1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самые бесполезные автомобильные опции

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем FAQ, 24.04.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    В Интернете провели опрос, по итогам которого был составлен рейтинг самых бесполезных опций в автомобиле.
    Так, на первом месте оказались пепельница и прикуриватель. Возможно, среди опрошенных большая часть попросту не курит. Однако и курящим порой эти опции не нужны, так как некоторые из них не курят в машине сами и не разрешают это делать пассажирам.
    Второе место заняла полочка для монеток. Дело в том, что производители создавали ее для того, чтобы водителю не приходилось искать по карманам мелочь при движении по платной дороге. Но в России такое нововведение пока не появилось, а в Европе на большинстве автотрасс сумма за проезд оказывается выше той, которую можно было бы положить в это отделение. Монета достоинством в евро2 сюда не влезает, к тому же многие расплачиваются карточкой.
    "Бронза" достается омывателям фар, которые и моют не очень хорошо, и часто не вовремя срабатывают, при этом расходуют много жидкости.
    Четвертую позицию занимают противотуманные фары, также применяемые крайне редко. Правда, бывает, что без них и не обойтись - например, при езде в снежную или дождливую погоду, когда использование дальнего света ослепляет движущегося навстречу водителя.
    Датчики дождя и света также названы автомобилистами ненужной опцией. Призванный создавать комфорт при езде в дождливую погоду датчик дождя часто не срабатывает. Что касается датчика света, то он должен автоматически включать внешнее освещение в темное время суток или в затемненных участках. Таким образом, полезной эта функция является только для тех, кто постоянно ездит ночью, по тоннелям или крытым парковкам. В числе опрошенных таких водителей не было.
    Также в список наиболее бесполезных опций в автомобилях вошли: дорогостоящая защита картера, которая не в силах помочь при сильном ударе; круиз-контроль, неактуальный в условиях постоянных пробок, зато полезный в дальних поездках; велюровые коврики, впитывающие грязь, принесенную на ногах с улицы; кнопка помощи при спуске с горы, актуальная для высокогорных районов России, но явно не для Москвы; автоматически настраиваемые кресла, закрывающиеся при заведенном двигателе двери, и, наконец, передний парктроник, сообщает RB.ru . здесь

    Народ, а вы какую автомобильную опцию назовёте самой бесполезной?:)
     
  2. тормоза и поворотники. Их придумали трУсы. Однозначно.
     
  3. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    фигня эти опросы. я не курю. зато туда втыкаю пылесос, телевизор или инвертор на 220V...

    самая бесполезная опция - сам автомобиль. такси - дешевле.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Прикуриватель - однозначно полезная штука, туда можно много чего подключать.
    В пепельницу можно складывать деньги, золотники и болтики. :d
    Противотуманки - реально улучшают видимость, особенно помогают в непогоду.
    Автоблокировка дверей - полезная штука.

    Монетница - действительно фигня.
    Защита картера - спорная штука - вроде чего-то защищает, но уменьшает дорожный просвет, обхожусь без нее.

    Датчик света - вещь ненужная т.к. все время езжу с ближним.
    За кресла с электроприводом и памятью на N водителей реально платить неохота - кроме меня в машине больше никто не ездит, поэтому 1 раз настроил ручками и забыл.
     
  5. MaDyKraBi

    MaDyKraBi Участник

    108
    0
    пепельницы которые в дверях на классиках, явно бесполезная опция..
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Интересно, а мусор - фантики всякие, бумажки кто куда кладёт? Или сразу в окно?
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Хм, у тебя асфальтоукладчик?...:)

    добавлено через 1 минуту
    Вернер, они их съедают.:)
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    а как же на автомойках? не двигают сидушки когда убирают салон?
    очень даже нужна.. особенно у кого картер силуминовый
     
  9. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    это как?
     
  10. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Не знаю чем она полезная, но меня иногда добивает: допустим собирпаюсь с семьей на дачу, говорю спускайтесь пока, а я машину к подъезду подгоню. Подъезжаю к подъезду все уже внизу, начинают пытаться открыть двери - а они **** такие заблокированы... Приходится мотор глушить...
    Еще постоянно с этой проблемой сталкиваюсь, когда надо жену с работы забрать - она подходит на остановку, я подъезжаю, а дверь-то заблокирована, надо либо глушить, либо тянуться к двери и вручную ее открывать...
    На счет прикуривытеля - действительно туда можно кучу вещей подключить - от насоса до пылесоса...
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    в Audi Q7 есть опция - "дополнительная подсветка зеркала для макияжа".

    мне кажется и основной подстветки достаточно... :shuffle:
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    погугли немного, лентяй...
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    У меня целых два очёчника - ни разу ими не пользовался и не собираюсь. Также, как и подстаканниками.
    Датчики света и дождя действительно работают по каким-то своим соображениям, ДС так практически всегда включает ближний свет, а ДД в основном занят уборкой заднего стекла, вместо переднего.
    срабатывают они на каждое пятое омывание стекла, чтои правда не всегда удобно - лучше бы была отдельная кнопка. И жидкость жрут нехило - это так.:yes:
    а кнопочки управления ЦЗ, отпирающего все двери нет?
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    Mikle,
    а что за авто у тебя? мне очнь нравится такая опция. у меня кнопочка отдельная, захотел заблокировал, захотел разблокировал.
     
  15. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    а такси это гужевая повозка что-ли?
    если только по городу ездить, то конечно ненужна. а если выбираться периодически на рыбалку/дачу, то нужна очень. причём серьёзная, а не, скажем, десяточная фольга.
    в карман в двери или за своё сиденье на пол. там всёравно никто не ездит ибо при моём росте ездить там вообще нереально
     
  16. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Arturvn,
    жадина:d никогда не пользовался защитой, хотя постоянно езжу по рыбалкам и т.д.
     
  17. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    academic,
    Ford Mondeo. Кнопочки на отпирание нету (или я ее еще не нашел :))
    Двери блокируются при заводке мотора, соответственно разблокируются, когда мотор глушиться...
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    kort,
    А я научился ей пользоваться после того как на старой БМВ 318 в кузове е30, лет 8 назад, пробил силуминовый картер. Причем пробил в дворе дома об обычный камень с острым краем. Любая защита спасла бы в этой ситуации
     
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Какая-то странная выборка, учитывая, что полгода световой день длится с 9 до 15.

    Мне бы не помешала такая опция, приходится вручную каждый раз блокировать.

    Тоже нужен - бывает так тесно приходится парковаться, что вынужден выходить из машины и смотреть, на сколько сантиметров можно еще подъехать.

    У меня все двери разблокируются, если потянуть водительскую пимпу блокировки двери.

    У меня по одному, и мне не хватает - на машинах ездим по очереди я и жена.
    А где же ты солнцезащитные очки хранишь?
     
  20. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Я тоже так всегда делаю. Мне не видно, и типа салон чистый. :)

    Считаю что пепельница самая ненужая фича. Курильщики все равно всегда окна открывают.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    у меня диоптрийные хамелеоны - так что солнцезащитные очки в принципе не ношу. А жена привыкла складывать в сумочку.
    не спец по мондео, но по логике должно быть и ручное(через кнопочку, если установлен ПЭП), иначе и правда не выйдешь, пока двигатель не заглушишь.:upset:
    в аудях тоже есть такая фишка - автоблокировка дверез через 30 сек. после запуска движка.
     
  22. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Залетный гость,
    скорее не войдешь. Выйти-то можно запросто...
    Честно, даже и не думал об этом :) На обеде попробую...
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Есть зажимы для очков которые прицепляюцца к солнцезащитному козырьку.
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    прикольно :hah: завёл двиг, вышел стёкла протереть, и усё. двери заблокировались :(
     
  25. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    точно :)
    а я для очков спецкармашек на козырёк в МЕТРО купил. удобно
     
  26. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    О! Напомнил ты мне про еще одну бесполезнуб и даже вредную опцию. Она скорее относится к сигналке: некоторые девайсы имеют такую фичу - типа открыл машину и если в течении 2-х 3-х минут не завел, машина закрывается и ставится на сигнализацию...
    Замысел понятен - типа забыл поставить на сигналку - а она за тебя это делает. Но я уже дважды с этой штукой попадал: пикаешь сигналкой, закидываешь вещи в машину (вместе с ключами) - потом выходишь (стекла протереть, фары или еще что-нить)... А эта сволочь спокойно так закрывается и УСЕ блин.... приехали... брелок от сигналки внутри машины, машина закрыта, машина при прикосании дико орет - типа украсть ее пытаются...
     
  27. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Не люблю, когда всякая фигня в машине болтается. Люблю неизмененный интерьер салона. Даже неохота музыку менять из-за того что пищалки надо будет на стойки монтировать. И клеить держатель для телефона на торпедо тоже не хочу. Надо пересилить себя ;)

    Я из тех курильщиков, которые не бросают окурки на улицу.

    добавлено через 1 минуту
    Обычно, если не открыл дверь. Проверь концевик, может не срабатывает.
     
  28. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Доктор Влад,
    четко отрабатывает на включение зажигания. У меня подобная фигня на двух машинах творится...
    А что за концевик? Выключатель, который на двери?
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    интересно какой идиот ответил, что противотуманки бесполезны? :frustrate
     
  30. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Ага, он.
    Но похоже, у тебя такая сигналка, своеобразная ;)