конце месяца с них тоже снимают показания и недостачу распределяют среди всех пропорционально потреблению. Живет какая-нибудь дружная семья из пяти человек, а прописан только один, соответственно платят только за 3,15 куба горячей и 5,5 холодной. Сливают много. Недостачу распределяют опять-таки по потреблению, то есть нам побольше, а им поменьше. Наидебильнейший закон. По уму бы надо все на бесчетчиковых сваливать, куда же вода еще деваться может, если у нас она учтена, а у них нет.
    С нетерпением жду повышения.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Что-то у Вас не то!!!! :wow:
    У меня без счетчика холодная вода около 250р за двоих в трешке. Особо не экономим, смысла нет :) При этом тариф еще завышен, т.к. горячей нет (стоит колонка).
    У тещи горячая вода есть отдельно. (трое в четырехкомнатной). Так за холодную платят 120р. А за горячую 850р.
    Получается, что без счетчиков мы платим меньше чем Вы со счетчиками???? Нафиг тогда они :) ?????

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2010 11:30 ----------

    +100:d
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Pashtet, см. выше.
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Как могут распределить, если я плачу ПО СВОЕМУ СЧЕТЧИКУ??? Какую-то чушь вы пишите! У меня лично в квитанции написаны ровно те цыфири, которые были на счетчиках!
    Или вы в троллейбусе тоже покупаете два билета: один за себя, другой за льготника или безбилетника??? :d