1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по электронике CD/DVD

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Kot.85, 26.08.08.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    1. какие параметры у двигателя который вращает сам диск(сколько оборотов/мин, какое мах напряж/амперы держит)?

    2. каким образом его подключать(движок сам бесколекторный, соответственно ему наверно нужен регулятор скорости)?
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    1. У ДВД приводов (не компьютерных) применяются двигатели с раб. напр. питания:
    3,0V 3,3V 4,0V 5,0V 5,9V...
    2. Почти все эти двигатели коллекторные, потому и дохнут постоянно.
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    ОЧумелец, а в компьютерных приводах?
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Я не знаю.
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Kot.85, в комповых - "зависит от", но в основном пятивольтовые. Разбери корпус ДВД-шника, посмотри на сам привод в сборе, как правило там стоит некий унифицированный или от Саньо, или ББК, или еще что-то. Выпиши номер модели привода - обнародуй, посмотрим "что в животике".
    Если стоит LG - вешалка/на мусор, более одного года в их приводах для бытовухи ничего работать не будет (починишь мотор - сдохнет пикап и т.д.).

    Хинт: сейчас иногда в плееры ставят просто комповые приводы-читалки, с IDE фейсом, тогда ваапще счастье.
     
  6. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Jazzer, меня больше интересуют комповые приводы и параметры их двигателей и методы подключения питания(в случае бесколекторного)